LAMPIRAN JAWABAN SOAL EVALUASI 11. 191
12. 194 13. 325
14. 511 15. 442
16. Apa yang dimaksud dengan hewan ovivar?
17. Apa yang dimaksud dengan hewan omnivora?
18. Sebutkan 3 contoh hewan pemakan tumbuhan
19. Hewan hidup di air dibedakan menjadi 3 kelompok, sebutkan
20. Sebutkan 3 contoh hewan yang berkembang biak dengan melahirkan
Hewan yang berkembang biak dengan bertelur
Hewan pemakan tumbuhan dan hewan lain pemakan segalanya
Sapi, kerbau, dan monyet
Air tawar, air laut asin, air payau
Sapi, anjing, dan kucing
Gambar Media
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhi tugas PPL II di SD Negeri Panggang Dosen Pembimbing Lapangan Hidayati, M.Hum
Kelas V
Disusun oleh: Hendita Rifki Alfiansyah
NIM 11108244023
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2014
2
JARING-JARING TEMA
Kelas : V
Tema : Benda-Benda di Lingkungan Sekitar
Subtema : Manusia dan Lingkungan
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD N PANGGANG Kelas semester
: V I TemaSubtema
: Benda-Benda di Lingkungan Sekitar Manusia dan Lingkungan
Semester : 1 satu
Alokasi waktu : 4x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air..
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
SBdP
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 3.1.1 menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa
3.1.2 memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa 4.1 menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
BAHASA INDONESIA
3.4. Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4 4.4. Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam
serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan menusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar 4.1 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
C. INDIKATOR
SBdP
• Memahami makna gambar ilustrasi • Melakukan pengamatanobservasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk
membuat gambar ilustrasi
BAHASA INDONESIA
• Mengenal sampiran dan isi pantun • Menjelaskan fungsi sa,piran dan isi pantun
• Mendeskripsikan bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair • Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun
• Menceritakan informasi bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair.
IPA
• Mengenal penggunaan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari • Mendeskripsikan beberapa jenis sumber daya alam di lingkungan sekitar.
• Mendeskripsikan perubahan-perubahan alam karena penggunaan sumber
daya alam • Mendeskripsikan laporan tentang penggunaan sumber daya alam pada
kegiatan manusia sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi faktor alam penyebab kerusakan alam dengan baik.
2. Dengan mengamati contoh pantun, siswa dapat memahami informasi yang terdapat pada pantun dengan baik.
5 3. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mendeskripsikan
fungsi sampiran dan fungsi isi pada pantun dengan benar 4. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui jenis-
jenis sumber daya alam dan perubahannya dengan tepat. 5. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui
perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia dengan baik. 6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui dampak dari
perubahan alam dengan baik. 7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan gambar ilustrasi
dengan baik. 8. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat membuat gambar
ilustrasi dengan baik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
• Gambar ilustrasi
BAHASA INDONESIA
• Pantun • Fungsi sampiran dan isi pantun
IPA
• Perubahan alam karena kegiatan manusia
F. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Teknik : unjuk kerja, tugas
4. Metode : ceramah, diskusi, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin teman yang lain untuk
berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing- 20 menit