BHS IND KLS 1\RPP SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM


A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan

9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR
9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi

-

Siswa dapat menyimpulkan isi informasi

-


Siswa dapat melisankan informasi secara runtut

D. INDIKATOR
-

Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan
langsung

-

Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah
dipahami

-

Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut
dan jelas

E. MATERI PEMBELAJARAN


Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
-

Pokok-pokok isi informasi

F. METODE
-

Penugasan

-

Demontrasi

-

Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembukaan

-

Guru menginformasikan materi pembelajaran hari ini

Kegiatan inti
o

Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan
langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, nayor,
bajaj, jukung, bendi, dll.)

o

Siswa menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami

o

Siswa menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas


o

Siswa mendiskusikan isi informasi

Penutup
Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Narasumber / televisi / radio

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

Pertanyaan lisan

-


Tugas individu

Bentuk Intrumen :
-

Jawaban singkat

-

Performansi

-

Format penilaian

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan


Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar


SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
9. Memahami Informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR
9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung
(rekaman atau teks yang dibacakan)


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mencatat informasi melalui rekaman

-

Siswa dapat menyampaikan lisan dengan runtut

-

Siswa dapat menyimpulkan informasi yang didengar

D. INDIKATOR
-

Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang
dibacakan

-


Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

-

Menyimpulkan isi informasi yang didengar

E. MATERI PEMBELAJARAN
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan

-

Pokok-pokok isi informasi

-

Simpulan informasi

F. METODE
-


Penugasan

-

Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini
Kegiatan inti
- Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau
teks yang dibacakan
- Siswa menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah
dipahami
- Siswa menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Rekaman informasi / teks yang dibacakan

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan :
-

Pertanyaan lisan

-

Bentuk Intrumen

-

Jawaban singkat

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR
10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mendata informasi

-

Siswa dapat merumuskan pokok persoalan

-

Siswa dapat mengkritik dengan alasan

D. INDIKATOR
-

Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

-

Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa
yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

-

Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. MATERI PEMBELAJARAN
-

Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan
umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

-

Kata kunci (saya kurang sependapat…., saya karena….., ) untuk
menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE
-

Penugasan

-

Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini
Kegiatan inti
- Siswa membaca artikel
- Guru dan siswa mendiskusikan persoalan yang menjadi perdebatan umum
di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan,
apa yang menjadi latar belakang, dsb. )
- Guru dan siswa memberikan kritik dengan disertai alasan
Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Artikel dari media cetak / internet

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Praktik, tugas kelompok
Bentuk Instrumen :
Performansi , format pengamatan

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR

10.2 Memberikan persetujuan / dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam
media cetak dan atau elektronik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mendata informasi dari sumber

-

Siswa dapat merumuskan pokok persoalan menjadi perdebatan

-

Siswa dapat memberikan persetujuan dengan bukti pendukung

D. INDIKATOR
-

Mendata informasi dari sebuat artikel dengan mencantumkan sumbernya

-

Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa
yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

-

Memberikan persetujuan / dukungan dengan bukti pendukung (disertai
dengan alasan)

E. MATERI PEMBELAJARAN
-

Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan
umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

-

Kata kunci (saya sependapat… karena…,) untuk menyampaikan dukungan
terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE
-

Diskusi

-

Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini
Kegiatan inti

-

Siswa membaca artikel

-

Guru dan siswa mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan,
kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

-

Guru dan siswa memberikan persetujuan / dukungan dengan bukti
pendukung (disertai dengan alasan)

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Artikel dari media cetak / internet

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan : Praktik, tugas kelompok
Bentuk Instrumen : Performansi, format pengamatan

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca mamindai

B. KOMPETENSI DASAR
11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat
dengan membaca memindai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi informasi yang dirujuk

-

Siswa dapat merangkum isi informasi dalam kalimat

-

Siswa dapat membahas isi rangkuman yang dibuat

D. INDIKATOR
-

Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk

-

Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu)
ke dalam beberapa kalimat

-

Membahas rangkuman yang telah dibuat

E. MATERI PEMBELAJARAN
Buku yang memuat daftar isi
-

Pokok isi informasi

-

Rangkuman isi buku

F. METODE
-

Penugasan

-

Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti
- Siswa membaca daftar isi buku
- Guru dan siswa menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang
merujuk ke halaman
- Siswa membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai
dengan yang dirujuk pada daftar isi
- Siswa merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab
tertentu) ke dalam beberapa kalimat
- Guru dan siswa mendiskusikan rangkuman isi

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Buku yang memuat daftar isi

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan : tugas individu, laporan
Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR
11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam
beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mengungkapkan isi tabel atau grafik dalam kalimat

-

Siswa dapat merangkum isi informasi dari tabel atau grafik

D. INDIKATOR
-

Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel / grafik yang terdapat
dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

-

Merangkum isi informasi dari suatu tabel / grafik

E. MATERI PEMBELAJARAN
-

Teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik

-

Isi tabel / grafik

-

Merangkum tabel / grafik

F. METODE
-

Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti
- Siswa membaca teks yang berisi tabel atau grafik
- Guru dan siswa mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel / grafik
yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
- Guru dan siswa menyimpulkan isi tabel / grafik

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Media cetak / internet

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : ulangan
Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR
12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf
argumentatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mendaftar topik-topik pendapat

-

Siswa dapat menyusun kerangka paragraf

-

Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan

-

Siswa dapat menggunakan kata penghubung antar kalimat

-

Siswa dapat menyunting paragraf argumentatif

D. INDIKATOR

-

Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
argumentatif

-

Menyusun kerangka paragraf argumentatif

-

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif

-

Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan
demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif

-

Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh paragraf argumentatif
-

Ciri-ciri paragraf argumentatif

-

Topik paragraf argumentatif

-

Kerangka karangan argumentatif

-

Penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

F. METODE
-

Penugasan

-

Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini
Kegiatan inti
- Siswa membaca paragraf argumentatif
- Siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf argumentasi
- Siswa menulis paragraf argumentatif
- Guru dan siswa menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena
itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif

- Guru dan siswa menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Argumentasi dan Narasi oleh Gorys Keraf, Buku penunjang yang berkaitan
dengan argumentasi

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

tugas individu

-

praktik

Bentuk Instrumen :
-

uraian bebas

-

pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR
12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau
melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf

-

Siswa dapat menyusun kerangka paragraf persuasif

-

Siswa dapat mengembangkan kerangka paragraf

-

Siswa dapat menggunakan kata penghubung antarklausa

-

Siswa dapat menyunting paragraf persuasif

D. INDIKATOR
-

Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf persuasif
berdasarkan hasil penelitian

-

Menyusun kerangka paragraf persuasif

-

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif

-

Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)
dalam paragraf persuasif

-

Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

E. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh paragraf persuasif
-

Ciri-ciri paragraf persuasif

-

Topik-topik paragraf persuasif

-

Kerangka paragraf persuasif

-

Penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

F. METODE
-

Penugasan

-

Konstrukfisme

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti
- Siswa membaca paragraf persuasif
- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf persuasif

- Siswa menulis paragraf persuasif
- Guru dan siswa menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena
itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf persuasif
- Guru dan siswa menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Argumentasi dan Narasi oleh Gorys Keraf, buku penunjang yang berkaitan
dengan persuasif

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

tugas individu

Bentuk Instrumen :
-

uraian bebas
pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR
12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan
menggunakan ejaan yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menentukan topik

-

Siswa dapat menyusun daftar pertanyaan

-

Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi

-

Siswa dapat menuliskan hasil wawancara

D. INDIKATOR

-

Menentukan topik

-

Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,
siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaiamana)

-

Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

-

Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan
tanda baca yang benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
Informasi dari narasumber
- Topik wawancara
-

Daftar pertanyaan

-

Pokok-pokok isi wawancara

-

Penggunaan ejaan dan tanda baca

F. METODE
-

Ceramah

-

Penugasan

-

Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN


Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti
-

Guru dan siswa memilih narasumber untuk diwawancarai

-

Guru dan siswa menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan
kelengkapan isi (apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

-

Siswa melakukan wawancara dengan narasumber



-

Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

-

Siswa menuliskan hasil wawancara de dalam beberapa paragraf dengan
ejaan dan tanda baca yang benar

Penutup
Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Buku pedoman wawancara

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

Tugas kelompok

-

Laporan

Bentuk Instrumen :
-

Uraian bebas

-

Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR
12.4 Menyusun teks pidato

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menyusun teks pidato

-

Siswa dapat menyunting teks pidato

D. INDIKATOR
-

Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat
yang mudah dipahami

-

Menyunting teks pidato tulisan teman

E. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat pembuka, isi, penutup

-

Syarat-syarat topik

-

Sumber topik

-

Kerangka teks pidato

-

Penggunaan bahasa dalam teks pidato

F. METODE
-

Penugasan

-

Konstrukfisme

-

Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN


Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini





Kegiatan inti
-

Guru dan siswa menentukan topik dan tujuan

-

Siswa menyusun kerangka pidato

-

Siswa menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan
kalimat yang mudah dipahami

-

Guru dan siswa menyunting teks pidato tulisan teman

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Komposisi oleh Gorys Keraf, buku yang berkaitan dengan pidato

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :


Tugas individu

Bentuk Instrumen :


Uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR

13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat

-

Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat dalam cerita rakyat

-

Siswa dapat menemukan hal- hal yang menarik tentang tokoh dalam cerita
rakyat

-

Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat

-

Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat

D. INDIKATOR

-

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

-

Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

-

Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

-

Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif

-

Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. MATERI PEMBELAJARAN

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
-

Ciri-ciri cerita rakyat

-

Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)

-

Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

-

Cara membuat sinopsis

-

Hal-hal yang menarik tentang tokoh

F. METODE
-

Ceramah

-

Penugasan

-

Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN



Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti

- Guru dan siswa mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita
sesuai dengan daerah setempat)
- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
didengarkan
- Guru dan siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita
rakyat
- Siswa mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan
memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat.
- Guru dan siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilainilai masa kinidengan menggunakan kalimat yang efektif.
- Siswa mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis


Penutup
Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Tugas individu
Bentuk Instrumen :
Uraian bebas
Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR

13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat

-

Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat dalam cerita rakyat

-

Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

-

Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat

-

Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat

D. INDIKATOR

-

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

-

Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

-

Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

-

Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif

-

Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. MATERI PEMBELAJARAN

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
-

Ciri-ciri cerita rakyat

-

Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)

-

Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

-

Cara membuat sinopsis

-

Hal-hal yang menarik tentang latar

F. METODE
-

Ceramah

-

Konstrukfisme

-

Inkusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN



Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti

- Guru dan siswa mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara
langsung
- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
didengarkan
- Guru dan siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita
rakyat
- Guru dan siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilainilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
- Siswa mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis


Penutup
Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

Tugas individu

Bentuk Instrumen :
-

Uraian bebas

-

Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016

Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR

14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan,
pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mendiskusikan isi puisi

-

Siswa dapat mendiskusikan maksud / makna puisi

D. INDIKATOR
-

Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi)

-

Mendiskusikan maksud / makna puisi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Puisi karya Taufik Ismail
-

Gambaran penginderaan

-

Gambaran perasaan

-

Gambaran pikiran

-

Penggambaran imajinasi

-

Maksud puisi

F. METODE
-

Diskusi

-

Penugasan

-

Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN


Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti
- Guru dan siswa membaca puisi
- Guru dan siswa mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan,
pikiran, dan imajinasi)
- Siswa melaporkan hasil diskusi
- Guru dan siswa menanggapi isi laporan diskusi



Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Buku kumpulan puisi

Buku panduan yang terkait

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas kelompok, tugas individu
Bentuk Instrumen : performansi, format pengamatan, uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR

14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan
masyarakat melalui diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mendiskusikan isi puisi dengan realitas
D. INDIKATOR
Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi
dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Puisi karya Toto Sudarto Bahtiar
-

Hubungan isi puisi dengan realitas alam

-

Hubungan isi puisi dengan sosial budaya

-

Hubungan isi puisi dengan masyarakat

F. METODE
-

Diskusi

-

Penugasan

-

Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN



Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti

-

Guru dan siswa membaca puisi

-

Guru dan siswa mendiskusikan (hubungan isi pusi dengan realitas alam,
hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan
masyarakat)

-

Siswa melaporkan hasil diskusi

-

Guru dan siswa menanggapi isi laporan diskusi



Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Buku kumpulan puisi, buku panduan yang terkait

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas kelompok, tugas individu
Bentuk Instrumen : performansi, format pengamatan, uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR

15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu
klasik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik karya sastra

-

Siswa dapat menentukan struktur karya sastra

-

Siswa dapat menuliskan isi karya sastra

D. INDIKATOR
-

Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik

-

Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik

-

Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa
sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. MATERI PEMBELAJARAN
Karya sastra Melayu klasik
-

Ciri-ciri karya sastra Melayu klasik

-

Unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan,
amanat)

-

Ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

F. METODE
-

Diskusi

-

Konstrukfisme

G. LANGKAH PEMBELAJARAN


Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini





Kegiatan inti
-

Guru dan siswa membaca naskah sastra Melay klasik

-

Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik

-

Guru dan siswa mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik

-

Siswa menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan
bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Karya sastra Melayu klasik

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan : tugas individu, tugas kelompok, laporan
Bentuk Instrumen : uraian bebas, pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR

15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menemukan nilai-nilai karya sastra Melayu Klasik

-

Siswa dapat membandingkan nilai-nilai karya sastra Melayu Klasik

D. INDIKATOR
-

Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

-

Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa
kini

E. MATERI PEMBELAJARAN

Naskah sastra Melayu klasik
-

Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

F. METODE
-

Diskusi

-

Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN



Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini



Kegiatan inti
- Guru dan siswa mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
- Guru dan siswa Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik
dengan nilai-nilai masa kini



Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Karya sastra Melayu Klasik

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
-

Tugas individu

-

Tugas kelompok

Bentuk Instrumen :
-

Uraian bebas

-

Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR

16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,
peristiwa, latar)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menentukan topik untuk menulis cerita pendek

-

Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek

-

Siswa dapat mengembangkan kerangka

D. INDIKATOR
-

Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk
menulis cerita pendek

-

Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan
peristiwa

-

Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan
ejaan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh cerpen
-

Ciri-ciri cerita pendek

-

Syarat topik cerpen

-

Kerangka cerita pendek

-

Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

F. METODE
-

Penugasan

-

Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN


Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini





Kegiatan inti
-

Siswa menulis cerpen

-

Guru dan siswa membahas cerpen yang ditulis teman

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Buku kumpulan cerpen

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

SEMESTER

:2

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 MENIT

KELAS/PROGRAM

: X / UMUM

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR

16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen
(pelaku, peristiwa, latar)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menentukan topik untuk menulis cerita pendek

-

Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek

-

Siswa dapat mengembangkan kerangka

D. INDIKATOR
-

Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk
menulis cerita pendek

-

Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa,
latar

-

Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh cerpen
-

Ciri-ciri cerita pendek

-

Syarat topik cerpen

-

Kerangka cerita pendek

-

Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

F. METODE
-

Penugasan

-

Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN



Pembukaan
Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini





Kegiatan inti
-

Siswa menulis cerpen

-

Guru dan siswa membahas cerpen yang ditulis teman

Penutup
Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER
Buku kumpulan cerpen

I. PENILAIAN
Jenis Tagihan : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari
2016
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

Zainal Abidin, S.Pd.I

NIP

NIP