RPP KELAS 2 TEMA 1 SUBTEMA 1 PB 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SD .................................................
: 2 /1
: 1. Hidup Rukun
: 1. Hidup Rukun di Rumah
: 3
: 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam
teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
3.1.2 Menentukan kata kiasan yang terdapat dalam teks lagu, yang menggambarkan sikap
hidup rukun dengan tepat.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
4.1.1 Mempraktikkan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun
4.1.2 Menuliskan kata kiasan dan makna kata kiasan yang terdapat pada teks lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun dengan tepat.
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat

dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya.
3.1.1 Memahami makna bilangan cacah.
3.1.2 Menyebutkan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
4.1.2 Membilang bilangan sampai dengan 999 dengan bantuan model konkrit.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
3.2.1 Mengetahui panjang pendek bunyi pada lagu anak
3.2.2 Menunjukkan panjang pendek dan kuat lemah bunyi pada lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat
4.2.2 Membedakan panjang pendek dan kuat lemahnya bunyi pada lagu.
www.sekolahdasar.net

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar.
2. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menuliskan

kembali ungkapan tersebut dalam kalimat dengan benar.
3. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
4. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
5. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dengan
menentukan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.
6. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.
7. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan cacah
sampai 999.
8. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan bilangan
yang bersesuaian dengan kumpulan objek.
D. MATERI
 Teks lagu peramah dan sopan
 Teks tentang hidup rukun
E. METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran Kooperatif
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan


DeskripsiKegiatan

Pendahuluan Kegiatan 1
Model Pembelajaran Kooperatif
 Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar .
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Siswa
menyanyikan
lagu
“Pancasila”
dilanjutkan
mengucapkan sila “Pancasila”
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
 Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan tema
dan sub tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema
yang digunakan adalah Hidup Rukun dan sub tema yang
digunakan adalah Hidup rukun di rumah.

 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku Siswa.
 Guru memancing motivasi siswa dengan bertanya jawab
dengan siswa.
 Pertanyaan besarnya adalah, “Bagaimana agar kerukunan
dapat terjaga di rumah, tempat bermain, sekolah, dan
masyarakat?
 Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi suasana
diskusi yang hidup.
 Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab dengan kegiatan
www.sekolahdasar.net

Alokasi
Waktu
10
menit

Kegiatan

DeskripsiKegiatan


Alokasi
Waktu

pembelajaran menggunakan Tema Hidup Rukun.

Inti





















www.sekolahdasar.net

Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa.
Kemudian, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai
kerukunan di rumah.
Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di Buku
Siswa pada selembar kertas. Hal itu untuk mengetahui sejauh
mana siswa memahami arti pentingnya hidup rukun di rumah
dan membuat siswa terbiasa dan berani mengemukakan
pendapatnya.
Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara bergantian,
siswa membaca jawaban temannya. Siswa dan guru
menanggapi jawaban tersebut.
Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa,

guru mengajak siswa untuk memulai langkah-langkah
Pembelajaran 3.
Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan
guru.
Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan.
Ketika guru membaca teks, hendaknya guru memberi
penekanan pada kalimat yang menggunakan ungkapan. Contoh
ungkapan pada teks tersebut adalah Ayo, Lani kita menghias
sepeda.
Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan
yang terdapat pada teks.
Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat
pada teks cerita
Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat
tersebut.
Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan
percakapan yang terdapat pada buku. Siswa diberi keleluasaan
untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah

dibacanya.
Siswa memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya,
bergantian dengan teman sebangkunya. Guru dapat mengamati
kemampuan siswa dalam menyebutkan ungkapan. (Rubrik
Penilaian 3 untuk KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1). Selain
pemahaman mengenai ungkapan, guru juga dapat mengamati
sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapan dengan
temannya.
Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah
untuk membandingkan nilai angka pada bilangan dengan
menentukan lebih dari atau kurang kurang dari. Contoh
membandingkan lebih dari atau kurang dari pada teks tersebut
adalah Ibu sibuk mempersiapkan peralatan makan, ada 225

150
menit

Kegiatan

DeskripsiKegiatan








www.sekolahdasar.net

piring dan 252 sendok, Manakah yang lebih banyak?.
Siswa
dimulai
pemahamannya
dengan
mengamati
pengelompokan membandingkan nilai angka pada tempat
ratusan, puluhan, dan satuannya. Dengan cara seperti itu, siswa
dapat diarahkan untuk membandingkan kedua bilangan dalam
bentuk simbol ( “simbol < menunjukkan kurang dari”, “simbol
> menunjukkan lebih dari”, simbol = menunjukkan sama

dengan”).
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membandingkan
kedua bilangan yang terdapat pada Buku Siswa.
Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah dengan membuat
kantu
bilangan
untuk
lebih
memahamkan
siswa
membandingkan kedua bilangan dalam bentuk simbol.

Siswa mengerjakan soal tentang membandingkan kedua
bilangan berdasarkan nilai angka pada tempat ratusan, puluhan
dan satuannya dalam bentuk simbol.

Alokasi
Waktu

Kegiatan











Penutup








www.sekolahdasar.net

DeskripsiKegiatan

Alokasi
Waktu

Guru dapat menambahkan soal latihan.

Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru mengamati
kemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999
(Rubrik Penilaian 2). Sikap yang diamati adalah teliti.
Hasil pengamatan sikap dituliskan di dalam jurnal.
Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan.
Siswadiminta ikut merasakan kapan nada lagu dinyanyikan
panjang dan kapandinyanyikan pendek.

Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan
bersamasamadengan guru. Siswa merasakan panjang dan
pendeknya nada.
Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang
dinyanyikanpanjang dan yang dinyanyikan pendek. Siswa
dibimbing guru untukmemahami panjang pendek bunyi. Notasi
lagu Peramah dan Sopanuntuk menjelaskan panjang pendek
bunyi. Siswa mengamati guru ketikamemberikan contoh
menyanyikan bagian panjang pendek lagu yangdisesuaikan
dengan notasinya.
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan kegiatan
hari ini.
Siswa menulis refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokan
harinya.
Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.
Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang.

15
menit

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media
: Teks percakapan, Kartu Bilangan, , teks lagu “Peramah dan Sopan”,
LCD, dan layar proyektor.
SumberBelajar
: Buku guru dan buku siswa tematik terpadu tema 1 Hidup Rukun

H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak
lanjut

1
2

2. Penilaian pengetahuan :
Tes tertulis : skala 1 – 100
1. Gunakan huruf tegak bersambung.
1. tinggi hati
2. cepat kaki ringan tangan
2. Sikap ramah dan sopan diperlukan untuk menjaga ….
3. Apa yang terjadi bila kakak atau adik menyombongkan diri?
4. Lagu anak anak di nyanyikan dengan hati…
3. Penilaian Ketrampilan :
 Penilaian unjuk kerja :
1) Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN
No

Nama Siswa

1
2
3
Rubrik Penilaian Ketrampilan :
Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat

www.sekolahdasar.net

Kriteria
Ketepatan Ungkapan

Predik
at

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN
No

Nama Siswa

Kriteria
Ketepatan arti ungkapan

Predik
at

1
2
3
2) Matematika
Rubrik Penilaian : Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN

No

Nama Siswa

Kriteria
Ketepatan menyatakan
Ketepatan membaca
bilangan tiga angka,
bilangan tiga, minimal
minimal 5 bilangan
5 bilangan

Predik
at

1
2
3
3) SBdP
Rubrik Penilaian : Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2
dan 4.2)

www.sekolahdasar.net

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN
Kriteria
No

Nama Siswa

Ketepatan
mengidentifikasi
panjang pendek bunyi
pada lagu

Ketepatan
menampilkan panjang
pendek bunyi pada lagu

Predik
at

1
2
3

PENGAYAAN :
 Guru memberikan tugas berupa menulis kalimat menggunkan ungkapan selain yang berkaitan
dengan teks hidup rukun.
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyanyikan lagu “Peramah
dan Sopan” dengan baik.
 Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu
menyelesaikan soal latihan tentang pengenalan bilangan tiga angka sampai 999.
REMIDIAL
 Guru menjelaskan kembali kepada siswa tenytang ungkapan yang belum dimengerti oleh
siswa.
 Guru mengulang kembali materi tentang menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan” dengan
tekanan kuat dan lemah bagi siswa yang belum mampu menyanyikan dengan benar.
 Guru membahas kembali materi tentang pengenalan bilangan tiga angka sampai 999.

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Tulungagung, ...... Agustus 2017
Guru Kelas 2,

___________________________
NIP.

_________________________
NIP.

www.sekolahdasar.net

Lampiran 1
Format penilaian sikap :Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No Tanggal
Nama Siswa
Catatan
Butir Sikap
Tindak lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Lampiran 2
Format Penilaian Pengetahuan :Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks (KD 3.1
dan 4.1)

No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Kriteria
Ketepatan Ungkapan

Predikat

Lampiran 3
Rubrik Penilaian Ketrampilan : Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat (KD 3.1 dan 4.1)
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Kriteria
Ketepatan Arti Ungkapan

Predikat

Lampiran 4

www.sekolahdasar.net

Lampiran 5
Format Penilaian Ketrampilan “Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)”

No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Kriteria
Ketepatan menyatakan Ketepatan membaca
bilangan tiga angka,
bilangan tiga, minimal
minimal 5 bilangan
5 bilangan

Predikat

Lampiran 6
Format Penilaian Ketrampilan :“Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan
4.2)
Kriteria
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Ketepatan
mengidentifikasi
panjang pendek bunyi
pada lagu

Ketepatan
menampilkan
panjang pendek bunyi
pada lagu

Predikat