Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 05. Gerak Parabola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.

5

IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat

II.

:
:
:
:
:

:
:

SMA Kristen Eben Haezar Manado
X / Ganjil
Fisika
Gerak parabola
9 × 45 menit
(disesuaikan)
Ruang Kelas

KOMPETENSI INTI

KI 1
KI 2

:
:

KI 3


:

KI 4

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR
No.

Kompetensi Dasar

1.1

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor
dan optik.

1.2

2.1

2.2


Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

1

3.5

Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya

4.5

IV.


TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa diharapkan
dapat :
1 Sikap
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar), Jujur,
Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.
F
Mengidentifikasi
pengertian gerak parabola
2 Pengetahuan
F Menerapkan konsep-konsep dasar gerak parabola
F

F

3

Keterampilan


V.

F
F

Mendemonstrasikan
contoh-contoh gerak parabola yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
media
Mengapikasikan gerak parabola dan penerapan konsep mengenai
besran-besaran yang ada
Dapat menggambar kurva gerak parabola
Menjelaskan pengertian gerak parabola serta contoh aplikasinya
dalam kehidupan sehari-hari

F

Menjelaskan konsep kecepatan, jarak maksimum, waktu terjauh

F

F

Melukiskan gerak parabola beserta besaran-besaran yang terkait
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan gerak
parabola

MATERI POKOK
GERAK PARABOLA

Pertemu
an

Materi Pokok

Rincian Materi Pokok

I

 GERAK PARABOLA


Pengertian gerak parabola
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh gerak parabola dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah :
1. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan gerak parabola
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru
didepan kelas berkaitan dengan besaran gerak parabola
3. Penjelasan tentang gerak parabola
4. Penyelesaian masalah tentang gerak parabola

II

 Pemanfaatan
gerak parabola
dalam
kehidupan

Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh guru mata pelajaran

2. Mendiskusikan vector posisi, kecepatan gerak dua
dimensi pada gerak parabola, hubungan posisi dengan
kecepatan pada gerak parabola
3. Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan

2

4.

VI.

pada titik tertentu berdasarkan pengolahan data
percobaan gerak parabola
Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompoktentang penyelesaian masjutfygjtalah gerak
parabola

STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan

Model

:
:

Pendekatan Saintifik
Discovery Learning, Problem Based Learning

b.

Media dan Alat Bantu
Whiteboard
Marker
Laptop, Proyektor, dan

1.
2.
3.
Media Presentasi
4.


Lembar Kerja

c.

Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan

1.
IPA) MEDIATAMA
2.

Sumber

buku

lain,

Internet, dll.

VII.

SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu
siswa membuka dengan doa
 Guru mengecek kehadiran
 Motivasi
siswa
 Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya
memahami materi tentang
gerak parabola dan
memberikan gambaran
 Apersepsi
tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang GLB
dan GLBB yang pernah
dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan

3

 Menjawab salam
 Berdoa bersama
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa
ingin tahu terhadap
materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan
perhatian pada
guru, serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran
yang akan dipelajari

Aloka
si
waktu
10
Menit

pembelajaran yang ingin
dicapai.

diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

 Mengekspl
orasi/Meng
umpulkan
informasi/
eksperime
n

 Mengasosi
asi/
mengolah
informasi

 Guru
mengajukan/menunjukkan
masalah kepada siswa yang
terkait dengan gerak parabola
 Guru membentuk kelompok
siswa untuk mendiskusikan
masalah gerak parabola
 Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang gerak
parabola

 Memperhatikan
gambar yang di
berikan guru
 Membaca mengenai
pengertian gerak
parabola

 Membuat
pertanyaan
mengenai gerak
parabola

 Guru membagikan lembar
kerja kepada siswa untuk
menyelesaikan masalah gerak
parabola

 Menentukan konsep
dasar gerak
parabola

 Guru mengarahkan dan
menuntun siswa dalam
menganalisis masalah gerak
parabola

 Menganalisis
tentang kecepatan
jarak dan waktu

 Mengomun
ika-sikan
 Guru meminta siswa untuk
menyampaikan tentang
gerak parabola

 Menyelesaikan
masalah tentang
kecepatan jarak dan
waktu
 Menyampaikan
tentang besaran
gerak parabola
20
Menit

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru meminta siswa
 Mengembangkan
menyimpulkan tentang konsep
kemampuan
dasar gerak parabola
pengetahuan dan
 Guru memberikan tes kepada
keterampilan

Menumbuhkan rasa
siswa
 Guru memberikan tugas
syukur kepada
Tuhan atas segala
rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan
hikmat yang telah
untuk pertemuan selanjutnya
diberikan, sehingga
 Guru mengakhiri kegiatan
kita dapat
mengakhiri
belajar dengan memberikan

4

pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik
di rumah dan berdoa
mengucap syukur atas
pembelajaran fisika telah
selesai

pelajaran dengan
baik, dan berdoa
setelah selesai
pembelajaran

135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu
siswa membuka dengan doa
 Guru mengecek kehadiran
 Motivasi
siswa
 Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya
memahami tentang
pemanfaatan gerak parabola
 Apersepsi
dalam kehidupan

 Siswa diingatkan tentang
konsep dasar gerak parabola
sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa
ingin tahu terhadap
materi pelajaran
yang akan dipelajari
 Sikap peduli dan
perhatian pada
guru, serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran
yang akan dipelajari
diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Guru
mengajukan/menunjukkan
masalah kepada siswa yang
terkait dengan pemanfaatan
gerak
parabola
dalam
kehidupan

 Membaca mengenai
pemanfaatan gerak
parabola dala
kehidupan

 Menanya

 Mengekspl
orasi/Meng
umpulkan
informasi/
eksperime

Aloka
si
waktu
10
Menit

 Guru membentuk kelompok
siswa untuk mendiskusikan
masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang
pemanfaatan gerak parabola
dalam kehidupan
 Guru membagikan lembar

5

 Membuat
pertanyaan
mengenai
pemanfaatan gerak
parabola dalam
kehidupan
 Menyelesaikan
lembar kerja

n
 Mengasosi
asi/
mengolah
informasi

 Mengomun
ika-sikan

kerja kepada siswa untuk
menyelesaikan masalah
mengenai pemanfaatan gerak
parabola dalam kehidupan
 Guru mengarahkan dan
menuntun siswa dalam
menganalisis dan membuat
gambar yang benar tentang
penyelesaian tentang gerak
parabola

 Guru meminta siswa untuk
menyampaikan pemanfaatan
gerak parabola dalam
kehidupan

tentang
pemanfaatan gerak
parabola dalam
kehidupan

 Menganalisis dan
membuat
penyelesaian
masalah tentang
gerak parabola

 Menyampaikan
jenis-jenis
pemanfaatan gerak
parabola dalam
kehidupan
20
Menit

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru meminta siswa
menyimpulkan tentang
pemanfaatan gerak parabola
dalam kehidupan
 Guru memberikan tes kepada
siswa
 Guru memberikan tugas
rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan
untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik
di rumah.
 Guru meminta salah seorang
siswa untuk menutup
pertemuan dengan doa
Total Waktu

 Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
 Menumbuhkan rasa
syukur kepada
Tuhan atas segala
hikmat yang telah
diberikan, sehingga
kita dapat
mengakhiri
pelajaran dengan
baik.
 Siswa menutup
dalam doa kegiata
pembelajaran fisika
135
Menit

Pertemuan ke 3 Ulangan Harian
VIII.
N
o
1.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek yang
dinilai
Aspek sikap

Teknik Penilaian
a. Observasi

Instrumen Penilaian
F Rubrik Penilaian Sikap

6

N
o

Aspek yang
dinilai

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

b. Jurnal

F Catatan Informasi
Siswa

2.

Aspek
pengetahuan

a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan

F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

3.

Aspek
keterampilan

a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio

F Rubrik Penilaian
Ketrampilan
F Daftar Cek /Skala
Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002

WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2

7