RPP PRAKARYA REKAYASA VIII.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Prakarya (Rekayasa)

Kelas/Smester

: VIII/I ( satu )

Materi Pokok

: Produk rekayasa

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1

Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan

2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia

3.1

Memahami prosedur jenis produk rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen

4.1

elektronika aktif dan pasif
Membuat produk penghasil bunyi bersumber arus listrik DC di lingkungan
sekitar

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan wawasan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
2. Mendeskripsikan jenis produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
dan manfaatnya

3. Menjelaskan bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan produk rekayasa
penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
4. Melakukan penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil bunyi bersumber
arus listrik DC

D.

Materi Pembelajaran
1. Wawasan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
2. Jenis produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC dan manfaatnya
3. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi
bersumber arus listrik DC
4. Penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC

E.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model

: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok

F.

Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Peralatan listrik
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar

:

-

Contoh produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC

-


Aneka bahan alam yang digunakan untuk pembuatan produk rekayasa penghasil
bunyi bersumber arus listrik DC

-

Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian,
audio-visual, media maya (internet) dan produksi pembuatan produk rekayasa
penghasil bunyi bersumber arus listrik DC di lingkungan setempat

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua

Deskripsi Kegiatan
1.

Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan


2.

mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

3.

pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang

4.

akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi

5.

sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses


n

Inti

Alokasi

pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati:
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak
pengetahuan

dari

kajian

produk

literatur/media


rekayasa

penghasil

tentang
bunyi

bersumber arus listrik DC, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:

Waktu
15

45




Melakukan

diskusi

tentang

aneka

karya

yang

berkaitan dengan manfaat alat, bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil bunyi bersumber arus listrik DC agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri
anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan


observasi

dengan

teknik

wawancara tentang pengetahuan alat penjernih air,
bahan dasar dari alam,
pembuatan

produk

alat , teknik dan prosedur
rekayasa

penghasil

bunyi

bersumber arus listrik DC yang ada di lingkungan

wilayah setempat

agar terbangun rasa ingin tahu,

bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur
sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi


Menyimpulkan

dan

pengamatan/kajian

membuat

literatur

laporan

tentang

hasil

pengetahuan,

bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada
pembuatan

produk

rekayasa

penghasil

bunyi

bersumber arus listrik DC yang ada dilingkungan


wilayah setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar
skets/tertulis

untuk

kegiatan

pembuatan

produk

rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang


jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
Membuat produk rekayasa penghasil bunyi bersumber
arus listrik DCdan penyajiannya dengan cara/teknik
dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan

peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk
rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC


untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
pengetahuan,

bahan,

alat,

teknik,

dan

proses

pembuatan alat penjernih air dan penyajiannya dengan
tampilan menarik terhadap produk rekayasa penghasil
bunyi bersumber arus listrik DC yang dibuatnya

sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual
Penutupan

dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat

20

rangkuman/kesimpulan
2.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan

3.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

4.

Diadakan Tes Tulis terhadap siswa

5.

Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.

6.

Doa Tutup.

H. PENILAIAN
1.

Jenis/Teknik Penilaian
a.

Observasi Proses Pembelajaran

b.

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

c.

Tes Lisan/Tulis

2.

Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.

Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati

Nama
Siswa

No.

b.
No.

Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab

Aktivitas

Kerjasama

Berpendap
at/Menang
gapi

Jumlah

Nilai
Akhir

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok

Aspek yang dinilai
Kerapihan

KetepatanWaktu Kesesuaian Isi

Jumlah

Nilai
Akhir

c. Tes tulis
Terlampir
3.

Pedoman Penskoran:

Keterangan Skor:

∑ Skor perolehan

Masing-masing kolom diisi dengan

Nilai =

kriteria:

X 100
Skor Maksimal

4 = Baik Sekali

Kriteria Nilai

3 = Baik

A = 80 – 100 :

Baik Sekali

2 = Cukup

B = 70 – 79

:

Baik

1 = Kurang

C = 60 – 69

:

Cukup

D = ... < 60

: Kurang

Keterangan Nilai Akhir:
a.

Penilaian Observasi

:

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b.

Penilaian Laporan Tugas :

Nilai

=

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)

c.

Penilaian Tes Lisan/Tulis

: Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Prakarya

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................