Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah :
MTs Salafiyah Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
VII 2 Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
AspekSkill :
Membaca Pertemuan Ke
: 2
Standar Kompetensi :
Membaca 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 4.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive.
Indikator :
Menentukan jenis teks dari suatu bacaan Mengidentifikasi ciri
– cirri fisik seseorang
Jenis teks
:
Descrivtive Text
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : - Menentukan jenis teks dari suatu bacaan
- Mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang
B. Materi Pokok
Terlampir
C. Metode Pembelajaran:
REAP technique
D. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal 10
’
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasnilai yang ditanamkan: santun, peduli
- Guru mengabsen siswa - Guru melakukan ice breaking, review
Kegiatan Inti 60 ’
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks fungsional dalam kehidupan sehari -
hari.
Guru memberikan contoh teks deskriptif
Guru memberikan contoh berupa paragraph descriptive
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa mengidentifikasi ciri – ciri fisik seseorang yang terdapat dalam teks
perkelompok
Siswa menuliskan kosa kata yang sulit menurut mereka
Siswa menuliskan kosa kata yang sulit kepapan tulis
Guru dan siswa membahas kosa kata yang sulit tersebut
Guru memantau kegiatan siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa menentukan jenis teks dari suatu bacaan dan mengidentifikasi ciri
– ciri fisik seseorang dalam paragraph descriptive text.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Guru memonitor kegiatan siswa dalam kelas.
Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks functional.
Kegiatan Akhir 10 ’
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menanyakan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari beserta evaluasi tentang materi yang telah diajarkan.
SumberMateri:
http:www.caramudahbelajarbahasainggris.net201305contoh-teks-descriptive-
bahasa-inggris-lengkap.html
DESCRIBING PEOPLE
Tall
Short
FAT
THIN