BHS IND KLS 1\RPP SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : mendengarkan
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau tidak langsung
B. 1.1. Kopetensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan
non berita).
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa
kalimat.
- Siswa dapat menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis
- Siswa dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
D. Indikator
: -Menuliskan isi siaran radio /televisi dalam beberapa kalimat dengan
urutan yang runtut dan mudah dipahami.
- Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara

runtut dan jelas
- Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang
didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
E. Materi Pembelajarn : Siaran langsung dari radio atau televisi
F. Metode
: - Demontrasi
- Pemodelan
- Penugasan
G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru mendengarkan siaran atau informasi dari media elektronik
- Guru menugasi siswa untuk mencatat isi atau pesan.
- Siswa mencatat isi berita dalam beberapa kalimat
- Guru meminta siswa untuk menyampaikan secara lisan isi berita.
Penutup

: - Guru meninta siswa mengumpulkan dan mendokumentasikan

H. Media / Sumber : Radio / Tape / televisi / Kaset rekaman
I. Penilaian

: - Tugas Individu
- Test tulis
- Non test (kinerja)

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia

Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau tidak langsung
B. 1.2.Kopetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur sastra (instrinsik dan ekstrinsik) suaru cerita
yang disampaikan secara langsung / melalui rekaman.
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyampaikan unsur-unsur instrinsik (tema,
penokohan, konflik, amanat dll).
- Siswa dapat menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai, moral,
kebuadayaan, agam dll)
- Siswa dapat menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur
instrimsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
D. Indikator

: - Menyampaikan unsur-unsur instrinsik (tema, penokohan, konflik,
amanat dll).
- Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai, moral, kebuadayaan,

agam dll)
- Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur instrimsik dan
ekstrinsik yang disampaikan teman.
E. Materi Pelajaran
: - Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, cd, buku cerita)
- Unsur instrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat dll).
- Unsur ekstrinsik ( Agama, politik, sejarah, budaya )
F. Metode
: - Inkusi
- Konstrukfisme
G. Langkah pembelajaran :
Pembukuan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu
Kegiatan Inti : - Guru mendengarkan cerita daerah tertentu (misalnya : si kabayan, roro
jonggrang, malinkundang).
- Guru menugasi siswa untuk mengidentifikasi unsur instrinsik dan unsur
ekstrinsik.
- Guru meminta siswa untuk menanggapi setuju atau tidak setuju unsur
instrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan temannya..
Penutup


: - Guru meninta siswa mengumpulkan dan mendokumentasikan

H. Media / Sumber : Buku Bahas Indonesia kls X
- LKS
I. Penilaian
: - Jenis tagihan
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: Mal-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi
dan bercerita
B. 2.1.Kopetensi Dasar : Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan
informasi yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengucapkan kalimat pekenalan (misalnya sebagai
moderator, atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang
tepat.
- Siswa dapat menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat)
- Siswa dapat menanggapi kekurangan yang terdapat pada
pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
- Siswa dapat memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai.
D. Indikator
: - Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya sebagai moderator atau

pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton.
- Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
- Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat
perkenalan oleh teman
- Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
E. Materi Pelajaran

: Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain didalam
forum resmi
- Penggunaan sapaan.
- Penggunaan diksi
- Penggunaan struktur kalimat

F. Metode

: Demonstrasi, penugasan

G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan :


Siswa telah melakukan pengamatan terhadap moderator atau pembawa
acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung / tidak langsung
dilakukan di rumah, di kelas atau di luar kelas
Kegiatan Inti :
- Guru meminta siswa untuk memperkenalkan diri sebagai
pembawa acara
- Guru menugasi siswa yang lain untuk menanggapi kekurangan
pada
- pengucapan kalimat perkenalan temannya.
Penutup

:

-

Guru merevisi kesalahan atau kekurangan pada pengucapan
kalimat perkenalan
- Guru memberikan kesimpulan memperkenalkan diri dan orang
lain yang baik dengan memperhatikan jeda dan intonasi


H. Media / Sumber : Buku teks yang terkait,media cetak/elektronik/tuturan langsung
I. Penilaian

: - Jenis tagihan : 1. Tugas individu
2. Tes tulis/lisan
3. Non tes (kinerja)

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi
dan bercerita
B. 2.2.Kopetensi Dasar
: Mendiskusikan masalah ( yang ditemukan dari berbagai berita,
artikel atau buku)
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mencatat dari berbagi sumber.
- Siswa dapat menanggapi masalah dalam berita, artikel dan buku
- Siswa dapat mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah
yang disampaikan
- Siswa dapat mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan.
- Siswa dapat membahas makna kata-kata sulit.
D. Indikator


: - Mencata masalah dari berbagai sumber
- Menanggapi masalah dalam berita, artikel dan buku

- Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masaklah yang
disampaikan
- Mendatar kata-kat sulit dalam teks bacaan
- Membahas maknanya
E. Materi Pelajaran

: Teks berita, artikel buku yang berisi informasi artikel (misalnya
AIDS/HIV, SARS, bencana alam, tata tertib sekolah
- Penentuan masalh dalam berita.
- Daftar kata sulit dan maknanya

F. Metode

: Penugasan, kerja kelompok

G. Langkah pembelajaran :
Pembukuan

: - Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu
- Guru membentuk membagi kelas menjadi kelompok dengananggota 4
- 6 orang
Kegiatan Inti : - Guru menugasi kelompok untuk membaca berita/artikel tentang
AIDS/HIV, SARS, bencana alam, tata tertib sekolah
- Guru menugasi kelompok untuk membuat ringkasan
- Guru mengawasi siswa untuk menyampaikan ringkasan isi berita /
artikel dalam forum diskusi
- Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi.
Penutup
: - Siswa mengumpulkan lembar hasil kelompok siswa
- Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

H. Media / Sumber : Koran, majalah, buku yang terkait
I. Penilaian

: - Jenis tagihan : 1. Tugas kelompok
2. Keaktifan/kinerja (individu)
3. Responsi (individu)

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi
dan bercerita
B. 2.3 Kopetensi Dasar : Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang
lucu, menyenangkan, mengharukan) dengan pilihan kata dan
ekspresi yang tepat.
- Siswa dapat menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan
temannya
D. Indikator

:

E. Materi Pelajaran

- Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu,
menyenangkan, mengharukan) dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat.
- menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan temannya
: Cerita pengalaman yang lucu, menyenangkan, mengharukan

F. Metode

: Demontrasi, penugasan

G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan
: - Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu
Kegiatan Inti : - Guru menugasi siswa untuk menceritakan pengalamannya secara
bergiliran, siswa menceritakan pengalaman yang lucu,menyenangkan
mengharukan
- Guru meminta siswa lain untuk memberi tanggapan dan
menceritakan kembali cerita yang didengarkannya
Penutup
: - Guru bersama siswa merefleksi kegiatan hari itu
H. Media / Sumber : - buku cerita lucu/kaset cerita
- Pengalaman langsung
- Buku yang relevan
I. Penilaian
: - Jenis tagihan : 1. Praktek
2. Tugas individu

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami berbagai teks bacaan non sastra dengan berbagai teknik membaca
B. 3.1 Kopetensi Dasar
: Menemukan ide pokok berbagai teks non sastra dengan teknik
membaca cepat (250 kata/menit)
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa
kalimat.
- Siswa dapat menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis
- Siswa dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
D. Indikator

E. Metode

: -Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
- Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
- Membuat ringkasan isi teks dal;am beberapa kalimat runtut
:

- ceramah, praktek membaca

F. Langkah pembelajaran :
Pembukaan
: Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru menyediakan berbagai teks bacaan non sastra
- Guru meminta siswa secara bergantian untuk membaca teks non sastra
dengan tekhnik membaca cepat
- Guru meminta siswa menemukan ide pokok pada teks bacaan non
sastra
- Guru meminta siswa membuat ringkasan isi teks dalam beberapa
kalimat yang runtut.
Penutup

: Siswa mengumpulkan catatan hasil ringkasan isi teks non sastra

G. Media / Sumber : Buku yang berkaitan
Buku Bahasa Indonesia kelas X
H. Penilaian
: - Jenis tagihan :
- Tugas Individu
- Praktek

- Bentuk tagihan :

- Uraian bebas
- pilihan ganda
Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Kopetensi Dasar

: Menindefikasi ide pokok teks non sastra dari berbagai sumber melalui
tehnik membaca ekstensif

Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
- Siswa dapat menuliskan kembali bacaan secara ringkas dalam
beberapa kalimat
- Siswa dapat mengidentifikasi fakta dan pendapat

Materi pembelajaran :

Teks non sastra dari berbagai sumber
- ide pokok tiap paragraf
- ide pokok dari berbagai sumber
- Fakta dan opini
- Ringkasan isi

Metode

- Diskusi, penugasan

:

Langkah pembelajaran :
Pembukaan
: Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru menyediakan berbagai teks bacaan non sastra
- Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ide pokok dari teks
- Guru meminta siswa menuliskan kembali bacaan secara ringkas dalam
beberapa kalimat
- Guru meminta siswa mengidentifikasi fakta dan pendapat yang
terdapat pada tiap-tiap teks.
Penutup

: Guru dan siswa membuat kesimpulan

Media / Sumber : Buku yang relevan
Buku Bahasa Indonesia kelas X (erlangga)
Penilaian

: - Jenis tagihan

: - Tugas Individu
- Ulangan
- Bentuk instrumen : - Uraian bebas
- pilihan ganda
Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
4.1.Kopetensi Dasar

: Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat
dalam bentuk naratif

Tujuan Pembelajaran : - Siswa membaca paragraf naratif.
- Siswa dapat mengidentifikasi struktur paragraf naratif
- Siswa dapat menulis paragrah naratif
- Siswa dapat menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
- Siswa dapat menyunting paragraf naratif yang ditulis teman
- Siswa dapat mendiskusikan paragraf naratif.
Indikator

: - Mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
naratif
- menyusun kerangka paragraf naratif
- Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf
naratif
- Menyunting paragraf naratif hasil tulisan teman
- Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

Metode

: Diskusi, penugasan

Langkah pembelajaran :
Pembukaan
: - Guru menjelaskan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru meyuruh siswa membaca paragraf naratif
- Guru menugasi Siswa mengidentifikasi struktur paragraf naratif
- Siswa menulis paragraf naratif dengan menggunakan kata ulang
- Siswa menyunting hasil tulisan teman
- Siswa mendiskusikan paragraf naratif
Penutup
: - Guru dan siswa menyimpulkan paragraf naratif
- Siswa mengumpulkan hasil kerja paragraf naratif
Media / Sumber : Buku bahasa indonesia yang relevan
Penilaian
: - Tugas individu
- Test Tulis
- Kinerja

Pamekasan, 28 Juli 2015

Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
4.2.Kopetensi Dasar

: Menulis hasil obserfasi dalam bentuk deskriptif

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf deskriptif.
- Siswa dapat menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Siswa dapat mengembangkan kerangka yang tetap disusun
menjadi paragraf deskriptif
- Siswa dapat menggunakan rasa ajektif dalam paragraf deskriptif
- Siswa dapat menyunting paragraf Deskriptif yang ditulis teman
Indikator

: - Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
deskriptif
- menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
deskriptif
- Menyunting paragraf deskriptif hasil tulisan teman

Metode

: Diskusi, penugasan

Langkah pembelajaran :
Pembukaan
: - Guru menjelaskan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru meyuruh siswa mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf deskriptif
- Siswa menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Siswa mengembangkan kerangka yang disusun menjadi paragraf
deskriptif
- Siswa menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
Penutup

:

- Siswa mengumpulkan hasil kerja dan mendokumentasi

Media / Sumber : Buku bahasa indonesia yang relevan
Penilaian
: - Tugas individu

- Test Tulis
- Kinerja
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

4.2.Kopetensi Dasar

:

Menulis gagasan secara logis dan sistimatis dalam bentuk ragam
paragraf ekspositif.

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf ekspositif.
- Siswa dapat menyusun kerangka paragraf ekspositif.
- Siswa dapat mengembangkan kerangka yang tetap disusun
menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata
penghubung yang benar
- Siswa dapat kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif.
- Siswa dapat menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
Indikator

: - Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
ekspositif.
- menyusun kerangka paragraf ekspositif.
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
ekspositif.
- Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif.
- Menyunting paragraf ekspositif hasil tulisan teman

Metode

: Penugasan , kerja kelomppok

Langkah pembelajaran :
Pembukuan
: - Guru menjelaskan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti :
- Guru meyuruh siswa bergabung dengan kelompok yang telah
ditentukan
- Guru menyuruh siswa untuk untuk membaca paragraf ekspositif.
- Guru meminta siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf
ekspositif
- Guru meminta siswa menulis paragraf ekspositif dengan
menggunakan
kata penghubung yang tepat
- Guru meminta siswa mengidentifikasi kata berimbuhan dalam
paragraf
ekspositif
- Guru meminta siswa menyunting paragraf ekspositif yang ditulis
teman
Penutup

:

Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan itu
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja

Media / Sumber : Buku EYD
Buku yang terkait / Bahasa Indonesia Kls X
Penilaian

: Jenis tagihan
- tugas kelompok
- Ulangan
Bentuk Instrumen
- Uraian bebas
- Pilihan ganda

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. AL-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

6.1.Kopetensi Dasar

: Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita
pendek melalui kegiatan diskusi.

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat membacakan cerita pendak.
- Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca
dengan kata-kata semndiri.
Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut

-

Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur instriktik (tema,
penokohan, alur, sudut pandang , latar, amanat) cerita pendek yang
dibaca.
- Siswa dapat melaporkan hasil diskusi
Indikator

: -menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca
dengan
kata-kata semndiri.
- Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
- dapat mendiskusikan unsur-unsur instriktik (tema, penokohan, alur,
sudut pandang , latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.

Materi pembelajaran : Naskah cerita pendek
- Isi cerpen
- Hal yang menarik
- Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang ,
latar, amanat)
Metode

: Penugasan , kerja kelomppok

Langkah pembelajaran:
Pembukuan
:
- Guru menjelaskan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti

Penutup

:

:
- Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali isi cerita
pendek dengan kata-kata sendiri
- Siswa menceritakan kembali isi cerita pendek yang di baca dengan
kata-kata sendiri
- Guru meminta siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
yang mengesankan
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan unsur-=unsur instrinsik
- Siswa berdiskusi dan melaporkan hasil diskusi
Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan itu

Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen
Penilaian

: Jenis tagihan : - praktek
- tugas individu
- tugas kelompok
Bentuk Instrumen : - Performansi
- Format pengamatan
- Uraian tugas

Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
6. Standar Kopetensi
6.2.Kopetensi Dasar

: Berbicara
- Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
: Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi.

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat menemukan nilai-nilai dalam cerpen.
- Siswa dapat membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita
pendek dengan kehidupan sehari-hari.
- Siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Indikator

: - menemukan nilai-nilai dalam cerpen.
- Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen dengan
kehidupan sehari-hari
- Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen.
Materi pembelajaran : Naskah cerita pendek
- Nilai budaya
- nilai normal
- Nilai agama
- Nilai Politik
Metode
: Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran:
Pembukaan
: - Guru menjelaskan dan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
- Guru menjelaskan tentangnilai-nilai dalam cerpen
- Siswa mencatat tentang nilai-nilai dalam cerpen
- Guru menugaskan siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerpen
- Guru menugasi siswa untuk mendiskusikan nilai-nilai yang
terdapat dalam cerpen
- Siswa berdiskusi dan melaporkan hasil diskusi
Penutup
:
Guru mengumpulkan hasil diskusi
Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen
Penilaian
: Jenis tagihan : - praktek
- Laporan
- tugas kelompok
Bentuk Instrumen : - Performansi
- Uraian bebas
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
7.1.Kopetensi Dasar

: Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan dan intonasi.

Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat membaca puisi dengan memperhatikan lafal, nada
dan intonasi
- Siswa dapat membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan
dan intonasi.
- Siswa dapat memperbaiki pembacaan puisi yang kurang tepat
Indikator

: - membaca puisi dengan memperhatikan lafal, nada dan intonasi
- membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan dan
intonasi.
- Memperbaiki bacaan puisi yang kurang tepat

Materi pembelajaran : Puisi
- Lafal
- Tekanan
- Intonasi
- Jeda
Metode
: Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran:
Pembukaan
:
- Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
- Guru menunjuk siswa untuk membaca puisi dengan
memperhatikan lafal, nada dan intonasi
- salah seorang siswa membaca puisi yang lain mendengarkan
- Guru menugaskan siswa untuk membahas pembacaan puisi
- Siswa membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan dan
intonasi
- Siswa memperbaiki pembacaan puisi yang kurang tepat
Penutup
:
Guru mengumpulkan format hasil pengamatan siswa
Media / Sumber : Buku kumpulan puisi
Penilaian
: Jenis tagihan : - praktek

Bentuk Instrumen : - Performansi
- format pengamatan
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. AL-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
7.2.Kopetensi Dasar

: Menganalisis keterkaitan unsur instrinsik suatu cerpen dengan
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan dan
amanat) cerpen yang telah dibaca
- Siswa dapat mengaitkan unsur instrinsik (tema, penokohan dan
amanat) dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator
: - mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan dan amanat)
cerpen yang telah dibaca
- mengaitkan unsur instrinsik (tema, penokohan dan amanat) dengan
kehidupan sehari-hari.
Materi pembelajaran : Naskah Cerpen
- unsur instrinsik (tema, penokohan dan amanat)
Metode
: Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran:
Pembukuan
: - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
- Guru menunjuk salah seorang siswa untuk membacakan cerpen
- Siswa mendengarkan pembacaan cerpen
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi unsur-unsur (tema,
penokohan dan amanat) cerpen yang telah dibaca
- Siswa mengidentifikasi unsur-unsur instrinsik cerpen
- Guru menugaskan siswa mengaitkan unsur-unsur instrinsik dengan
kehidupan sehari-hari
- Siswa mengaitkan unsur instrinsik cerpen dengan kehidupan
sehari-hari
- Guru menugaskan siswa menulliskan isi cerpen secara singkat
- Siswa menuliskan isi cerpen secara singkat

Penutup
:
Guru mengumpulkan tugas siswa
Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen
Penilaian
: Jenis tagihan : - Tugas individu
- Tugas kelompok
- Ulangan
Bentuk Instrumen : - Uraian bebas
- pilihan ganda
- Jawaban singkat
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
8.1.Kopetensi Dasar
: Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama dan rima
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)
berdasarkan bait, irama dan rima
- Siswa dapat membedakan bentuk pantun dan syair.
- Siswa dapat menulis pantun dan syair dengan memperhatikan bait,
irama dan rima
- Siswa dapat menyunting puisi lama (pantun , syair) yang dibuat
teman.
Indikator
:
- mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait,
irama dan rima
- Membedakan bentuk pantun dan syair.
- Menulis pantun dan syair dengan memperhatikan bai, irama dan
rima
- Menyunting puisi lam (pantun, syair) yang dibuat teman
Materi pembelajaran : Contoh puisi lama
- Bait, irama dan
rima
- Perbedaan pantun dan syair
Metode
: Penugasan , kerja kelompok
Langkah pembelajaran:
Pembukaan
: - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
- Guru memberikan contoh puisi lama (pantun, syair) dengan
memperhatikan bait, irama dan rima
- Siswa memahami puisi lama (pantun, syair)

- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi puisi lama (pantun,
syair) berdasarkan bait, irama dan rima
- Guru menugaskan siswa untuk untuk membedakan bentuk pantun
dan syair
- Siswa mengidentifikasi dan membedakan bentuk pantun dan syair
- Guru menugaskan siswa menulis pantun atau syair
- Siswa menulis pantun atau syair dengan memperhatikan bait ,
irama dan rima
- Guru menugaskan untuk menyunting puisi lama yang dibuat teman
- Siswa menyunting puisi lama (puisi atau stair yang dibuat teman)
Penutup
:
Guru mengumpulkan tugas siswa
Media / Sumber : Buku kumpulan puisi lama
Penilaian
: Jenis tagihan : - Tugas individu
- Laporan
Bentuk Instrumen : - Uraian bebas
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Guru Mata Pelajaran

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan
: MA. Al-Azhar
Kelas/Semester
: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
8.2.Kopetensi Dasar
: Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama dan rima
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama
dan rima
- Siswa dapat menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama
dan rima.
- Siswa dapat menyunting puisi baru yang dibuat teman
Indikator
: - mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama dan rima
- Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait irama dan rima.
- Menyunting puisi baru yang dibuat teman
Materi pembelajaran : Contoh puisi baru
- Ciri-ciri puisi baru
- Bait
- irama
- rima

- Perbedaan pantun dan syair
Metode
: Penugasan , kerja kelompok
Langkah pembelajaran:
Pembukuan
:
- Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
- Guru memberikan contoh berikut ciri-ciri puisi baru
- Siswa membaca dan memahami puisi baru berikut ciri-ciri puisi
baru
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi puisi baru berdasarkan
bait, irama dan rima
- Siswa mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama dan rima
- Guru menugaskan siswa menulis puisi baru
- Siswa menulis puisi baru dengan memperhatikan bait , irama dan
rima
- Guru menugaskan untuk menyunting puisi baru
- Siswa menyunting puisi baru yang dibuat teman)
Penutup
:
Guru mengumpulkan tugas siswa
Media / Sumber : Buku kumpulan puisi baru
Penilaian
: Jenis tagihan : - Tugas individu
- Laporan
Bentuk Instrumen : - Uraian bebas
Pamekasan, 28 Juli 2015
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP

Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP