RPP Fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.1, 4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI
: Fiqih
: 1/2
: 1 ,2 dan 3
: Wudhu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima tata cara wudu
2.1
Membiasakan wudu setiap akan salat
3.1
Memahami tata cara wudu yang benar
Pertemuan ke-1:
3.1.1. Pengertian wudhu secara sederhana
3.1.2. Menyebutkan syarat syah wudhu dengan benar
Pertemuan Ke-2:
3.1.3. Menyebutkan rukun wudhu dengan urut dan benar.
Pertemuan ke-3
4.1
Mempraktikkan tata cara wudhu
4.1.1 mempraktekkan wudhu dengan sempurna
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami ketentuan :
Pertemuan ke-1:
1. Melalui mengamati gambar orang berwudhu, siswa menunjukkan sikap kemauan berwudhu
2. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu
secara sederhana dengan benar.
3. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan syarat sah wudhu
dengan benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu dan syarat sah wudhu
dengan benar.
5. Melalui metode sort card siswa dapat memantapkan pemahamannya tentang syarat sah
wudhu dengan percaya diri, baik dan benar.
Pertemuan Ke-2:
1. Melalui mengamati gambar orang berwudhu, siswa menunjukkan sikap kemauan berwudhu
2. Melalui mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan rukun wudhu dengan
urut dan benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan rukun wudhu dengan benar.
4. Melalui metode sort card siswa dapat memantapkan pemahamannya tentang rukun wudhu
dengan percaya diri, baik dan benar.
Pertemuan ke-3:

Mempraktekkan wudhu dengan sempurna
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
a) Wudhu adalah membersihkan sebagian anggota badan dengan cara tertentu yang

dicontohkan oleh rasulullah saw.
b) Syarat Sah Wudu
a. Beragama Islam
b. Balig dan berakal sehat (mumayyiz)
c. Tidak berhadas besar
d. Menggunakan air suci dan menyucikan
e. Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke kulit
Pertemuan ke-2:
Rukun Wudu
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh kedua tangan sampai ke siku
d. Mengusap kepala
e. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki
f. Tertib atau berurutan

Pertemuan ke-3:
Praktik wudhu
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Ke-1:
 Siswa mengamati gambar orang berwudhu pada buku siswa/ gambar orang berwudhu
 Tanya jawab (siswa dan guru saling bertanya jawab tentang wudhu)
 Sort card
Pertemuan Ke-2:
 Siswa mengamati gambar orang berwudhu pada buku siswa/ gambar orang berwudhu
 Tanya jawab (siswa dan guru saling bertanya jawab tentang wudhu)
 Sort card tentang rukun wudhu
Pertemuan ke-3:
 Pemberian uswah, praktikum/demonstrasi wudhu
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan ke-1:
1. Media
Gambar orang berwudhu
2. Alat/Bahan
Potongan Kertas Karton, gunting dan isolasi
3. Sumber Belajar

 Buku siswa mapel Fiqih terbitan kemenag halaman ....
 Pertemuan ke-2:
1. Media
Gambar orang berwudhu
2. Alat/Bahan
Potongan Kertas Karton, gunting dan isolasi
3. Sumber Belajar
Buku siswa mapel Fiqih terbitan kemenag halaman ....
Pertemuan ke-3:
Alat: Air yang suci mensucikan, tempat wudhu.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
Pertemuan ke-1:
2. Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati


- Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang melaksanakan wudhu
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian wudhu
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar orang berwudhu dan isi
penjelasan yang disampaikan guru tentang wudhu.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian wudhu melalui tanya jawab.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mencari informasi dari
buku siswa tentang syarat sah wudhu
- Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan pembelajaran dengan metode
sort card.
- Dengan metode sort card peserta didik memahami syarat sah wudhu.
 Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan syarat sah wudhu dari kegiatan sort card
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
Pertemuan ke-2:
 Mengamati:
- Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang melaksanakan wudhu

- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rukun wudhu
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar orang berwudhu dan
penjelasan yang disampaikan guru tentang wudhu.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan pembelajaran dengan metode
sort card.
- Dengan metode sort card peserta didik memahami rukun wudhu.
 Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan rukun wudhu dari kegiatan sort card
 Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.
Pertemuan ke-3:
 Mengamati:
Siswa mengamati guru yang sedang memberikan contoh berwudhu dengan seksama.
 Menanya:
Siswa mengajukan pertanyaan tentang contoh wudhu yang disampaikan guru.
 Mengeksplorasi
Siswa mempraktikan wudhu satu-persatu dengan tertib dan benar.
 Mengasosiasi:

Siswa membandingkan gerakan wudhu yang dilakukan oleh temannya.
 Mengkomunikasikan:
Siswa menyampaikan hasil perbandingannya didepan kelas.
3. Penutup (10 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
H. Penilaian
Pertemuan ke-1:
1. Non tes
Observasi
2. Tes
Tes Tulis
Pertemuan ke-2:
1. Non tes
Observasi

2. Tes
Tes Tulis

Pertemuan ke-3:
1. Non tes
Observasi
2. Tes
Unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala Madrasah

...................., .........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)
(.....................)

PENILAIAN
Pertemuan ke-1:
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas / Semester

Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

:I/1
: …………………..
: Wudhu
Aspek Pengamatan

N
o

Nama Siswa

Berdoa
sebelum dan
sesudah
pelajaran

Mengucapkan
rasa syukur atas

nikmat/karunia
Allah SWT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentas
i

Mengucapkan
kalimat
thayyibah saat
melihat,
mendengar atau
merasakan
sesuatu

Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat
mempelajari
ilmu
pengetahuan

Jumlah
Skor

Skor
Akhir

Keterangan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak hir
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian wudhu!
2. Sebutkan syarat-syarat sah wudhu!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 50
Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Daftar Nilai Siswa
No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
c. Penilaian unjuk kerja

Skor soal
no. 1

Skor soal
no. 2

Nilai

Kriteria
Nilai

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

Teknik : sort card
Bentuk :
Intrumen:
Aspek Yang Dinilai
No.

Nama Siswa

Keaktifan

Ketepatan

Kekompakan

Keberanian
mempresentasika
n

Jumlah Skor

Skor Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Pedoman penskoran
4
3
2
1

= sangat baik
= baik
= cukup
= kurang

Pertemuan Ke-2:

Pedoman Penilaian:
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

Ket.

d. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas / Semester
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

:I/1
: …………………..
: Wudhu
Aspek Pengamatan

N
o

Nama Siswa

Berdoa
sebelum dan
sesudah
pelajaran

Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT

Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentas
i

Mengucapkan
kalimat
thayyibah saat
melihat,
mendengar atau
merasakan
sesuatu

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat
mempelajari
ilmu
pengetahuan

Jumlah
Skor

Skor
Akhir

Keterangan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

e. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Ada berapakah rukun wudhu itu?
2. Sebutkan rukun wudhu dengan urut!
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = No. Soal 1: 40
No soal 2 : 60 +
Total
100
Daftar Nilai Siswa
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Pertemuan Ke-3:

Nama Siswa

Nilai
Jawaban
Soal no. 1

Nilai
Jawaban
Soal no. 2

Nilai

Kriteria
Nilai

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

f. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas / Semester
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

:I/1
: …………………..
: Wudhu
Aspek Pengamatan

N
o

Nama Siswa

Berdoa
sebelum dan
sesudah
pelajaran

Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT

Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentas
i

Mengucapkan
kalimat
thayyibah saat
melihat,
mendengar atau
merasakan
sesuatu

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat
mempelajari
ilmu
pengetahuan

Jumlah
Skor

Skor
Akhir

Keterangan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

g. Penilaian unjuk kerja
Teknik : praktikum
Bentuk :
Intrumen:

No.

Nama Siswa

Rkn. I

Aspek Yang Dinilai
Rkn Rkn.
Rkn.
Rkn. II
. III
IV
V

VI

Jumlah Skor

Nilai

Ket.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Pedoman penskoran



Jika mempraktikan dengan betul, tiap rukun mendapat skor 10
Skor maksimal = 60

Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang