RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu

: MI ...................................
: .........................................
: 4 /1
: 7 ( Cita-citaku )
: 3( Giat Berusaha meraih cita-cita)
: 2
: 1 hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawb, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bebda-benda
yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan beraklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 BHS INDONESIA
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan
sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.4 Menyajikanteksceritapetualangan tentang lingkungan dan
sumber
daya alam secara mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
MAPEL KE-2 IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
MAPEL KE-3 IPA
3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam
dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.7. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi
yang digunakan di kehidupan seharihari serta kemudahan
yang
diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi
tersebut

C. INDIKATOR
MAPEL BHS INDONESIA
1. Menemukan gagasan utama paragraf dalam teks
2. Membuat pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks
3. Menceritakan kembali teks bacaan secara lisan dengan menggunakan kata-katanya
sendiri
MAPEL IPS

1. Mengidentifikasi hubungan antara manusia dan kondisi sosial
2. Menceritakan interaksi yang dilakukan manusia dengan lingkungan sosial yang
berkaitan dengan cita-cita.
MAPEL IPA
1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam, teknologi dan masyarakat.
2. Membuat laporan hasil pengamatan tentanmg teknologi yang digunakan untuk
memudahkan masyarakat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan gagasan
utama/pokok 8 paragraf
dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu membuat pertanyaan lain tentang
isi bacaan
dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks
bacaan secara lisan
dengan menggunakan katakatanya sendiri dengan benar.
 4. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi interaksi yang
dilakukan

manusia dengan lingkungan sosial dengan benar.
5. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan interaksi yang
dilakukan manusia
dengan lingkungan sosial dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber
daya alam,
teknologi, dan masyarakat dengan benar.
7. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan
tentang teknologi
yang digunakan untuk memudahkan masyarakat dengan benar.

E. MATERI AJAR
1.
2.
3.
4.
5.

Membaca teks yang berjudul meraih cita walau nyaris putus asa ( Bhs Indonesia )
Mencari gagasan utama dan pokok dlm teks

Mencoba anak belajar membuat pertanyaan dan mendapat umpan balik dari teman
Mendiskusikan ketika teman ada yang cidera
Anak diajari untuk bercerita di depan kelas

6. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
7. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: kontekstual
Metode
: Diskusi, pengamatan dan tanya jawab
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

Pendahuluan

Inti


DESKRIPSI KEGIATAN

1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak berdoa bersama siswa bisa dipimpin oleh
salah satu siswa untuk maju kedepan.
3. Guru menayakan kabar siswa
4. Guru mengabsen siswa
5. Siswa belajar membaca teks tentang cita-cita seorang
pemain bola:
 Siswa menemukan gagasan utama/pokok tiap
paragraf dari teks tersebut.
 Siswa berlatih membuat 5 pertanyaan yang terkait
dengan teks bacaan.
 Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan.
 Siswa membuat laporan tertulis menggunakan
kata-kata sendiri.

6. Siswa mempraktekan sepak bola seperti apa yang dicitacitakan oleh Bayu Gatra Sanggiawan :
 Siswa menceritakan apa saja yang dirasa setelah siswa
tersebut main sepak bola.
 Siswa juga diberi kebebasan untuk membandingkan hasil
dari mencari gagasan utama/pokok paragraf.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kegiatan
sepak bola tersebut.
Penilaian : Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan dalam teks meraih citacita walau nyaris putus)
7. Guru mengajak siswa untuk membaca nyaring
8. Guru
meminta siswa untuk membaca secara
berpasangan dan saling memeriksa bacaan
masing-masing.
9. Siswa dan guru mengingat kembali gagasan
utrama/pokok yang telah dipelajari
10. Semua siswa mendengarkan hasil diskusi yang
disampaikan teman-temannya secara bergiliran.
11. Guru membuat kelompok untuk pengamatan pada

temannya yang telah bermain sepak bola, apa saja
yang dirasa setelah olah raga.

ALOKASI
WAKTU

10 menit

70 menit

60 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

12. Guru dapat mencontohkana seperti yang terjadi

pada bayu tokoh pada teks, bahwa ia membutuhkan
motor sebagai alat teknologi dan bensin sebagai
sumber
daya
alam
yang
membantunya
mewujudkan cita-cita.
Penilaian : Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
13. Guru
me ngarah akan s is w a pada j aw aban
bahw a ma nus ia atau mas ya rak at me mbu tuhkan
tekno logi dan su mb er da ya ala m s ebagai us aha
untuk me raih cita- cit an ya .
14. G uru menan yak an apa cita- cit a s isw a
15. G uru me nan ya kan meng apa s isw a me mi lih ci ta –
ci ta t ers ebut.
16. S is w a

juga
bis a
me nan yak an
beberap a
pert an ya an kepada te man ya ng lain.
17. Siswa dap.at menuliskan beberapa hasil penelitian yangn
telah dilakukan

Penutup

18. Mengerjakan latihan mengurutkan gambar yang
ada di buku siswa.
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.

 Salam dan doa penutup.

9. PENILAIAN
1. Penilaian observasi (Pengamatan) pada kegiatan sepak bola
2. Penilaian diskusi
3. Penilaian tanya jawab
10. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Bola

Kepala MI ..... .....

Ngawi, Juli 2013,
Guru Kelas IV

50 menit

20 me
nit

Kepala MI sakteruse, S.Pd.
NIP. 19xxxx 199903 x 0xx

NAMA GURU KELAS I, S.Pd.
NIP. 19XXXX 201501 X 0XX

Lampiran Gambar:

Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Sepak boala)
Nama Siswa: _______________________
No.

Kriteria

Kelas/No Absen

..............

Terlihat (√)

Belum
terlihat (√)

1.

Kemampuan berlari

....

....

2.

Kemampuan berlari zig-zag

....

....

3.

Kemampuan mengoper bola

....

....

4.

Kemampuan menendang bola

....

....

5.

Kemampuan bekerja sama

....

....

Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
Nama Siswa: _______________________

Belum
terlihat (√)

Kemampuan mendengarkan dan
menghargai pendapat orang lain
dalam berdiskusi.

....

....

Kemampuan memotivasi
orang lain untuk berpartisipasi
dalam kelompok diskusi.

....

....

Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
pengamatan gambar

....

....

Kriteria

2.

3.

..............

Terlihat (√)

No
1.

Kelas/No Absen

Lampiran 3.3.Pb3.c
a. Tes tertulis
Soal :
1. Urutkanlah gambar yang ada di buku siswa dengan cara menuliskan angka pada kolom
yang tersedia!
Kunci jawaban :
1.No 4 – 5 – 1 – 2 – 3

Kriteria

Terlihat (√)

1.
Kemampuan mendengarkan dan
b. Tes praktik
menghargai pendapat orang lain
....
1. Lakukanlah
wawancara tentang kegiatan bermain sore dengan temanmu!
dalam berdiskusi.
2. Salinlah hasil wawancaramu pada buku siswa!
2.
Kemampuan memotivasi
orang lain untuk berpartisipasi
....
dalam kelompok diskusi.
3.

Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
pengamatan gambar

....

Belum
terlihat (√)
....

....

....