RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PRO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

PROGRAM STUDI KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK

MATA PELAJARAN

PENGUKURAN KOMPONEN ELEKTRONIKA

TAHUN 2013

http://electricalsmkpk.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan

: SMK PETRUS KANISIUS KLATEN

Kelas/Semester


: X/1

Mata Pelajaran

: Pengukuran Komponen Elektronika

Topik

: Melakukan Pembacaan dan Pengukuran Resistor

Pertemuan ke

: 5

Alokasi Waktu

: 1 JP ( 30 menit )

A. Kompetensi Inti


:

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mengamalkan

:

nilai-nilai

ajaran

agama


sebagai

tuntunan

dalam

melakukan

pembacaan dan pengukuran resistor
2. Tekun, disiplin, jujur, taat pada prosedur kerja, hati-hati, tepat waktu dalam
mengerjakan tugas, bertanggung jawab, dan mampu bekerja sama dalam kelompok
untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
3. Membaca dan menentukan nilai resistor dengan menggunakan kode warna
4. Mengukur nilai resistor dengan menggunakan alat ukur ohm meter

http://electricalsmkpk.blogspot.com

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :



Terlibat aktif dalam pembelajaran membaca nilai resistor dengan menggunakan kode
warna dan mengukur nilai resistor dengan ohm meter



Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok



Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif



Mampu menyajikan hasil pengamatan membaca nilai resistor dengan menggunakan
kode warna dan mengukur nilai resistor dengan ohm meter

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa mengamalkan nilai – nilai ajaran agama sebagai
tuntunan dalam membaca dan menentukan nilai resistor dengan menggunakan kode
warna dan mengukur nilai resistor dengan menggunakan ohm meter.


E. Materi Pembelajaran
Kode Warna Resistor
Resistor disebut juga dengan tahanan atau hambatan, berfungsi untuk menghambat arus
listrik yang melewatinya. Satuan dari resistor adalah ohm. Resistor diberi lambang huruf
R, sedangkan gambar simbolnya dari rangkaian listrik adalah :

Simbol Resistor

Kode warna pada resistor menyatakan harga resistansi dan toleransinya. Semakin kecil
harga toleransi suatu resistor adalah semakin baik, karena harga sebenarnya adalah
harga yang tertera ± harga toleransinya. Misalnya suatu resistor harga yang tertera = 100
Ω mempunyai toleransi 5%, maka harga sebenarnya adalah: Harga resistor = 100 – (5%
x 100) s/d 100 + (5% x 100) = 95 Ω s/d 105 Ω. Terdapat resistor yang mempunyai 4
gelang warna dan 5 gelang warna seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini :

Resistor 4 gelang

http://electricalsmkpk.blogspot.com


Resistor 5 gelang

Tabel Warna Resistor 4 gelang

Arti kode warna pada resistor 4 gelang adalah :
Gelang 1 = Angka pertama
Gelang 2 = Angka kedua
Gelang 3 = Faktor pengali
Gelang 4 = Toleransi

Tabel Warna Resistor 5 gelang

http://electricalsmkpk.blogspot.com

Arti kode warna pada resistor 4 gelang adalah :
Gelang 1 = Angka pertama
Gelang 2 = Angka kedua
Gelang 3 = Faktor pengali
Gelang 4 = Toleransi


Mengukur Nilai Resistor dengan Multimeter
Multimeter

adalah

alat

pengukur

listrik

yang

sering

dikenal

sebagai

AVO


(Ampere/Volt/Ohm meter) yang dapat mengukur tegangan (voltmeter), hambatan (ohmmeter), maupun arus (amper-meter). Ada dua kategori multimeter: multimeter digital atau
DMM (digital multi-meter) (untuk yang baru dan lebih akurat hasil pengukurannya), dan
multimeter analog. Masing-masing kategori dapat mengukur listrik AC, maupun listrik DC.
Sebagai penunjuk besaran, avometer ada yang menggunakan jarum dan ada yang
menggunakan display angka. Alat ini dilengkapi dengan dua kabel penyidik yang
berwarna masing-masing merah dan hitam. Untuk dapat bekerja, avometer memerlukan
sumber listrik berupa battery. Dalam penyimpanan yang cukup lama, battery ini harus
dilepaskan. Umumya pada avometer terdapat tombol-tombol sebagai berikut ini.

Kabel Penyidik
Kabel MERAH dipasang pada lubang PLUS dan kabel hitam dipasang pada lubang
MINUS atau COMMON. Pada penggunaan alat ini perlu selalu diperhatikan pemilihan
jangkah yang tepat. Kesalahan pemilihan jangkah dapat mengakibatkan kerusakan
avometer misalnya pengukuran voltage dengan jangkah pada OHM, maka akibatnya
akan fatal. Bila besaran yang diukur tidak dapat diperkirakan sebelumnya, harus
dibiasakan memilih jangkah tertinggi. Setiap selesai pengukuran, dibiasakan meletakkan
jangkah pada posisi OFF atau VDC angka tertinggi.
Adapun gambar posisi Multimeter/AVO meter dalam pengukuran Resistor adalah sebagai
berikut :


http://electricalsmkpk.blogspot.com

Saklar Jangkah

: digunakan untuk memilih jenis besaran yang diukur dan jangkah
pengukuran.

Sekerup Kontrol NOL : Sebelum pengukuran, jarum harus menunjukkan tepat angka
NOL, bila tidak sekerup kontrol NOL diatur ulang.
Tombol NOL

: Setiap pengukuran resistansi, tombol NOL diatur sehingga jarum
menjukkan tepat pada angka NOL.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah dan Tanya Jawab
b. Demonstrasi

c. Praktik dengan menggunakan lembar kerja siswa

G. KKM

: 75

H. Kegiatan Pembelajaran
No
1.
PENDAHULUAN

Kegiatan Pembelajaran

a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan
suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu
peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
b. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
c. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan

http://electricalsmkpk.blogspot.com

Waktu
5 Menit

kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan

kebermaknaan

pencapaian

tujuan

dan

kompetensi, bukan hafalan.
d. Guru menyampaikan materi membaca dan menentukan nilai
resistor dengan menggunakan kode warna dan mengukur nilai
resistor dengan menggunakan alat ukur ohm meter.
2.

Pendekatan

yang

digunakan

adalah

pendekatan

Scientific 20 Menit

Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Mengamati
• Membaca materi terkait kode warna dan mengukur nilai resistor
dengan menggunakan alat ukur ohm meter.
• Mengamati cara membaca dan menentukan nilai resistor
dengan menggunakan kode warna dan mengukur nilai resistor
dengan menggunakan alat ukur ohm meter.

Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara membaca dan
menentukan nilai resistor dengan menggunakan kode warna dan
mengukur nilai resistor dengan menggunakan alat ukur ohm
meter.

Mengekplorasi
Menentukan resistor yang sesuai untuk dihitung dan diukur
nilainya.

Mengasosiasi
• Mengolah data hasil perhitungan dan dibandingkan dengan
data pengukuran
• Menyimpulkan hasil pengukuran dan perhitungan
Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis

3.

PENUTUP
a. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman /

http://electricalsmkpk.blogspot.com

5 Menit

simpulan pelajaran.
b. Peserta didik melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
c. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
d. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik membaca
dan menentukan nilai resistor dengan menggunakan kode
warna dan mengukur nilai resistor dengan menggunakan alat
ukur ohm meter.
e. Menginformasikan

rencana

kegiatan

pembelajaran

pertemuan yang akan datang tentang kapasitor
I. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Resistor dengan berbagai ukuran
b. Alat Ukur Multimeter
c. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
d. Laptop dan LCD
e. Alat tulis

2. Sumber Pembelajaran
a. Modul Komponen Pasif
b. Lembar Kerja Siswa ( LKS)
c. Modul Dasar Semikonduktor
d. Komponen Elektronika
e. Internet

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Test Esai
b. Pengamatan
c. Penilaian Praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Tes Esai
Soal
http://electricalsmkpk.blogspot.com

untuk

1. Apakah resistor itu ?
2. Apa arti kode warna resistor 5 gelang ?
3. Apa arti kode warna resistor 4 gelang ?
4. Apa arti kode 82 k Ω 5% pada resistor ?
5. Apa arti kode 5 W 22 R J pada resistor ?

Jawaban
1. Resistor adalah suatu komponen listrik yang berguna untuk menghambat arus
listrik.
2. Gelang 1 = angka pertama; gelang 2 = angka kedua; gelang 3 = angka ketiga;
gelang 4 = faktor pengali; gelang 5 = toleransi.
3. Gelang 1 = angka pertama; gelang 2 = angka kedua; gelang 3 = faktor pengali;
gelang 4 = toleransi.
4. Besarnya resistansi = 82 k Ω; besarnya toleransi = 5%.
5. Besarnya kemampuan = 5 watt; besarnya resistansi = 22 Ω; besarnya toleransi
5%.

Norma penilaian :
Nama

No

1
10

Bobot Nilai
2
3
4
10
10
10

Nilai yang
5
10

dicapai

1
2
3
.....

Nila yang dicapai = Jumlah Skore / 5 x 10
B. Lembar Pengamatan Sikap
Perilaku yang diamati pada pembelajaran
No

Nama

Menghargai
orang lain

Disiplin

Aktivitas

Kerjasama

Komunik
asi

Jumlah
Skor

1
........................
2
........................
3
........................
.....
Skala penilaian dibuat rentang 1 s/d 5
Penafsian Angka :

1 = sangat kurang

3 = cukup

2 = kurang

4 = baik

Nilai = (jumlah skor / 5 ) x 100
http://electricalsmkpk.blogspot.com

5 = amat baik

Nilai

C. Lembar Penilaian Ketrampilan

Lembar Kerja Siswa

Nama

: ….........................

NIS / Kelas

: ….........................

Komp. Keahlian

: ….........................

Amati kode warna resistor dan tentukan nilainya serta ukur menggunakan multimeter.

Resistor

Nilai

Nilai

Nilai

Nilai

Hasil

Hasil Pengukuran

Gelang 1

Gelang 2

Gelang 3

Gelang 4

Pengamatan

(Ω)

Warna ( Ω )
1
2
3
4
5
Pertanyaan Praktik
1. Apakah ada perbedaan antara hasil pengukuran dengan hasil pengamatan pada resistor !
Mengapa itu bisa terjadi ?
2. Hitunglah rentang nilai terendah dan nilai tertinggi masing-masing resistor diatas?

Lembar penilaian

ASPEK YANG
NO

NAMA

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A

http://electricalsmkpk.blogspot.com

DINILAI
B

JUMLAH
C

SKORE

NILAI

Aspek yang dinilai :
A. Keterampilan menggunakan alat ukur multimeter
B. Keterampilan membaca hasil pengukuran
C. Keterampilan menganalisis hasil

Skala penilaian dengan rentang nilai 1 s/d 10

Nilai = (jumlah skor / 3 ) x 10

Klaten, Oktober 2013
Guru Matapelajaran

........................................

http://electricalsmkpk.blogspot.com

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62