RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 6 Merawat hewan dan tumbuhan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6
Subtema 1
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Merawat Hewan dan Tumbuhan
Hewan di Sekitarku

3
Bahasa Indonesia dan Matematika, SBdP
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya
santun sebagai gambaran sikap hidup

rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6
Menyampaikan
ungkapanungkapan
santun (menggunakan kata “maaf”,
“tolong”) untuk hidup rukun dalam
kemajemukan..

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
menggunakan huruf kapital tentang langkahlangkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
kerjasama dan disiplin.
4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
permainan tradisional dan mengidentifikasi serta
meragakan gerak pemanasan yang dilakukan
sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab


Matematika
Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua
tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur
meter dan berbagai alat ukur kemudian
menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan
jujur
4.6
Melakukan
pengukuran
panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
satuan baku, yang berkaitan dengan

yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1Melakukan Karya imajinatif dua dan tiga
lagu anakanak.
dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam
tari
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Mempraktikkan gerak tari keseharian
melalui lagu anakanak.
untuk melatih kelenturan, dan kekuatan dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan

semangat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi pada
lagu.
2. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada

lagu anak.
3. Dengan membaca teks lagu Ayamku, siswa mampu membaca teks cerita yang ditulis dengan
huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak bersambung sesuai
aturan penulisan yang tepat.
5. Dengan membaca teks tentang berat benda, siswa dapat menyebutkan satuan baku untuk
mengukur berat.
6. Dengan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat mengukur berat benda.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
• Alat timbangan
• Benda-benda yang ditimbang
• Teks lagu
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.

3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan

semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Deskripsi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

9.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Kegiatan inti

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
180
Guru menggunakan teks bacaan untuk
menit
membuka pelajaran.
• Siswa bersama-sama membaca teks
bacaan singkat dengan suara yang
lantang dan artikulasi yang tepat.
• Siswa diminta untuk mengamati
gambar.
• Pada gambar, terlihat Lani dan
ayamayamnya yang ada di kandang,
tampak keranjang telur di meja.
• Guru memberikan pertanyaan pancingan

• mengenai
gambar
tersebut.Lani
memiliki hewan peliharaan.
• Apakah
kamu
memiliki
hewan
peliharaaan?
• Ceritakan dengan teman sebangkumu!
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks yang ada pada
Buku Siswa. Teks tersebut ditulis
dengan huruf tegak bersambung. Sambil
membaca, siswa diminta mengamati
bentuk-bentuk huruf tegak bersambung.
• Siswa diminta memperagakan penulisan
beberapa huruf yang dianggap sulit.
• Gerakan tangan menulis di udara.
Ayo Menulis

• Siswa menuliskan cerita tentang hewan
peliharaan.
• Guru membimbing siswa untuk
menuliskan dengan huruf tegak
bersambung.
• Siswa bercerita mengenai hewan peliharaannya atau hewan
peliharaan yang diketahuinya.
Ayo Bernyanyi
• Siswa menyanyikan kembali lagu Ayamku.
• Siswa menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang dan
pendek bunyinya.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk berani secara
mandiri menyanyikan lagu Ayamku.
Ayo Berlatih
• Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok. Kelompok A bertugas
menyanyikan lagu. Kelompok B bertugas mendengarkan lagu.
• Guru memberi petunjuk kepada siswa agar menentukan tanda
panjang dan tanda pendek nada. Kelompok B menandai lagu
ketika kelompok A menyanyikan. Setelah selesai satu lagu, para
siswa bertukar kelompok. Kelompok A menjadi Kelompok B,

begitu sebaliknya.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar Lani yang sedang menimbang telur
ayam.
• Guru menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh Lani dan
mengapa Lani menggunakan alat timbangan untuk mengukur
berat telur tersebut.
• Guru mengingatkan tentang jenis-jenis alat timbangan yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru memberikan penekanan pada tulisan gram yang


RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2














Penutup

1.

2.
3.

4.
5.
6.

ditunjukkan oleh alat timbangan tersebut.
Guru menjelaskan tentang satuan ukuran berat Ayo Mencoba
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri
atas 4 – 5 orang.
Guru sudah mempersiapkan jagung yang akan ditimbang siswa.
Perkirakan banyak jagung sesuai dengan banyak kelompok.
Siswa di dalam kelompok menimbang jagung dengan alat
timbang yang ada. Satu kelompok melakukan latihan menimbang
berbagai berat. Misalnya, 500 gram, 1.000 gram, 1.500 gram, dan
2.000 gram.
Guru memberi umpan balik ketika siswa berlatih membaca alat
timbangan.
Siswa di dalam kelompok mencatat berat telur yang ditimbang.
Siswa diajarkan untuk bersikap teliti dan tanggung jawab agar
butir-butir
jagung tidak tumpah.
Ayo Berlatih
Siswa membaca teks yang ada di Buku Siswa. Teks berisi tentang
telurtelur yang dihasilkan dari ayam-ayam peliharaan Lani.
Siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan kebutuhan
telur di rumah Lani.
Siswa mengerjakan soal dengan memperhatikan jawaban yang
sudah tersedia.
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
Kriteria
.
Sekali(4)
Bimbingan (1)
1
Keterampilan: Semua
Ada
Ada beberapa
Semua kata,
Ketepatan
kata,
beberapa
kata, kalimat,
kalimat, dan
menuliskan
kalimat,
kata,
dan ejaan
ejaan ditulis
kata
dan
kalimat,
ditulis belum
belum benar,
dan kalimat
ejaan
dan ejaan benar, dengan
tanpa
dengan huruf
ditulis
ditulis
bantuan guru.
bantuan
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

tegak
bersambung
sesuai
teks..

2

No
.
1

2

Ketepatan
menuliskan
huruf
kapital pada
kalimat
dalam
sebuah teks

dengan
benar
sesuai
teks,
tanpa
bantuan
guru.
Penggun
aan
huruf
kapital
pada
teks
yang
ditulis
semua
benar.

belum
benar,
tanpa
bantuan
guru.
Pengguna
an
huruf
kapital
pada teks
yang
ditulis
sebagian
besar
benar.

guru.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian kecil
benar.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang
ditulis semua
belum benar..

4. SBDP
5. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
6.
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
Pengetahuan:
Mengidentifikasi
panjang pendek
bunyi pada
lagu.

Keterampilan:
Ketepatan
menampilkan
panjang
pendek
bunyi pada
lagu

Semua
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar..

Setengah
atau
lebih
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar.
Semua nada
Ada
dinyanyikan
beberapa
dengan
nada yang
memperhati dinyanyika
kan
n
panjang
belum
pendek
benar
lagu, tanpa
panjang
bantuan
pendeknya,
guru..
tetapi
dilakukan
tanpa
bantuan
guru..

Kurang
dari
setengah
bagian
lagu
ditandai
dengan
benar.
Ada
beberapa
nada yang
dinyanyik
an
belum
benar
panjang
pendekny
a,
dengan
bantuan
guru..

Semua
bagian
lagu yang
ditandai
belum
benar.
Semua nada
dinyanyikan
belum benar
panjang
pendeknya.

Matematika
7. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
No
.

1

Kriteria

Ketepatan
membaca
berat
benda pada
alat
timbangan

Baik Sekali(4)

Semua berat
benda dibaca
sesuai ukuran
dengan
benar,
tanpa

Baik(3)

Ada
beberapa
berat
benda
yang
ditimbang

Cukup (2)

50% atau
lebih
berat
benda
dibaca
sesuai

Perlu
Bimbingan (1)

Semua benda
yang dibaca
ukuran
beratnya
salah.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

sesuai berat
benda

bantuan
guru.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

masih
belum
benar.

ukuran
dengan
benar.
Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

APRESIASI IBU RUMAH TANGGA TERHADAP TAYANGAN CERIWIS DI TRANS TV (Studi Pada Ibu Rumah Tangga RW 6 Kelurahan Lemah Putro Sidoarjo)

8 209 2

PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG

64 523 26

PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG

57 502 20

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24