RPP PRAKARYA 1(Fathur)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek


: Rekayasa

Tema /Topik

: Membuat alat penjernih air dengan bahan dari alam

A. Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)


:

1. Menghargai keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat sebagai
anugerah Tuhan
2. Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya alat penjernih air daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air
dan bangga pada produk Indonesia
3. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
karya alat penjernih air.

Page |1

4. Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
alat penjernih air.
5. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih air dari bahan
alami.
6. Mencoba membuat alat penjernih air dari bahan alam yang ada di wilayah setempat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan

alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
alat penjernih air dari bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan alat penjernih air dari bahan alam secara kreatif
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya pembuatan alat penjernih air dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya alat penjernih air dari bahan alam
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2.

Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya alat penjernih air dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pembuatan alat penjernih air dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan alat penjernih air dari bahan alam di

wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
E. Materi Ajar
Buku Siswa BAB III tentang alat penjernih air dari bahan alam:
1. Pengertian alat penjernih air dari bahan alam;

Page |2

Berbagai jenis bahan alam antara lain, batu, pasir, kerikil, arang tempurung, kelapa,
arang sekam padi, tanah liat, ijuk, biji kelor, dll.
2. Tahapan pembuatan penjernih air dari bahan alami
3. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.
F. Metode Pembelajaran
1.

Pendekatan

: Scientific dan CTL


2.

Strategi

: - Penggalian informasi (inquiry based learning)

3.

Presentasi

4.

Model pembelajaran : Kooperatif

5.

Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.


G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a) Motivasi : -

Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar alat penjernih air dari bahan alam,
membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda
langsung) sebagai perbandingan.

b) Apersepsi : - Tanya jawab tentang alat penjernih air bahan alam.
-

Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a) Mengamati
-


Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
alat penjernih air dari bahan alam dari gambar dan model benda.

-

Peserta didik memahami wawasan alat penjernih air dari bahan alam berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.

b) Menanya
-

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan
alam yang dapat dibuat alat penjernih air dengan percaya diri.
Page |3

-

Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar alat penjernih
air bahan alam atau model benda alat penjernih air bahan alam berdasarkan jenis

bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.

-

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal batu, pasir, kerikil, arang tempurung,
kelapa, arang sekam padi, dengan toleransi.

c) Mengumpulkan data (menyelediki)
-

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai alat penjernih air dari bahan
alam

-

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

-

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi alat

penjernih air bahan alam secara klasikal.

-

Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan
alat penjernih air bahan alam batu, pasir, kerikil, arang tempurung, kelapa, arang
sekam padi.

-

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis batu
kerikil, arang sekam, dan tempurung kelapa di pekarangan sekolah apakah dapat
dipergunakan sebagai alat penjernih air dengan disiplin.

-

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat batu kerikil,
sekam padi dan tempurung kelapa yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan
tempat tinggal apakah dapat dipergunakan sebagai alat penjernih air.


-

Peserta didik mengamati motif/ragam hias daerah setempat berdasarkan sumber.

d) Mengasosiasi
-

Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman alat penjernih air dari
bahan alam.

-

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja
kelompok.

-

Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) batu, pasir,
kerikil, arang tempurung, kelapa, arang sekam padi.


-

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang alat penjernih air dari bahan
alam.

-

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil
diskusi dan presentasi kelompoknya.

e) Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Page |4

-

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

3.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
-

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

-

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
alat penjernih air dari bahan alam ini.

b)

Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
alat penjernih air dari bahan alam diantaranya tanah liat, ijuk, biji kelor.

H. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media

:

Batu kerikil, arang sekam, arang tempurung kelapa, ijuk dan pasir, contoh gambar karya
atau model alat penjernih air
2. Sumber :
Buku :
Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.
Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka
sinar harapan.
Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.
Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
I. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Nama kelompok : ……………………………
Nama anggota

: ……………………………

Mengidentifikasi alat penjernih air dari bahan alam.
Jenis bahan
alam

Fungsi

Bentuk produk

Warna

Bentuk hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawanmu:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Penilaian untuk LK-1
Page |5

Format penilain tugas individual dan kelompok (pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
Nama anggota kelompok

:

Kelas

:

Mengidentifikasi bahan penyaring alami pada alat penjernih air.
No

Nama alat

Bahan penyaring

penyaring

(Alami)

Air hasil penyaringan
Warna

Bau

Rasa

1
2
3
4
1.

Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2.

Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

3.

Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

Penilaian Karakter:
No. Nilai Karakter
Kreatif

1

2

3

4

Tanggung jawab

Kerja keras

Mandiri

Kriteria
 Kreatif

Skor
A



Menunjukkan usaha kreatif

B



Dibimbing untuk kreatif

C




Tidak ada kemauan untuk kreatif
Bertanggung jawab

D



Menunjukkan usaha bertanggung jawab

B



Dibimbing untuk bertanggung jawab

C



Tidak ada kemauan untuk bertanggung

D



jawab
Bekerja keras

A



Menunjukkan usaha kerja keras

B



Dibimbing untuk bekerja keras

C




Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
Mandiri

D



Menunjukkan usaha kurang mandiri



Dibimbing untuk mandiri

B



Tidak ada kemauan untuk mandiri

C

A

A

D
Page |6

Pekalongan, 11 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

KRIS SARTONO, S.Pd

FATHUROHMAN, S.Kom

NIP.19591105 198503 1 002

NIP.-

Page |7