RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4). docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMPN 6 MAJALENGKA
Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII / 1
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
1.1 Menganalisis laporan
1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang
diperdengarkan dengan kalimat singkat
2. Mampu menganalisis pada urutan waktu atau
ruang dalam laporan yang diperdengarkan
: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu
atau ruang dalam laporan yang didengar
B.
Materi Pembelajaran
Penganalisisan laporan perjalanan
1. Teks wacana laporan perjalanan
2. Pokok-pokok laporan
3. praktik penulisan laporan
C.
Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca teks laporan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks laporamn
Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan
Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalanan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penganalisisan laporan perjalanan
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
Siswa berkelompok
Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik
Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang kelas
Laporan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis
2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan
3. Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!
Kegiatan
1. Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang
kamu dengarkan
a. Apa
b. Dimana
c. Kapan
d. Siapa
e. Mengapa
f. Bagaimana
Siswa tidak menulis apa-apa
2. Siswa menentukan pola urutan laporan
a. Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaat
b. Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan
pulang, kembali ditempat
c. Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman
Siswa tidak menulis apa-apa
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir =
Perolehan skor
skor ideal (100)=.. ... .
Skor maksimum (15 )
Skor
1
1
1
1
1
1
0
3
5
2
0
Mengetahui
Kepala MTs Al-Hidayah,
Jatiserang, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran,
JAMALUDIN A., S.Ag.
NIP. 150 223 998
UCU SAMSU NURJAMAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMPN 6 MAJALENGKA
Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII / 1
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
1.1 Menganalisis laporan
1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang
diperdengarkan dengan kalimat singkat
2. Mampu menganalisis pada urutan waktu atau
ruang dalam laporan yang diperdengarkan
: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu
atau ruang dalam laporan yang didengar
B.
Materi Pembelajaran
Penganalisisan laporan perjalanan
1. Teks wacana laporan perjalanan
2. Pokok-pokok laporan
3. praktik penulisan laporan
C.
Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca teks laporan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks laporamn
Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan
Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalanan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penganalisisan laporan perjalanan
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
Siswa berkelompok
Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik
Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang kelas
Laporan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis
2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan
3. Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!
Kegiatan
1. Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang
kamu dengarkan
a. Apa
b. Dimana
c. Kapan
d. Siapa
e. Mengapa
f. Bagaimana
Siswa tidak menulis apa-apa
2. Siswa menentukan pola urutan laporan
a. Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaat
b. Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan
pulang, kembali ditempat
c. Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman
Siswa tidak menulis apa-apa
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir =
Perolehan skor
skor ideal (100)=.. ... .
Skor maksimum (15 )
Skor
1
1
1
1
1
1
0
3
5
2
0
Mengetahui
Kepala MTs Al-Hidayah,
Jatiserang, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran,
JAMALUDIN A., S.Ag.
NIP. 150 223 998
UCU SAMSU NURJAMAN