RPP IPA Kelas 9 Kurikulum Revisi 2017 | Berkas File Sekolah BAB 1 Sistem Gerak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMP
MATA PELAJARAN

: IPA

KELAS/SEMESTER

: VIII/GANJIL

MATERI POKOK

: SISTEM GERAK PADA MANUSIA

ALOKASI WAKTU

: 15 JP (6 X PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO
.
1.

2.

KD
3.1 Memahami gerak pada
makhluk hidup, sistem

gerak pada manusia,
dan upaya menjaga
kesehatan sistem gerak
4.1 Membuat tulisan tentang
berbagai
gangguan
pada sistem gerak, serta
upaya
menjaga
kesehatan sistem gerak
manusia

INDIKATOR
3.1.1 Menerangkan struktur dan fungsi rangka
3.1.2 Menerangkan struktur dan fungsi sendi
3.1.3 Menjelaskan struktur dan fungsi otot
3.1.4 Menjelaskan mekanisme kerja otot
4.1.1 Mendiskusikan laporan tentang berbagai
gangguan pada sistem gerak serta upaya
menjaga kesehatan sistem gerak


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.1.1.1 Melalui pengamatan gambar rangka dan tanya jawab, peserta didik mampu
menjelaskan pengertian rangka
3.1.1.2 Melalui pengamatan gambar rangka dan tanya jawab, peserta didik mampu
menuliskan minimal 3 fungsi rangka

Pertemuan 2
3.1.1.3 Melalui pengamatan gambar rangka, peserta didik mampu membedakan
Macam-macam tulang
3.1.1.4 Melalui LKPD dan bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan proses
perkembangan tulang
Pertemuan 3
3.1.2.1 Melalui demontrasi , peserta didik mampu menyebutkan fungsi sendi
3.1.2.2 Melalui LKPD, peserta didik mampu membedakan macam-macam sendi
Pertemuan 4
3.1.3.1 Melalui pengamatan gambar otot, peserta didik mampu menyebutkan fungsi
otot
3.1.3.2 Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik mampu membedakan macam

macam otot.
3.1.3.3 Melalui percobaan, peserta didik mampu menjelaskan mekanisme kerja otot.
Pertemuan 5
3.1.3.3 Melalui percobaan diameter otot, peserta didik mampu menjelaskan 3 ciri-ciri
otot yang sedang berkontraksi.
Pertemuan 6
4.1.1.1 Setelah persentase, peserta didik mampu menjelaskan gangguan sistem gerak
Pada Manusia
4.1.1.2 Melalui persentase, peserta didik mampu menjelaskan upaya menjaga
kesehatan Sistem Gerak
D. MATERI
1. Materi Reguler
Fakta

Gambar 1.Tlg. tengkorak

Gambar 2.Tlg. Rusuk

Gambar 4.Tlg. Gerak bawah


Gambar 5.Tlg.pinggul

Gambar 7. Otot Polos

Gambar 8. Otot Lurik

Gambar 3.Tlg. Lengan

Gambar 6. rangka manusia

Gambar 9. Otot Jantung



Rangka tubuh manusia tersusun dari 206 tulang

Konsep
 Rangka adalah susunan tulang dengan sistem tertentu
 Fungsi rangka adalah penopang dan penunjang tegaknya tubuh, memberi bentuk
tubuh, melindungi alat-alat atau bagian tubuh yang lunak, alat gerak pasif, tempat

melekatnya otot-otot rangka, tempat pembentukan sel darah dan penimbunan
mineral.
 Jenis-jenis tulang berdasarkan bentuknya: tulang pipih, tulang panjang, tulang
pendek, tulang tidak beraturan.
Prinsip
 Otot memendek, ketika terjadi kontraksi
 Otot memenjang, ketika terjadi relaksasi
Prosedur
 Proses perkembangan tulang
- Tulang rawan pada embrio mengandung banyak osteoblas, terutama pada
bagian tengah epifisis dan bagian tengah diafisis, serta pada jaringan ikat
pembungkus tulang rawan.
- Osteosit terbentuk dari osteoblas, tersusun melingkar membentuk sistem
Havers. Di tengah sistem Havers terdapat saluran Havers yang banyak
mengandung pembuluh darah dan serabut saraf.
- Osteosit mensekresikan zat protein yang akan menjadi matriks tulang. Setelah
mendapat tambahan senyawa kalsium dan fosfat tulang akan mengeras.
- Selama terjadi penulangan, bagian epifisis dan diafisis membentuk daerah
antara yang tidak mengalami pengerasan, disebut cakraepifisis. Bagian ini
berupa tulang rawan yang mengandung banyak osteoblas.

- Bagian cakraepifisis terus mengalami penulangan. Penulangan bagian ini
menyebabkan tulang memanjang.
- Di bagian tengah tulang pipa terdapat osteoblas yang merusak tulang sehingga
tulang menjadi berongga kemudian rongga tersebut terisi oleh sumsum tulang.
2. Materi Remedial
Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang belum memenuhi KKM di beri
program remedial dengan materi macam-macam tulang pada sistem rangka.
3. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang sudah memenuhi KKM di beri
program materi tambahan dengan menghubungkan osteoporosis dengan kehidupan
sehari-hari.
Osteoporosis umumnya terjadi pada orang dewasa dan orang tua. Namun ada juga
kasus osteoporosis yang ditemukan pada anak dan remaja. Osteoporosis pada orang
tua biasanya disebabkan oleh terbentuknya hormon lebih sedikit, sehingga osteoblast
sebagai pembentuk tulang kurang aktif, dan massa tulangpun jadi berkurang. Selain
itu tingkat pembuatan sel tulang baru lebih rendah dari tingkat kehilangan/kerusakan
sel tulang. Bila hal itu terjadi, tulang akan kehilangan mineral, massa dan struktur
sehingga membuatnya lemah dan mudah patah. Jenis-jenis osteoporosis, yaitu
Osteoporosis postmenopausal, Osteoporosis senilis, dan Osteoporosis sekunder.


E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scintified Approach (pertemuan 1, 2,3,4,5 dan 6)
2. Model
:
- Pembelajaran berbasis proyek (pertemuan 6)
3. Metode
: - Tanya jawab
- Demontrasi
- Penugasan
- Peresentase
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
:
- Gambar rangka, sendi dan otot
- LKPD
2. Alat dan Bahan
:
- Proyektor
G. SUMBER BELAJAR
1. Bahan ajar : Buku paket

2. LKPD
3. Gambar
: Anonim
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Peserta didik merespon motivasi yang diberikan oleh guru “baiklah sebelum kita
masuk ke materi inti, coba amati teman yang duduk sebelah kamu! Mengapa
temanmu dapat duduk dengan tegak?
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag
ditampilkan melalui LCD (mengamati)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka

(menanya)
3. Guru menrumuskan suatu masalah sesuai pencapaian kompetensi yaitu ‘Bagaimana
seandainya tubuh kita tidak memiliki rangka?’
4. Guru memandu pserta didik untuk mencari imformasi mengenai rumusan masalah di
buku ajar.(mengumpulkan data)
5. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalilisis)

6. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil ksesimpulan di depan kelas.
(mengomunikasikan)
7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada
peserta didik yang berhasil menjawabnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni macammacam tulang dan perkembangan tulang.
Pertemuan 2 (3 JP)

Kegitan Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan memegang
seluruh tulang pada tubuhnya! Apakah ada yang panjang atau pendek?
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5
orang.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag
ditampilkan melalui LCD (mengamati)
3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka
(menanya)
5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang:
- bentuk tulang
- proses pembentukan tulang
6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan
data)
7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalisis)
8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)
9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tipe
persendiaan.
Petemuan 3 (2 JP)
Kegitan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan
mendemontrasikan tangan peserta didik dengan memegang suatu benda tampa
membengkokkan siku! Apakah yang terjadi?
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5
orang.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag
ditampilkan melalui LCD (mengamati)
3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang struktur dan
fungsi sendi. (menanya)
5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang: tipe
persendian.
6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan
data)
7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalisis)
8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)
9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni struktur
dan fungsi otot.

Pertemuan 4 (3 JP)
Kegitan Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:
- Coba kamu sekarang pikirkan, apakah tulang-tulang penyusun rangka manusia
dapat digerakkan tampa adanya bagian yang lain.(selain sendi yaitu otot)
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5
orang.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag
ditampilkan melalui LCD (mengamati)
3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka
(menanya)
5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang:
- fungsi otot
- macam-macam otot
6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan
data)
7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalisis)
8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)
9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni praktik
diameter otot

Petemuan 5 (2 JP)
Kegitan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi peserta didik.
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5
orang.
2. Guru memandu peserta didik untuk mengikuti cara kerja ‘mengamati diameter otot’.
(mengamati)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep diameter otot (menanya)
4. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan
data)
5. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalisis)
6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)
7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tugas
proyek laporan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak serta upaya menjaga
kesehatan sistem gerak melalui wawancara dengan tenaga medis dan mencari
literatur (internet atau buku)
Pertemuan 6 (3 JP)
Kegitan Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan
tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:
- Coba kamu perhatikan orang tua.., bagaimanakah cara jalannya, apakah pada
umumnya membungkuk? Kenapa bisa seperti itu?
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan
oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan
sikap.
Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5
orang.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag
ditampilkan melalui LCD (mengamati)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang gangguan sistem
rangka dan upaya menjaga kesehatan sitem rangka. (menanya)
4. Dengan dipandu laporan yang dibuat peserta didik, diharapkan berdiskusi tentang:
- gangguan sistem gerak
- macam-macam otot
5. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan
data)
6. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.
(menganalisis)
7. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)
8. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.
9. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni gerak dan
gaya.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spritual dan sikap sosial
Teknik
Observas
i

Bentuk
Instrume
n
Jurnal

Contoh Butir
Instrumen

Waktu
Pelaksanaan

Ket.

Saat
pembelajara
n
berlangsung

Penilaian
untuk
dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.

b. Pengetahuan
No

Teknik

Bentuk
Instrumen

1.

Tertuli
s

Pilihan
ganda

Contoh Butir
Instrumen

1. Perhatikan gambar
bagian rangka
dibawah ini!

Waktu
Pelaksanaa
n
Saat
penutup
pembelajar
an
berlangsun
g

Fungsi rangka yang
sesuai dengan gambar
tersebut adalah ...
A. Alat gerak pasif
B. Memberi bentuk
tubuh
C. Melindungi organ
tubuh bagian dalam
Tertuli
s

Pertanyaa
n
dan/atau
tugas
tertulis
berbentu
k essay

2. Perhatikan gambar
proses
pembentukan
tulang di bawah
ini!

Saat
penutup
pembelajar
an
berlangsun
g

Ket.
Penilaia
n untuk
pembel
ajaran
(assess
ment
for
learnin
g)

Penilaia
n
pencap
aian
kompet
ensi

Berdasarkan gambar
tersebut,
jelaskan
proses pembentukan
tulang!
c. Keterampilan
No

Teknik

1

proyek

Bentuk
Instrumen

Contoh
Butir
Instrumen

Kapan/saat
Pelaksanaa
n
Dalam dan
diluar
pembelajar
an

Ket.
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajara

n

2. Program remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan
(materinya di masukkan bagian D.Materi) berdasarkan permen 22 thn 2016
3. Program pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
esei tentang hubungan osteoporosis dengan kehidupan sehari-hari
(materinya di masukkan bagian D.Materi)

Barru,
Mengetahui :
Kepala Sekolah

(..................................................)
.

Mei 2017

Guru mata pelajaran

(..........................................................)