RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 7 Kebersamaan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Kebersamaan
Kebersamaan di Tempat Wisata

4
Bahasa Indonesia dan Matematika, PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Membaca
teks

bacaan
tentang
karakteristik individu di sekolah.
keberagaman karakteristik individu dan membuat
pengelompokannya dengan rasa ingin tahu, toleransi,
dan percaya diri
4.3
Mengelompokkan
jenis-jenis 4.1.1 Mengenal
Karakteristik individu di
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah..
sekolah.”
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng
3.8.1. Tulisan tegak bersambung
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan

dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
kesenangan
nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng
4.7.1 Menuliskan pengalaman
binatang (fabel) yang menggambarkan yang
sikap berkaitan dengan keselamatan diri di rumah
hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring
dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf
sebagai bentuk ungkapan diri
kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1,
1
3.7.1. Membuat bangun datar yang
3.7 Menjelaskan pecahan

dan
menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼
2
3
1
kemudian mewarnai sesuai keinginan dan
menggunakan benda benda konkret dalam
membentuknya menjadi benar
4
kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyajikan pecahan

1,
2

1
3

dan


4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
menggunakan benda-benda konkret.

1
4

yang bersesuaian dengan bagian dari

keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengelompokkan karakteristik
teman sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menentukan sikap terhadap keberagaman karakteristik
individu di sekolah.
3. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menuliskan kata sapaan dalam
kalimat dengan ejaan yang benar.
4. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengoreksi kebenaran kata sapaan
yang telah ditulis.

5. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu memperbaiki kata sapaan yang telah
dikoreksi.
6. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu membacakan kembali kata sapaan
yang telah diperbaiki dengan bahasa yang santun.
7. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
8. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
9. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ( ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
10. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
11. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
12. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ( ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
.Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
• Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
• Gambar pecahan
METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
Deskripsi

1.
2.
3.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Kegiatan inti

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
180
Ayo Mengamati
menit
 Guru
membimbing
siswa
untuk
mengamati gambar kegiatan Siti
menyapa pengunjung Kebun binatang
dengan santun.
 Guru
membimbing

siswa
untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih anak untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaannya,
kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaan.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
Ayo Membaca
 Guru memberikan contoh membaca teks bacaan.
 Guru menunjuk siswa satu persatu membaca teks bacaan.
 Guru melakukan pengamatan membaca berdasarkan rubrik
penilaian.


Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal latihan.

 Guru membimbing siswa untuk memasangkan nama kota/daerah
dengan suku asli yang terdapat di daerah tersebut.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan sikap terhadap teman yang berbeda
suku/asal daerahnya.
 Guru menanamkan sikap toleransi dan saling menghargai
terhadap keberagaman suku.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

Ayo Menulis
 Guru membimbing membuat kalimat yang mengandung kata
sapaan yang telah ditentukan.
a) Alternatif Jawaban
1. “Selamat sore, Bariah”
2. “Joko, dari mana asalmu?”
3. “Madin, apa kegemaranmu?”
4. “Asep, bagaimana sikapmu terhadap teman yang berbeda suku?”
5. “Kalian harus menjaga kebersihan.”
6. “Sobat, bagaimana kabarnya?”
7. “Pak Satpam, di mana toiletnya?
 Siswa membacakan kalimat yang mengandung kata sapaan di
depan kelas.


Penutup

Ayo Mencoba
 Guru membimbing siswa membagi siswa menjadi 2 kelompok, 3
kelompok, dan 4 kelompok dengan jumlah awal sama.
1. Alternatif Jawaban
2. 24 siswa dibagi menjadi 2 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 12 siswa.
3. 24 siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 8 siswa.
4. 24 siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa.
Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal latihan menetukan pecahan yang sesuai
dengan gambar.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

6.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
2. Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung,
3. dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
No
Kriteria
Sekali(4)
Bimbingan (1)
.
1
Keterampilan: Semua
Ada
Ada beberapa
Semua kata,
Ketepatan
kata,
beberapa
kata, kalimat,
kalimat, dan
menuliskan
kalimat,
kata,
dan ejaan
ejaan ditulis
kata
dan
kalimat,
ditulis belum
belum benar,
dan kalimat
ejaan
dan ejaan benar, dengan
tanpa
dengan huruf
ditulis
ditulis
bantuan guru.
bantuan
tegak
dengan
belum
guru.
bersambung
benar
benar,
sesuai
sesuai
tanpa
teks..
teks,
bantuan
tanpa
guru.
bantuan
guru.
2
Ketepatan
Penggun Pengguna Penggunaan
Penggunaan
menuliskan
aan
an
huruf kapital
huruf kapital
huruf
huruf
huruf
pada teks
pada teks
kapital pada
kapital
kapital
yang ditulis
yang
kalimat
pada
pada teks
sebagian kecil
ditulis semua
dalam
teks
yang
benar.
belum benar..
sebuah teks
yang
ditulis
ditulis
sebagian
semua
besar
benar.
benar.
SBDP
4. Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
5.
No
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
1
Pengetahuan:
Semua
Setengah
Kurang
Semua
Mengidentifikasi
bagian
atau
dari
bagian
panjang pendek
lagu
lebih
setengah
lagu yang
bunyi pada
ditandai
bagian
bagian
ditandai
lagu.
dengan
lagu
lagu
belum
benar..
ditandai
ditandai
benar.
dengan
dengan
benar.
benar.
2
Keterampilan:
Semua nada
Ada
Ada
Semua nada
Ketepatan
dinyanyikan
beberapa
beberapa
dinyanyikan
menampilkan
dengan
nada yang nada yang belum benar
panjang
memperhati dinyanyika dinyanyik
panjang
pendek
kan
n
an
pendeknya.
bunyi pada
panjang
belum
belum
lagu
pendek
benar
benar
lagu, tanpa
panjang
panjang
bantuan
pendeknya, pendekny
guru..
tetapi
a,
dilakukan
dengan
tanpa
bantuan
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

bantuan
guru..

guru..

Matematika
6. Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
No
.

1

Kriteria

Ketepatan
membaca
berat
benda pada
alat
timbangan
sesuai berat
benda

Baik Sekali(4)

Semua berat
benda dibaca
sesuai ukuran
dengan
benar,
tanpa
bantuan
guru.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Baik(3)

Ada
beberapa
berat
benda
yang
ditimbang
masih
belum
benar.

Cukup (2)

50% atau
lebih
berat
benda
dibaca
sesuai
ukuran
dengan
benar.

Pamekasan
Guru Kelas 2

Perlu
Bimbingan (1)

Semua benda
yang dibaca
ukuran
beratnya
salah.

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5