RPP PRAKARYA PER TEACHENG.ARYO WITJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Kelompok 2 Rekayasa
Mata Pelajaran
: Prakarya
Kelas/ Semester
: VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu
:
2 Jam/ 1 pertemuan
Aspek
:
Rekayasa
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar ( KD ):
1.1 Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat
sebagai anugerah Tuhan
1.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
1.3 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
merancang dan membuat produk pengolahan
1.4 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab
dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan
1.5 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk
sederhana dengan teknologi mekanik dari bahan alam

1.6 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan
sebagai produk sederhana dengan teknologi sederhana air dengan
bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain
1.7 Membuat alat mainan dari bahan alam yang ada di lingkungan sekitar
1.8 Membuat produk mainan dari bahan buatan yang ada di lingkungan
sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Peserta didik diharapkan bersikap disiplin dan bertanggung jawab
dalam menggunakan alat dan bahan dalam pembuatan serta teknik
teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami teknik memotong
pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
3. Peserta didik diharapkan mampu memahami teknik mengikat
pembuatan produk sederhana teknologi mekanik

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik mampu:
 Menyatakan pendapat tentang keragaman produk sederhana
dan mainan dengan teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa
bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa

Indonesia
 Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan
produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik yang
digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan produk sederhana mainan dan mainan
dengan teknologi mekanik berdasarkan orisionalitas ide yang
jujur terhadap diri sendiri
 Membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana
dan mainan dengan teknologi mekanik di wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin
dan bertanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Prakarya Kelas 7 Bab IV.Produk Sederhana dengan Teknologi
Mekanik.
 Pengertian peralatan mekanik
 Mengenal berbagai jenis dan alat produk peralatan mekanik
 Bahan dan Peralatan Mekanik
 Teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
 Prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan

mekanik
 Merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL )

Strategi

: Penggalian informasi (inquiry based learning)
Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek,
dan ceramah.
D.Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
a. Motivasi



Berdoa sebelum pembelajaran



Tanya jawab seputar teknik pembuatan produk
sederhana teknologi mekanik,
membahas dengan
mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung)
sebagai perbandingan.

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk sederhana dari
teknologi mekanik
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus di capai
peserta didik
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati :



Peserta didik diberi fasilitas untuk mengamati beberapa contoh
gambar tentang pengetahuan produk mainan dengan teknologi
mekanik



Peserta didik diharapkan memahami jenis bahan dasar, alat
teknik pembuatan produk rekayasa dengan melalui gambar
atau benda nyata

b. Menaya :


Peserta didik menanya dan memberi pendapat tentang aneka
produk peralatan mekanik dengan percaya diri



Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari
gambar atau benda berdasarkan dari manfaat alat, bahan

dasar, teknik dan prosedur pembuatan produk mekanik



Peserta didik bertanya jawab tentang prosedur tentang
pembuatan produk mainan dengan teknologi mekanik

c. Mengumpulkan data.


Peserta didik membaca reverensi buku dan melakukan
observasi tentang teknik pengetahuan produk rekayasa



Peserta didik mengisi LK kelompok ( LK1 dan LK 2) dengan
cermat dan teliti penuh rasa tanggung jawab




Peserta didik menjelaskan hasil diskusi dalam kelompok
tentang produk rekayasa sederhana dari bahan dasar alam
yang tersedia



Peserta didik mengamati bahan dasar dari alam
setempat berdasarkan sumber

daerah

d. Mengasosiasi


Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil
pengamatan tentang pengetahuan teknik pembuatan
produk sederhana teknologi mekanik




Membuat rancangan dan gagasan tentang teknik
pembuatan produk sederhana teknologi mekanik yaitu
memotong dan mengikat

Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mengikuti cara
teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik cara
memotong dan mengikat produk mainan sederhana



e. Mengkomunikasikan


Peserta didik mengevaluasi/ menguji hasil teknik pembuatan
produk sederhana teknologi mekanik memotong dan
mengikat produk mainan sederhana



Peserta didik melaporkan hasil teknik pembuatan produk

sederhana teknologi mekanik cara memotong dan mengikat



Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dibuat

3. Penutup
a. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang
dipelajari
c. Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang didapat dalam
pembelajaran rekayasa
E. Sumber Belajar
1. Buku Prakarya, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
2. Internet

F. Penilaian
Lembar kerja 1 ( LK-1)
Kelompok

Nama Anggota

Kelas
No.
1
2

: rekayasa 2
: 1. …………………………………………
2. ………………………………………….
3. …………………………………………
4. …………………………………………

:7
Nama Produk
Rekayasa

Kincir Air Sebagai Alat Penggerak

Prosedur Pembuatan
Siapkan Bahan bahan untuk pembuatan kincir air yang terbuat dari
barang-barang Bekas
Siapkan alat alat mekanik untuk pembuatan kincir air sebagai alat

3

penggerak
Membuat sketsa gambar/kerangka dasar kincir air

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter
No.
1

:

Nilai Karakter
Kreatif

-

Kriteria

Skor

Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif

A

-

2

Tanggung
jawab

-

3

Kerja keras

-

4

Mandiri

-

B

Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk
kreatif
Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha
bertanggung jawab
Dibimbing untuk bertanggung
jawab
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

C
D
A
B
C
D

Bekerja keras
Menunjukkan
usaha
kerja
keras
Dibimbing untuk
bekerja
keras
Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
Mandiri
Menunjukkan usaha kurang
mandiri
Dibimbing untuk mandiri
Tidak ada kemauan untuk
mandiri

A
B
C
D

A
B
C
D

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya

Kelas VII,

-------------------------

Aryo

Wicaksono, S.Pd
NIP

NIP