RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu

:MI ...................................
: …………………………
:4/1
: 7 (Cita-citaku)
: 3 ( Giat Meraih Cita-cita)
:1
: 1 hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya
dirumah,sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis,dan logis,dalam karya yang
estetis,dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 PKN
3.3. Memahami manfaat keberagama karakteristik individu di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3. Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
MAPEL KE-2 BAHASA INDONESIA
3.4 Menggali informasi dari teks ceritapetualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalambahasa Indonesia lisan dan tulisdengan memilih dan
memilahkosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangantentang lingkungan dan sumberdaya alam secara mandiri dalam
teks bahasa Indonesia lisan dantulis dengan memilih dan memilahkosakata baku
MAPEL KE-3 IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi denganlingkungan alam, sosial, budaya,dan
ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalamdinamika


interaksi

denganlingkungan alam, sosial, budaya,dan

ekonomi.
C. INDIKATOR
MAPEL KE-1 PKN
1. Menyebutkan manfaat ragaman sifat individu di sekolah
2. Menunjukkan kerja sama teman dalam kegiatan bermain peran

MAPEL KE-2 BAHASA INDONESIA
1.
Menjawab dan membuat pertanyaan tentang teks cerita petualangan
2. Bermain peran tentang tekscerita petualangan dengan menggunakan kosakata baku
MAPEL KE-3 IPS
1. Membuat daftar cita-cita dan usaha yang perlu diraih untuk mencapai cita-cita
2. Menceritakan interaksi yang dilakukannya dengan lingkungan sosial yang berkaitan dengan citacitanya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan dan membuat pertanyaan
lain tentang teks cerita petualangan dengan benar.

2.

Dengan bekerja sama, siswa mampu bermain peran tentang teks cerita petualangan
dengan menggunakan kosakata baku dengan benar.

3.

Setelah melakukan wawancara, siswa mampu membuat daftar citacita dan usaha
yang perlu diraih untuk mencapainya dengan benar.

4.

Setelah kegiatan bermain peran, siswa mampu menceritakan interaksi yang dilakukannya
dengan lingkungan sosial dengan kegiatan bermain peran dan mewawancarai teman
temannya tentang citacita dengan benar.

5.

Dengan kegiatan bermain peran, siswa mampu menyebutkan manfaat keberagaman
sifat individu di sekolah dengan benar.


6.

Dengan kegiatan bermain peran, siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama
dengan teman dengan benar.

E. MATERI AJAR
1. Mencari jawaban tentang astrounot
2. Mencari tahu tentang cita-cita teman dan mampu mewawancarai.
3. Mencoba dan mempraktikan tentang drama
4. Menganalisis peran drama yang sudah diperankan bersama teman.
F. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
:
Metode
: .........................


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

1. Guru memberi salam
2. Guru mengabsen siswa
3.
4.
Siswa membaca teks bacaan tentang Lani yang
bercitacita ingin menjadi seorang astronaut.
5. Siswa menjawab beberapa pertanyaan secara
individu.
6. Siswa mencari tahu tentang citacita beberapa teman di kelas,
paling sedikit 5 siswa.Ia akan bertindak sebagai wartawan yang
akan mewawancarai temantemannya.

7. Siswa mencoba mempraktikkan sebuah drama tentang isi
bacaan tadi dengan seorangtemannya.
8. Siswa menganalisis karakter tiap individu di dalam kelasnya
dengan bantuan pertanyaanpertanyaan yang ada di buku siswa.
9. Siswa menjawab pertanyaan perenungan.

ALOKASI
WAKTU

10 menit

70 menit

Penilaian: Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Kerja)
10. Guru dapatmengajak siswa untuk berdiskusi berpasangan

60 menit


sehingga siswa mampu memunculkan sikap percaya diri.
11. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan
12. Siswa membuat pertanyaanpertanyaan lain yang ingin ia
ketahui tentang citacitanyadan dapat mendiskusikannya
dengan guru.

Penutup

Penilaian: Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
13. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
14. Guru berkeliling melihat jawaban siswa
15. Siswa mengerjakan latihan mengurutkan gambar
yang adadibuku siswa
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil

pembelajaran pada pertemuan hari itu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.

50 menit

20 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Salam dan doa penutup.

I.
1.

2.
3.

PENILAIAN
Penilaian observasi (Pengamatan kinerja)
Penilaian observasi (Pengamatan Diskusi)
Penilaian tes tertulis.

J.
1.
2.
3.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku guru
Buku siswa
Bola

Kepala MI ..... .....


Ngawi, Juli 2013,
Guru Kelas IV

Kepala MI sakteruse, S.Pd.
NIP. 19xxxx 199903 x 0xx

NAMA GURU KELAS I, S.Pd.
NIP. 19XXXX 201501 X 0XX

Lampiran Gambar:

Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Kinerja)
Nama Siswa: _______________________

Kelas/No Absen

..............

No.


Kriteria

Terlihat(√)

Belum
terlihat(√)

1.

Kemampuan membaca tentang astrounot

....

....

2.

Kemampuan menirukan gaya astrounot

....

....

3.

Kemampuan praktek gaya astrounot

....

....

4.

Kemampuan untuk bersikap seperti
astrounot

....

....

5.

Kemampuan berinteraksi dengan
teman

....

....

Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
Nama Siswa: _______________________

2.

3.

..............

Terlihat(√)

Belum
terlihat(√)

Kemampuan mendengarkan dan
menghargai pendapat orang lain
dalam berdiskusi.

....

....

Kemampuan memotivasi
Orang lain untuk berpartisipasi
dalam kelompok diskusi.

....

....

Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
pengamatan gambar

....

....

No
1.

Kelas/No Absen

Kriteria

Lampiran 3.3.Pb3.c
a. Tes tertulis
Soal :
1. Apakah cita-cita yang kamu inginkan?
2. Usaha apakah yang kamu lakukan untuk mencapai cita-citamu?
3. Bagaimana cara untuk berani mewawancarai temanmu?
Kunci jawaban :
1. Cita-cita saya adalah menjadi astrounot
2. Berani untuk mencari tahu dan menambah wawasan
3. Harus berani mengenal teman dilingkungan sekolah.

No
1.

2.

3.

Terlihat(√)

Belum
terlihat(√)

Kemampuanmendengarkan dan
menghargaipendapatoranglain
dalamberdiskusi.

....

....

Kemampuanmemotivasi
oranglain untukberpartisipasi
dalamkelompokdiskusi.

....

....

Ketepatanhasildiskusiberdasarkan
pengamatangambar

....

....

Kriteria