RPP Prakarya peer teaching-Pejernih Air-Hans

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Paguyangan
Kelas / Semester
: VII / 2
Mata Pelajaran
: Prakarya
Aspek
: Rekayasa
Tema
: Alat Penjernih Air
Sub Tema
: Tahapan Membuat alat penjernih air dengan bahan buatan
Pertemuan ke: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
Kompetensi Int
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1. Mencoba membuat alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.

Membuat produk penjernih air dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di
wilayah setempat

A. Tujuan pembelajaran

1.
2.
3.
4.

:

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernihan air sebagai ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada alat penjernihan air di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
Merancang pembuatan alat penjernihan air berdasarkan orisinalitas ide dan jujur terhadap diri sendiri.
Membuat, menguji, dan mempresentasikan alat penjernih air di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB III tentang alat penjernih air dari bahan buatan (Hal-73)
1. Berbagai jenis bahan alam penjernih air antara lain, klorin tablet, pasir aktif, Resin Softener,
Resin Kation,Pasir Zeolit,Pasir Mangan, Pasir Silika dan Karbon Aktif

2. Berbagai jenis bahan buatan penjernih air seperti, Tawas, kaporit, batu kapur.
3. Berbagai jenis alat antara lain, Pipa Paralon (bambu), Bak penampungan (Tong, drum, ember),
kran air, selang, gergaji, selotip
4. Slide yang berisi gambar bahan penbjernih buatan dan alat yang dapat dihimpun oleh guru.
1

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
Model Pembelajaran
Metode

: Scientific
: Project Based Learning (PBL)
: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawb, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan -1
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Motivasi
 Guru mengucapkan Assalamu’alaikum Wr. Wb, salam sejahtera untuk kita semua
 Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a ( Jika berada di jam pertama ) /
memulai dengan bacaan “ Basmallah “ jika bukan di jam pertama.
 Menanyakan kabar kepada Siswa. Menyampaikan kata “ mudah-mudahan kita dalam
keadaan sehat secara keseluruhan dan selalu dalam lindungan Allah SWT. Amien”
 Menanyakan “ Coba cek apakah ada teman kalian yang tidak masuk hari ini ?” Jika ada “
Kenapa tidak masuk hari ini ?” atau “mudah-mudahan cepat sembuh ( Jika sudah
diketahui karena sakit )”.
b. Apersepsi
 Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini.
 Menanyakan materi pertemuan minggu lalu
 Tanya jawab tentang bahan dan alat penjernih buatan.
 Membagi Siswa kedalam 5 kelompok kecil.
2. Kegiatan Int
a. Mengamati ( 5 Menit )
 Siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
 melakukan pengamatan / memperhatikan dengan teliti berbagai contoh-contoh bahan
penyaring dan alat yang di tayangkan / di sajikan.

 Mengamat bahan penjernih air buatan seperti, tawas, kaporit, dan batu kapur, dan alat
yang disajikan oleh guru.

2

b. Menanya ( 10 Menit )
 Peserta didik mendiskusikan tentang jenis bahan dasar penjernih air, teknik, dan
prosedur pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan agar terbangun rasa ingin tahu.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal alat yang di gunakan, fungsi, urutan bahan
tahapan pembuatan penjernih air dari bahan buatan, dan sebagainya dengan toleransi.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal fungsi bahan penjernih air, seperti tawas,
kaporit, dan batu kapur, serta alat dengan percaya diri.
c. Mengumpulkan data ( 10 Menit )
 Peserta didik membaca sumber referensi tentang tahapan pembuatan alat penjernih air
dari bahan buatan.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan tahapan
pembuatan penjernih air dengan bahan buatan.
 Peserta didik mengisi LK – 5 dengan tanggung jawab
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis bahan dan
alat di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai alat penjernih air.

 Peserta didik mengamati bermacam penjernih air di lingkungan sekitar atau tempat
tinggal.
d. Mengasosiasi
3

 Peserta didik merumuskan fungsi dari bahan penjernih air dari bahan buatan.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang alat penjernih air dengan bahan
buatan.
 Peserta didik meminta pendapat, penilaian teman / kelmpok lain tentang hasil diskusi
dan prestasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjaln jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah di buat dengan penuh tanggung jawab.
 Peserta didik melaporkan hasil karya pembuatan produk alat penjernih air.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi
 Peserta didik membuat kesimpulan dari metaeri yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
pembuatan produk alat penjernih air dari bahan buatan.
b) Guru menyampaikanpembelajran pada pertemuan yang akan datang yaitu tentang Produk
sederhana dengan teknologi mekanik.
E. Sumber Belajar
Media :
1. Bahan penjernih
 Bahan penjernih dari Alam (potongan bata, Ijuk, arang tempurung kelapa, pasir, pasir, dan
kerikil)
 Bahan penjernih buatan (tawas, kaporit, batu kapur)
2. Bahan
 2 buah drum plastik kapasitas 100 liter air atau bak
 Paralon / pipa PVC, diameter ½ Inci
 Pengaduk dari kayu
 Ember dan keran
 Lem Pipa
 Selotip
 Tali plastik
3. Gergaji
Sumber :

Buku :
F. Penilaian
Format LK-5

4

Penilaian untuk LK-5

5

Penilaian Pengamatan

6

Format penilaian Berkarya

Mengetahui
Kepala SMP N 2 Brebes

Sutarjo, S.Pd

NIP.

Brebes, 11 July 2013
Guru Prakarya

Subkhan Febrianto, S.Kom.
NIP. 19780217 200604 1 007

7