Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 04. Gerak Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.

IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat

II.
KI
1
KI
2

KI
3


KI
4

4

:
:
:
:
:
:
:

SMA Kristen Eben Haezar Manado
X / Ganjil
Fisika
Gerak Lurus
12 × 45 menit
(disesuaikan)
Ruang Kelas


KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.


III. KOMPETENSI DASAR
No.

Kompetensi Dasar

1.1

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optik.

1.2

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

1

2.2
3.4

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya
Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan
bergerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna
fisisnya

4.4


IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning,
siswa diharapkan dapat :
1 Sikap
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan
belajar), Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja
Sama dan Aktif.
F Mengidentifikasi pengertian pengukuran
2 Pengetahuan
F Menerapkan konsep-konsep dasar gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan
F Mendemonstrasikan contoh-contoh gerak lurus yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan media
F Mengapikasikan gerak lurus dan penerapan konsep
mengenai besran-besaran yang ada

F Melakukan percobaan gerak lurus tentang gerak
3 Keterampilan
vertical keatas dan gerak vertical kebawah
F Menjelaskan pengertian GLD dan GLBB serta contoh
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
F

Menjelaskan konsep gerak lurus

F

Melukiskan gerak lurus dengan menggunakan grafik
berdasarkan prosedur praktikum
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalanpersoalan gerak lurus sederhana dalam kehidupan
sehari-hari

F

V.


MATERI POKOK
GERAK LURUS

Pertemu
an
I

Materi Pokok
 GERAK LURUS

Rincian Materi Pokok
Pengertian gerak lurus
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh gerak lurus dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah :

2

1.


II

 GERAK LURUS
BE
RATURAN

III

 GERAK LURUS
BERUBAH
BERARURAN

VI.

Siswa meelihat gambar yang berkaitan dengan gerak
lurus
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan
guru didepan kelas berkaitan dengan gerak lurus
3. Penjelasan tentang gerak lurus
4. Penyelesaian masalah tentang gerak lurus

1. Gerak lurus beraturan
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Menggambar grafik dan menganalisis contoh gerak
lurus beraturan
3. Menyelesaikan masalah tentang gerak lurus beraturan
1. GLBB
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran
tentang glbb
2. Siswa membaca buku tentang cara menentukan rumus
yang benar tentang permasalahan glbb
3. Menyelesaikan maslah dengan menggunakan hubungan
glb dan glbb
2. Gerak vertical
Langkah –langkah :
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran
tentang glbb
2. Siswa membaca buku tentang cara menentukan rumus

yang tepat dalam permsalahan gerak vertical keatas
atau gerak vertical kebawah
3. Menyelesaikan masalah menggunakan hubungan glbb
dan gerak vertical

STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan
Model

:
:

Pendekatan Saintifik
Discovery Learning, Problem Based Learning

b.

Media dan Alat Bantu
Whiteboard

Marker
Jangka Sorong
Mikrometer Sekrup
Laptop, Proyektor, dan

1.
2.
3.
4.
5.
Media Presentasi
6.

Lembar Kerja

c.

Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan

1.
IPA) MEDIATAMA
2.

Sumber

buku

lain,

Internet, dll.

VII.

SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.

Langkah

Kegiatan Belajar

Kompetensi yang

3

Alokasi

Pembelajaran

(Aktivitas Guru)

dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi tentang r
dan memberikan gambaran tentang
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang pengukuran
yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Menjawab salam
 Berdoa bersama
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan gerak
lurus

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah besaran vector
dan besaran skalar
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang besaran vector dan besaran skalar

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
Mengumpulkan
siswa untuk menyelesaikan masalah
informasi/
besaran vector dan besaran skalar
eksperimen

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir

waktu

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dari besaran vector dan besaran
skalar
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan
tentang besaran vector dan besaran skalar

 Memperhatikan gambar
yang di berikan guru
 Membaca mengenai
pengertian gerak lurus
 Membuat pertanyaan
mengenai besaran vector
dan besaran skalar

 Menentukan besaran vector
dan besaran skalar

 Menganalisis tentang
besaran, satuan dan dimensi
 Menyelesaikan masalah
tentang besaran vector dan
besaran scalar
 Menyampaikan tentang
besaran vector dan
besaran scalar

20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan

4

 Mengembangkan

pembelajaran
diharapkan :






tentang besaran vector dan besaran skalar
kemampuan pengetahuan
Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
 Menumbuhkan rasa syukur
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik, dan berdoa
meningkatkan sikap yang baik di rumah
setelah selesai
dan berdoa mengucap syukur atas
pembelajaran
pembelajaran fisika telah selesai
135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami penjumlahan
vector melalui beberapa metode.

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran

 Siswa diingatkan tentang besaran vector
dan besaran scalar sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh

 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

Alokasi
waktu

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
penjumlahan
vector
dengan
menggunakan beberapa metode
 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang metode-metode yang digunakan
dalam penjumlahan vektor

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
Mengumpulkan
siswa untuk menyelesaikan masalah
informasi/
mengenai penjumlahan vektor
eksperimen

5

 Membaca mengenai
penjumlahan vektor

 Membuat pertanyaan
mengenai metode
penjumlahan vector

 Menyelesaikan lembar kerja
tentang penjumlahan vector

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat gambar
yang benar tentang penyelesaian tentang
besaran vector, penjumlahan vektor

 Menganalisis dan membuat
penyelesaian masalah
tentang penjumlahan vektor

 Mengomunikasikan

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan

 Menyampaikan jenis-jenis
metode yang digunakan
dalam penjumlahan vektor

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

tentang jenis-jenis alat ukur

20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
tentang penjumlahan vektor
kemampuan pengetahuan
 Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
 Menumbuhkan rasa syukur
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.

Siswa menutup dalam doa
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
kegiata pembelajaran fisika
menutup pertemuan dengan doa
135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 3.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya penguraian vektor

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian
 Siswa diingatkan tentang penjumlahan
pada guru, serta proses
vektor yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
yang ingin dicapai.
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

Alokasi
waktu

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
penguraian vektor

6

 Membaca mengenai
penguraian vektor

 Menanya

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang penguraian vector yang
berhubungan dalam kehidupan

 Membuat pertanyaan
mengenai penguraian vector
yang berkaitan dengan
kehidupan

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
mengumpulkan
siswa untuk menentukan penguraian
informasi/
vector dengan menggunakan bidang
eksperimen
kartesius x dan y

 Menentukan jumlah yang
benar tentang soal
penguraian vector

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dan ciri-ciri menentukan
penguraian vektor

 Menganalisis dan membuat
kategori dan ciri-ciri
menentukan penguraian
vector

 Mengomunikasi
kan

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan pengertian

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

tentang cara menguraikan vektor

dan cara menguraikan
vektor
20 Menit

 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
tentang penguraian vektor
kemampuan pengetahuan
 Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Menumbuhkan rasa syukur
 Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
pertemuan selanjutnya
hikmat yang telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
sehingga kita dapat
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengakhiri pelajaran
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
dengan baik.
 Guru meminta siswa untuk berdoa
 Siswa berdoa menutup
menutup pertemuan
kegiatan pembelaaran
Total Waktu

135
Menit

Pertemuan ke 4 Ulangan Harian
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o
1.

Aspek yang
dinilai
Aspek sikap

Teknik Penilaian
a. Observasi
b. Jurnal

Instrumen Penilaian
F Rubrik Penilaian Sikap
F Catatan Informasi
Siswa

7

N
o
2.

Aspek yang
dinilai
Aspek
pengetahuan

3.

Aspek
keterampilan

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan

F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio

F Rubrik Penilaian
Ketrampilan
F Daftar Cek /Skala
Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002

WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2

8