RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Guru
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran keAlokasi Waktu

:MI ...................................
:.........................................
: 4 /1
: 7 (Cita-citaku)
: 3 ( Giat Berusaha Meraih Cita-Cita)
:3
: 1 hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
1. Mengenal sudut sikusiku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut
yang berbeda
2. Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu segiempat.
MAPEL KE-2 BAHASA INDONESIA
1. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilih kosakata baku.
2. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri
dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan kosakata baku.
MAPEL KE-3 PPKn
1. Memahami manfaat keberagaman karakteristik individu di rumah,sekolah dan masyarakat
2. Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan

masyarakat
C. INDIKATOR
MAPEL KE-1 MATEMATIKA
1. Mengidentifikasi sudut sikusiku di antara sudutsudut lainnya melalui pengamatan
2. Membuat kesimpulan dari eksplorasi tentang sudut segitiga
MAPEL KE-2 PPKn
1. Menemukan manfaat keberagaman sifat individu di sekolah
2. Menunjukkan kerja sama dengan teman dalam kegiatan pembelajaran
MAPEL KE-3 BAHASA INDONESIA
1. Meringkas teks bacaan dengan menggunakan kosakata baku
2. Menceritakan kembali teks bacaan secara lisan dengan menggunakan kosakata baku

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu meringkas teks bacaan dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakannya kembali secara lisan dengan
menggunakan kosakata baku dengan benar.
3. Setelah mengamati sudut, siswa mampu mengidentifikasi sudut sikusiku di antara sudutsudut
lainnya dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat kesimpulan dari eksplorasi tentang sudut
segitiga benar.

5. Setelah bekerja sama, siswa mampu menemukan manfaat keberagaman sifat individu di
sekolah dengan benar.
6. Setelah bekerja sama, siswa mampu menunjukkan dan menceritakan kerja sama dengan teman
dalam kegiatan pembelajaran dengan benar.
E. MATERI AJAR
1. Mengamati dan membaca bacaan tentang cita-cita.
2. Menulis ringkasan cerita dengan kosakata baku.
3. Mendiskusikan tentang isi bacaan.
4. Mengamati Hiasan kelas yang berbentuk segitiga.
5. Menyebutkan sudut-sudut pada hiasan berbentuk segitiga.
6. Mengambar dan menggukur sudut-sudut segitiga.
7. Mendiskusikan sudut-sudut yang dibentuk oleh bangun segitiga
8. Menunjukkan kerja sama dengan teman.
F. ALOKASI WAKTU
6 X 35 menit
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi
: Kontekstual
Metode

: Diskusi, Pengamatan & tanya jawab
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan

1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Guru mengajak siswa menyebutkan cita-citanya masingmasing
3. Guru menjelaskan tujuan dari tema pembelajaran

10 menit

Inti

4.


Siswa mengamati sebuah bacaan.
5. Guru menyuruh siswa membaca bacaan tentang citacita Edo.
6. Guru menyuruh siswa membuat ringkasan cerita dari teks
yang telah dibaca paling sedikit menggunakan 8 kalimat.
7. Siswa membandingkan hasil ringkasannya dengan
hasil ringkasan teman.
Penilaian: Tes Observasi

70 menit

Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan kerja)
Guru meminta siswa mengamati gambar tentang
bangun segitiga.
9. Guru meminta siswa menemukan sudut-sudut
yang ada pada gambar
8.

60 menit


KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN

10.

Siswa secara berkelompok mengukur sudutsudut yang ditemukan menggunakan garis busur.
11. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
besar sudut-sudut yang ditemukan
12. Semua siswa mendengarkan hasil diskusi yang
disampaikan teman-temannya secara bergiliran.
Penilaian: Tes Observasi
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)

Penutup


50 menit
13. Guru menyuruh siswa menyebutkan gagasan pokok dari
teks bacaan.
14. Guru menyuruh s isw a untuk mengambar sudutsudut pada bangun segitiga
15. Siswa
menyebutkan manfaat dari kerjasama
berkelompok
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c
(Soal dan kunci)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil 20 menit
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
 Salam dan doa penutup.

I. PENILAIAN
1. Penilaian observasi (Pengamatan) kerja.

2. Penilaian observasi (Pengamatan) Diskusi
3. Penilaian tes tulis
4. Tes Praktek
J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku guru
2. Buku siswa
3. Benda-benda berbentuk segitiga siku-siku

Kepala MI ..... .....

Ngawi,
Juli 2014
Guru Kelas IV

Kepala MI ………………….
NIP. …………………………

.
NIP. …………………………...


Lampiran Gambar

Lampiran Gambar

Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan ....................)
Nama Siswa: _______________________
No.
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.

Kelas/No Absen

Terlihat(√)

Kriteria
Kemampuan membaca bacaan dengan baik

..............
Belum
terlihat(√)

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.


Kemampuan membuat ringkasan bacaan
Kemampuan menyampaikan hasil ringkasan
Kemampuanmenyebutkan gagasan pokok
Kemampuan bekerjasama

....
....
....
....
....

Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
Nama Siswa: _______________________
No
1.

Kriteria

Kemampuan mendengarkan dan
menghargai pendapat orang lain
dalam berdiskusi.

Kelas/No Absen

..............

Terlihat(√)

Belum
terlihat(√)

....

....

2.

3.

Kemampuan memotivasi
oranglain untuk berpartisipasi
dalam kelompok diskusi.

....

....

Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
pengamatan gambar

....

....

Lampiran 3.3.Pb3.c
a. Tes tertulis
Soal :
1. Sebutkanlah besar sudut dari sudut lancip, sudut tumpul dan sudut siku-siku?
Kunci jawaban :
1. Sudut lancip besarnya < 90º
2. Sudut Tumpul besarnya > 90º
3. Sudut Siku-siku besarnya 90º
b. Tes praktik
1. Lakukanlah wawancara tentang tentang benda benda yang berbentuk segitiga yang ada
dirumah dengan orang tuamu!
2. Salinlah hasil wawancaramu pada buku siswa!