RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 1
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Pengalamanku
Pengalamanku di Rumah

6
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya
santun sebagai gambaran sikap hidup

rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6
Menyampaikan
ungkapanungkapan
santun (menggunakan kata “maaf”,
“tolong”) untuk hidup rukun dalam
kemajemukan..

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
menggunakan huruf kapital tentang langkahlangkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
kerjasama dan disiplin.
4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
permainan tradisional dan mengidentifikasi serta
meragakan gerak pemanasan yang dilakukan
sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab


PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..
Matematika
Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua
tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur
meter dan berbagai alat ukur kemudian

menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan
jujur
4.6
Melakukan
pengukuran
panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
satuan baku, yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati balon percakapan, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah
yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilainilai Pancasila sila ketiga di rumah dengan baik.
3. Dengan mendengarkan pembacaan puisi “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”, siswa dapat menemukan
kosakata baru yang terdapat dalam puisi tersebut yang diperdengarkan dengan benar.
4. Dengan menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”, siswa
dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi tersebut dengan tepat.

5. Dengan menyanyikan lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”, siswa dapat membaca indah puisi “Tik
Tik Tik Bunyi Hujan” (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan benar.
6. Dengan mendengarkan pembacaan puisi “Tik Tik Tik Bunyi Hujan” oleh teman, siswa dapat
mengoreksi kesalahan pembacaan puisi “Tik Tik Tik Bunyi Hujan” (ditinjau dari lafal, intonasi,
dan ekspresi yang diungkapkan) dengan benar.
7. Dengan membaca puisi “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”, siswa dapat menuliskan isi puisi anak
tentang alam dengan ejaan yang tepat dengan benar.
8. Dengan memperhatikan teks pada balon percakapan, siswa dapat mengenal satuan baku untuk
mengukur panjang dengan baik.
9. Dengan mengamati beberapa gambar tentang benda di sekitar, siswa dapat memilih alat ukur
yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.
Media dan Alat Pembelajaran
• Gambar Beni bersama sepupunya mengintip di jendela.
• Gambar sepupu Beni menjelaskan contoh sikap sila ketiga Pancasila.
• Gambar contoh perilaku yang sesuai dengan sikap sila ketiga Pancasila.
• Teks lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan” yang dibaca dengan cara membaca puisi.
• Gambar sepupu Beni sedang membaca puisi.
• Gambar sepupu Beni bertanya tentang alat ukur kepada Beni.
• Berbagai jenis benda yang dapat diukur panjangnya.
D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
Deskripsi

1.
2.
3.
4.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Kegiatan inti

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Mengamati
180
• Siswa mengamati gambar Beni bersama sepupunya mengintip di menit
jendela (mengamati).
• Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).
Ayo Berlatih
• Siswa bertanya tentang puisi yang disampaikan gurunya
(menanya).
• Siswa membuat pertanyaan tentang puisi yang didengarnya
(menanya).
• Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan teman
sebangku

(mengomunikasikan).
• Siswa saling menjawab pertanyaan (menalar).
Ayo Membaca
• Siswa mengamati gambar sepupu Beni menjelaskan contoh sikap
sila ketiga Pancasila (mengamati).
• Siswa membaca teks yang terdapat dalam balon percakapan
(mengamati).
• Siswa menentukan sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila
seperti dalam balon percakapan (menalar).
• Siswa bertanya jawab tentang sikap lain yang sesuai dengan sila
ketiga Pancasila (menanya).
Ayo Mencoba
• Siswa mengamati beberapa pilihan gambar tentang contoh sikap
yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila (mengamati).
• Siswa memilih sikap yang sesuai dengan sikap yang sesuai dengan
sila ketiga Pancasila (mencoba).
• Siswa memberikan tanda centang () untuk gambar sikap yang
sesuai dengan sila ketiga Pancasila (mencoba).
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar Beni menerapkan sikap yang sesuai

dengan sila ketiga Pancasila (mengamati).
• Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati
(mengomunikasikan).
• Siswa mengamati gambar Beni yang sedang menceritakan
pengalamannya (mengamati).
• Siswa membaca balon cerita yang terdapat pada gambar
(mengamati).
• Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sikap yang
sesuai dengan sila ketiga Pancasila di rumah (mengomunikasikan).
• Siswa lain mendengarkan temannya bercerita (mengamati).
• Siswa lain menanggapi cerita yang disampaikan oleh temannya
(mengomunikasikan).
Ayo Mencoba
• Siswa menyanyikan lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan” bersama guru
dengan teks berikut (mencoba).
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

• Siswa melanjutkan aktivitas dengan mendengarkan puisi tentang
“Hujan”.
• Siswa mendengarkan guru menyampaikan puisi (mengamati).

• Siswa memperhatikan cara membaca puisi yang dicontohkan guru
(mengamati).
Ayo Berdiskusi
• Siswa berdiskusi tentang makna kata yang terdapat di dalam puisi
yang dibacakan guru (mengomunikasikan).
• Siswa berdiskusi menentukan kata yang terdapat pada kartu huruf
yang diacak (mengomunikasikan).
Ayo Menulis
• Siswa menulis puisi yang berkaitan dengan alam (mencoba).
• Siswa menggunakan kata-katanya sendiri (mencoba).
Ayo Berlatih
• Siswa mengamati gambar “Sepupu Beni bertanya tentang alat
ukur”
(mengamati).
• Siswa membaca teks percakapan pada balon percakapan
(mengamati).
• Siswa memahami bahwa selain penggaris dan meteran, masih ada
alat ukur panjang lainnya, yaitu jangka sorong dan mikrometer
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

sekrup
(mengamati).
• Siswa menentukan alat ukur yang dibutuhkan untuk mengukur
panjang benda pada gambar (menalar).
Penutup

1.

2.
3.

4.
5.
6.

Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
3. Keterampilan
a. Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat).
No
.
1

2

Baik Sekali(4)

Baik(3)

Penggunaan
kata
dalam santun
berbahasa.

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh
yang sangat
santun.

Penggunaan
lafal,
intonasi,
dan
ekspresi.

Mampu
mempraktikka
n
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan
ekspresi
dengan
tepat.

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
yang sangat
santun dan
bahasa tubuh
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
Mampu
sebagian besar
mempraktikka
n
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.

Kriteria

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
cukup
santun.

Belum mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
santun.

Mampu
sebagian kecil
mempraktikka
n
menggunakan
lafal, intonasi,
dan
ekspresi
dengan
tepat.

Belum mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari
lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
Sekali(4)
1
Memilih alat
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
ukur yang sesuai
memilih
memilih
memilih
memilih semua
dengan benda.
semua alat sebagian
sebagian kecil alat ukur yang
ukur
besar
alat
sesuai dengan
yang
alat ukur
ukur yang
benda.
sesuai
yang
sesuai
dengan
sesuai
dengan
benda.
dengan
benda.
benda.
2
Mengukur
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
panjang benda.
mengukur mengukur
mengukur
Belum mampu
panjang
sebagian
sebagian kecil mengukur
benda
besar
benda yang
panjang benda.
yang
benda yang
sesuai
sesuai
sesuai
dengan
dengan
dengan
ukuran
ukuran
ukuran yang
yang
yang
sebenarnya.
sebenarnya.
sebenarnya
.
c. Menuliskan isi puisi anak tentang alam dengan ejaan yang tepat.
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Kriteria
.
Sekali(4)
1 Menulis puisi
Mampu
Mampu
Mampu
tentang alam.
menulis
menulis
menulis
seluruh isi
sebagian
sebagian
puisi
besar
kecil
tentang
isi puisi
isi puisi
alam.
tentang
tentang
alam.
alam.
2
Mendaftar
Mampu
Mampu
Mampu
katakata
mendaftar
mendaftar
mendaftar
yang sesuai
8-10 kata
4-7 kata
0-3 kata yang
dengan alam.
yang
yang
sesuai denagn
sesuai
sesuai
alam.
dengan
dengan
alam.
alam.

Perlu Bimbingan (1)
Belum mampu
menulis isi puisi
tentang alam.

Belum mampu
mendaftar
kata-kata yang
sesusai dengan
alam.

d. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila ketiga di rumah.
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
Sekali(4)
1 Menceritakan
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
tiga
menceritaka menceritakan menceritakan menceritakan
sikap sesuai sila
n tiga
dua sikap
satu
sikap sesuai sila
ketiga Pancasila
sikap sesuai sesuai sila
sikap sesuai
ketiga Pancasila
berdasarkan
sila
ketiga
sila
berdasarkan
pengalaman.
ketiga
Pancasila
ketiga
pengalaman.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5

2

Volume Suara.

Pancasila
berdasarkan
pengalaman.
.
Terdengar
sampai
seluruh
ruang
kelas.alam.

berdasarkan
pengalaman.

Pancasila
berdasarkan
pengalaman.

Terdengar
sampai
setengah
ruang
kelas.

Terdengar
hanya
bagian depan
ruang kelas.

Suara sangat
pelan atau tidak
terdengar.

e. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
No
.
1

2

Kriteria
Memilih alat
ukur yang sesuai
dengan benda.

Mengukur
panjang benda.

Baik
Sekali(4)
Mampu
memilih
semua alat
ukur
yang sesuai
dengan
benda.
Mampu
mengukur
panjang
benda
sesuai
dengan
ukuran yang
sebenarnya.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Baik(3)
Mampu
memilih
sebagian
besar
alat ukur
yang
sesuai
dengan
benda..
Mampu
mengukur
sebagian
besar benda
sesuai
dengan
ukuran yang
sebenarnya.

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Mampu
memilih
sebagian
kecil alat
ukur yang
sesuai
dengan
benda..

Belum mampu
memilih semua
alat ukur yang
sesuai dengan
benda.

Mampu
mengukur
sebagian
kecil
benda sesuai
dengan
ukuran
yang
sebenarnya..

Belum mampu
mengukur
panjang benda.

Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 6