RPP KELAS 2 TEMA 1 SUBTEMA 1 PB 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SD .................................................
: 2 /1
: 1. Hidup Rukun
: 1. Hidup Rukun di Rumah
: 2
: 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
lambangnegara „Garuda Pancasila”dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubunganantara simbol dan sila-silaPancasila dalam lambangnegara
Garuda Pancasila.
3.1.1 Menyebutkan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
3.1.2 Menjelaskan hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila.
3.1.3Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.

4.1 Menjelaskan hubungan gambarpada lambang negara dengansila-sila Pancasila.
4.1.1 Memasangkan gambar simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
4.1.2Menyusun puzzle lambang negara Garuda Pancasila
4.1.4Menggambarkan simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.1.1Memperkirakan yang termasuk ungkapan,ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.

www.sekolahdasar.net

3.1.2 Menjelaskan arti ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
3.1.3 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1
Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anakanak dengan bahasa yang santun

4.1.1 Mengemukakan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1.2 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1.3 Menuliskan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapatmemasangkan simbol
dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila,siswa dapat
menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila padagambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertamapada Pancasila dengan benar.
4. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswadapat menentukan
bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengantepat.
5. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada tekspercakapan, siswa
dapat menceritakan pengalaman penerapan sila keduapada Pancasila dengan benar.
D. MATERI
 Simbol dan bunyi sila Pancasila
 Kalimat ungkapan

E. METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran Kooperatif

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

DeskripsiKegiatan

Pendahuluan Kegiatan 1
Model Pembelajaran Kooperatif
 Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Siswa
menyanyikan
lagu
“Pancasila”
dilanjutkan

mengucapkan sila “Pancasila”
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
 Guru membuka pembelajaran dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang terkait dengan materi sebelumnya.
Inti
 Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat
simbol-simbol pada Pancasila.
• Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol
Pancasila.
 Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat,
www.sekolahdasar.net

Alokasi
Waktu
10
menit

150
menit


Kegiatan

DeskripsiKegiatan





























www.sekolahdasar.net

dan kelima.
Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila seperti terdapat
pada buku siswa.
Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada
Pancasila.
Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada Pancasila,

kemudianmenuliskan bunyi sila yang sesuai.
Guru mengamati kemampuan siswa dalam memasangkan
simbol dengansila-sila pada Pancasila (Rubrik Penilaian 1,
PPKn KD 3.1 dan KD 4.1).
Sikap yang dikembangkan adalah teliti.
Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang beribadah
sesuaidengan agamanya masing-masing.
Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai
dengangambar-gambar yang ditunjukkan.
Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal yang
berkaitan dengankegiatan beribadah di dalam keluarga.
Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh pengamalan
silapertama Pancasila. Kemudian, siswa dapat menunjukkan
contoh-contohpenerapan sila pertama dalam kehidupannya.
Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sila
pertamaPancasila dalam kehidupannya.
Guru mengamati pemahaman siswa mengenai pengamalan sila
pertamapada Pancasila di rumah. (Rubrik Penilaian 1, PPKn
KD 3.1 dan KD 4.1) sikap yang dikembangkan adalah percaya
diri.

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri atas 3–4siswa.
Siswa membaca teks percakapan yang terdapat Buku Siswa.
Teks tersebutdigunakan untuk mencapai muatan PPKn dan
Bahasa Indonesia.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai bahan diskusi
di dalamkelompoknya.
Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang tersedia.
Pertanyaannomor 1 untuk mencapai KD 3.1 dan 4.1 Bahasa
Indonesia.
Siswa dapatmenyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks
cerita tentanghidup rukun.
Guru
menggunakan
Rubrik
Penilaian
2
untuk
mengamatikemampuan siswa.
Pertanyaan nomor 2, 3, dan 4 untuk mencapai KD PPKn (KD

3.1 dan 4.1).
Guru menggunakan Rubrik Penilaian 1 untuk mengamati
kemampuansiswa.
Siswa menceritakan tentang pengalamannya menerapkan sila
keduaPancasila di rumah.
Sikap yang dikembangkan pada kegiatan diskusi ini adalah
percayadiri dan santun.
Pada
kegiatan
diskusi
diterapkan
pendekatan
saintifik(mengamati, menanya, menggali informasi, menalar,
mengomunikasikan).
Siswa berpasangan dengan teman di sebelahnya
memperagakanpercakapan.
Sebelum bermain peran, siswa membaca terlebih dahulu teks
percakapan.

Alokasi

Waktu

Kegiatan








Penutup

Alokasi
Waktu

DeskripsiKegiatan








Siswa dibimbing guru untuk memberikan penekanan pada
ungkapanyang terdapat pada teks percakapan.
Siswa bermain peran, guru mengamati kemampuan siswa
dalammelakukan percakapan berdasarkan rubrik penilaian.
Sikap yang diamatiadalah percaya diri
Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan. Siswa
memperhatikanguru memperagakan gerak dasar berjalan
(mengamati, menanya, danmenggali informasi).
Siswa memperagakan sesuai contoh guru (mencoba, menalar).
Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan berjalan
berpasangan ataujalan beregu.
Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan permainan
menirukanhewan berjalan.
Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:
- Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri di tengah.
- Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa menirukan
gerakan hewanyang disebutkan guru.
- Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru
mengacungkan jarimenunjuk sebuah angka.
- Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan
oleh guru,sambil berjalan menirukan gerakan hewan.
- Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk
menyanyi.
- Pada permainan ini, guru dapat mengamati sikap sportif
yangditunjukkan oleh siswa.

Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan kegiatan
hari ini.
Siswa menulis refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokan
harinya
Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.
Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang.

15
menit

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media

: Gambar burung Garuda, Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila, teks
percakapan , LCD, dan layar proyektor.

SumberBelajar

: Buku guru dan buku siswa tematik terpadu tema 1 Hidup Rukun

H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No

Tanggal

1
2

www.sekolahdasar.net

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

2. Penilaian pengetahuan :
Tes tertulis : skala 1 – 100
1. Keras lembut bunyi membuat lagu menjadi ….
a. Indah
b. Sumbang
c. Jelek
d. Tidak enak didengar
2. Lagu “Peramah dan Sopan” di ciptakan oleh …..
3. Dasar negara kita adalah ….
4. Sebutkan bunyi sila ke dua pancasila !
3. Penilaian Ketrampilan :
 Penilaian unjuk kerja :
1) PPKn
Rubrik Penilaian : Bercerita Penerapan Sila Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)

FORMAT PENILAIANKETRAMPILAN
Kriteria
No

Nama Siswa

Menyebutkan contoh perilaku
sesuai dengan sila pertama pada
Pancasila, minimal 3 contoh

Kesesuaian isi cerita
dengan penerapan sila
pertama pada
Pancasila

1

2
3

2) Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks

www.sekolahdasar.net

Predikat

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN
No

Nama Siswa

Kriteria
Ketepatan Ungkapan

Predikat

1

2
3
R

Rubrik Penilaian Ketrampilan :
Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN
No

Nama Siswa

Kriteria
Ketepatan arti ungkapan

Predikat

1

2
3

PENGAYAAN :


Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang sudah mampumenghubungkan simbol
dengan sila-sila pada Pancasila.



Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampumenceritakan pengalaman
menerapkan sila pertama dan kedua Pancasiladi rumah.



Guru menugaskan siswa menuliskan cerita tersebut.



Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampumengartikan ungkapan
dengan benar.

REMIDIAL


Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu memahamihubungan antara
simbol dan sila-sila pada Pancasila.



Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai penerapansila pertama dan kedua
Pancasila bagi siswa yang belum mampumenceritakan pengalamannya menerapkan sila
pertama dan keduaPancasila.

www.sekolahdasar.net



Guru membahas kembali materi tentang ungkapan dan artinya bagisiswa yang belum
memahami arti ungkapan.

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Tulungagung, ...... Agustus 2017
Guru Kelas

___________________________
NIP.

_________________________
NIP.

www.sekolahdasar.net

Lampiran 1
Format penilaian sikap :Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No

Tanggal

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

Lampiran 2
Format Penilaian Ketrampilan: Bercerita Penerapan Sila Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)
Kriteria
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Menyebutkan contoh
perilaku sesuai dengan sila
pertama pada Pancasila,
minimal 3 contoh

Kesesuaian isi cerita
dengan penerapan sila
pertama pada Pancasila

Predikat

Lampiran3
Format Penilaian Pengetahuan :Menentukan dan MenjelaskanUngkapan di dalam Teks

No

Nama Siswa

Kriteria
Ketepatan Ungkapan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Predikat

Lampiran 4
Rubruk Penilaian Ketrampilan : Menulis Arti Ungkapan dalam Kalimat
Kriteria
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

www.sekolahdasar.net

Ketepatan Arti Ungkapan

Predikat