RPP Kls 2 T-8 ST-3 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
: 3. Aturan Keselamatan di Perjalanan / 3
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan
hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga
dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa
daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian.
Indikator

3.5.10 Menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman.
4.5.6 Menerapkan isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam teman.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.6 Mengetahui satuan panjang dan bera tbenda, jarak suatutempat (baik tidak bakumaupun
yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari dilingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efekti fyang berkaitandengan penjumlahan,pengurangan,
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat benda,dan uang selanjutny amemeriksa kebenaran
jawabannya.
Indikator
3.6.11 Menyebutkan jarak duatempat dengan satuan tidak baku.
4.5.6 Memecahkan masalahyang berkaitan dengan panjang/jarak.
SBDP

3.2 Mengenal pola iramalagu bertanda biramatiga, pola bervariasi danpola irama rata denganalat
musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anakanaksederhana denganmembuat kata-katasendiri yang bermakna.

Indikator
3.2.3 Mengidentifikasi polairama rata dengan alatmusik ritmis.
4.7.2 Menyanyikan lagu anakanaksederhana dengankata-kata sendiri yangbermakna.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jarak dua tempat dengan satuan tidak
bakudengan bahasa yangsantun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
panjang/jarak dengan teliti.
3. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa dapat menjelaskan isi teks permintaan
maaf tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan santun.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat mendemonstrasikanisi teks permintaan maaf dalam
menjaga kerukunan hidup dalam teman dengan santun.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi pola irama variasi dengan alat musik
ritmis dengan teliti.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan laguanak-anak sederhana dengan kata-kata
sendiri yangbermakna dengan santun.
D. Materi Pembelajaran
1. Menghitung Jarak dari rumah ke sekolah dengan satuan tidak baku.
2. Permasalahan yang berkaitan denganpanjang/jarak.

3. Isi teks permintaan maaf dalam keberagamn teman.
4. Isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan.
5. Pola irama bervariasi alat music ritmis.
6. Lagu anak sederhana.
E. Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Saintifik



Metode

:Ceramah,Tanya Jawab,Diskusi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan


Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

15 menit

2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi dengan menanyakan tentang bunyi
yang didengar saat itu.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti

1.

Pada awal pembelajaran siswa diajak mengamati gambar 140
kegiatan Udin dan Beni berboncengan ke sekolah (mengamati). menit


2.

Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang
diamati (mengamati).

3.

Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting
untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).

4.

Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat
kemudian
menjawab
pertanyaan
temannya
(mengomunikasikan).

5.


Siswa menyampaikan
(mengomunikasikan).

6.

Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
disampaikan siswa yang tampil (menanya).

7.

Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang
dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai (menalar).

8.

Siswa mengamati lagi gambar yang ada pada halaman awal
(mengamati).


9.

Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang
diamatinya (menanya).

jawaban

yang

telah

dibuat

10. Siswa menyebutkan jarak dari rumah ke sekolah dengan satuan

tidak baku (mencoba).
11. Siswa membandingkan hasil pengukuran jarak dua tempat ke
satu titik (mencoba).
12. Siswa menyelesaikan soal membandingkan hasil pengukuran
jarak dua tempat ke satu titik (mencoba).

13. Siswa saling memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang
telah dikerjakan setiap siswa.
14. Siswa mengamati gambar Beni dan Udin saling bermaafan
(mengamati).
15. Siswa membaca teks “Latihan Menyanyi” yang berhubungan
dengan permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukkan teman (mengamati).
16. Siswa menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukkan teman (mencoba).
17. Siswa dengan bimbingan guru mendemonstrasikan isi teks
permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam teman
secara berpasangan ke depan kelas (mencoba).
18. Siswa bertanya jawab mengidentifikasi pola irama variasi
dengan alat musik ritmis (menanya).
19. Siswa menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan katakata sendiri yang bermakna (mencoba).
20. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.

Penutup

1. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan

2. Guru melakukan penilaian, remidil atau Pengayaan
3. Memberikan tindak lanjut dan tugas di rumah bersama ORTU
4. Mengucapkan Salam dan doa penutup

G. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap: teliti, jujur, santun, dan bertanggungjawab.
2. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor.
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja dan lembar observasi/pengamatan.
B. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………


………………………………
NIP………………………….

20 menit

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
Kriteria 1
No

Nama Siswa

Kriteria 2

Tercapai

Tidak

Tercapai

Tidak

(√)

(√)

(√)

(√)

1.
2.

b. Penilaian pemecahan masalah yang berkaitan dengan waktu
(1) 2 jam = 120 menit
(2) 3 jam = 180 menit
(3) 2 menit = 120 detik
(4) 3 menit = 180 detik
(5) 4 menit = 240 detik
3. Keterampilan
a. Menceritakan Kegiatan yang Boleh Dilakukan Sebelum Melakukan Aktivitas Fisik
Rubrik Menceritakan
No.
1.

Kriteria
Kemampuan Bercerita

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu
bimbingan

4

3

2

1

Siswa

Setengah

Kurang dari

Belum

bercerita
dengan
lancar

bagian cerita

mampu

disampaikan

setengah

dengan
lancar

bagian cerita

Bercerita

disampaikan
dengan lancar

2.

Volume Suara

Terdengar
sampai

Terdengar
sampai

seluruh ruang setengah
ruang
kelas
kelas

Terdengar
hanya

Suara sangat

bagian depan

pelan atau
tidak

ruang kelas

terdengar

b. Menulis Teks Permintaan Maaf
Rubrik Menulis Cerita Narasi
No.
1.

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu
bimbingan

4

3

2

1

Kesesuaian isi

Seluruh isi teks

Setengan atau

Kurang dari

dengan judul

sesuai judul atau

lebih isi teks

setengah isi teks

atau tema

tema

sesuai judul
atau

sesuai judul atau

Seluruh isi
teks
belum sesuai

tema

tema
2.

3.

Keruntutan

Seluruh kegiatan Setengah atau

Kurang dari

cerita

tersusun dengan

lebih isi teks

setengah isi teks

runtut

tersusun runtut

tersusun runtut

Seluruh teks

Setengah atau

Kurang dari

Seluruh

menggunakan

lebih teks

setengah teks

teks belum

ejaan yang tepat

menggunakan

menggunakan

ejaan yang
tepat

ejaan yang tepat

menggunaka
n

Ketepatan ejaan

Seluruh isi
teks
belum runtut

ejaan
tepat

yang