Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 06. Gerak Melingkar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.

IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat

II.
KI
1
KI
2

KI
3


KI
4

6

: SMA Kristen Eben Haezar Manado
: X / Ganjil
: Fisika
:
Gerak Melingkar
:
12 × 45 menit
: (disesuaikan)
: Ruang Kelas

KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR
No.

Kompetensi Dasar


1.1

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optik.

1.2

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

1

2.2


3.6
4.6

IV.

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
(tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning,
siswa diharapkan dapat :
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar),
1 Sikap

Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan
Aktif.

2

Pengetahuan

3

Keterampilan

F

Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh,
kecepatan linier, kecepatan sudut, percepatan, dan
gaya sentripetal pada gerak melingkar melalui
tayangan film, animasi, atau sketsa

F


Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak
linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding
dengan laju tetap

F

Melaporkan
hasil
percobaan
dalam
bentuk
sketsa/gambar
dan
laporan
sederhana
serta
mempresentasikannya
Melakukan percobaan secara berkelompok untuk
menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan rodaroda


F

F

V.

Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalanpersoalan dinamika sederhana dalam kehidupan seharihari

MATERI POKOK
GERAK MELINGKAR

Pertemu
an
I

Materi Pokok


Gerak
melingkar

dengan laju
konstan

Rincian Materi Pokok
Gerak melingkar dengan laju konstan
Langkah-langkah :
1. Siswa mencari informasi melalui internet tentang Gerak
melingkar dengan laju konstan
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Gerak
melingkar dengan laju konstan
3. Penyelesaian masalah tentang Gerak melingkar dengan
laju konstan

2

II

 Frekuensi dan
periode
 Kecepatan

sudut

III

2. Kecepatan Sudut
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan mengenai kecepatan sudut
2. Penyelesaian masalah mengenai kecepatan sudut
1. Kecepatan linear
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan tentang demonstrasi yang
diberikan oleh guru mata pelajaran
2. Siswa memperharikan penjelasan guru tentang gaya
sentripetal
3. Penyelesaian masalah tentang gaya sentripetal

 Kecepatan
linear
 Gaya
sentripetal


VI.

1. Frekuensi dan periode
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
frekuensi dan periode
3. Penyelesaian masalah mengenai frekuensi dan periode

STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan
Model

:
:

Pendekatan Saintifik

Discovery Learning, Problem Based Learning

b.

Media dan Alat Bantu
Whiteboard
Marker
Laptop, Proyektor, dan

1.
2.
3.
Media Presentasi
4.

Lembar Kerja

c.

Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan

1.
IPA) MEDIATAMA
2.

Sumber

buku

lain,

Internet, dll.

VII.

SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

Alokasi
waktu
10 Menit

 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang

3

 Menjawab salam
 Berdoa bersama
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu

pentingnya memahami gerak melingkar
dan memberikan gambaran tentang
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

 Apersepsi

 Siswa diingatkan tentang Gerak Parabola
yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan gerak
melingkar dengan laju konstan

 Memperhatikan video yang
di berikan guru
 Membaca mengenai
pengertian gerak melingkar

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang gerak melingkar dengan laju
konstan

 Membuat pertanyaan
mengenai gerak melingkar
dengan laju konstan

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
Mengumpulkan
siswa untuk menyelesaikan masalah
informasi/
tentang gerak melingkar dengan laju
eksperimen
konstan

 Mengumpulkan data
sebanyak mungkin tentang
peristiwa gerak melingkar
dengan laju konstan dalam
kehidupan sehari-hari

 Menanya

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis tentang gerak
melingkar dengan laju konstan

 Menganalisis tentang gerak
melingkar
 Menyelesaikan masalah
tentang gerak melingkar
dengan laju konstan

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan tentang
gerak melingkar dengan laju
tentang gerak melingkar dengan laju
konstan
konstan
20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan
tentang gerak melingkar dengan laju
konstan
 Guru memberikan tes kepada siswa
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya

4

 Mengembangkan
kemampuan pengetahuan
dan keterampilan
 Menumbuhkan rasa syukur
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah.

mengakhiri pelajaran
dengan baik.
135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami frekuensi, periode
dan kecepatan sudut
 Siswa diingatkan tentang gerak melingkar
dengan laju konstan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari
 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
frekuensi, periode dan kecepatan sudut

 Membaca
tata
tertib
mengenai
frekuensi,
periode dan kecepatan
sudut

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang frekuensi, periode dan kecepatan
sudut

 Membuat
pertanyaan
mengenai
frekuensi,
periode dan kecepatan
sudut

 Mengeksplorasi/
Mengumpulkan
informasi/
eksperimen

 Guru membagikan lembar kerja frekuensi,
periode dan kecepatan sudut

 Menyelesaikan lembar kerja
frekuensi, periode dan
kecepatan sudut

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
untuk memahami frekuensi, periode dan
kecepatan sudut

 Menganalisis dan membuat
penyelesaian
masalah
tentang frekuensi, periode
dan kecepatan sudut

 Menanya

Alokasi
waktu

5

 Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru
meminta
siswa
untuk
menyampaikan
tentang frekuensi,
periode dan kecepatan sudut

 Menyampaikan frekuensi,
periode dan kecepatan
sudut
20 Menit

 Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
tentang frekuensi, periode dan kecepatan
kemampuan pengetahuan
sudut
dan keterampilan
 Guru memberikan tes kepada siswa
 Menumbuhkan rasa syukur
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
kepada Tuhan atas segala
 Guru menyampaikan arahan untuk
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
135
Menit

Total Waktu

PERTEMUAN KE – 3.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami kecepatan linier
dan gaya sentripetal
 Siswa diingatkan tentang frekuensi,
periode dan kecepatan sudut
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

Alokasi
waktu

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
kecepatan linier dan gaya sentripetal

 Membaca tata tertib
mengenai kecepatan linier
dan gaya sentripetal

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang kecepatan linier dan gaya
sentripetal

 Membuat pertanyaan
mengenai kecepatan linier
dan gaya sentripetal

6

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kecepatan  Menyelesaikan lembar kerja
Mengumpulkan
linier dan gaya sentripetal
kecepatan linier dan gaya
informasi/
sentripetal
eksperimen
 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
 Menganalisis dan membuat
 Mengasosiasi/
untuk memahami kecepatan linier dan
penyelesaian masalah
mengolah
gaya sentripetal
tentang kecepatan linier dan
informasi
gaya sentripetal
 Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan kecepatan
tentang kecepatan linier dan gaya
linier dan gaya sentripetal
sentripetal
20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
kecepatan linier dan gaya sentripetal
kemampuan pengetahuan
 Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
 Menumbuhkan rasa syukur
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik.
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Total Waktu

135
Menit

PERTEMUAN KE – 4.
Ulangan Harian

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o
1.

Aspek yang
dinilai
Aspek sikap

2.

3.

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

a. Observasi
b. Jurnal

F Rubrik Penilaian Sikap
F Catatan Informasi
Siswa

Aspek
pengetahuan

a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan

F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

Aspek
keterampilan

a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio

F Rubrik Penilaian
Ketrampilan dan sikap
F Daftar Cek /Skala
Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

7

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002

WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2

8