Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dalam Pencapaian Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4 SD Dabin II Penawangan Semester II Tahun Pelajaran 2014/ 2015

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

(SURAT IJIN PENELITIAN SD N WATUPAWON DAN SD N 2 LEYANGAN)

LAMPIRAN 2

(SURAT KETERANGAN DARI SD N WATUPAWON DAN SD N 2 LEYANGAN)

LAMPIRAN 3

(RPP KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL)

Nama Sekolah : SD N Watupawon Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/ II Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar:

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikaror:

- Mengidentifikasi keunggulan, kelemahan dan manfaat teknologi masa lalu dan sekarang. - Membandingkan/ membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. - Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang. - Membandingkan/ membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang. - Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.

D. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati video tentang perkembangan teknologi siswa dapat menyebutkan kelemahan dan keunggulan teknologi masa lalu dan sekarang dengan benar.

 Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan teknologi siswa dapat membedakan dan menyebutkan jenis- jenis peralatan produksi masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

 Dengan mencari pasangan pertanyaan atau jawaban tentang teknologi siswa dapat menyebutkan jenis- jenis perkembangan teknologi dengan benar.

 Dengan diskusi tentang perkembangan teknologi siswa dapat membedakan peralatan komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan menyebutkan jenis- jenisnya dengan benar.

E. Materi Pembelajaran:

(terlampir 3)

F. Model/ metode Pembelajaran:

 Cermah  Tanya jawab  Presentasi  Make A Match

G. Sumber/ Alat dan Bahan:

- Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas IV, pengarang Sunarso dan Anis Kusuma, halaman 169 - 182. - PBS UDP GROBOGAN BERSEMI SD/ MI Kelas 4 B semeter genap, halaman 66 – 68.

H. Langlah- Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu Kegiatan Awal

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 Membuka pelajaran dengan

salam.  Presensi

untuk

mengecek

kehadiran siswa.  Apersepsi untuk mengkondisikan

5 menit

siswa agar siap belajar.  Menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

Eksplorasi:

 Guru bertanya pada siswa, kalian berangkat ke sekolah naik apa?  Guru menunjukkan gambar, misalnya tentang perkembangan teknologi dibidang transportasi

 Guru

informasi tentang perkembangan teknologi  Membetuk

kelompok jawaban, dan kelompok penilai)  Menjelaskan

(kelompok

soal,

peran masing- masing kelompok (kelompok

soal, kelompok jawaban, dan

kelompok penilai)

 Menjelaskan kartu-kartu yang

akan dipakai dalam pembelajaran

55 menit  Guru menyampaikan peraturan

pembelajaran yang dilakukan Elaborasi:

 Siswa mencari pasangan dari kartu jawaban atau pertanyaan sesuai waktu yang ditetapkan

penilaiannya  Siswa persentasi satu persatu

sesuai dengan pasangannya

Konfirmasi:

 Guru meberikan penguatan bagi pasangan yang benar dan membenarkan bagi pasangan yang kurang tepat

 Guru memberi reward kepada

pasangan kartu tercepat  Guru

materi yang

dipelajari hari ini Penutup  Siswa mengerjakan soal posttes  Melakukan

dengan bertanya, bagaimana anak-anak pembelajaran hari ini?

refleksi

45 menit  Guru memberikan PR untuk

membaca materi selanjtnya  Mengakhiri pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Nama Sekolah : SD N 2 Leyangan Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/ II Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:

3. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar:

3.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator:

- Mengidentifikasi keunggulan, kelemahan dan manfaat teknologi masa lalu dan sekarang. - Membandingkan/ membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. - Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang. - Membandingkan/ membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang. - Menyebutkan macam- macam peralatan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.

D. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar tentang perkembangan teknologi siswa dapat menyebutkan kelemahan dan keunggulan teknologi masa lalu dan

sekarang dengan benar.  Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan teknologi

siswa dapat membedakan dan menyebutkan jenis- jenis peralatan produksi masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

 Dengan diskusi tentang perkembangan teknologi siswa dapat membedakan dan menyebutkan jenis- jenis peralatan komunikasi masa lalu dan masa sekarang dengan benar.

E. Materi Pembelajaran (terlampir 1)

F. Model/ Metode Pembelajran

 Ceramah  Tanya jawab  Diskusi

G. Sumber/ Alat dan Bahan Ajar

- Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas IV, pengarang Sunarso dan Anis Kusuma, halaman 169 - 182. - PBS UDP GROBOGAN BERSEMI SD/ MI Kelas 4 B semeter genap, halaman 66 – 68.

H. Langkah- Langakah Pembelajaran Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

- Do’a untuk mengawali pembelajaran.

Awal

- Presensi untuk mengecek kehadiran siswa. - Apersepsi:

 Guru mengkondisian siswa agar siap

5 menit

untuk mengikuti pelajaran. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

pada hari ini.

Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru bertanya kalian pernah liat orang mengolah tanah? Alat apa yang

55 menit

digunakan? - Guru menunjukan beberapa gambar tentang perkembangan teknologi produksi digunakan? - Guru menunjukan beberapa gambar tentang perkembangan teknologi produksi

teknologi. - Guru membagi siswa kedalam 4

kelompok. Elaborasi

- Siswa berdiskusi tentang:

perkembangan teknologi.  perbedakan teknologi produksi dan

jenis perkembangan teknologi produksi  perbedaan komunikasi modern dan

menyebutkan

jenis-

jenis- jenisnya - Satu persatu kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya. - Siswa saling tanya jawab. Konfirmasi - Guru memberi penguatan pada jawaban siswa yang benar dan mebenarkan bagi yang salah.

- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami pada kegiatan hari ini.

Kegiatan

- Siswa dan guru bersama- sama membuat

Akhir

kesimpulan pembelajaran pada hari ini. - Siswa mengerjakan soal postest

45 menit - Guru merefleksi pada kegiatan pembelajaran

pada hari ini. - Guru memberikan tugas untuk memebaca pada hari ini. - Guru memberikan tugas untuk memebaca

pembelajaran.

Materi

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI DAN KOMUNIKASI PengertianTeknologi

Teknologi ada hubungannya dengan kata “teknik”. Kata teknik artinya cara atau metode. Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia. Misalnya, manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara.Ada bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia. Dalam bab ini kamu akan mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.

Perkembangan Teknologi Produksi

Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses produksi. Satu contoh proses produksi dapat dikemukakan di sini. Mari kita ambil gambar proses orang membuat batu bata! Siapa di antara kamu yang pernah melihat orang membuat batu bata? Proses membuat batu bata itu sebagai berikut:

1. Menyiapkan tanah liat sebagai bahan baku.

2. Tanah liat yang tersedia diaduk dengan air. Kemudian digiling supaya menjadi adonan yang siap cetak.

3. Adonan tanah liat dicetak satu per satu. Hasil cetakan itu dibiarkan di tempat yang terkena sinar matahari.

4. Setelah kering, batu bata ditumpuk di tempat yang aman. Proses mencetak terus dilakukan sampai mencapai jumlah yang diinginkan.

5. Setelah jumlahnya cukup, batu-bata yang sudah kering dibakar di tungku pembakaran.

6. Batu bata dibakar sampai warnanya menjadi menjadi merah.

7. Setelah dibakar, batu bata dibiarkan didin terlebih dahulu.

8. Setelah dingin, batu bata tadi dikeluarkan dari tungku.

9. Jadilah batu bata itu.

Proses pembuatan batu bata di atas adalah contoh proses produksi. Ada bermacam-macam proses produksi. Teknologi yang digunakan juga bermacam- macam. Mari kita pelajari macam-macam proses produksi.

Proses produksi dimulai dari menyiapkan bahan baku. Bahan baku biasanya berupa kekayaan alam. Bahan baku adalah bahan pokok atau untuk membuat barang. Mari kita amati diagram proses produksi beberapa hasil kekayaan alam!

Teknologi produksi sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu. Peralatan yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masih belum Teknologi produksi sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu. Peralatan yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masih belum

Contoh perkembangan teknologi produksi jama sekarang:

Perkembangan Teknologi Komunikasi

Media komunikasi terdiri dari media cetak dan media elektronik. Contoh media cetak adalah surat kabar, majalah, surat, dan lain-lain.Media elektronik misalnya televisi, radio, komputer, dan lain-lain.

a. Kentongan

Tahukah kamu kentongan? Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang Tahukah kamu kentongan? Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang

 memanggil warga desa melakukan kerja bakti,  memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,  memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau

perampokan,  memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,  memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung

meletus, kebakaran, dan sebagainya. Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus membunyikan kentongan.

b. Telik sandi

Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk mengalahkan musuh.

c. Kurir

Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus. Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan rahasia antarkerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji keberanian dan kesetiaannya.

d. Tali Pohon

Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi- bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang aman.

Perkembangan Teknologi Komunikasi Saat Ini

Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung. Sekarang marilah kita bahas perkembangan teknologi komunikasi saat ini. Zaman sekarang, kita dapat berkomunikasi melalui surat, telegram, telepon, handy talkie, pager, telepon, TV, internet, koran, dan majalah.

a. Surat

Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu kita namakan sahabat pena. Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan bahasanya, surat dapat dibedakan menjadi tiga macam, yaitu surat pribadi, surat dinas, dan surat niaga. Mari kita perhatikan satu per satu:

 Surat pribadi Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya

menyangkut kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya yang sedang merantau.

 Surat dinas atau surat resmi

Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai pemerintahan pusat.

 Surat niaga Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah soal jual

beli barang- barang

b. Telegram

Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.

c. Telepon

Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak terlalu mahal.

Telepon pertama dibuat pada tahun 1876 oleh Alexander Graham Bell di Amerika Serikat. Pertama kali ia mencoba telepon dengan berbicara dengan asistennya yang ada di kamar sebelah. Pesawat telepon mengalami Telepon pertama dibuat pada tahun 1876 oleh Alexander Graham Bell di Amerika Serikat. Pertama kali ia mencoba telepon dengan berbicara dengan asistennya yang ada di kamar sebelah. Pesawat telepon mengalami

d. HT (Handy Talkie)

HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.

e. Pager

Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.

f. Radio

Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa. Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio menjadi sarana berita. Atas jasa Guglielmo Marconi, kita dapat menikmati siaran radio. Marconi itulah yang pertama kali menemukan radio. Ia Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa. Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio menjadi sarana berita. Atas jasa Guglielmo Marconi, kita dapat menikmati siaran radio. Marconi itulah yang pertama kali menemukan radio. Ia

g. Televisi

Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan. Tahukah kamu siapa yang membuat televisi pertama kali? Orang yang pertama kali membuat televisi adalah John Logie Baird. Ia berkebangsaan Inggris. Ide pertamanya untuk membuat televisi gagal. Pada tahun 1923, dia mulai mengutak-atik mesin untuk memindahkan gambar sekaligus suara lewat radio. Dia berhasil mengirim gambar kasar ke pesawat penerima yang berjarak beberapa meter tanpa kabel. Pada bulan Januari 1926, dia mendemonstrasikan televisi di depan umum di Institut Kerajaan di London. Ini adalah peragaan televisi pertama kalinya.

h. Media Cetak

Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya, Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain.

i. Internet

Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi

Kartu Jawaban dan Kartu Soal

untuk mempermudah Manfaat dari teknologi kegiatan atau pekerjaan adalah ... manusia

Keseluruhan alat yang digunakan Apa itu teknologi? manusia untuk menghasilkan

barang dan jasa

Kegiatan Produksi adalah... menghasilkan

barang

Cara petani jaman dulu Menumbuk padi mendapatkan padi adalah?

Kelemahan teknologi jaman

belum menggunakan dulu

alat komunikasi

tradisional

 hasilnya lebih banyak

 bentuk dan mutunya

Keuntungan

menggunakan teknologi sama

modern

 waktunya lebih cepat

Alat yang dapat digunakan untuk

berkomunikasi dengan orang lain di

seluruh dunia

Alat komunikasi yang cara pesampaiannya

Televisi adalah..... audio dan visual

berupa

Digunakan para petani jaman sekarang untuk mengolah tanah

Guglielmo Marconi Seorang ilman dari Itali yang

menemukan Radio?

Surat kabar, koran, majalah dan buku Jenis- jenis media cetak

Surat kawat disebut?

LAMPIRAN 4

(SOAL PRETEST DAN SOAL POSTEST)

Soal pre-test

Nama/ kelas:.........................../........ Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban

yang benar!

1. Seseorang menacari penghasilan dalam memenuhi kebutuhan hidup melalui....

a. Kegiatan produksi

b. Kegiatan ekonomi

c. Kegiatan distribusi

d. Kegiatan konsumsi

2. Di bawah ini yang menunjukkan kegiatan distribusi adalah ....

a. Mengangkut hasil pertanian ke kota

b. Membuat perabotan rumah tangga

c. Menanam palawija dan padi di sawah

d. Menangkap ikan menggunakan jala

3. Mata pencarian penduduk dataran tinggi adalah ....

a. Nelayan

c. Karyawan swasta

b. Buruh tani

d. Petani kebun

4. Lingkungan alam yang indah dan menarik dimanfaatkan sebagai ....

a. Obyek wisata

b. Daerah industri

c. Tempat olah raga

d. Tempat berdagang

5. Dibawah ini yang bukan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ....

a. Tanah

c. Bahan tambang

b. Air

d. Udara

6. Tujuan manusia melakukan kegiatan produksi adalah ....

a. Mengeluarkan barang dan jasa

b. Menghasilkan barang dan jasa

c. Memanfaatkan barang dan jasa

d. Menggunakan barang dan jasa

7. Pekerjaan swasta, wirausaha, karyawan swasta adalah matapencaharian masyarakat ....

a. Dataran tinggi

c. Daerah pantai

b. Dataran rendah

d. perkotaan

8. Daerah padang rumput dimanfaatkan untuk usaha peternakan, kecuali ....

a. Domba

c. kerbau

b. Kuda

d. Unggas

9. Kebutuhan pokok manusia ada 3 jenis, yaitu ....

a. Makanan, pakaian, mobil

b. Makanan, pakaian, pendidikan

c. Makanan, pakaian, perumahan

d. Makanan, perumahan, kesehatan

10. Kegiatan ekonomi merupakan kegiatan manusia dalam rangka ....

a. Memenuhi kebutuhan hidup

b. Memenuhi keinginan hidup

c. Memanfaatkan sumber daya alam

d. Menjadi orang kaya

11. Sungai dapat dimanfaat untuk hal berikut, kecuali ....

a. Mengairi sawah

b. Pembangkit listrik tenaga uap

c. Memelihara ikan

d. Sarana olah raga air

12. Mata pencaharian masyarakat pantai adalah ....

a. Nelayan

c. pedagang

b. Petani

d. Petani kebun

13. Petani yang mengerjakan sawah atau ladang yang bukan miliknya disebut ....

a. Petani mandiri

b. Petani transmigran

c. Petani penggarap

d. Petani bermodal besar

14. Dataran tinggi adalah permukaan bumi yang ketinggiannya melebihi ... diataas permukaan laut.

a. 50 meter

c. 150 meter

b. 100 meter

d. 200 meter

15. Usaha melestarikan hutan dapat dilakukan melaui cara di bawah ini, kecuali ....

a. Reboisasi

c. penghijauan

b. Tebang pilih d. Tebang sembarang

16. Hutan yang berfungsi sebagai melindungi tumbuhan dan hewan dari kepuhanan disebut ....

a. Hutan rekreasi

c. hutan produksi

b. Hutan lindung

d. Hutan cadangan

17. Kegiatan ekonomi yang bertujuan untuk menggunakan barang dan jasa disebut ....

a. Kegiatan ekonomi

b. Kegiatan produksi

c. Kegiatan distribusi

d. Kegiatan konsumsi

18. Hal – hal yang dapat menyebabkan kerusakan alam adalah ....

a. Penggunaan pupuk kandang dan kompos

b. Penggunaan pupuk buatan secara berlebihan

c. Menebang pohon dengan cara tebang pilih

d. Menangkap ikan menggunakan jarring

19. Pak Eko membuat barang – barang yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan sehari – hari, pak Eko melakukan kegiatan ....

a. Distribusi

c. produksi

b. Konsumsi

d. konsumen

20. Hasil pertanian berupa singkong dapat diolah menjadi ....

a. Krupuk

c. tempe

b. Kripik

d. tahu

21. Dibawah ini termasuk hasil perkebunan adalah ....

a. Teh, kopi padi

b. Coklat, kopi, cengkeh

c. Jagung, padi, teh

d. Jagung, padi, kopi

22. Dibawah ini yang termasuk kebutuhan tersier adalah ....

a. Makanan

c. lemari

b. Sepeda

d. mobil

23. Danau adalah salah satu sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk ....

a. Pertanian

c. perikanan

b. Perkebunan

d. perumahan

24. Sebagian besar penduduk Indonesia bermata pencaharian petani, maka Indonesia disebut negara ....

a. Kepulauan

c. Agraris

b. Maritim

d. Nusantara

25. Sumber daya alam hayati berasal dari ....

a. Makhluk hidup

c. Lingkungan

b. Benda mati

d. Luar angkasa

26. Berikut ini yang merupakan kebutuhan pokok, kecuali ....

a. Rekreasi ke bali

b. Pakaian

c. Makanan

d. Perumahan

27. Pekerjaan dibawah ini bukan dibidang jasa adalah ...

a. Guru

c. Dokter

b. Konsultan

d. Nelayan

28. Budidaya ikan bandeng memanfaatkan air ...

a. Laut

c. tawar

b. Payau

d. sungai

29. Orang – orang yang memberikan pelayanan sesuai dengan keahliannya disebut ....

a. Karyawan

b. Wiraswasta

c. Negarawan

d. Pekerja jasa

30. Di bawah ini yang merupakan hasil pertambangan adalah ....

a. Tembaga

b. Kopi

c. Karet

d. Minyak kelapa sawit

KUNCI JAWABAN

1. B

11. B

21. B

2. A

12. A

22. D

3. D

13. C

23. C

4. A

14. D

24. C

5. C

15. D

25. A

6. B

16. B

26. A

7. D

17. D

27. D

8. D

18. B

28. C

9. C

19. C

29. D

10. A

20. B

30. A

SOAL POSTEST

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!

1. Teknologi diciptakan manusia untuk ... .

a. mencapai keinginan

b. mencari pengalaman

c. mempermudah pekerjaan

d. mencukupi kebutuhan

2. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara ...

a. mencuci

c. menjemur

b. menumbuk

d. membakar

3. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi ... .

a. tradisonal

c. sederhana

b. modern

d. kuno

4. Salah satu alat tradisional untuk memotong kayu adalah ... .

a. gergaji mesin

c. kapak

b. mesin bor

d. pisau

5. Jenis produksi di bawah ini yang menggunakan teknologi tradisional ... .

a. pembuatan mobil

b. pembuatan pesawat

c. pembuatan sepeda motor

d. pembuatan garam

6. Teknologi zaman dahulu menggunakan tenaga ... .

a. manusia

c. matahari

b. mesin

d. angin

7. Kegiatan menyampaikan pesan dan menerima pesan disebut ... .

a. bertengkar c. bergosip

b. berkomunikasi

d. bernyanyi

8. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .

a. handpon

c. kentongan

b. internet

d. SMS

9. Di bawah ini termasuk alat komunikasi modern adalah ... .

a. mobil

c. kentongan

b. sepeda motor

d. televisi

10. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ...

a. pak pos

c.kusir

b. kurir

d. pramugari

11. Hubungan telephon di dalam kota atau daerah yang berdekatan didebut ...

a. lokal

c. regional

b. interlokal

d. nasional

12. Bahan baku pembuatan minyak adalah ... .

a. kelapa

c. ketela

b. tebu

d. jagung

13. Perhatikan pernyataan dibawah ini!

1. Kentongan

4. Tali pohon

Yang merupakan alat komunikasi tradisonal ditunjukkan pada nomer ... .

14. PT. Telkom memberian pelayanan dalam bidang ... .

a. transportasi c. produksi

b. komunikasi d. kesehatan

15. Kedelai adalah bahan dasar membuat ... .

a. kecap

c. tepung

b. sirup

d. susu

16. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….

a. pos Indonesia

c. telkom

b. dinas Perhubungan

d. bank

17. Salah satu contoh media cetak adalah .... .

a. internet

c. radio

b. telephon

d. majalah

18. Kain yang direntangkan berisi slogan, iklan atau berita yang perlu diketahui masyarakat umum disebut ... .

a. poster

c. tabloid

b. spanduk

d. majalah

19. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini!

1. Menyiapkan tanah liat.

2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan.

3. Tanah liat digiling menjadi adonan.

4. Adonan dicetak satu per satu.

5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar. Urutan yang benar membuat batu bata adalah .. .

20. Alat untuk membatik adalah ... .

a. kuas

c. pahat

b. canting

d. palet

KUNCI JAWABAN

1. C

6. A

11. A

16. A

2. B

7. B

12. A

17. D

3. B

8. C

13. C

18. B

4. C

9. D

14. B

19. C

5. D

10. B

15. A

20. B

LAMPIRAN 5

(LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA)

Data observasi penerapan model pembelajaran tipe Make A Match pada mata pelajaran IPS SD N Watupawon

Indikator

Ya Tidak Kegiatan Awal

Aspek yang diamati

1. Guru membuka pelajaran dengan salam. √

2. Guru melakukan Apersepsi dan motivasi. √

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √ Kegiatan Inti

4. Guru bertanya pada siswa untuk menghubungkan materi dengan kehidupan √ sehai- hari.

5. Guru menunjukkan gambar tentang materi yang akan disampaikan (perkembangan √ teknologi produksi dan komunikasi)

6. Guru membetuk tiga kelompok (kelompok soal, kelompok jawaban, dan kelompok √ penilai).

7. Guru menjelaskan peran masing-masing

kelompok (kelompok soal, kelompok √

jawaban, dan kelompok penilai).

8. Guru membagikan kartu-kartu yang akan dipakai

dalam

pembelajaran pada √

kelompok 1 dan 2.

9. Guru menyampaikan peraturan permainan dan menyampaikan batasan waktu √ maksimum saat siswa mencari pasangan.

10. Guru meminta semua anggota kelompok 1 dan 2 untuk mencari jawaban atau soal √ dari kartu yang mereka bawa.

11. Guru memberi tahu kalo waktu untuk √

menemukan pasangan sudah habis.

12. Guru menyuruh siswa yang belum √

menemukan

pasangannya

untuk untuk

13. Guru memanggil satu persatu pasangan √

untuk presentasi di depan kelas.

14. Guru memberikan penguatan bagi pasangan siswa yang benar dan membenarkan bagi pasangan yang kurang √ tepat

15. Guru memberi reward kepada siswa yang mendapatkan pasangan kartu tercepat, aktif dan giat dalam kegiatan belajar √ mengajar dengan memberi pujian dan tepuk tangan

16. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.

√ Kegiatan Penutup

17. Guru memberikan soal posttest

18. Melakukan refleksi dengan melibatkan √

siswa

19. Mengakhiri pembelajaran dengan salam √ Keterangan:

Ya = jika guru melakukan kegiatan yang ada dalam intrumen observasi Tidak = jika guru tidak melakukan kegiatan yang ada dalam lembar obseervasi

Hasil Observasi kegiatan siswa SD N Watupawon

Indikator

1 2 3 4 Kegiatan Awal:

Aspek yang diamati

1. Siswa berdo’a

2. Siswa menyiapkan alat tulis dan √ materi yang akan dipelajari

√ pembelajaran dari guru

Kegiatan Inti: Eksplorasi:

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari √ guru tentang perkembangan teknologi produksi dan komunikasi

5. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan guru tentang

√ perkembangan teknologi produksi dan

Pelaksanan komunikasi

6. Siswa aktif bertanya tentang perkembangan teknologi produksi dan

√ komunikasi

7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru setelah dibentuk menjadi 3

√ kelompok

8. Siswa mendengarkan peraturan √ permainan

Elaborasi:

9. Siswa aktif dalam pencarian pasangan kartu jawaban atau soal (tentang

√ perkembangan teknologi produksi dan

komunikasi) sesuai dengan kartu yang mereka pegang

10. Siswa melakukan penilaian pasangan √ kartu yang sesuai

11. Siswa aktif saat presentasi Konfirmasi

12. Siswa bertanya jawab tentang hal – √ hal yang belum diketahui

13. Siswa mengerjakan soal postes √ Penutup

14. Siswa mampu menarik kesimpulan √ dari materi yang telah dipelajari

LAMPIRAN 6

(HASIL BELAJAR KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL)

Data Nilai Pretest siswa kelas IV SD N Watupawon dan SD N 2 Leyangan Kecamatan Penawangan Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Pelajaran

Nilai Pretest

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol No.

90 24. Rata- rata

24. WD

Rata- rata

Data Nilai Postest siswa kelas IV SD N Watupawon dan SD N 2 Leyangan Kecamatan Penawangan Kabupaten Grobogan Semester 2

Tahun Pelajaran 20014/ 20015

Nilai Postest

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol No.

75 Rata- rata

24. WD

Rata- rata

Hasil belajar siswa yang meningkat Pretest

Postest

Hasil belajar siswa yang ajek

Pretest Postest

Hasil belajar siswa yang menurun Pretest

Postest

LAMPIRAN 7

(HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL)

Data Mentah Validitas Soal Postest

soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 34 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 nama NF

jml siswa benar 23 8 15 22 28 21 16 20 19 24 25 17 26 22 26 20 25 19 9 12 7 11 22 21 6 22 15 3 21 19 25 15 11 17 17 13 24 19 8 16 20 18 21 18 9 20 16 14 4 14

Hasil Validitas Soal Reabilitas

Case Processing Summary

Excluded a 0 ,0

Total

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item

Corrected Item-Total Cronbach's Alpha if Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Correlation

Item Deleted

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

LAMPIRAN 8

(HASIL UJI HOMOGENITAS DAN NORMALITAS NILAI PRETEST DAN

POSTEST)

Hasil Uji Normalitas Nilai Pretes

Tests of Normality

Kolmogorov-Smirnov a Shapiro-Wilk VAR00002

Statistic df Sig. 1,00

Statistic

Df Sig.

24 ,200 * ,943 24 ,190 VAR00001 2,00

,125

,944 22 ,234 *. This is a lower bound of the true significance.

,173

22 ,087

a. Lilliefors Significance Correction

Hasil Uji Homogenitas Nilai Pretest

Test of Homogeneity of Variance

Levene Statistic

df1

df2 Sig.

1 44 ,841 Based on Median

Based on Mean

Based on Median and with

1 43,673 ,694 adjusted df

,157

Based on trimmed mean

,027

1 44 ,869

Hasil Uji Normalitas Nilai Posttest

Tests of Normality

Kolmogorov-Smirnov a Shapiro-Wilk VAR00002

Statistic df Sig. Eksperimen

Statistic

df Sig.

,927 24 ,083 VAR00001 Kontrol

,209

24 ,008

,910 22 ,048 a. Lilliefors Significance Correction

,189

22 ,040

Hasil Uji Homogenitas Nilai Postest

Test of Homogeneity of Variance

df2 Sig. Based on Mean

Levene Statistic

df1

1 44 ,014 Based on Median

Based on Median and with

1 36,433 ,046 adjusted df

4,268

Based on trimmed mean

6,379

1 44 ,015

Lampiran 9

(Hasil Uji t Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol)

Hasil Uji t Kelas Ekperimen dan Kelas Kontrol

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality

t-test for Equality of Means

of Variances

F Sig.

Df Sig. (2-

Mean

Std. Error

95% Confidence Interval of

the Difference Lower

Upper Equal variances

4,14830 20,73806 assumed VAR00001 Equal variances not

3,86664 21,01972 assumed

Lampiran 10

(Dokumentasi)

Kelas Eksperimen

Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan menjelaskan kartu yang digunakan

Guru membagian katu jawaban dan kartu soal

Siswa mencari jawaban atau pertanyaan dari kartu yang mereka pegang

Siswa presentasi sesuai dengan pasangannya

Guru memberikan konfirmasi

Siswa mengerjakan soal postest

Kelas Kontrol

Guru menjelaskan materi

Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya

Siswa mengerjakan soal postest

LAMPIRAN 11

(CEK ORIGINALITAS)

BAB I

BAB II

BAB III

BAB IV

BAB V

Dokumen yang terkait

2.1 Kajian Teori 2.1.1 Pembelajaran - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Chips untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Materi Volume Bangun Ruang Kubus dan Balok b

1 5 17

3.1 Jenis, Subyek, Tempat dan Waktu Penelitian 3.1.1 Jenis Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Chips untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Materi Vol

0 0 15

4.1.1 Deskripsi Pra Siklus - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Chips untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Materi Volume Bangun Ruang Kubus dan Balok bagi Siswa

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Chips untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Materi Volume Bangun Ruang Kubus dan Balok bagi Siswa Kelas V SD Negeri 2 Mojoteng

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Chips untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Materi Volume Bangun Ruang Kubus dan Balok bagi Siswa Kelas V SD Negeri 2 Mojoteng

0 35 59

1 BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dalam Pencapaian Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4 SD Dabin II Penawangan Semester

0 0 8

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dalam Pencapaian Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4 SD Dabin II Penawangan Semester II Tahun Pelajaran 2014/ 2015

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dalam Pencapaian Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 4 SD Dabin II Penawangan Semester II Tahun Pelajaran 2014/ 2015

0 0 17

Tabel 4.1 Data Subjek Penelitian Jenis Kelamin Nama SD SD N Watupawon (Kelas Eksperimen) SD N 2 Leyangan (Kelas Kontrol)

0 0 16

EFEKTIFITAS PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE MAKE A MATCH DALAM PENCAPAIAN HASIL BELAJAR IPS SISWA KELAS 4 SD DABIN II PENAWANGAN SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2014 2015 SKRIPSI

0 1 15