KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran :  Ilmu Pengetahuan Alam  IPA
KelasSemester : IV1
Materi Pokok :  Daur Hidup Hewan
waktu :  2 x 45 menit
Metode :  Ceramah
A. Standar Kompetensi :
4. Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menunjukkan kepedulian terhadap hewan peliharaan, misalnya kucing, ayam, ikan
C. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan 
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin  Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun  diligence  , Tanggung jawab
responsibility  Dan Ketelitian  carefulness
D. Materi Essensial
Memelihara Hewan Peliharaan hlm.72 o Memberi makan yang sehat
o Menjaga kebersihan tubuh hewan o Membuat kandang hewan
E. Media Belajar
o Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan Apersepsi  dan Motivasi :
o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
249
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Dapat   memperhatikan   hal-hal   yang   merugikan   jika   hewan peliharaan sakit.
 Menjelaskan cara memelihara hewan yang benar seperti :
- Memberi makan yang sehat - Menjaga kebersihan tubuh hewan
- Membuat kandang hewan
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta   didik   dengan   guru,   lingkungan,   dan   sumber   belajar lainnya;
 melibatkan   peserta   didik   secara   aktif   dalam   setiap   kegiatan
pembelajaran; dan 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Mengetahui penyakit yang dapat menyerang hewan peliharaan : - Flu burung terjangkit pada jenis unggas
- Antraks menyerang kambing domba dan sapi 
Mengetahui penyakit hewan yang dapat menular pada manusia 
Mengetahui cara merawat ikan, kucing dan ayam 
Mengerjakan Uji Kompetensi 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 
memberikan  umpan balik positif dan penguatan  dalam bentuk lisan,   tulisan,   isyarat,   maupun   hadiah   terhadap   keberhasilan
peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber, 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 
berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam menjawab   pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi   acuan   agar   peserta   didik   dapat   melakukan
pengecekan hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 50 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
250
KTSP  Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengulang  penjelasan   tentang   pentingnya   merawat   hewan
peliharaan. 5 menit
4. Pekerjaan Rumah o Soal latihan
G. Penilaian: Indikator Pencapaian