RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu
:MI ...................................
:.........................................
: 4 /1
: 7 (Cita-citaku)
: 3 ( Giat Berusaha Meraih Cita-Cita)
:3
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 SBdP
1. Membedakan panjangpendek bunyi, dan tinggirendah nada dengan gerak tangan
2. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
MAPEL KE-2 PPKn
3. Memahami manfaat keberagaman karakteristik individu di rumah, sekolah dan masyarakat
4. Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
MAPEL KE-3 IPa
1. Memahamisifatsifatbunyimelalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
2. Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
C. INDIKATOR
MAPEL KE-1
1. Mengidentifikasi
perbedaan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak
tangan
2. Menunjukkan kemampuan dalam menyanyikan solmisasi lagu daerah
MAPEL KE-2
1. Menemukan manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
2. Menunjukkan kerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran
MAPEL KE-3
1. Menemukan hubungan sifat bunyi dengan benda
2. Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat not, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu daerah dengan benar.
2. Setelah mengidentifikasi perbedaan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan
gerak tangan, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu daerah dengan benar.
3. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menjelaskan hubungan sifat bunyi dengan benda
dengan benar.
4. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan sifat bunyi serta
manfaatnya dengan benar.
5. Setelah menjawab pertanyaan, siswa mampu bercerita tentang keberagaman sifat individu di
sekolah dengan benar.
6. Setelah bekerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran, siswa mampu menemukan
manfaat keberagaman sifat individu di sekolah dengan benar.
E. MATERI AJAR
1. Membaca sekaligus menyanyikan lagu Gambang Suling.
2. Mengamati dan mempelajari tentang intonasi lagu
3. Mendiskusikan tentang cita-cita menjadi penyanyi
4. Mencari lagu-lagu dan alat musik tradisional
5. Menyanyikan lagu-lagu tradisional.
6. Memainkan alat-alat musik tradisional.
7. Berkreasi membuat alat musik tiruan.
F. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: Kontekstual Leraning
Metode
: Diskusi, Praktek, Pengamatan & tanya jawab
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Guru mengajak siswa menyebutkan cita-citanya masingmasing.
3. Guru menjelaskan tujuan dari tema pembelajaran
4. Guru memainkan alat musik dan menyanyikan salah satu
lagu tradisional
10 menit
Inti
5.
Siswa mengamati lirik lagu berjudul Gambang
Suling.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu gambang
suling
Guru menyuruh siswa mencatat lirik lagu Gambang Suling.
Siswa berdiskusi tentang lagu-lagu tradisional yang ada di
Indonesia
Siswa membandingkan hasil diskusinya dengan hasil
diskusi teman.
Penilaian: Tes Observasi
70 menit
6.
7.
8.
9.
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan kerja)
10. Guru
menunjukkan panjang pendeknya intonasi
lagu.
11. Guru menjelaskan solmisasi lagu gambang suling
12. Siswa secara berkelompok berlatih menyanyikan
lagu Gambang Suling.
13. Siswa bergantian menyanyikan lagu Gambang
Suling
60 menit
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
14.Siswa menyanyikan lagu Gambang Suling diiringi
dengan alat musik
Penilaian: Tes Praktek
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Praktek)
15. Guru memperkenalkan jenis-jenis alat musik tradisional
16. Guru menyuruh s isw a untuk menyebutkan jenis -
jenis alat mus ik tradis ional.
berkelompok belajar memainkan salah satu
alat musik tradisional.
18.Guru mengajak siswa untuk membuat alat musik
tradisional sederhana.
19.Guru menyuruh siswa menulis kembali lirik lagu
Gambang Suling.
Tes tertulis dan praktek:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Salam dan doa penutup.
50 menit
17. Siswa
Penutup
20 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian observasi (Pengamatan) kerja.
2. Penilaian Praktek
3. Penilaian tes tulis
J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Alat-alat musik
Kepala MI ..... .....
Ngawi,
Juli 2014
Guru Kelas IV
Kepala MI ………………….
NIP. …………………………
.
NIP. …………………………...
Lampiran
Lampiran Gambar
Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Kerja)
Nama Siswa: _______________________
No.
1
.
2
.
3
.
4
.
Kriteria
Kemampuan bakat menyanyi
Kemampuan membedakan intonasi lagu
Kemampuan menyebutkan solmisasi lagu
Kemampuan menyebutkan lagu tradisional
Kelas/No Absen
Terlihat(√)
.
.
.
.
.
.
.
.
..............
Belum
terlihat(√)
....
....
....
....
5
.
Kemampuan bekerjasama
.
.
....
Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Penilaian Praktek)
Nama Siswa: _______________________
No
1.
3.
..............
Terlihat(√)
Belum
terlihat(√)
....
....
Kemampuan membedakan intonasi
lagu Gambang Suling
....
....
Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
penampilan kelompok
....
....
Kriteria
Kemampuan menyanyikan lagu
Gambang Suling dengan lirik
yang benar.
2.
Kelas/No Absen
Lampiran 3.3.Pb3.c
a. Tes tertulis
Soal :
1. Sebutkanlah 5 judul lagu tradisiona!
2. Sebutkan 5 jenis alat musik tradisional!
Kunci jawaban :
1. Gambang Suling, Apose, Ampar-ampar pisang, Gundul Pacul, Ilir-ilir
2. Angklung, Bonang, Calung, Saron, Bedog
b. Tes praktik
1. Nyanyikanlah lagu Gambang Suling di hadapan teman-temanmu.
2. Buatlah alat musik sederhana dari barang – barang bekas
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu
:MI ...................................
:.........................................
: 4 /1
: 7 (Cita-citaku)
: 3 ( Giat Berusaha Meraih Cita-Cita)
:3
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 SBdP
1. Membedakan panjangpendek bunyi, dan tinggirendah nada dengan gerak tangan
2. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
MAPEL KE-2 PPKn
3. Memahami manfaat keberagaman karakteristik individu di rumah, sekolah dan masyarakat
4. Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
MAPEL KE-3 IPa
1. Memahamisifatsifatbunyimelalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
2. Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
C. INDIKATOR
MAPEL KE-1
1. Mengidentifikasi
perbedaan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak
tangan
2. Menunjukkan kemampuan dalam menyanyikan solmisasi lagu daerah
MAPEL KE-2
1. Menemukan manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
2. Menunjukkan kerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran
MAPEL KE-3
1. Menemukan hubungan sifat bunyi dengan benda
2. Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat not, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu daerah dengan benar.
2. Setelah mengidentifikasi perbedaan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan
gerak tangan, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu daerah dengan benar.
3. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menjelaskan hubungan sifat bunyi dengan benda
dengan benar.
4. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan sifat bunyi serta
manfaatnya dengan benar.
5. Setelah menjawab pertanyaan, siswa mampu bercerita tentang keberagaman sifat individu di
sekolah dengan benar.
6. Setelah bekerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran, siswa mampu menemukan
manfaat keberagaman sifat individu di sekolah dengan benar.
E. MATERI AJAR
1. Membaca sekaligus menyanyikan lagu Gambang Suling.
2. Mengamati dan mempelajari tentang intonasi lagu
3. Mendiskusikan tentang cita-cita menjadi penyanyi
4. Mencari lagu-lagu dan alat musik tradisional
5. Menyanyikan lagu-lagu tradisional.
6. Memainkan alat-alat musik tradisional.
7. Berkreasi membuat alat musik tiruan.
F. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: Kontekstual Leraning
Metode
: Diskusi, Praktek, Pengamatan & tanya jawab
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Guru mengajak siswa menyebutkan cita-citanya masingmasing.
3. Guru menjelaskan tujuan dari tema pembelajaran
4. Guru memainkan alat musik dan menyanyikan salah satu
lagu tradisional
10 menit
Inti
5.
Siswa mengamati lirik lagu berjudul Gambang
Suling.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu gambang
suling
Guru menyuruh siswa mencatat lirik lagu Gambang Suling.
Siswa berdiskusi tentang lagu-lagu tradisional yang ada di
Indonesia
Siswa membandingkan hasil diskusinya dengan hasil
diskusi teman.
Penilaian: Tes Observasi
70 menit
6.
7.
8.
9.
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan kerja)
10. Guru
menunjukkan panjang pendeknya intonasi
lagu.
11. Guru menjelaskan solmisasi lagu gambang suling
12. Siswa secara berkelompok berlatih menyanyikan
lagu Gambang Suling.
13. Siswa bergantian menyanyikan lagu Gambang
Suling
60 menit
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
14.Siswa menyanyikan lagu Gambang Suling diiringi
dengan alat musik
Penilaian: Tes Praktek
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Praktek)
15. Guru memperkenalkan jenis-jenis alat musik tradisional
16. Guru menyuruh s isw a untuk menyebutkan jenis -
jenis alat mus ik tradis ional.
berkelompok belajar memainkan salah satu
alat musik tradisional.
18.Guru mengajak siswa untuk membuat alat musik
tradisional sederhana.
19.Guru menyuruh siswa menulis kembali lirik lagu
Gambang Suling.
Tes tertulis dan praktek:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Salam dan doa penutup.
50 menit
17. Siswa
Penutup
20 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian observasi (Pengamatan) kerja.
2. Penilaian Praktek
3. Penilaian tes tulis
J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Alat-alat musik
Kepala MI ..... .....
Ngawi,
Juli 2014
Guru Kelas IV
Kepala MI ………………….
NIP. …………………………
.
NIP. …………………………...
Lampiran
Lampiran Gambar
Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Kerja)
Nama Siswa: _______________________
No.
1
.
2
.
3
.
4
.
Kriteria
Kemampuan bakat menyanyi
Kemampuan membedakan intonasi lagu
Kemampuan menyebutkan solmisasi lagu
Kemampuan menyebutkan lagu tradisional
Kelas/No Absen
Terlihat(√)
.
.
.
.
.
.
.
.
..............
Belum
terlihat(√)
....
....
....
....
5
.
Kemampuan bekerjasama
.
.
....
Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Penilaian Praktek)
Nama Siswa: _______________________
No
1.
3.
..............
Terlihat(√)
Belum
terlihat(√)
....
....
Kemampuan membedakan intonasi
lagu Gambang Suling
....
....
Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
penampilan kelompok
....
....
Kriteria
Kemampuan menyanyikan lagu
Gambang Suling dengan lirik
yang benar.
2.
Kelas/No Absen
Lampiran 3.3.Pb3.c
a. Tes tertulis
Soal :
1. Sebutkanlah 5 judul lagu tradisiona!
2. Sebutkan 5 jenis alat musik tradisional!
Kunci jawaban :
1. Gambang Suling, Apose, Ampar-ampar pisang, Gundul Pacul, Ilir-ilir
2. Angklung, Bonang, Calung, Saron, Bedog
b. Tes praktik
1. Nyanyikanlah lagu Gambang Suling di hadapan teman-temanmu.
2. Buatlah alat musik sederhana dari barang – barang bekas