RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP STR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KIMIA KELAS X

STRUKTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIK UNSUR
KURIKULUM 2013

Oleh:

Khoirotun Nafilla
11303241039

PROGRAM PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2014

Khoirotun Nafilla_11303241039

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan pendidikan

: MAN YOGYAKARTA III

Mata pelajaran

: Kimia

Kelas / semester

: X (Sepuluh) / Ganjil

Materi pokok

: Perkembangan model atom

Alokasi waktu

: 3 x 45 menit


A. Kompensi Inti
KI 1

:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3

:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan,


teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4

:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No
1.

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.1 Menyadari adanya keteraturan 1.1.1Mengagungkan kebesaran Tuhan
struktur partikel materi sebagai

YME


wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur 1.1.2Menyadari bahwa ketentuan yang
partikel

materi

sebagai

hasil

pemikiran kreatif manusia yang

ditetapkan oleh Tuhan YME adalah
yang terbaik bagi kita

Khoirotun Nafilla_11303241039

kebenarannya bersifat tentatif
2.


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Rasa ingin tahu
(memiliki

rasa

ingin

tahu, 2.1.2.Teliti dalam

mengolah

dan

disiplin, jujur, objektif, terbuka,

menganalisis data (melakukan

mampu membedakan fakta dan


pembuktian hokum dasar kimia

opini, ulet, teliti, bertanggung

secara

jawab, kritis, kreatif, inovatif,

terhadap langkah-langkah serta

demokratis, komunikatif) dalam

kebenaran hasil)

merancang

dan

melakukan 2.1.3


runut

dan

konsisten

Ulet dalam mencari sumber

percobaan serta berdiskusi yang

pengetahuan

diwujudkan dalam sikap sehari-

penyelesaian

hari.

menyelesaikan


yang

mendukung

masalah
masalah

(dapat
secara

runut di awal hingga akhir dengan
langkah-langkah yang benar).
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, 2.2.1. Dapat bekerjasama dalam diskusi
santun, toleran, cinta damai dan

kelompok

peduli lingkungan serta hemat 2.2.2.Peduli lingkungan serta hemat
dalam


memanfaatkan

sumber

daya alam.

dalam memanfaatkan sumber daya
alam
2.2.3. Aktif dan bijaksana dalam diskusi

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, 2.3.1. Aktif dan bijaksana dalam diskusi
dan

proaktif

sebagai

serta

wujud


memecahkan

bijaksana

kemampuan
masalah

dan

membuat keputusan.
3.

3.2 Menganalisis
model atom

4.

4.2


perkembangan 3.2.1 Memahami perkembangan model
atom

Mengolah dan menganalisis 4.2.1Mempresentasikan
hasil
perkembangan model atom
pengamatan
mengenai
perkembangan model atom

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat mensyukuri kekuasaan Tuhan yang telah
menciptakan partikel-partikel atom yang teratur
2. Melalui pengamatan terhadap pemodelan struktur atom, siswa dapat
menganalisis perkembangan model atom

Khoirotun Nafilla_11303241039

D. Materi Pembelajaran
Struktur atom adalah susunan partikel dasar dalam atom. Atom sebagai
partikel penyusun materi dapat menentukan sifat materi. Berukuran sangat kecil
dan kita tidak sanggup untuk melihatnya. Sedangkan para ahli memperkirakan
bentuk molekul dari berbagai percobaan dan fakta yang ada dengan suatu model.
Kebenaran suatu model atau teori atom tidak mutlak. Dalam perkembangannya
model atau teori atom terus mengalami perbaikan dan penyempurnaan.
Perkembangan Teori Atom
No.

Gambar

1.

Teori Atom
Dalton

Penjelasan
- atom bagian terkecil suatu materi yang
tidak dapat dibagi lagi
- atom-atom suatu unsur sama dalam
segala hal, tetapi berbeda dengan
atom-atom unsur lain
- atom tidak dapat diciptakan dan
dimusnahkan
- pada
reaksi
kimia
terjadi
penggabungan dan pemisahan atom
- senyawa adalah hasil reaksi atomatom penyusunnya

2.

JJ. Thomson
Elektron

- dalam atom terdapat elektron tersebar
merata dalam bola muatan +
- disebut model atom roti kismis,
rotinya bola muatan + kismisnya
elektron tersebar merata

Materi
positif
3.

berrmuatan
Rutherford

Atom terdiri atas inti yang menjadi
pusat massa atom dan muatan
positifnya, sedang elektron berputas di
sekelilingnya.
Rutherford tidak dapat menjelaskan
mengapa elektron tidak tertarik pada
inti. Dalam inti atom terdapat proton
dan neutron. Dasar pemikiran tentang
spektrum unsur.

4.

Niels Bohr

1. Elektron dalam atom bergerak
melalui lintasan yang merupakan
tingkat energi tertentu, dengan
demikian elektron juga mempunyai

Khoirotun Nafilla_11303241039

energi tertentu
2. Selama bergerak dalam lintasannya
elektron tidak memancarkan energi
disebut keadaan stationer atau dasar.
3. Elektron
dalam
atom
dapat
menyerap energi dan pindah ke
lintasan/tingkat energi yang lebih
tinggi
(disebut
eksitasi
atau
promosi).
5.
simpul
bulat

Modern

Dasar pemikiran: materi mempunyai

(Mekanika

sifat gelombang. Elektron-elektron yang

Gelombang)

bergerak dalam atom juga mempunyai
sifat gelombang. Sehingga kedudukan
elektron tidak jelas. Kita hanya dapat
berbicara tentang kebolehjadian untuk
menemukan

Kontur 90%

suatu

elektron

pada

berbagai jarak dari inti dan pada
berbagai arah dalam ruang. Daerahdaerah

dalam

kebolehjadian

atom

menemukan

dengan
elektron

paling besar disebut orbital bukan
orbit.

E.

F.

Metode Pembelajaran
a. Metode

: Pembelajaran Kooperatif

b. Model

: TPS (Think Pair Share)

c. Pendekatan

: Saintifik

Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat / Bahan

: Peta konsep, Power point, LCD, dan laptop

b. Sumber Belajar :
- Sudarmo, Unggul.2013.Kimia untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum
2013.Jakarta:Erlangga
- Susilowati, Endang.2014.Kimia Kelas X SMA/MA Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013.Solo:Global
- video dan gambar model atom
- Internet

Khoirotun Nafilla_11303241039

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
No

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan awal
a. Guru memberi apersepsi mengajak siswa untuk berdoa dan
absensi sebelum pelajaran
b. Guru menanamkan pendidikan karakter terhadap siswa seperti
memungut sampah disekitar kelas.
c. Guru

1

menyampaikan

topik

perkembangan

model

atom,

menyampaikan tujuan, Kompetensi Dasar dan indikator
d. Guru memberikan motivasi menggunakan berbagai tayangan dan

20 menit

pertanyaan yang berhubungan dengan atom dan unsur di alam.
e. Pre tes (lisan) untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa,
seperti: benda yang dapat dibagi-bagi hingga kecil dan memberi
rangsangan kepada siswa tentang pengertian atom.
f. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompoknya masingmasing
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
a. Mengamati (Observing)

 Mengamati perkembangan model atom melalui berbagai literatur
dan animasi gambar
b. Menanya (questioning)

 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan perkembangan model
atom, misalnya: mengapa model atom Thomson dikenal dengan
model roti kismis? Model atom siapakah yang paling sempurna?

c. Pengumpulan data (experimenting)

 Mengamati perkembangan model atom dengan teliti untuk
menentukan partikel penyusun atom serta hubungannya dengan
unsur dalam tabel periodik
d. Mengasosiasi (Associating)

100 menit

Khoirotun Nafilla_11303241039

2

 Menyimpulkan bahwa perkembangan model atom terdiri dari
model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika
kuantum. Masing-masing dari model atom tersebut mempunyai
kelemahan dan kelebihan
e. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Masing-masing kelompok Mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi tentang perkembangan model atom menggunakan tata
bahasa yang benar dan membuka sesi tanya jawab

 Guru memberi penjelasan dan melengkapi kegiatan diskusi siswa
Kegiatan Akhir
a. Guru menanyakan kembali tentang materi perkembangan model
atom yang telah dipelajari
b. Guru mengadakan penilaian terhadap aktivitas dan hasil kerja
siswa
c. Guru memberi pujian dan motivasi pada siswa
d. Guru mengadakan analisis penilaian, perbaikan, dan pengayaan
3.

pembelajaran
e. Guru membimbing siswa merefleksi pesan moral yang dapat
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari (berkaitan dengan

15 menit

SKL/tujuan pendidikan nasional)
f. Guru menginformasikan dan memberikan tugas baca terkait
materi pada pertemuan berikutnya yaitu struktur penyusun atom,
nomor atom dan massa atom
g. Doa dan salam penutup

H.

PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian

: Pengamatan

b. Bentuk Instrumen

: Lembar pengamatan (lampiran)

c. Kisi-Kisi

:

No
1.

Sikap/ Nilai
Mensyukuri

Butir Instrumen
1

Khoirotun Nafilla_11303241039

2.

Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian

: Pengamatan

b. Bentuk Instrumen

: Lembar pengamatan (lampiran)

c. Kisi-Kisi

:

No

Sikap/ Nilai

Butir Instrumen

1.

Tepat waktu datang kesekolah

1

2.

Mengerjakan tugas sesuai waktu

1

yang telah ditentukan
3.

Menunjukan perilaku hormat dan

1

menghargai pendapat sesama pada
saat melakukan kegiatan diskusi

3.

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
- Tes

: Tertulis

b. Bentuk Instrumen

: Soal tes uraian (lampiran)

c. Kisi-Kisi

:

No

Indikator

Butir Instrumen

1.

Mendeskripsikan teori atom

1

2.

Menganalisis perkembangan model atom

1

4.

Keterampilan
a. Teknik Penilaian

: Observasi

b. Bentuk Instrumen

: Check List (lampiran)

c. Kisi-Kisi

:

No

Keterampilan

Butir Instrumen

1.

Mengkomunikasikan pendapat mengenai

1

perkembangan

model

atom

dengan

bahasa lisan secara efektif
2.

Memberikan gagasan mengenai model

1

Khoirotun Nafilla_11303241039

atom maupun saat penarikan kesimpulan
3.

Mendengarkan
berbicara

pendapat

dan

tidak

teman

saat

1

memotong

pembicaraan teman

Yogyakarta, 13 Agustus 2014 2014
Mengetahui
Guru Pembimbing

Mahasiswa PPL

Supri Madyo Purwanto, S.Pd.

Khoirotun Nafilla

NIP. 19670902 199903 1 002

NIM. 11303241039

Khoirotun Nafilla_11303241039

LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No

Nama

Berdoa Sebelum
Pelajaran
(1-4)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Keterangan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Berdoa Sesudah
Pelajaran
(1-4)

Jumlah

RataRata

Khoirotun Nafilla_11303241039

LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kompetensi yang dinilai

: Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan

: ……………………………………..

Mata Pelajaran

: ……………………………………

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran

: ……………………………………

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik
Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat diobservasi

:

Tanggal Observasi

:

No.

Sikap

1

Jujur

2

Disiplin

3

Tanggung jawab

4

Peduli
lingkungan

5

Kerjasama

Kriteria
1. Melaporkan
data
sesuai
dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Setiap Ya=skor 1 dan Tidak=skor 0

Hasil
Pengamatan
Ya
Tidak

Khoirotun Nafilla_11303241039

LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi yang akan dinilai

: pengetahuan

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: MAN Yogyakarta 3

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: X MIA / Ganjil / 2014-2015

Tabel Kisi-kisi Soal

No

1.

4

Kompetensi
Materi
Dasar
3.2 Menganalisis  Perkembangan
perkembangan
model atom
model atom
4.2 Mengolah dan  Teori atom dan
menganalisis
perkembangan
perkembangan
model atom
model atom

Indikator
3.2.1.Memahami
perkembangan model
atom
4.2.1 Mempresentasikan
hasil
pengamatan
mengenai
perkembangan model
atom

Dimensi
Kognitif
C2

C4

SOAL UJI KOMPETENSI
1. Sebutkan 4 postulat (asumsi) dari teori atom Dalton!
2. Jelaskan tentang teori atom Thomson beserta kelemahannya!
3. Jelaskan tentang teori atom Rutherford dan kelemahannya!
4. Sebutkan 4 postulat teori atom Bohr!
5. Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum!

Jawaban:
1. empat postulat teori atom Dalton yaitu:
a. Materi tersusun atas sejumlah partikel kecil yang tidak dapat dibagi lagi.
Partikel itu disebut atom.
b. Atom-atom suatu unsur identik dalam segala hal, baik volume, bentuk maupun
massanya dan berbeda dengan atom-atom penyusun unsur lain.
c. Dalam reaksi kimia terjadi penggabungan atau pemisahan atom, selanjutnya
atom itu ditata ulang untuk sehingga membentuk komposisi tertentu
d. Atom dapat bergabung dengan atom lain untuk membentuk suatu molekul
dengan angka perbandingan bulat sederhana

Khoirotun Nafilla_11303241039

2. Menurut teori atom Thomson, atom terdiri atas materi bermuatan positif yang
didalamnya tersebar elektron seperti roti kismis. Kelemahan: tidak dapat
menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.
3. Secara sederhana, teori atom Rutherford dapat dijelaskan sebagai berikut:
a. Sebagian besar atom terdiri atas ruang hampa. Hal itu didasarkan pada hasil
eksperimennya yaitu sebagian besar partikel alfa diteruskan ketika dilewatkan
pada lempeng emas tipis
b. Partikel yang mengalami pembelokan adalah partikel alfa yang mendekati inti
atom. Hal itu disebabkan keduanya bermuatan positif.
c. Partikel yang dipantulkan adalah partikel alfa yang menabrak inti atom
4. Empat postulat teori atom Bohr:
a. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu. Orbit itu merupakan
lintasan gerak stasioner mengelilingi inti dan berjarak tertentu dari inti.
b. Selama berada dalam lintasannya, energi elektron tetap sehingga tidak ada
energi yang diserap dan dipancarkan.
c. Elektron hanya dapat berpindah dari satu lintasan stasioner ke lintasan
stasioner lainnya dengan menyerap atau memancarkan energi
d. Lintasan stasioner elektron yang diperbolehkan memiliki momentum sudut
kelipatan dari h/(2x3,14)
5. Teori atom mekanika kuantum:
a. Atom terdiri atas inti atom (proton dan neutron) dan elektron mengelilinginya
pada orbital-orbital tertentu.
b. Orbital adalah suatu ruang disekitar inti yang merupakan tempat kebolehjadian
elektron ditemukan
c. Kedudukan elektron disekitar inti ditentukan dengan bilangan kuantum

Khoirotun Nafilla_11303241039

Pedoman penskoran:
Uraian Jawaban

Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

100

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

70 – 90

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

50 – 69

4. jawaban lengkap dan salah

30

5. tidak ada jawaban

0

Total skor

Nilai = (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100

Khoirotun Nafilla_11303241039

LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN DISKUSI
No

Nama

Aspek Pengamatan

Skor

Peserta

Mengkomunikasikan

Berkontribusi

Mendengark

Didik

Pendapat

(1-4)

an

(1-4)

(1-4)

1
2
3
4
5

Keterangan Skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Keterangan:
Mengkomunikasikan Pendapat
Kemampuan peserta didik untuk menyampaikan pendapat atau gagasan dengan
bahasa lisan secara efektif
Berkontribusi
Kemampuan peserta didik memberikan gagasan yang mendukung disaat kegiatan
diskusi maupun saat penarikan kesimpulan
Mendengarkan
Kemampuan peserta didik mendengarkan pendapat teman saat berbicara dan tidak
memotong pembicaraan teman

RataRata

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62