RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMAN 14 Padang
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Iman kepada Kitab-kitab suci Allah Swt.
Alokasi Waktu
: 3 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
2.3
Menunjukkan perilaku saling nasihat-menasihati sebagai cerminan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3
Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
1.3.1 Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
1.3.2 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
1.3.3 Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
1.3.4 Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
1.3.5 Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
1.3.6 Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
1.3.7 Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
1.3.8 Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an
1.3.9 Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.3
Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
1.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
2.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
3.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
4.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab AlQur’an
5.
Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab suci
Al-Qur’an
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
2.
Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
3.
Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
4.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
5.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
6.
Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
7.
Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
8.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
9.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
10. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
Pertemuan 2
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
2.
Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an
3.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Al-Qur’an
4.
Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab Al-Qur’an
D. Materi Pembelajaran:
Iman kepada kitab-kitab Allah Swt. pengertian kitab dan suhuf, isi
kandungan Kitab Taurat, Zabur, Injil, Al-Qur’an, contoh perilaku beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt., dan sikap berpedoman kepada Kitab AlQur’an
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Problem Based Learning (pertemuan 1)
Project Based Learning (pertemuan 2)
Teknik
: Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi
F. Sumber Belajar
1.
Kitab al-Qur’anul dan Terjemahnya, Depag RI
2.
Buku teks siswa PAI SMA Kelas XI
3.
Buku lain yang memadai.
G. Media Pembelajaran
Media yang bisa digunakan; Video Pembelajaran, CD Pembelajaran Iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Alat yang bisa digunakan adalah; komputer, LCD Projector.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
Waktu
1.
15
Pendahuluan:
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan
keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
Guru
menyampaikan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
Guru melakukan appersepsi,
No. Kegiatan
Guru
Waktu
melaksanakan
tes
awal
untuk
mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
eksplorasi,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.
2.
Kegiatan Inti:
105
Mengamati
menit
Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
kepada para nabi-Nya.
Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan
kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para
nabi-Nya
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kitab-kitab
suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya.
Apa
bila
belum
muncul
pertanyaan, guru
bisa
menugaskan kepada individu atau kelompok untuk
membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab
No. Kegiatan
Waktu
Allah.
Explorasi
Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan definisi iman kepada kitab suci, macammacam kitab suci, dan isi kandungan masing-masing
kitab suci.
Asosiasi
Peserta
didik menganalisis, menghubungkan, dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang definisi iman kepada kitab suci, macam-macam
kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru
atau teman sejawat.
3.
Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan
kegiatan
tindak
lanjut
dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
Waktu
1.
15
Pendahuluan:
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
Guru menyapa peserta didik
untuk menciptakan
keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
Guru
menyampaikan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
Guru melakukan appersepsi,
Guru
melaksanakan
tes
awal
untuk
mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.
eksplorasi,
No. Kegiatan
Waktu
2.
Kegiatan Inti:
105
Mengamati
menit
Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab suci al-Qur’an.
Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan isi
kitab suci al-Qur’an.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kitab
suci Al-Qur’an. Apa bila belum muncul pertanyaan,
guru bisa menugaskan kepada individu atau kelompok
untuk membuat pertanyaan seputar beriman kepada
kitab-kitab Allah.
Explorasi
Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan isi kitab suci al-Qur’an, bagaimana cara
berpedoman kepadanya, dan hikmah berpedoman
kepada kitab suci definisi iman kepada kitab suci,
macam-macam kitab suci, dan isi kandungan masingmasing kitab suci.
Secara berkelompok peserta didik membuat naskah
tetang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab
suci dalam kehidupan sehari-hari.
Asosiasi
Peserta
didik
menganalisis,
menghubungkan,
dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang isi kitab suci al-Qur’an.
No. Kegiatan
Waktu
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru
atau teman sejawat.
3.
Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan
kegiatan
tindak
lanjut
dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1.
Afektif (observasi dan penilaian diri)
2.
Kognitif (tes tulis)
3.
Psikomotor (pembuatan filem pendek /proyek)
Mengetahui
Padang, 03 Juli 2017
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Suherman, M.Pd
M. Yunus, S.Ag
NIP. 19640712 199003 1005
NIP.197309142014061003
Lampiran Penilaian:
1. Penilaian Sikap
a.
Observasi
Materi : Diskusi tentang beriman keada kitab suci
Aspek
No
Nama Siswa
yang
diamati
1
2
Nilai
3
4
Predikat
5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
Skor penilaian :
1. Keaktifan dalam diskusi
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
Perolehan Nilai
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
4. Keberanian berpendapat
5. Disiplin
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D = ‹60
: Kurang
b.
Penilaian diri
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
TeknikPenilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Lembar penilaian diri
Pilihan Jawaban
No.
1.
Pernyataan
Meyakini bahwa Allah mengetahui
semua yang ada di langit dan di bumi.
Meyakini
2.
S
bahwa
dapatkan adalah
ilmu
hasil
yang
saya
jerih payah
semata.
Berbaik sangka kepada Allah dan
3.
orang lain karena tidak mengetahui
apa yang terjadi pada orang tersebut.
4.
Meyakini bahwa semua perbuatan dan
pekerjaan manusia dilihat oleh Allah.
Meyakini bahwa saya boleh berkata
5.
semaunya karena tidak ada yang
mendengarnya.
Meyakini bahwa kita boleh berbuat
6.
sesuka hati selama tidak ada orang
yang melihat.
7.
8.
Meyakini bahwa penglihatan Allah Swt.
ada batasnya.
Meyakini
bahwa
paranormal
pasti
SS R
TS
Skor
dapat mengetahui sesuatu baik yang
tersembunyi maupun tidak, karena ia
memiliki indera keenam.
Meyakini bahwa mAllah Swt kadang9.
kadang melihat perilaku dan perbuatan
saya.
Meyakini bahwa saya harus selalu
10.
waspada karena selalu dilihat oleh
Allah Swt.
JUMLAH SKOR
Keterangan
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
Nilai
Nilai
Skor
Akhir
yang
= Skor 4
diperoleh
= Skor 3
--------------
= Skor 2
X 100 =
= Skor 1
Skor
maksimal
CATATAN:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2. Penilaian Pengetahuan
TeknikPenilaian
No.
1.
2.
: Tes tulis/lisan.
Indikator
Instrumen
Menjelaskan
pengertian Apa yang dimaksud iman kepada kitab
iman kepada kitab suci
Menjelaskan
perbedaan Jelaskan perbedaan kitab dan suhuf!
kitab dan suhuf
Menyebutkan
3.
suci?
macam
macam-
kitab
dan
penerimanya
4
5
6
Menjelaskan
isi
kandungan Kitab Taurat
Menjelaskan
isi
kandungan Kitab Zabur
Menjelskan isi kandungan
Kitab Injil
Menjelaskan
7
beriman
hikmah
kepada
kitab-
kitab Allah Swt
Menjelaskan
8
kandungan
isi
Kitab
Al-
nama
lain
Qur’an
9
Menjelaskan
Kitab Al-Qur’an
Sebutkan macam-macam kitab dan siapa
saja yang menerimanya?
Jelaskan isi kitab taurat!
Jelaskan isi kitab zabur!
Jelaskan isi kitab injil!
Jelaskan hikmah beriman kepada kitab
suci!
Jelaskan isi kandungan kitab suci alqur’an!
Sebutkan nama lain kitab suci al-Qur’an!
3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar
: Menyajikan
contoh
perilaku
yang
mencerminkan beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
TeknikPenilaian
: Performance
Penilai
: Guru
No.
Indikator
Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN
NO
.
Perilaku
KRITERIA
SB
B KB TB
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI
AKHIR
Skor
yang
Sangat Baik
= Skor 4
diperoleh
Baik
= Skor 3
-----------------
Kurang Baik
= Skor 2
X 100 = ...
Tidak Baik
= Skor 1
Skor
maksimal
CATATAN GURU
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………….......................
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMAN 14 Padang
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Iman kepada Kitab-kitab suci Allah Swt.
Alokasi Waktu
: 3 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:
Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
2.3
Menunjukkan perilaku saling nasihat-menasihati sebagai cerminan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3
Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
1.3.1 Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
1.3.2 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
1.3.3 Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
1.3.4 Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
1.3.5 Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
1.3.6 Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
1.3.7 Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
1.3.8 Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an
1.3.9 Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.3
Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
1.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
2.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
3.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
4.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab AlQur’an
5.
Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab suci
Al-Qur’an
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
2.
Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
3.
Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
4.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
5.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
6.
Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
7.
Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
8.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
9.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
10. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
Pertemuan 2
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
2.
Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an
3.
Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Al-Qur’an
4.
Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab Al-Qur’an
D. Materi Pembelajaran:
Iman kepada kitab-kitab Allah Swt. pengertian kitab dan suhuf, isi
kandungan Kitab Taurat, Zabur, Injil, Al-Qur’an, contoh perilaku beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt., dan sikap berpedoman kepada Kitab AlQur’an
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Problem Based Learning (pertemuan 1)
Project Based Learning (pertemuan 2)
Teknik
: Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi
F. Sumber Belajar
1.
Kitab al-Qur’anul dan Terjemahnya, Depag RI
2.
Buku teks siswa PAI SMA Kelas XI
3.
Buku lain yang memadai.
G. Media Pembelajaran
Media yang bisa digunakan; Video Pembelajaran, CD Pembelajaran Iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Alat yang bisa digunakan adalah; komputer, LCD Projector.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
Waktu
1.
15
Pendahuluan:
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan
keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
Guru
menyampaikan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
Guru melakukan appersepsi,
No. Kegiatan
Guru
Waktu
melaksanakan
tes
awal
untuk
mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
eksplorasi,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.
2.
Kegiatan Inti:
105
Mengamati
menit
Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
kepada para nabi-Nya.
Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan
kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para
nabi-Nya
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kitab-kitab
suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya.
Apa
bila
belum
muncul
pertanyaan, guru
bisa
menugaskan kepada individu atau kelompok untuk
membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab
No. Kegiatan
Waktu
Allah.
Explorasi
Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan definisi iman kepada kitab suci, macammacam kitab suci, dan isi kandungan masing-masing
kitab suci.
Asosiasi
Peserta
didik menganalisis, menghubungkan, dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang definisi iman kepada kitab suci, macam-macam
kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru
atau teman sejawat.
3.
Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan
kegiatan
tindak
lanjut
dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
Waktu
1.
15
Pendahuluan:
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
Guru menyapa peserta didik
untuk menciptakan
keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
Guru
menyampaikan
penjelasan
tentang
tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
Guru melakukan appersepsi,
Guru
melaksanakan
tes
awal
untuk
mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.
eksplorasi,
No. Kegiatan
Waktu
2.
Kegiatan Inti:
105
Mengamati
menit
Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab suci al-Qur’an.
Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan isi
kitab suci al-Qur’an.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kitab
suci Al-Qur’an. Apa bila belum muncul pertanyaan,
guru bisa menugaskan kepada individu atau kelompok
untuk membuat pertanyaan seputar beriman kepada
kitab-kitab Allah.
Explorasi
Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan isi kitab suci al-Qur’an, bagaimana cara
berpedoman kepadanya, dan hikmah berpedoman
kepada kitab suci definisi iman kepada kitab suci,
macam-macam kitab suci, dan isi kandungan masingmasing kitab suci.
Secara berkelompok peserta didik membuat naskah
tetang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab
suci dalam kehidupan sehari-hari.
Asosiasi
Peserta
didik
menganalisis,
menghubungkan,
dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang isi kitab suci al-Qur’an.
No. Kegiatan
Waktu
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru
atau teman sejawat.
3.
Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan
kegiatan
tindak
lanjut
dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1.
Afektif (observasi dan penilaian diri)
2.
Kognitif (tes tulis)
3.
Psikomotor (pembuatan filem pendek /proyek)
Mengetahui
Padang, 03 Juli 2017
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Suherman, M.Pd
M. Yunus, S.Ag
NIP. 19640712 199003 1005
NIP.197309142014061003
Lampiran Penilaian:
1. Penilaian Sikap
a.
Observasi
Materi : Diskusi tentang beriman keada kitab suci
Aspek
No
Nama Siswa
yang
diamati
1
2
Nilai
3
4
Predikat
5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
Skor penilaian :
1. Keaktifan dalam diskusi
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
Perolehan Nilai
Nilai =
x 100
Skor Maksimal
4. Keberanian berpendapat
5. Disiplin
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D = ‹60
: Kurang
b.
Penilaian diri
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
TeknikPenilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Lembar penilaian diri
Pilihan Jawaban
No.
1.
Pernyataan
Meyakini bahwa Allah mengetahui
semua yang ada di langit dan di bumi.
Meyakini
2.
S
bahwa
dapatkan adalah
ilmu
hasil
yang
saya
jerih payah
semata.
Berbaik sangka kepada Allah dan
3.
orang lain karena tidak mengetahui
apa yang terjadi pada orang tersebut.
4.
Meyakini bahwa semua perbuatan dan
pekerjaan manusia dilihat oleh Allah.
Meyakini bahwa saya boleh berkata
5.
semaunya karena tidak ada yang
mendengarnya.
Meyakini bahwa kita boleh berbuat
6.
sesuka hati selama tidak ada orang
yang melihat.
7.
8.
Meyakini bahwa penglihatan Allah Swt.
ada batasnya.
Meyakini
bahwa
paranormal
pasti
SS R
TS
Skor
dapat mengetahui sesuatu baik yang
tersembunyi maupun tidak, karena ia
memiliki indera keenam.
Meyakini bahwa mAllah Swt kadang9.
kadang melihat perilaku dan perbuatan
saya.
Meyakini bahwa saya harus selalu
10.
waspada karena selalu dilihat oleh
Allah Swt.
JUMLAH SKOR
Keterangan
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
Nilai
Nilai
Skor
Akhir
yang
= Skor 4
diperoleh
= Skor 3
--------------
= Skor 2
X 100 =
= Skor 1
Skor
maksimal
CATATAN:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2. Penilaian Pengetahuan
TeknikPenilaian
No.
1.
2.
: Tes tulis/lisan.
Indikator
Instrumen
Menjelaskan
pengertian Apa yang dimaksud iman kepada kitab
iman kepada kitab suci
Menjelaskan
perbedaan Jelaskan perbedaan kitab dan suhuf!
kitab dan suhuf
Menyebutkan
3.
suci?
macam
macam-
kitab
dan
penerimanya
4
5
6
Menjelaskan
isi
kandungan Kitab Taurat
Menjelaskan
isi
kandungan Kitab Zabur
Menjelskan isi kandungan
Kitab Injil
Menjelaskan
7
beriman
hikmah
kepada
kitab-
kitab Allah Swt
Menjelaskan
8
kandungan
isi
Kitab
Al-
nama
lain
Qur’an
9
Menjelaskan
Kitab Al-Qur’an
Sebutkan macam-macam kitab dan siapa
saja yang menerimanya?
Jelaskan isi kitab taurat!
Jelaskan isi kitab zabur!
Jelaskan isi kitab injil!
Jelaskan hikmah beriman kepada kitab
suci!
Jelaskan isi kandungan kitab suci alqur’an!
Sebutkan nama lain kitab suci al-Qur’an!
3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar
: Menyajikan
contoh
perilaku
yang
mencerminkan beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
TeknikPenilaian
: Performance
Penilai
: Guru
No.
Indikator
Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN
NO
.
Perilaku
KRITERIA
SB
B KB TB
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI
AKHIR
Skor
yang
Sangat Baik
= Skor 4
diperoleh
Baik
= Skor 3
-----------------
Kurang Baik
= Skor 2
X 100 = ...
Tidak Baik
= Skor 1
Skor
maksimal
CATATAN GURU
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………….......................