RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMP Negeri 3 Belik
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 2 JP (@40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1.

Kompetensi Dasar
2.1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.2. Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak

mudah menyerah dalam
memecahkan masalah

3.12 Memahami konsep
perbandingan dengan
menggunakan tabel,
grafik, dan persamaan

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh
atas
nikmat yang diterima.
1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
1.2.1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk
belajar.
1.2.2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
masih ada waktu.
1.2.3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan
pekerjaan.

1.2.4. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya.
3.12.1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat
menyebutkan beberapa contoh perbandingan
senilai.
3.12.2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa
dapat
menemukan persamaan perbandingan senilai

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap spiritual
Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
Sikap Sosial
Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)


1.2.1. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.
1.2.2. 1. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
1.2.3. 2. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
1.2.4. 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya
Pengetahuan
3.12.1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan senilai.
3.12.2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan
perbandingan senilai
D. Materi Pembelajaran
1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan senilai.
2 Dengan mengamati tabel dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan perbandingan
senilai
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Tayangan CD Pembelajaran, LKS

2. Alat dan bahan
Laptop, LCD, spidol.
3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
10 menit

Kegiatan Inti
50 menit

Uraian Kegiatan
1.
2.

3.

Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan
mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi perbandinganyang sudah dipelajari di kelas VII
Contoh pertanyaan:
a. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula?
x
6
b. Berapa nilai x, jika 5 sama dengan nilai 15 .
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
Mengamati
1. Mengajak siswa untuk mengamati masalah yang disajikan dalam bentuk
Tabel 5.1. pada buku siswa halaman 135.


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Waktu
2.
3.
4.

Mengajak siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada Tabel
5.1 pada buku siswa halaman 135.
Meminta siswa mengamati Tabel 5.1 yang menunjukkan banyak pertamax
dan jarak yang ditempuh pada buku siswa halaman 135.
Meminta siswa untuk memberikan contoh perbandingan senilai lainnya.

Menanya

1. Meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan seputar kegiatan yang sudah
dilakukan. Sedikitnya pertanyaan tersebut terkait dengan perbandingan
senilai.
2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku
siswa halaman 135, pada Ayo Kita Menanya.
3. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin
ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya:
a. Berapakah uang yang dikeluarkan jika membeli 14 liter pertamax?
b. Berapakah rasio setiap kolom pada Tabel 5.1.
4. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan.
5. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar.
Menggali Informasi
1. Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan banyaknya
pertamax dan jarak yang ditempuh dan perbandingan senilai.
Menalar
1. Mengajak siswa untuk menalar dengan menjawab pertanyaan yang
disediakan.
a. Pernyataan yang tidak berkaitan dengan perbandingan senilai adalah c)
pada buku siswa halaman 136.
Berdasarkan tabel pertamax dengan jarak tempuh motor dapat diketahui

bahwa hasil kali banyak pertamax dan jarak tempuh setiap kolom
berbeda.
b. Senilai yang dimaksud dalam perbandingan senilai adalah rasio nilai
variabel yang satu dengan variabel yang lain memiliki nilai yang sama,
yakni menghasilkan suatu konstanta.
c. Rasio kedua variabel pada perbandingan senilai adalah sama.
2. Mengajak siswa memperhatikan contoh untuk penerapan perbandingan
senilai.
3. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan senilai dengan
menggunakan persamaan. Ingatkan siswa tentang persamaan garis lurus.
Berbagi
1. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar
2. Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
Mengasosiasi
1.
Secara berkelompok siswa
melakukan pemeriksaan ulang hasil pekerjaannya selagi masih ada waktu.
2.
Siswa mengerjakan Latihan

5.1 pada buku siswa halaman 139 secara berkelompok dan individu.
3.
Peserta didik menuliskan
kesimpulan hasil diskusinya pada buku tulisnya masing-masing.

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Kegiatan
Waktu
Kegiatan Akhir
20 menit

Uraian Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.

7.

H.

Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
sudah dilaksanakan.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
perbandingan senilai
Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
Guru memberikan PR.
Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah.
Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.

Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian :ObservasidanPenilaianDiri.
b. BentukInstrumen :LembarobservasidanLembarPenilaianDiri.
c. Kisikisi:
No.

1.

ButirNilai
Bersyukuratas
anugrahAllah

Indikator

JumlahButir
Instrumen

Mengucapkan kalimat pujian kepada
Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
JUMLAH

1
1
2

2. Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian :ObservasidanPenilaianDiri.
b. BentukInstrumen:LembarObservasidanLembar Penilaian Diri
c. Kisikisi
No.

ButirNilai

Indikator
Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar
matematika

1.

Teliti dan
bertanggung jawab

Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
masih ada waktu
Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya
JUMLAH

JumlahBu
tir
1
1
1
3

3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian :Tes.tulis
b. BentukInstrumen :Uraian.
c. Kisikisi
No.

Indikator

Jumlah
ButirSoal

NomorButir
Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

1
2

Memberi 2 contohperbandingan seniali dalam
kehidupan sehari-hari dengan teliti dan benar.
Menentukan persamaan perbandingan senilai
berdasarkan table yang diberikan

2

JUMLAH

2

1
2

d. Instrumen:lihatLampiran6A.
e. Petunjuk(rubrik)penskorandanpenentuannilai:lihatLampiran6B.
Belik,...........Januari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Teguh Herwaluyo, S.Pd
NIP. 19680318 199802 1 004

Abdul Azis, S.Pd
NIP. 19770725 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. PetunjukUmum
1. Instrumenpenilaiansikapspiritualini
berupaLembarObservasi.
2. Instrumenini diisiolehguruyangmengajarpesertadidikyangdinilai.
B. PetunjukPengisian
BerdasarkanpengamatanAndaselamaduamingguterakhir,nilailahsikapsetiappesertadidikAndade
nganmemberiskor4,3,2,atau1padaLembarObservasidenganketentuansebagaiberikut:
4=apabilaSELALUmelakukanperilakuyangdiamati
3=apabilaSERINGmelakukanperilakuyangdiamati
2= apabilaKADANGKADANGmelakukanperilakuyangdiamati
1 =apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilakuyangdiamati
C. LembarObservasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/ Semester
: VIII / GENAP
Tahun Pelajaran
: 2014 / 2015
PeriodePengamatan:Tanggal…s.d....
Butir Nilai
: Menghargaidanmenghayatiajaranagamayangdianutnya
IndikatorSikap
:
1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
mengerjakan ibadah dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan

No

NamaPesertaDidik

SkorIndikatorSikap
Spiritual(1–4)
Indikator Indikator
1
2

Jumlah
Perolehan
Skor

SkorAkhir

1
2
3
Guru Mata Pelajaran

Abdul Azis, S.Pd.

Tuntas/Tidak
Tuntas

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = ¿

Skor yang diperoleh
×4
Skor maksimal

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4
2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:
SangatBaik(SB)
:apabilamemperolehSkorAkhir:3,33

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62