RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 KIMIA SMA SMK MA KElas X - Excel Berkas Sekolah [] rpp kd 3 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan

: SMAN 1 Samatiga

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/II

Sub Materi Pokok

: Reaksi Reduksi-Oksidasi

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit (1 x pertemuan)


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari- hari
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli

lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.


C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan

bilangan

oksidasi atom dalam molekul

atau

ion

yang

merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja

baik secara individu maupun berkelompok
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat

mensyukuri anugerah

Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana
dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan

bilangan

oksidasi atom dalam molekul

atau

ion


yang

merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi
serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
c. Setelah

membaca

perkembangan

teori

atom,

peserta


didik

dapat

menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen
d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari peningkatan
dan penurunan bilangan oksigen

e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan reduksi
atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi, reaksi
kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada pesawat
ruang angkasa.
2. Materi Konsep
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring dengan
kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar kita,

konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi
melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan
pelepasan oksigen.
3. Materi Prinsip
Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak melibatkan
oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan kimianya
yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan penyerahan
elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron. Adanya serah
terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi selalu terjadi
bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-reduksi atau reaksi
redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami peningkatan
bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan bilangan
oksidasi
4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan
reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau
prinsip yang ada dalam materi.
1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen

2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron
3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific Approach

Model

: Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan
masalah)

Metode

: Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi

Waktu
5 menit



Memberikan salam



Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar




Mempersilahkan

salah

satu

peserta

didik

memimpin doa


Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksioksidasi

Inti





Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)



Peserta didik mendiskusikan tentang konsep
reaksi

oksidasi-reduksi

serta

menentukan

bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion


Peserta didik ditugaskan mengerjakan soalsoal

latihan

yang

berhubungan

dengan

bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion


Guru

mengajukan

pertanyaan

berkaitan

dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi


Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
reaksi reduksi-oksidasi yang telah didiskusikan



Peserta

didik

melakukan

analisis

tentang

mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi
bersama-sama dalam suatu reaksi redoks

30 menit

Peserta



didik

diminta

untuk

mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan kelompok lain mendengarkan serta
menanggapinya
Memberikan



penguatan
Penutup

umpan

balik

positif

dan

terhadap

hasil

diskusi

dan

persentasi peserta didik
Bersama-sama dengan peserta didik membuat



10 menit

rangkuman/simpulan pelajaran
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang



sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan



hasil pembelajaran (kuis lisan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada



pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks
H. Sumber Belajar

I.



Buku Guru



Buku Peserta didik



Www. Wikepidia.com



www. Google.com

Penilaian
1. Teknik Bentuk Penilaian
N

Indikator Pencapaian

o
1

Kompetensi

Pengamatan/observasi

Menggunakan
pengetahuan

Teknik Penilaian

tentang

Instrumen
Terlampir

n

serta

menentukan
oksidasi

Instrumen
Lembar
Pengamata

konsep reaksi oksidasireduksi

Bentuk

atom

bilangan
dalam

molekul atau ion yang
merupakan
pemikiran
sebagai

hasil
manusia
wujud

kebesaran Tuhan Yang

2

Maha Esa
Memiliki rasa ingin tahu
mengenai

konsep

Pengamatan/observasi

Lembar
Pengamata

Terlampir

reaksi

n

oksidasi-reduksi

serta

menentukan

bilangan oksidasi atom
dalam molekul atau ion

3

Menunjukkan

Pengamatan/observasi

ketekunan

dan

tanggung
dalam

Terlampir

Pengamata

jawab

belajar

Lembar
n

dan

bekerja baik secara
individu

maupun

berkelompok
4

Membedakan

konsep

Tes Tertulis

Uraian

Terlampir

oksidasi-reduksi ditinjau
dari penggabungan dan
pelepasan

oksigen,

pelepasan

dan

penerimaan

elektron

serta peningkatan dan
penurunan

bilangan

oksidasi

2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap

N
o

Nama
Peserta
Didik

Aspek Sikap Yang Dinilai
Ingin
Kerjasama komunikasi
Tahu

NP

1
2
3

NM

NA

Ket

(NP/NM)x100

Deskripsi penilaian sikap
Ingin Tahu (curiosity)

Kerja sama (team work)

Berkomunikasi Baik

5 = tidak pernah

5 = selalu bekerjasama

(communicative)

menunjukkan sikap tidak

4 = sering bekerjasama

5 = tidak pernah

ingin tahu

3 = beberapa kali

menunjukkan sikap

melakukan kerjasama

tidak komunikatif

4 = pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap tidak
ingin tahu

2 = pernah bekerjasama

4 = pernah menunjukkan

1 = tidak pernah

sikap tidak

bekerjasama

komunikatif
3 = beberapa kali

2 = sering menunjukkan

menunjukkan sikap

sikap tidak ingin tahu

tidak komunikatif

1 = sangat sering

2 = sering tidak

menunjukkan sikap tidak

menunjukkan sikap

ingin tahu

tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak komunikatif

3. Instrument penilaian kognitif
N
o
1

Indikator
Pencapaian

Instrumen

Kunci Jawaban

Skor

Kompetensi
Menggunakan

1.

Pada

konsep

reaksi

1.

Konsep reaksi oksidasi dan

pengetahuan

oksidasi dan reduksi

reduksi

tentang

berdasarkan

penggabungan

reaksi

konsep
oksidasi-

reduksi

serta

penggabungan
pelepasan

dan

oksigen

menentukan

maka

bilangan oksidasi

dimaksud

atom

oksidasi dan reduksi?

dalam

apakah

dan

penggabungan oksigen
dengan

dengan


unsure/senyawa
Reduksi adalah reaksi
pelepasan oksigen dari

yang merupakan
hasil

berdasarkan

pelepasan oksigen maka :

Oksidasi adalah reaksi

yang

molekul atau ion

2

senyawanya

pemikiran

manusia sebagai
wujud kebesaran

2

TYME
Memiliki

rasa

2. Berdasarkan

ingin

tahu

pelepasan

mengenai
konsep

oksigen,

maka :

tentukanlah

Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2

reaksi

Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2

oksidasi-reduksi

manakah

serta

berikut

menentukan

termasuk

bilangan oksidasi

reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2

dalam

molekul atau ion
Menunjukkan
ketekunan
tanggung
dalam

yang
reaksi

bilangan

2. Bilangan

oksidasi

atom

dan

oksidasi atom unsure-

unsur-unsur dalam senyawa

jawab

unsur dalam senyawa

berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1

belajar

dan bekerja baik
secara

3. Tentukan

individu

berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2d. NaH

2

penggabungan oksigen,

penggabungan
reaksi

atom

3

2. Berdasarkan pelepasan dan
dan

4

maupun

4

berkelompok
Membedakan 4. Berdasarkan

data

4. Berdasarkan data bilangan

konsep oksidasi-

bilangan

oksidasi

oksidasi

reduksi

atom

unsure-

unsurnya

ditinjau

dari
penggabungan
dan

pelepasan

oksigen,
pelepasan

dan

penerimaan
elektron

berikut

unsurnya

serta

peningkatan dan

bagaimana

reaksi

berikut

dapat

dijelaskan

sebagai

atom
maka
dapat

2

unsurereaksi

dikatakan

reaksi redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+ (Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)

reaksi redoks?
Mg + 2HCl → MgCl2
+ H2

penurunan
bilangan oksidasi

Rubrik penilaian:
No
1

Aspek Yang

Jawaban

Rubrik

Dinilai
Pada konsep reaksi

Konsep

oksidasi

berdasarkan

dan

reduksi

reaksi

oksidasi

dan

reduksi

1. Menjawab 1

dan

2. Menjawab 2

penggabungan

pelepasan oksigen maka :

berdasarkan



penggabungan dan

dimaksud

dengan

oksidasi

adalah

reaksi

penggabungan oksigen dengan

pelepasan oksigen
maka apakah yang

Oksidasi



unsure/senyawa
Reduksi adalah reaksi pelepasan
oksigen dari senyawanya

dan

reduksi?

2

Berdasarkan
pelepasan

dan

Berdasarkan pelepasan dan

1. Menjawab satu

penggabungan oksigen, maka :

2. Menjawab dua

penggabungan

Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2

oksigen,

Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2

.

tentukanlah
manakah

reaksi

berikut

yang

termasuk

reaksi

reduksi-oksidasi?

3

2CuO → 2Cu + O2
2PbO + O2→ 2PbO2
Tentukan bilangan

Bilangan

oksidasi

dalam senyawa berikut :

2. Menjawab dua

a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0

3. Menjawab tiga

atom

unsure-unsur
dalam

senyawa

oksidasi

atom

unsur-unsur

1. Menjawab Satu

berikut :

4

4. Menjawab empat

c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1

a. AgCl
b. O3
c. ClO2d. NaH
Berdasarkan

data

5. Berdasarkan data bilangan oksidasi

1. Melakukan

bilangan

oksidasi

atom unsure-unsurnya maka reaksi

konfigurasi

atom

unsure-

berikut

unsurnya
bagaimana

reaksi

berikut

dapat

dijelaskan

dapat

dikatakan

reaksi

elektron

redoks.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Mg → Mg2+ (Oksidasi)
2H+ → H2 (Reduksi)

/elektron valensi
tapi
tepat

sebagai

reaksi redoks?

kurang

2. Melakukan

Mg + 2HCl →

konfigurasi

MgCl2 + H2

elektron/elektron
valensi

dengan

tepat

3. Melakukan
konfigurasi
elektron dengan
tepat
elektron

te

tapi

valensi

kurang

tepat,

atau sebaliknya

4. Melakukan
konfigurasi
elektron
elekron

dan
valensi

dengan tepat

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Suak Timah,
20
Guru Mata Pelajaran

Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004

Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003

Dokumen yang terkait

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

Pengaruh mutu mengajar guru terhadap prestasi belajar siswa bidang ekonomi di SMA Negeri 14 Tangerang

15 165 84

Enriching students vocabulary by using word cards ( a classroom action research at second grade of marketing program class XI.2 SMK Nusantara, Ciputat South Tangerang

12 142 101

Manajemen Sumber Daya Manusia dalam Peningkatan Produktivitas sekolah : penelitian di SMK al-Amanah Serpong

20 218 83

Komunikasi antarpribadi antara guru dan murid dalam memotivasi belajar di Sekolah Dasar Annajah Jakarta

17 110 92

Pengaruh kualitas aktiva produktif dan non performing financing terhadap return on asset perbankan syariah (Studi Pada 3 Bank Umum Syariah Tahun 2011 – 2014)

6 101 0

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101