Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016 / 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri Jimbaran 01
Kelas/Semester
Pembelajaran
: Menghargai Kewajiban dan Hak
Warga Masyarakat
Alokasi Waktu
: (4x35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai nya di rumah dan disekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga 1.2.1 Menghargai teman yang menjalankan masyarakat dalam kehidupan sehari – hari
kewajiban berdoa
dalam menjalankan agama 1.2.1 Menghargai hak teman dalam menerima hasil tes
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi 2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
kewajiban sebagai warga masyarakat sebagai masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
wujud cinta tanah air
2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi hak sebagai warga masyarakat sebagai
wujud cinta tanah air
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak 3.2.1 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari
3.2.2 Mengidentifikasi pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan 4.2.1 Menyajikan laporan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai dalam kehidupan sehari-hari
warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah terbentuk kelompok, siswa dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak masyarakat.
2. Setelah selesai merumuskan masalah kewajiban dan hak sebagai masyarakat, siswa mampu menganalisis 5 permasalahan yang saat ini dihadapi oleh masyarakat.
3. Setelah selesai menganalisis masalah kewajiban dan hak masyarakat, siswa mampu menjelaskan sebab terjadinya permasalahan kewajiban dan hak yang tidak diperoleh oleh masyarakat.
4. Setelah melakukan uji hipotesis kewajiban dan masyarakat selesai dilakukan, siswa mampu menemukan solusi masalah kewajiban dan hak masyarakat
5. Setelah selesai membuat laporan hasil pengamatan kewajiban dan hak masyarakat, siswa trampil menyajikan karya laporan kewajiban dan hak masyarakat sesuai dengan hasil pengamatan.
D. Materi Pembelajaran
Kewajiban dan Hak Warga Masyarakat
E. Pendekatan Model Pembelajaran
1. Pendekatan PBL (Problem Based Learning)
2. Metode : Ceramah, diskusi, tugas, praktek, menyimak
F. Media Pembelajaran
Gambar : Kegiatan yang dilakukan masyarakat saat bergotonng royong
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Haryanto.2008. Pendidikan Kewarganegaraan.Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama.
2. Buku guru: Sunarso.2008.Pendidikan Kewarganegaraan 4.Bogor : Perpustakaan Nasional Katalog Dalam Terbitan.
H. Langkah–Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa memberikan salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Pendahuluan 3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan kewajiban
10 Menit masyarakat”
4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran kewajiban dan hak masyarakat.
6. Siswa membentuk 3 kelompok terdiri dari 4 siswa
7. Siswa mengidentifikasi masalah kewajiban dan hak masyarakat.
8. Siswa menganalisis masalah kewajiban dan hak masyarakat.
Kegiatan Inti
55 Menit
9. Siswa merumuskan hipotesa kewajiban dan hak masyarakat.
10. Siswa merumuskan hipotesakewajiban dan hak masyarakat
11. Siswa mencari informasi kegiatan warga menerima bantuan
12. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang disampaikan
Penutup
13. Siswa bersama guru menarik kesimpulan kewajiban dan hak
5 Menit
14. Siswa menyimak penjelasan guru rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan kewajiban masyarakat” 10 Menit
4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran kewajiban dan hak masyarakat. Kegiatan Inti 6. Siswa menguji hipotesis kewajiban dan hak masyarakat
7. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah kewajiban dan hak masyarakat.
25 Menit
8. Siswa membuat laporan kewajiban dan hak masyarakat
9. Siswa menyajikan hasil laporan tentang kewajiban dan hak sebagai masyarakat
Penutup
10. Siswa mengerjakan tes formatif
11. Refleksi
40 Menit
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Siklus 1
KEWAJIBAN DAN HAK MASYARAKAT
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari – hari dalam menjalankan agama
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
A. Pengertian Hak dan Kewajiban
1. Pengertian Hak Hak adalah Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita sendiri. Contohnya: hak mendapatkan pengajaran, hak mendapatkan nilai dari guru dan sebagainya. Adapun Prof. Dr. Notonagoro mendefinisikannya sebagai berikut: “Hak adalah kuasa untuk menerima atau melakukan suatu yang semestinya diterima atau dilakukan melulu oleh pihak tertentu dan tidak dapat tolak oleh pihak lain manapun juga yang pada prinsipnya dapat dituntut secara paksa olehnya.
2. Pengertian Kewajiban Kewajiban adalah beban untuk memberikan sesuatu yang semestinya dibiarkan atau
diberikan melulu oleh pihak tertentu tidak dapat oleh pihak lain manapun yang pada prinsipnya dapat dituntut secara paksa oleh yang berkepentingan (Prof. Dr. Notonagoro). Sedangkan Kewajiban adalah Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab. Contohnya : melaksanakan tata tertib di sekolah, membayar SPP atau melaksanakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya dan sebagainya.
B. Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam UUD 1945
Dalam UUD 1945 dinyatakan bahwa setiap warga negara memiliki hak yang diatur pada UUD 1945 pasal 27 sampai 34.
1. Setiap warga negara sama kedudukannya dalam hukum, pemerintahan, tidak terkecuali (Pasal 27 ayat 1).
2. Berhak atas pekerjaan penghidupan yang layak bagi manusia (Pasal 27 ayat 2).
3. Setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pembelaan negara (Pasal 27 ayat 3)
4. Kemerdekaan berserikat, berkumpul dan mengeluarkan pikiran secara lisan maupun tertulis (Pasal 28).
5. Negara menjamin tiap penduduk memeluk agamanya masing-masing, dan beribdat menurut agama atau kepercayaannya (Pasal 29 ayat 2).
6. Tiap-tiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan Negara (Pasal 30 ayat 1).
C. Hak dan Kewajiban Warga Negara di Berbagai Bidang
Macam-macam hak dan kewajiban warga negara :
1. Di Bidang Politik
Hak dan kewajiban di bidang politik antara lain :
a. Ikut serta dalam usaha pembelaan negara
b. Ikut serta menyukseskan pemilu
c. Ikut menjadi anggota legislatif maupun eksekutif
d. Mentaati peraturan perundangan yang berlaku
2. Di Bidang Ekonomi
Kepedulian warga negara di bidang ekonomi antara lain :
a. Membeli produk dalam negeri
b. Melakukan wirausaha yang padat karya
c. Melakukan kegiatan bisnis sesuai dengan peraturan yang berlaku
d. Mengembangkan sistem perdagangan yang menguntungkan rakyat
3. Di Bidang Sosial Budaya
Kepedulian warga negara di bidang sosial budaya antara lain :
a. Menjaga dan memelihara nilai-nilai budaya masyarakat yang positif
b. Ikut memelihara fasilitas umum
c. Ikut menjadga dan mengembangkan budaya daerah dan budaya nasional
d. Ikut mengembangkan kesetiakawanan sosial.
4. Di Bidang Hankam
Kepedulian warga negara di idang hankam antara lin :
a. Ikut membela negara
b. Ikut mengembangkan suasana yang aman dan tentram
c. Aktif dalam kegiatan siskamling
5. Di Bidang Hukum
Kepedualian warga negara di bidang hukum antara lain :
a. Mentaati hukum yang berlaku
b. Membantu tugas-tugas penegak hukum
c. Melaporkan adanya pelanggaran hukum
d. idak melakukan main hakim sendiri Untuk menciptakan suasana masyarakatyang memiliki kesatuan dan persatuan, maka sebagai warga negara hendaknya mengutamakan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan pribadi dan golongan dan dalam pelaksanaan tersebut hendaknya selalu mengutamakan kewajiban dari pada hak.
Dalam kehidupan bermasyarakat terlahir kebiasaan yang baik berupa hak-hak yang tidak tercantum dalam UUD, tetapi baik dan ditaati bersama-sama. Dalam kehidupan masyarakat seperti itu pulalah kewajiban hidup dilaksanakan tanpa saksi yang muluk-muluk. Semua melaksanakan berdasarkan falsafah hidup Pancasila.
Hak dan kewajiban warga masyarakat yang dan tidak tertulis dalam UUD 1945 tetapi dilaksanakan dengan penuh kesadaran, antara lain :
a. Kehidupan tolong menolong, seolah-olah merupakan suatu kewajiban yang tidak tertulis di kalangan masyarakat Indonesia. Menolong korban bencana alam, orang yang meninggal dunia. Bahkan di desa ketika orang mendirikan rumah, semua tetangga ikut membantu tanpa ada yang menyuruh dan tidak pula mengharapkan bayaran.
b. Menaati tua-tua kampung di desa, menaati adat kebiasaan di kampung, merupakan kewajiban yang ditaati secara baik. Tidak ada sanksi yang tegas dari ingkarnya seseorang dalam melaksanakan ketentuan adat itu. Jikapun sanksi itu ada, maka sanksi itu tidak tertulis.
c. Demikian pula terdapat beberapa aturan daerah yang biasa dilakukan oleh masyarakat, misalnya kewajiban untuk menaati peraturan kota, misalnya izin bangunan, lalu lintas, izin usaha, pembayaran langganan air minum, pembayaran iuran TV.
d. Baik tidaknya pelayanan Pemerintah daerah banyak ditentukan dari taat tidaknya warga daerah melaksanakan pajak dan kewajiban lainnya. Masih perlu ditingkatkan pengertian kesadaran melaksanakan kewajiban daerah, untuk melaksanakannya kesejahteraannya bagi seluruh rakyat Indonesia. Besarnya hasil pajak yang didapat akan berimbang dengan usaha kesejahteraan warga daerah tersebut.
e. Hak ikut serta dalam pembelaan negara adalah suatu hak dari pembelaan negara lebih merupakan tugas kehormatan dari pada tugas beban warga negara.
f. Tiap warga negara berhak mendapatkan pengajaran. Pemerintah sedang berusaha keras memberikan hak ini kepada seluruh rakyat. Adanya bea siswa untuk membantu anak yang lemah ekonomi pemebasan SPP adalah bukti usaha yang sungguh-sungguh dari Pemerintah.
g. Hak fakir miskin dan anak terlantar untuk dipelihara oleh negara. Banyak panti asuhan yang melaksanakan tugas ini. Dewasa ini pemerintah sedang berusaha keras untuk meningkatkan taraf hidup rakyat. Jika taraf hidup masyarakat sudah tinggi, maka fakir miskin dan anak-anak terlantar akan cepat berkurang.
h. Di samping setiap warga negara mempunyai hak-hak yang dapat dituntut oleh Pemerintah. Pemerintah juga mengharap agar warga negara sadar melaksanakan kewajibannya kepada negara. Kewajiban itu ada yang tersebut dalam Undang-Undang Dasar, tetapi umumnya hanya merupakan kebiasaan atau berdasar peraturan daerah atau peraturan setempat.
B. Menghargai Hak dan Kewajiban Warga Negara
1. Akibat Warga Negara Tidak Melaksanakan Kewajiban Setiap warga negara harus mengetahui dan melaksanakan kewajiabannya. Apabila warga negara tidak melaksanakan kewajibannya maka akan berakibat fatal. Misalnya kewajiban seseorang ketika berkendaraan roda dua di jalan raya adalah harus memakai helm. Apabila aturan itu dilanggar maka akan mendapatkan sanksi. Sanksi dapat berupa ancaman hukuman atau denda.
2. Akibat Warga Negara Tidak Memperoleh Haknya Mendapatkan pendidikan yang layak merupakan salah satu hak warga negara. Apabila
pemerintah tidak mampu memberikan pendidikan yang layak maka sebagai warga negara berhak menuntut pemerintah. Caranya biasanya dengan unjuk rasa atau dengan cara lain. Dengan kata lain kegiatan unjuk rasa merupaka salah satu bentuk menuntut hak. Menuntut hak dengan cara demonstrasi telah diatur undang-undang. Setiap warga negara dilindungi untuk menuntut haknya.
Macam – macam hak anak :
Simaklah gambar di bawah ini agar lebih jelas!
. 1. Hak untuk bermain
3. Hak untuk bertanya
2. Hak untuk belajar 4. Hak untuk berpendapat
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN
GAMBAR HAK DAN KEWAJIBAN
Kewajiban masyarakat bergotong royong Hak masyarakat adalah menyampaikan membersihkan lingkungan desa
pendapat dan saling menghargai
Melaksanakan piket kelas adalah kewajiban Hak anak untuk bermain dan berkumpul setiap siswa yang bertugas
bersama teman sebaya
LAMPIRAN 4 KISI-KISI PENGUKURAN HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 1
Kisi – kisi Instrumen Penelitian Siklus 1 Tabel 3.1
Teknik Penilaian
Aspek
Teknik
Bentuk Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator
Penilaian
No. Item
1. Menerima, menjalankan dan
Daftar DPSSp menghargai ajaran agama
1.2 Menghargai
1.2.1 Menghargai teman yang
kewajiban dan hak
menjalankan kuajiban
periksa 1-6
yang dianutnya warga masyarakat
berdoa
sikap
dalam kehidupan
spiritual
sehari – hari dalam menjalankan agama
1.2.1 Menghargai hak teman
dalam menerima hasil
tes
Rubrik DP SSos jujur,disiplin, tanggung jawab,
2. Menunjukkan perilaku
2.2 Menunjukkan sikap
2.2.1 Menunjukkan sikap
disiplindalam
disiplin dalam
pengukura 1-4
sikap sosial diri dalam berinteraksi dengan
santun,peduli, dan percaya
memenuhi kewajiban
memenuhi kewajiban
dan hak sebagai
sebagai warga
keluarga,teman, guru dan
warga masyarakat
masyarakat sebagai
tetangganya
sebagai wujud cinta
wujud cinta tanah air
tanah air
2.2.2 Menunjukkan sikap
disiplin dalam memenuhi hak sebagai warga
masyarakat sebagai
wujud cinta tanah air
1,2,5,9,1 faktual dengan cara
3. Memahami pengetahuan
3.1 Mengidentifikasi
3.2.1 Mengidentifikasi
0,13,14, mengamati [mendengar,
pelaksanaan
pelaksanaan kewajiban
15,17,18 melihat, membaca] dan
kewajiban dan hak
sebagai warga
Obyektif ,23,24,2 menanya berdasarkan rasa
sebagai warga
masyarakat dalam
Pilihan 5,28,29 ingin tahu tentang dirinya,
masyarakat
kehidupan sehari-hari
Ganda makhluk ciptaan Tuhan dan
dalam kehidupan
sehari-hari
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpai nya di
rumah dan disekolah
3.2.2 Mengidentifikasi
3,4,6,7,8
pelaksanaan hak
11,12,16
sebagai warga
Obyektif ,19,20,2
masyarakat dalam
Pilihan 1,22,26,
Ganda 27,30
kehidupan sehari-hari
4. Menyajikan pengetahuan
4.2 Menyajikan hasil
4.2.1 Menyajikan laporan
factual dalam bahasa yang jelas
Angket dan logis, dalam karya yang
identifikasi pelaksanaan
hasil identifikasi
berupa estetis, dalam gerakan yang
kewajiban dan hak
pelaksanaan
daftar RPK 1-4 mencerminkan anak sehat, dan
sebagai warga
kewajiban dan hak
periksa dalam tindakan yang
masyarakat dalam
sebagai warga
kehidupan sehari-hari
masyarakat dalam
mencerminkan perilaku anak
kehidupan sehari-hari
beriman dan berakhlak mulia
LAMPIRAN 5
BUTIR SOAL PKN, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENILAIAN SIKLUS 1
Tes Formatif Siklus 1
KD 1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam menjalankan agama
Kelas : 4 Waktu : 30 menit
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang benar!
1. Rizal adalah anak yatim, setiap hari jumat Rizal memperoleh santunan dari sekolah. Santunan yang diterima oleh Rizal disebut . . . .
a. hadiah
c. hak
b. kewajiban
d. keharusan
2. Berikutini yang tidak merupakan akibat dari tidak mengikuti uacara bendera adalah . . . .
a. merasa malu di depan teman – teman c. di hukum karena melanggar aturan
b. bisa bermain di kelas
d. dijauhi teman karena kurang disiplin
3. Sikap yang timbul akibat seseorang tidak melaksanakan kewajiban di masyarakat adalah . . . .
a. biasa saja
c. merasa malu
b. semena – mena
d. acuh tak acuh
4. Ketika melihat temanmu tidak mematuhi aturan di kelas, sikap kamu . . . .
a. mencontoh
c. memarahi
b. mengingatkan d.membiyarkan saja
5. Pernyataan berikut ini yang benar adalah . . . .
a. mendahulukan hak dari pada kewajiban
b. hak adalah sesuatu yang harus dilakukan
c. kewajiban adalah sesuatu yang harus diterima
d. mendahulukan kewajiban dari pada hak
6. Memperhatikan saat guru menerangkan pelajaran adalah salah satu . . . .
a. hak guru
c. kewajiban guru
b. hak murid
d. kewajiban murid
7. Berikut ini merupakan hak seorang siswa adalah . . . .
a. membuang sampah pada tempatnya
b. merawat tanaman yang ada di halaman
c. mendapatkan ilmu yang bermanfaat
d. menjaga kebersihan kelas
8. Nina mempunyai hak untuk mendapatkan pelajaran di sekolah. Kewajiban Nina adalah . . .
a. malas belajar
c. belajar di sekolah hingga malam
b. mendapatkan nilai bagus
d. belajar dengan sungguh – sungguh
9. Hak anak ketika sakit adalah . . . .
a. mendapatkan tugas sekolah
c. mendapatkan uang jajan
b. mendapatkan pengobatan
d. mendapatkan teman
10. Kewajiban orang tua terhadap anak yang berusia 7 tahun adalah . . . .
a. dihormati anak
c. dibelikan sepeda motor
b. meminta tolong pada anak
d. mendaftarkan anak ke sekolah
11. Salah satu kewajiban yang dilakukan rukun tetangga adalah . . . .
a. menasehati c.menolong tetangga yang membutuhkan
b. main hakim sendiri d.memarahi teman yang tidak bersalah
12. Andi menjadi anak yang . . . karena sering menolong tetangga
a. malas
c. acuh
b. baik
d. rajin
13. Contoh perilaku tidak baik yang sering terjadi di masyarakat adalah . . . .
a. mengikuti perkumpulan
c. menolong bencana banjir
b. menghindar saat kerjabakti
d. menjadi ketua perkumpulan RT
14. Setelah selesai bermain sebaiknya mainan . . . .
a. dibereskan
c. dibiarkan saja
b. diberikan teman
d. ditinggal diluar
15. Tata tertib di rumahbertujuan agar tercipta suasana . . . .
a. tidak nyaman
c. tegang
b. rukun
d. gaduh
16. Kepedulian pemerintah untuk dalam mengatasi anak putus sekolah antara lain . . . .
a. memberikan beasiswa c. tidak peduli
b. diserahkan pada orang tua
d. masa bodoh
17. Ketua RT harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan . . . .
a. seimbang
c. bijak
b. sopan
d. rajin
18. Guna menumbuhkan sikap toleransi kepada masyarakat , cara yang ditempuh adalah . . .
a. melalui latihan
c. melalui pendidikan
b. melalui keteladanan
d. melalui tontonan
19. Salah satu kehidupan masyarakat modern adalah . . . .
a. kecepatan mengakses sumber informasi yang baru
b. menggunakan alat – alat transportasi cepat
c. berkomunikasi dengan bahasa cepat
d. berlangganan majalah dan surat kabar mingguan
20. Sebagai manusia yang beradab, seseorang yang mempunyai jabatan tinggitidak boleh menindas orang lain sebab setiap penindasan berarti . . . .
a. pelanggaran terhadap hak asasi manusia
b. pelanggaran terhadap hak seseorang
c. termasuk kegiatan yang direncanakan
d. bagian dari hak seseorang
21. Saat mengikuti kegiatan upaca bendera Riko tidak membawa topi,sehingga ia dihukum.Sikap kita terhadap Riko sebaiknya . . . .
a. mengejeknya
b. menertawakan Riko saat dihukum
c. mengingatkan Riko agar membawa topi saat upacara
d. menemani Riko saat dihukum
22. Apabila kamu melihat seorang anak yang sedang mencoret-coret dinding sekolah, tindakan yang paling tepat kamu lakukan adalah ….
a. menasehatinya dengan penuh kemarahan
b. membiarkan saja karena itu bukan urusanmu
c. menasehatinya dengan kalimat yang sopan
d. ikut mencoret dinding
23. Berikut ini yang tergolong contoh tindakan menjaga keutuhan Indonesia adalah ….
a. memusuhi umat agama lain
b. menghormati teman yang berbeda suku
c. ikut merayaan hari besar umat agama lain
d. membuat kerusuhan pada hari besar agama lain
24. Menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia merupakan kewajiban yang harus di laksanakan oleh ….
a. aparat keamanan
b. seluruh bangsa Indonesia
c. pemerintah Pusat
d. pemerintah Daerah
25. Berikut ini kewajiban pe lajar dalam membangun Bangsa Indonesia adalah ….
a. mengikuti lomba-lomba 17-an
b. belajar dengan giat
c. jualan bendera merah putih
d. bermain perang-perangan
26. Dampak kemajuan dibidang komunikasi antara lain hubungan tatap muka agar saudara menjadi….
a. bertambah akrab
b. jarang
c. tidak pernah
d. sering
27. Hak anak di dalam keluarga adalah ....
a. mendapatkan perintah untuk bekerja
b. mendapatkan perlindungan dari kedua orang tua
c. membantu orang tua
d. memusuhi tetangga
28. Yang mempunyai kewajiban membersihkan lingkungan sekolah adalah . . . .
a. guru
b. penjaga
c. semua warga sekolah
d. regu piket
29. Kewajiban kita sebagai anak sekolah adalah belajar dengan giat agar . . . .
a. mendapat pujian dari masyarakat
b. mendapatkan prestasi yang baik
c. mendapatkan teman banyak
d. disayangi teman
30. Jika ada teman yang sedang berkelahi,kita harus . . . kepada ibu guru
a. melaporkan
b. menonton
c. memberi semangat
d. melerai
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 1
Pedoman Penilaian :
LAMPIRAN 6 RUBRIK PENGUKURAN KETRAMPILAN DAN HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 1
Tabel 3.2 Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Hasil Identifikasi Pemecahan Masalah Kewajiban dan Hak Masyarakat
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (4) (1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan cara
Belum dapat Pemecahan
Menjelaskan cara
menemukan cara Masalah
cara meme
memecahkan masalah memecahkan
masalah Kewajiban memecah kan masalah Kewajiban dan masalah
cahkan
Kewajiban dan Hak
Kewajiban dan Hak Hak Mayarakat Kewajiban
Mayarakatberdasarkan dan Hak
Mayarakatberdasar Mayarakat ber dan Hak
hasil pengamatan
dasarkan hasil Mayarakat
cukup lengkap. kan hasil
pengamatan kurang pengamatan. berdasarkan
lengkap.
hasil pengamatan dengan lengkap.
Laporan cara Menyajikan
Menyajikan laporan Belum dapat peme cahan
Menyajikan laporan
menyajikan lapo ran masalah
laporan cara cara pemecah an
cara pemecahan
pemecahan masalah Kewajiban masalah Kewajiban cara pemecahan Kewajiban dan masalah
dan Hak Mayarakat masalah Kewajiban dan Hak Mayarakat Kewajiban
dan Hak
Hak dan Hak
Mayarakatberdasarkan berdasarkan hasil
Mayarakatberdasarkan Mayarakat
hasil pengamat an
pengamatan
dengan cukup
dengan kurang
hasil pengamatan
berdasarkan sistematis. sistematis.
hasil pengamatan dengan sistematis.
Menyajikan Menyajikan
Menyajikan informasi Infor masi informasi
Menyajikan sebagian
Menyajikan
sebagian informasi dengan dengan
besar infor masi
. tidak sistematis sistematis
dengan sistematis
dengan sistematis
sehingga cukup mudah sehingga kurang
sehingga sulit sehingga
dimengerti dapat dimengerti
dimengerti mudah
dimengerti.
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 100
total skor maksimal
Lampiran 6 Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Daftar Skor Ketrampilan Siswa
Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Kewajiban dan Hak Mayarakat Laporan Cara Pemecahan Masalah
Cara Pemecahan Masalah
Menyajikan Informasi
No Nama Siswa
Kewajiban dan Hak Mayarakat
Jumlah Skor
Kewajiban dan Hak Mayarakat
Manusia 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10 62 Aji Anggono
2 Bagus Masharopi
Byu Aji Rohman
10 78 5 Danisa Bunga W
Daffa Egal Yulianto
Eva Selviana
9 61 Exsel Alfarelza
10 74 Fahrul Huda
Imelda Nova Indah
8 87 Juaning Setyorini
11 79 12 Nur Aslinda
Nabilah Setiasih
Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1
Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 1
Rubrik Penilaian Psikomotorik Hasil belajar No
Keterangan MKH
Skor
Nilai Tes
PHKH
PHIKH
siklus 1 1 3 4 3 62 61 62 Tidak Tuntas 2 2 3 3 75 84 80 Tuntas 3 3 3 3 64 75 70 Tidak Tuntas 4 3 3 4 78 81 80 Tuntas 5 4 3 4 58 63 62 Tidak Tuntas 6 4 3 3 55 60 58 Tidak Tuntas 7 3 3 3 61 62 62 Tidak Tuntas
8 3 3 4 74 75 75 Tuntas 9 4 3 4 79 80 80 Tuntas 10 3 3 2 87 82 85 Tuntas 11 4 3 4 79 80 80 Tuntas 12 3 4 3 72 77 75 Tuntas
Keterangan: MKH : Mengidentifikasi Kewajiban dan Hak
Penyajian hasil identifikasi Kewajiban dan Hak PHKH :
Penyajian hasil identifikasi menggunakan bahasa lesan dengan sopan PHIKH : dan mudah dipahami Penilaian (penskoran): total skor siswa x 100
total skor maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 100 = 5
LAMPIRAN 7
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN PENDEKATAN PBL SISWA SIKLUS 1
LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN PENDEKATAN PBL GURU SIKLUS 1
LAMPIRAN 9
RPP SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Jimbaran 01
Kelas/Semester
: IV (Empat) / I
Mata Pelajaran
: PKn
Pembelajaran : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Alokasi Waktu
: (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai.
KI.4 .Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keberagaman umat 1.3.1 Menunjukkan sikap kebiasaan berdiskusi dengan teman beragama di masyarakat sebagai
yang berbeda agama
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam 1.3.2 Menunjukkan sikap kebiasaan bermain dengan teman yang konteks Bhineka Tunggal Ika
berasal dari berbagai daerah
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman 2.3.1 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman yang berbeda umat beragama di masyarakat dalam
agama
konteks Bhineka Tunggal Ika 2.3.2 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman yang berasal 3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman kar
dari daerah yang berbeda
akteristik individu dalam kehidupan 3.4.1 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik invidu seharihari
dalam kehidupann sehari – hari 4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman
4.3.1 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik Ika rakteristik individu dalam kehidupan
individu dalam kehidupan sehari-hari seharihari
C. Tujuan Pembelajaran
1.. Setelah terbentuk kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban siswa di kelas.
2. Setelah selesai merumuskan masalah mensyukuri keberagaman umat beragama
3. Menganalisis keberagaman umat beragama di masyarakat
4. Setelah selesai menganalisis keberagaman umat beragama di masyarakat, siswa mampu menjelaskan cara menjga ke- Bhinek Tunggal Ika dalm umat beragama
5. Setelah melakukan uji hipotesis keberagaman umat beragama, siswa mampu menemukan solusi untuk menjaga ke-Bhinek Tunggal Ika dalam keberagaman agama
6. Setelah selesai membuat laporan hasil pengamatan keberagaman umat beragama di masyarakat, siswa trampil menyajikan karya laporan keberagaman umat beragama di masyarakat sesuai dengan hasil pengamatan.
D. Materi Pembelajaran
Kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
E. Pendekatan, Metode Pembelajaran
Pendekatan PBL (Problem Based Learning) Metode
: Ceramah, diskusi, presentasi
F. Media Pembelajaran
Gambar
: Keragaman Suku Bangsa dan Budaya
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Haryanto.2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama.
2. Buku guru Sunarso.2008.Pendidikan Kewarganegaraan 4.Bogor : Perpustakaan Nasional Katalog Dalam Terbitan.
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x35 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Siswa memberi salam kepada guru. 2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
Awal
3. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan „‟ Keragaman Suku 10 Menit
Bangsa dan Budaya) 4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran. 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran Keragaman Suku Bangsa 6. Siswa membentuk 3 kelompok terdiri dari 4 siswa 7. Siswa mengidentifikasi masalah Keragaman Suku Bangsa 8. Siswa menganalisis masalah Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
Inti
9. Siswa merumuskan hipotesa Keragaman Suku Bangsa dan Budaya. 55 Menit 10. Siswa mengumpulkan macam - macam gambar tempat beribadah
untuk mencari informasi mengenai Keragaman Suku Bangsa. 11. Siswa mengumpulkan informasi tentang keberagaman umat beragama.
12. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang disampaikan 13. Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang
Akhir
didiskusikan.
5 Menit 14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran
berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
10 Menit 2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo‟a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
1. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan „‟ Keragaman Suku Bangsa dan Budaya‟‟
Awal
4. Siswa termotifasi dalam pembelajaran. 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan
Budaya.
6. Siswa menguji hipotesis Keragaman Suku Bangsa dan Budaya. 55 Menit 7. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah keberagaman
Inti
umat beragama
8. Siswa membuat laporan keberagaman umat beragama 9. Siswa menyajikan hasil laporan tentang keberagaman umat beragama
10. Siswa mengerjakan tes formatif
5 Menit
Akhir
11. Refleksi 12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran
berikutnya.
LAMPIRAN 10
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Siklus 2
KEWAJIBAN DAN HAK MASYARAKAT SUKU BANGSA DAN BUDAYA
Keragaman suku bangsa dan budaya daerah merupakan wujud nyata dari semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Oleh karena itu, wajib dilestarikan sehingga mencerminkan rasa persatuan bangsa. Sumber: http://www.i16.photobucket.com
A. Bhineka Tunggal Ika
1. Makna Bhinek Tunggal Ika “Bhinneka Tunggal Ika” Artinya walaupun berbeda – beda suku, adat, budaya dan bahasa daerahnya, tetapi tetap satu yaitu bangsa Indonesia. Bhinneka Tungal Ika diambil dari buku Sutasoma karangan Empu Tantular.Seorang pujangga pada masa pemerintahan Majapahit.Kalimat
selengkapnya adalah “Bhinneka Tunggal Ika Tan Hana Dharma Mangrwa”.Artinya, walaupun berbeda tetapi tetap satu jua adanya karena tidak ada agama yang tujuannya berbeda.Kerukunan
hidup bangsa tercipta dan berkembang sejak dahulu.
1. Persatuan dan Kesatuan Keragaman suku bangsa dan budaya merupkan kekuatan.Hal ini tidak terpisahkan dalam kehidupan bernegara.Sejarah telah membuktikan persatuan dan kesatuan bangsa, ternyata dapat mengusir penjajah.Ketika bangsa Indonesia mengalami kegagalan.Dikarenakan kita belum bersatu.Pada saat itu kita masih bercerai-berai.Keadaan tersebut menyebabkan perjuangan mudah untuk dipatahkan.
2. Ragam Suku Bangsa dan Budaya
a. Suku Bangsa
a. Suku Bangsa Jawa Suku jawa tersebar di seluruh wilayah Indonesia.Namun, aslinya mereka menempati wilayah Jawa Tengah.D.I, Yogyakarta, dan Jawa Timur.Bahasa yang mereka gunakan adalah bahasa Jawa.Masyarakatnya hidup bertani.Keterampilan khas yang mereka miliki yaitu membatik, menganyam, dan memahat.Masyarakat Jawa memiliki budi bahasa yang halus.Mereka adalah pekerja keras dan hormat kepada tradisi leluhur.
b. Suku Bangsa Sunda Suku Sunda kita temui di Jawa Barat dan sekitarnya.Mereka menggunakan bahasa Sunda.
Bahasa Sunda hampir sama dengan bahasa Jawa. Suku Sunda memiliki karya sastra yang terkenal.Di antaranya adalah cerita pantun, cerita tentang kepahlwanan di Sunda.Msyarakat Sunda umumnya bekerja sebagai petani.Selain itu juga berkebun.Hasil perkebunan yang banyak dihasilka yaitu teh dan sayur mayur.
c. Suku Bangsa Batak Suku bangsa ini menempati wilayah Sumatera Utara.Batak terdiri dari beberapa kelompok.Di
antaranya Batak Karo, Mandailing, Toba, ngkola, dan Simalungun.Masyarakat Batak hidup bertani dan beternak.
d. Suku Bangsa Dayak Suku bangsa Dayak menempati wilayah Kalimantan Tengah.Bahasa yang mereka gunakan adalah bahaya Dayak dan bahasa Nguju.Masyarakat Dayak hidup bertani, berburu ke hutan, dan menangkap ikan.Selain itu,para ibu – ibu di rumah mengerjakan anyaman rotan.Meskipun kita dibedakan oleh suku bangsa.Namun, persatuan dan kesatuan harus tetap dijunjung.Hal ini karena kita satu bangsa, yaitu bangsa Indonesia.
3. Budaya Setempat
a. Pakaian Adat Pakaian adat dipakai pada acara khusus.Salah satunya berupa pesta perkawinan, upacara adat, dan sebagainya. Beberapa contoh pakaian adat dari provinsi di Indonesia, yaitu :
1. Jawa Tengah : - Tutup kepala pria blangkon
1. Baju wanita kebaya
2. Baju pria beskap
2. Sumatera Barat : Baju teluk belango dan saluak
3. Riau : Baju destar
4. Kalimantan Selatan : Baju rompi dan desta
LAMPIRAN 11 MEDIA PEMBELAJARAN
Contoh Pakaian Adat
Sumatera Utara Kalimantan Selatan
Jawa Tengah Sumatera Barat
LAMPIRAN 12 KISI-KISI PENGUKURAN HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 2
Tabel 3.2
Kisi – kisi Instrumen Penelitian PKn Pendekatan PBL Siklus 2
Teknik Penilaian
Aspek
Bentuk Kompetensi Inti
Bentuk Penilaian
Kompetensi Dasar
No. Item
1. Menerima, menjalankan
1.3 Mensyukuri
1.3.1 Menunjukkan sikap
dan menghargai ajaran
keberagaman umat
kebiasaan berdiskusi
agama yang dianutnya beragama di
dengan teman yang
Daftar periksa
masyarakat sebagai
berbeda agama
sikap
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.3.2 Menunjukkan sikap
spiritual DPSSp 1-6
dalam konteks
kebiasaan bermain dengan teman yang
Bhineka Tunggal Ika
berasal dari berbagai daerah
Rubrik DP SSos 1-4 jujur,disiplin, tanggung
2. Menunjukkan perilaku
2.3 Bersikap toleran
2.3.1 Menunjukkan sikap
pengukuran jawab, santun,peduli,
dalam keberagaman
toleran terhadap teman
sikap sosial dan percaya diri dalam
umat beragama di
yang berbeda agama
masyarakat dalam
berinteraksi dengan
konteks Bhineka
2.3.2 Menunjukkan sikap toleran terhadap teman
keluarga,teman, guru
Tunggal Ika
dan tetangganya
yang berasal dari daerah yang berbeda
3. Memahami pengetahuan
3.3 Menjelaskan manfaat
3.4.1 Menjelaskan manfaat
Obyektif faktual dengan cara
Tes No 1-30 mengamati [mendengar,
keberagaman kar
akteristik individu
keberagaman
Pilihan Ganda
melihat, membaca] dan
dalam kehidupan
karakteristik invidu dalam
menanya berdasarkan sehari-hari
kehidupann sehari - hari
rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpai nya di rumah
dan disekolah
4. Menyajikan
4.3 Mengemukakan
4.3.1 Mengemukakan manfaat
pengetahuan factual
manfaat
keberagaman
dalam bahasa yang jelas
Lembar dan logis, dalam karya
keberagaman ka
karakteristik individu
rakteristik individu
dalam kehidupan
Observasi
yang estetis, dalam
√ dengan gerakan yang
dalam kehidupan
sehari-hari
rubrik RPK 1-4 mencerminkan anak
sehari-hari
penilaian sehat, dan dalam tindakan
ketrampilan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
LAMPIRAN 13
BUTIR SOAL PKN, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN SIKLUS 2
Tes Formatif Siklus 2
KD : 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat Kelas : 4
Waktu :30 menit
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang benar!
1. Kalimat Bhineka Tunggal Ika tercantum pada . . . .
a. Pembukaan UUD 1945
b. pita yang dicengkeram Burung Garuda
c. Undang – Undang
d. Kitab Ramayana
2. Tari Tor – Tor berasal dari . . . .
a. Sumatera – Selatan
c. Sumatera Utara
b. Jawa Tengah
d. Kalimantan Selatan
3. Yang bukan merupakan salah satu kebiasaan masyarakat di suatu tempat adalah . . . .
a. gotong royong
c. upacara adat
b. rondan malam
d. pergi bekerja
4. Salah satu cara menghargai budaya berbeda suku adalah . . . .
a. menikmati pertunjukkan suku lain
b. pulang ketika tarian dari suku lain ditampilkan
c. memusuhi teman dari suku lain
d. menonjolkan budaya suku sendiri
5. Hambatan dalam menciptakan kerukunan umat beragama, kecuali D. . . .
a. Bergesernya pola hidup gotong royong
b. Mendirikan tempat ibadah tanpa memperhatikan jumlah pemeluk agama
c. Menggunakan mayoritas sebagai saran penyelesaian sehingga akan menimbulkan masalah
d. menanamkan pengertian akan nilai kehidupan bermasyarakat yang mampu mendukung kerukunan hidup beragama
Pakaian adat di samping berasal dari provinsi . . . .
a. Sulawesi Selatan
b. Bali
c. Sumatera Selatan
d. Kalimantn Selatan
7. Yang di maksud dengan simbol agama adalah . . . .
a. identitas agama yang di anut umatnya
b. suatu perinsip yang di anggap benar
c. penganut masing-masing agama
d. bentuk pengalaman keagamaan yang di alami oleh penganutnya
8. Toleransi berasal dari bahasa latin yaitu dari kata . . . .
a. tolerera
c. tolerare
b. tolerance
d. tolerarer
9. Setiap berangkat ke sekolah Ade memakai sepatu buatan Cibaduyut dan menggunakan bahasan Inonesia dengan baik dan benar. Perbuatan Ade tersebut mencerminkan rasa bangga terhadap . . . .
a. bahasanya
c. buatan daerahnya
b. sepatunya
d. bangsa dan negaranya
10. Untuk memupuk persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari – hari dpat dilakukan dengan cara . . . .
a. mempelajari dan memahami seni tradisional
b. mengadakn pertukaran pemuda antar daerah
c. mengikuti keanekaragaman budaya daerah
d. mengembangkan kebudayaan daerahnya masing – masing
11. Warga Negara yang tidak mempunyai hak pilih dalam pemilu, adalah . . . .
a. sudah menikah
b. berumur 17 tahun ke atas
c. terdaftar dalam daftar pemilih
d. sedang terganggu ingatannya
12. Di bawah ini adalah salah satu contoh yang menunjukkan sikap kesanggupan diri, kecuali . . . .
a. disiplin
c. bersemangat
b. bekerja keras
d. cepat putus asa
13. Aspek historis yang melandasi kerukunan antar umat beragama, adalah . . . .
a. persamaan aspek dan cita – cita
b. mendiami wilayah yang sama
c. karena satu bangsa
d. karena persamaan satu bangsa
14. Keragaman suku bangsa menjadi modl utama dalam . . . .
a. mengusulkan penmekaran wilayah
b. mengembangkn semngat
c. mempererat semangat suku bangsa
d. mempertahankan keutuhan NKRI
15. Bahasa yang berkembang di pula Sumatera adalah . . . .
a. Osing, Karo, Anggi
c. Alor, Balantak, Kubu
b. Pakpak, Karo, Lubu
d. Kayan, Mlano, Sasak
16. Bahasa daerah digunakan dalam . . . .
a. Instansi pemerintah
c. penerjemahan pengetahuan
b. Percakapan sehari – hari
d. pergaulan nasional
17. Adat istiadat dan peraturan merupakan wujud kebudayaan . . . .
a. gagasan
c. ketentuan
b. kebiasaan
d. norma
18. Faktor yang tidak mempengaruhi bentuk rumah adat adalah . . . .
a. bahan bangunan
c. kondisi alam
b. fungsinya
d. kemampuan estetika
19. Sumber utama budaya bangsa Indonesia adalah . . . .
a. budaya asing
c. budaya nasional
b. budaya daerah
d. pengaruh asing
20. Berikut ini sikap yang tidak menghargai budaya bangsa sendiri adalah . . . .
a. bangga memiliki banga Indonesia
b. mempelajari kebudayaan nasional
c. lebih suka badaya asing yang modern
d. senang menggunakan bahasa Indonesia
21. Tari gambyong adalah tari yang dipersembahkan untuk . . . .
a. menghormati tamu
c. upacara kegamaan
b. menghormati leluhur
d. mengenang perjuangan
22. Terhadap suku bangsa dari daerah lain kita harus saling . . . .
a. bersaing
c. menghormati
b. bermusuhan
d. menjauhi
23. Wayang golek, Rudat, Banjet, Tarling, dan degung adalah seni pertunjukkan dari daerah . . . .
a. Jawa barat
c. Kalimantan brat
b. Bali
d. Sulawesi utara
24. Tarian yang berasal dari daerah Jawa Tengah adalah . . . .
a. Serimpi dan bambangan cakil
b. Tor tor dan serimpi
c. Serimpi dan jaran kepang
d. Jaipong dan serimpi
25. Kegiatan ritual yang diselenggarakan suatu daerah untuk menghormti nenek moyang mereka disebut . . . .
a. adat istiadat c. upacara adat
b. upacara sesaji
d. tetua adat
26. Keragaman budaya bangsa sebaiknya . . . .
a. diseragamkan agar tercapai kedamaian
b. dipermasalahkan karena dapat menimbulkan pertikaian
c. dibina sebagai modal dasar pembangunan bangsa
d. dihapus karena menghambat kemajuan
27. Salah satu contoh perbuatan yang menunjukkan ketaatan beribadah pada Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan sehari – hari adalah . . . .
a. mengaktifkan kegiatan keagamaan
b. membaca buku yang bernafaskan agama
c. mengadakan ceramah agama
d. beribadah tepat waktu
28. Perbedaan agama tidak boleh disikapi dengan . . . .
a. saling memusuhi
b. toleransi yang tinggi
c. saling menghormati upacara agama masing – masing
d. tidak mengganggu kawan yang sedang beribadah
29. Usaha untuk menggalang persatuan dan kesatuan Indonesia dimulai sejak . . . .
a. kedatangan Belanda
b. masa modern
c. lahirnya sumpah pemuda
d. masa yang akan datang
30. Sikap kita yang baik dalam menghadapi budaya asing adalah . . . .
a. menerima apa adanya
b. menerima dengan bangga
c. menyaring dan memilihnya
d. menolak dengan tegas
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2
Pedoman penilaian :
LAMPIRAN 14 RUBRIK PENGUKURAN KETRAMPILAN DAN HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 2
Tabel 3.4 Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Hasil di Provinsi Jakarta Siklus 2
Perlu Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Pendampingan (1) Cara Pemecahan
Belum dapat Masalah
Menjelaskan cara
Menjelaskan cara
Menjelaskan cara
menemukan cara Keberagaman
meme cahkan
memecahkan masalah memecahkan
memecah kan Umat Beragama di Keberagaman
masalah
Keberagaman Umat
masalah
masalah Mayarakat
Beragamadi
Keberagaman
Umat Beragamadi Mayarakat
Keberagaman Umat Mayarakat
Umat Beragama
Beragama di berdasarkan hasil pengamatan cukup
berdasarkan hasil
Mayarakat
berdasar kan hasil Mayarakat ber pengamatan
dasarkan hasil dengan lengkap.
lengkap.
pengamatan
pengamatan. Laporan cara
kurang lengkap.
Belum dapat peme cahan
Menyajikan
Menyajikan laporan
Menyajikan
menyajikan laporan masalah
laporan cara
cara pemecah an
laporan cara
cara pemecahan Keberagaman
masalah Umat Beragama
masalah
Keberagaman Umat
masalah
Keberagaman Umat Umat Beragamadi Mayarakatberdasarkan Umat Beragama
Beragama di Mayarakat
Mayarakat berdasarkan hasil dengan cukup
hasil pengamat an
di mayarakat
berdasarkan hasil pengamatan
berdasarkan hasil
pengamatan dengan sistematis.
sistematis.
pengamatan
dengan kurang sistematis.
Menyajikan Menyajikan
Menyajikan informasi Informasi
Menyajikan sebagian
Menyajikan
informasi dengan
sebagian informasi dengan sistematis
besar infor masi
dengan sistematis tidak sistematis sehingga mudah
dengan sistematis
sehingga sulit dimengerti.
sehingga mudah
sehingga kurang
dimengerti
dapat dimengerti
dimengerti
Penilaian (penskoran) Psikomotor. Siklus 2 : Total skor siswa X 100
Total skor maksimal
Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Daftar Skor Ketrampilan Siswa Siklus 2 Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Kewajiban dan Hak Mayarakat
Cara Pemecahan Masalah
Laporan Cara Pemecahan
Menyajikan Informasi
No
Nama Siswa
Keberagaman Umat
Masalah Keberagaman Umat
Jumlah Skor
Beragama
Beragama
11 85 2 Bagus Masharopi
1. Aji Anggono
9 77 3 Bayu Aji Rohman
10 92 4 Daffa Egal Yulianto
11 77 5 Danisa Bunga
11 90 6 Eva Selviana
10 77 7 Exsel Alfarelza
10 79 8 Fahrul Huda
10 83 9 Imelda Nova Indah
11 85 10 Juaning Setyorini
9 80 11 Nabilah Setiasih
12 75 12 Nur Aslinda
Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01
Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 2
Rubrik Penilaian Psikomotorik Hasil belajar No
Keterangan MPKH
Skor
Nilai Tes
PHIK
PHIH
siklus 1 1 4 3 4 85 94 90 Tuntas
2 3 3 3 77 72 75 Tuntas 3 4 3 3 92 87 90 Tuntas 4 3 4 4 77 78 80 Tuntas 5 4 4 3 90 90 90 Tuntas 6 4 3 3 77 78 78 Tuntas 7 4 3 3 79 81 80 Tuntas 8 3 3 4 83 87 85 Tuntas 9 4 3 4 85 85 85 Tuntas 10 3 3 3 80 86 83 Tuntas 11 4 4 4 75 81 78 Tuntas 12 3 4 4 93 93 93 Tuntas
Keterangan: MKJ : Mengidentifikasi kewajiban dan hak
Penyajian hasil identifikasi Kewajiban PHK : PHIH : Penyajian hasil identifikasi Hak
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 100
total skor maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 100 = 5
12 12
LAMPIRAN 15 LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN PENDEKATAN PBL SISWA SIKLUS 2
LAMPIRAN 16 LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN PENDEKATAN PBL GURU SIKLUS 2
LAMPIRAN 17 HASIL BELAJAR PKN PRA SIKLUS
Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016/2017 Pra Siklus
1 Aji Anggono 55 0 0 Tidak tuntas 2 Bagus Masharopi
60 0 0 Tidak tuntas 3 Bayu Aji Rohman
60 0 0 Tidak tuntas 4 Daffa Egal Yulianto
75 0 0 Tidak tuntas 5 Danisa Bunga
50 0 0 Tuntas 6 Eva Selviana
70 0 0 Tidak tuntas 7 Exsel Alfarelza
80 0 0 Tidak tuntas 8 Fahrul Huda
75 0 0 Tidak tuntas 9 Imelda Nova Indah
60 0 0 Tuntas 10 Juaning Setyorini
55 0 0 Tidak tuntas 11 Nabilah Setiasih
50 0 0 Tuntas 12 Nur Aslinda
75 0 0 Tidak tuntas
LAMPIRAN 18
HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 1
Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 1
Rubrik Penilaian Psikomotorik Hasil belajar No
Keterangan MKH
Skor
Nilai Tes
PHKH
PHIKH
siklus 1 1 3 4 3 62 61 62 Tidak tuntas 2 2 3 3 75 84 80 Tuntas 3 3 3 3 64 75 70 Tidak tuntas 4 3 3 4 78 81 80 Tuntas 5 4 3 4 58 63 62 Tidak tuntas 6 4 3 3 55 60 58 Tidak tuntas
7 3 3 3 61 62 62 Tidak Tuntas 8 3 3 4 74 75 75 Tuntas 9 4 3 4 79 80 80 Tuntas 10 3 3 2 87 82 85 Tuntas 11 4 3 4 79 80 80 Tuntas 12 3 4 3 72 77 75 Tuntas
LAMPIRAN 19 HASIL BELAJAR PKN SIKLUS 2
Daftar Hasil Penilaian Belajar PKn Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1
Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus 2
No Rubrik Penilaian Psikomotorik
Skor
Nilai Tes Hasil belajar Keterangan siklus 1
MPKH PHIK
PHIH
1 4 3 4 85 94 90 Tuntas 2 3 3 3 77 72 75 Tuntas
3 4 3 3 92 87 90 Tuntas 4 3 4 4 77 78 80 Tuntas 5 4 4 3 90 90 90 Tuntas 6 4 3 3 77 78 78 Tuntas 7 4 3 3 79 81 80 Tuntas 8 3 3 4 83 87 85 Tuntas 9 4 3 4 85 85 85 Tuntas 10 3 3 3 80 86 83 Tuntas 11 4 4 4 75 81 78 Tuntas 12 3 4 4 93 93 93 Tuntas
LAMPIRAN 20 UJI VALIDITAS, RELIABILITAS, DAN TINGKAT KESUKARAN BUTIR SOAL SIKLUS 1
Uji Validitas, Reabilitas dan Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus 1
1. Hasil uji validitas dan realibilitas untuk instrument berbentuk pilihan ganda 30 soal
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary
Cases Valid
Excluded a 0 .0
Total
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items ,817
Validitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1
Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1
: Nomor Soal A B C D
: kunci
jawaban 1 2 3 4
No SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 Aji Anggono 3 2 3 2 4 4 3 4 1 2 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 3 3 1 2 3 2 1
2 Bagus M. 3 1 3 4 4 2 1 3 2 4 1 4 3 1 2 1 3 2 1 1 3 3 2 2 2 3 2 1 4 3
3 Byu Aji R. 1 2 3 2 1 4 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 2 3 2 4 1 2 3 2 1
4 Daffa Egal Y. 3 2 3 2 4 1 3 4 2 4 3 4 2 1 3 1 1 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 4
5 Danisa Bunga 3 2 3 1 4 3 2 2 1 3 2 3 1 2 2 4 3 1 1 1 2 3 2 1 2 4 3 2 2 3
6 Eva Selviana 3 2 3 2 4 4 3 1 2 3 3 4 2 1 2 1 1 3 3 1 3 3 2 1 2 1 2 3 2 1
7 Exsel Alfa 3 2 3 2 4 1 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 3
8 Fahrul Huda 3 3 3 1 2 4 3 4 2 4 3 4 1 1 3 4 1 3 1 1 3 4 2 2 1 1 2 3 1 1
9 Imelda Nova I 4 2 4 2 4 1 1 3 3 1 1 3 2 1 2 1 2 4 2 3 3 3 4 4 2 4 3 2 2 1
10 Juaning Setya 3 4 3 2 4 4 3 4 1 4 3 4 2 3 2 3 1 3 1 1 4 3 2 2 2 2 1 3 1 1
11 Nabilah S 3 2 3 2 1 3 3 4 1 2 3 4 3 1 2 3 2 3 1 3 2 4 2 3 4 1 2 3 2 4
12 Nur Aslinda 2 2 1 2 4 4 3 4 2 4 3 4 2 3 2 1 4 3 1 1 3 3 2 2 2 1 2 3 2 1
No SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Total Skor
1 Aji Anggono 3 2 3 2 4 4 3 4 1 2 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 3 2 3 3 1 2 3 2 1 26 86
2 Bagus M. 3 1 3 4 4 2 1 3 2 4 1 4 3 1 2 1 3 2 1 1 3 3 2 2 2 3 2 1 4 3 17 56
3 Byu Aji R. 1 2 3 2 1 4 3 4 2 4 3 4 2 1 2 1 1 3 1 1 3 2 3 2 4 1 2 3 2 1 25 83