RPP Prakarya peer teaching_ami rev

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
:
Aspek
:
Alokasi Waktu
:

: SMP Negeri 1 Paguyangan
: VII / I
Prakarya
Rekayasa
2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
:
1.3. Menghargai keberagaman produk rekayasa khususnya merakit produk
sederhana dengan teknologi mekanik di Kecamatan Paguyangan
Kabupaten Brebes sebagai anugerah Tuhan
2.7. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk rekayasa khususnya produk
sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai
wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.8. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang

dan membuat produk produk sederhana dengan teknologi mekanik
2.9. Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab
dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan kegiatan pembuatan produk sederhana dengan teknologi
mekanik
4.7. Membuat produk sederhana menggunakan teknologi mekanik (gerak,
putar, ungkit dan sebagainya)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab
dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan
berbagai kegiatan merakit produk sederhana dengan teknologi
mekanik.
2. Memahami konsep cara merakit produk sederhana dengan teknologi
mekanik
RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014

3. merakit produk sederhana dengan teknologi mekanik

D.
Tujuan pembelajaran :

1. Menyatakan pendapat tentang contoh produk sederhana dan mainan
dengan teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa bangga sebagai
wujud rasa syukur terhadap Tuhan dan bangsa Indonesia
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pembuatan produk
sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik yang digunakan di
wilayah Kecamatan Paguyangan berdasarkan rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
3. Merancang pembuatan produk sederhana dan mainan dengan
teknologi mekanik berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri
sendiri
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana dan
mainan dengan teknologi mekanik di wilayah setempat berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
E. Materi Ajar
 Merakit Produk Sederhana Menggunakan Teknologi Mekanik
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)

- Project based learning
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek,
dan ceramah.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Apakah kalian pernah merakit suatu alat?
b. Apersepsi
:
Coba sebutkan contoh perubahan energy?
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati contohcontoh produk sederhana dengan teknologi mekanik dari gambar
dan model benda.
 Peserta didik memahami prosedur kerja cara merakit produk

sederhana menggunakan teknologi mekanik dan memperhatikan
keselamatan kerja.
 Peserta didik mengamati/ menyimak dari kajian literatur/media/
tentang pengetahuan produk rekayasa sederhana dengan teknologi
mekanik, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu
RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014

b. Menanya
 Peserta didik
menanya dan memberi pendapat mengenai
manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan
produk rekayasa sederhana dengan percaya diri agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar/
tampilan tentang pembangkit listrik tenaga angin.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai merakit produk
sederhana menggunakan teknologi mekanik.
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-2) dengan tanggung jawab.

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam
merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik berupa
pembangkit listrik tenaga angin.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan
tentang pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan
untuk merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik
berupa pembangkit listrik tenaga angin bahan yang ada dilingkungan
wilayah setempat.
 Peserta didik membuat produk rekayasa sederhana dengan teknologi
mekanik dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin,
tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar,
saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil rakitan produk rekayasa sederhana
dengan teknologi mekanik
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang

dipelajari.
H. Sumber Belajar
1. Alat/Media :

RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014

2. Sumber :
 Buku Guru Prakarya SMP/MTs Kelas VII
 BSE IPA SD Kelas V
 BSE IPA SMP Kelas VII

I. Penilaian
Format LK-2

Tugas Kelompok
Diskusikan
Kamu telah mengetahui cara pembuatan produk sederhana dengan
teknologi mekanik (putaran). Cari dan amati di daerahmu mengenai
pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik. Hasil pengamatan
kemudian dituliskan dan dipresentasikan serta didiskusikan dengan teman

dikelas.

RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014

Penilaian untuk LK-2

1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
No.
Nilai Karakter
Kriteria
1
Kreatif
- Kreatif
- Menunjukkan

usaha kreatif
- Dibimbing
untuk
kreatif
RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014

Skor
A
B
C
D

2

Tanggung jawab

-

-


3

Kerja keras

-

4

Mandiri

-

Mengetahui
Kepala SMP N 1 Paguyangan

Sutarjo, S.Pd
Widodo, S.Pd.
NIP. 19660504 199203 1 002

RPP Prakarya (Rekayasa) VII1; 2013/2014


Tidak
ada
kemauan
untuk
kreatif
Bertanggung
jawab
Menunjukkan
usaha
bertanggung
jawab
Dibimbing
untuk
bertanggung
jawab
Tidak
ada
kemauan
untuk
bertanggung
jawab
Bekerja keras
Menunjukkan
usaha kerja keras
Dibimbing
untuk
bekerja keras
Tidak ada kemaan
untuk
bekerja
keras
Mandiri
Menunjukkan
usaha
kurang
mandiri
Dibimbing
untuk
mandiri
Tidak
ada
kemauan
untuk
mandiri

A
B
C
D

A
B
C
D
A
B
C
D

Paguyangan,
Guru Prakarya

An Nur Ami