RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu
: MI ...................................
: .........................................
: IV /II
: 7 (cita-citaku)
: 3 ( Giat Berusaha Meraih cita-cita)
:6
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
3.12 Mengenal sudut sikusiku melalui pengamatan dan
membandingkannya
dengansudut yang berbeda
4.14 Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu
segiempat
MAPEL KE-2 SBdP
3.3 Mengenal taritari daerah dan keunikan geraknya
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan
mengacu pada
gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak.
6. INDIKATOR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
Mengidentifikasi sudut sikusiku dan sudutsudut lainnya melalui
pengamatan
Menyelesaikan soal tentang sudut yang tidak diketahui pada segitiga dan
segiempat
MAPEL KE-2 SBdP
Menemukan keunikan gerakan tari Sajojo
Memperagakan tari Sajojo
EVALUASI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca informasi, siswa mampu menemukan keunikan gerakan
tari Sajojo
dengan benar.
Setelah menemukan keunikan gerakan tari Sajojo, siswa mampu
memperagakan tari
Sajojo dengan benar.
Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi sudut sikusiku dan
sudutsudut
lainnya dengan cermat.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal tentang sudut
yang tidak
diketahui pada segitiga dan segiempat dengan teliti.
Siswa mampu mengerjakan soalsoal evaluasi dengan benar dan mandiri
8. MATERI AJAR
1. Mendiskusikan tentang penari (SBdP)
2. Mengamati sudut dalam segi tiga (MTK)
3. Menemukan sudut dalam segitiga dan segiempat (MTK)
4. Mengerjakan soal-soal evaluasi (Evaluasi)
9. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
10. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: Cooperati Learning
Metode
: Diskusi, Observasi
11. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
10 menit
1. Guru membuka (salam) pembelajaran kelas
2. Guru memberikan apersepsi/mempersiapkan
materi yang akan dibahas
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang sudut, penari
Siswa membaca informasi tentang tari Sajojo yang 70 menit
berasal dari papua
Siswa berlatih membuat gerakan tari Sajojo sesuai
irama
musik.
Siswa
menyampaikan
perasaannya
ketika
menari dan bernyanyi bersama.
Siswa belajar lebih lanjut tentang sudut dalam
segitiga. Kali ini yang dieksplorasi adalah sudut
dalam segitiga sama sisi.
Penilaian : Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan ............)
Siswa mengamati segitiga selanjutnya, yaitu
segitiga sama kaki.
Siswa mengerjakan soalsoal menemukan sudut
dalam
segitiga dan segiempat.
Siswa mengerjakan soalsoal evaluasi dengan
benar dan
60 menit
50 menit
KEGIATAN
Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
mandiri.
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Salam dan doa penutup.
20 me
nit
12. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
Esai atau uraian
13. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Pemutar lagu, lagu tari Sajojo, video tari Sajojo, busur derajat
Kepala MI ..... .....
Ngawi, Juli 2013,
Guru Kelas I
Kepala MI sakteruse, S.Pd.
NIP. 19xxxx 199903 x 0xx
NAMA GURU KELAS I, S.Pd.
NIP. 19XXXX 201501 X 0XX
PENILAIAN NON TES:
A.
Lembar Observasi
1. Observasi dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No
.
Nama
Peserta
Didik
Kerja
sama
Keaktif
an
Aspek
Mengharg
ai
pendapat
teman
Tanggu
ng
jawab
Jumlah
Nilai
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas
No.
Nama
Pesert
a
Didik
Komuni
-kasi
Sistemati
ka
penyamp
aian
Aspek
Penguasaa
n
pengetahu
an/Materi
Kebera
nian
Antus
i-as
Keterangan Skor :
Komunikasi:
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
2 = Sistematis,uraian
krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
3 = Sistematis, uraian
cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang
4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Nilai =
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
luas
3 = Berani
4 = Sangat berani
Skor perolehan
x 100
Skor Maksimal
Skor maksimal=20
B. Penilaian Test
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan singkat tepat dan Jelas !
1.
Berapakah besar sudut f pada segitiga di samping?
Jelaskan caramu menemukan jawabannya!
2.
Berapakah besar sudut e pada segitiga di samping?
Jelaskan caramu menemukan jawabannya!
Kunci Jawaban :
1.
2.
410
0
62
Score:
No. 1 Bobot Soal 20
Jawaban Benar scor 20, Ada Unsur benarnya 10, Salah scor 0
No. 2 Bobot soal 30
Jawaban Benar scor 20. Ada unsur benar 15, salah 5
Nilai Akhir = Jml score Perolehan
Lampiran Gambar:
Amati gambar berikut!
Ayo Renungkan
1. Nilai-nilai apa saja yang kamu pelajari hari ini?
2. Bagian mana yang belum kamu pahami?
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu
: MI ...................................
: .........................................
: IV /II
: 7 (cita-citaku)
: 3 ( Giat Berusaha Meraih cita-cita)
:6
: 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
3.12 Mengenal sudut sikusiku melalui pengamatan dan
membandingkannya
dengansudut yang berbeda
4.14 Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu
segiempat
MAPEL KE-2 SBdP
3.3 Mengenal taritari daerah dan keunikan geraknya
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan
mengacu pada
gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak.
6. INDIKATOR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
Mengidentifikasi sudut sikusiku dan sudutsudut lainnya melalui
pengamatan
Menyelesaikan soal tentang sudut yang tidak diketahui pada segitiga dan
segiempat
MAPEL KE-2 SBdP
Menemukan keunikan gerakan tari Sajojo
Memperagakan tari Sajojo
EVALUASI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca informasi, siswa mampu menemukan keunikan gerakan
tari Sajojo
dengan benar.
Setelah menemukan keunikan gerakan tari Sajojo, siswa mampu
memperagakan tari
Sajojo dengan benar.
Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi sudut sikusiku dan
sudutsudut
lainnya dengan cermat.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal tentang sudut
yang tidak
diketahui pada segitiga dan segiempat dengan teliti.
Siswa mampu mengerjakan soalsoal evaluasi dengan benar dan mandiri
8. MATERI AJAR
1. Mendiskusikan tentang penari (SBdP)
2. Mengamati sudut dalam segi tiga (MTK)
3. Menemukan sudut dalam segitiga dan segiempat (MTK)
4. Mengerjakan soal-soal evaluasi (Evaluasi)
9. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
10. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: Cooperati Learning
Metode
: Diskusi, Observasi
11. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
10 menit
1. Guru membuka (salam) pembelajaran kelas
2. Guru memberikan apersepsi/mempersiapkan
materi yang akan dibahas
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang sudut, penari
Siswa membaca informasi tentang tari Sajojo yang 70 menit
berasal dari papua
Siswa berlatih membuat gerakan tari Sajojo sesuai
irama
musik.
Siswa
menyampaikan
perasaannya
ketika
menari dan bernyanyi bersama.
Siswa belajar lebih lanjut tentang sudut dalam
segitiga. Kali ini yang dieksplorasi adalah sudut
dalam segitiga sama sisi.
Penilaian : Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan ............)
Siswa mengamati segitiga selanjutnya, yaitu
segitiga sama kaki.
Siswa mengerjakan soalsoal menemukan sudut
dalam
segitiga dan segiempat.
Siswa mengerjakan soalsoal evaluasi dengan
benar dan
60 menit
50 menit
KEGIATAN
Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKAS
I WAKTU
mandiri.
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
Salam dan doa penutup.
20 me
nit
12. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
Esai atau uraian
13. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Pemutar lagu, lagu tari Sajojo, video tari Sajojo, busur derajat
Kepala MI ..... .....
Ngawi, Juli 2013,
Guru Kelas I
Kepala MI sakteruse, S.Pd.
NIP. 19xxxx 199903 x 0xx
NAMA GURU KELAS I, S.Pd.
NIP. 19XXXX 201501 X 0XX
PENILAIAN NON TES:
A.
Lembar Observasi
1. Observasi dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No
.
Nama
Peserta
Didik
Kerja
sama
Keaktif
an
Aspek
Mengharg
ai
pendapat
teman
Tanggu
ng
jawab
Jumlah
Nilai
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas
No.
Nama
Pesert
a
Didik
Komuni
-kasi
Sistemati
ka
penyamp
aian
Aspek
Penguasaa
n
pengetahu
an/Materi
Kebera
nian
Antus
i-as
Keterangan Skor :
Komunikasi:
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
2 = Sistematis,uraian
krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
3 = Sistematis, uraian
cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang
4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Nilai =
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
luas
3 = Berani
4 = Sangat berani
Skor perolehan
x 100
Skor Maksimal
Skor maksimal=20
B. Penilaian Test
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan singkat tepat dan Jelas !
1.
Berapakah besar sudut f pada segitiga di samping?
Jelaskan caramu menemukan jawabannya!
2.
Berapakah besar sudut e pada segitiga di samping?
Jelaskan caramu menemukan jawabannya!
Kunci Jawaban :
1.
2.
410
0
62
Score:
No. 1 Bobot Soal 20
Jawaban Benar scor 20, Ada Unsur benarnya 10, Salah scor 0
No. 2 Bobot soal 30
Jawaban Benar scor 20. Ada unsur benar 15, salah 5
Nilai Akhir = Jml score Perolehan
Lampiran Gambar:
Amati gambar berikut!
Ayo Renungkan
1. Nilai-nilai apa saja yang kamu pelajari hari ini?
2. Bagian mana yang belum kamu pahami?