RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN Depok IV
Mata Pelajaran : Matematika
Kelassemester : IV Empat 1 satu
Alokasi waktu : 6 x 35 menit 4 X pertemuan
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung secara Disiplin Discipline , Tekun
diligence dan Tanggung jawab responsibility
Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu
Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Pertemuan Pertama :
1. Sifat Komutatif
Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut.
2 + 4 = 6 4 + 2 = 6
Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.
Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2 × 4 = 8
4 × 2 = 8 Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.
Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian?
Perhatikan contoh berikut. a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2
Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2
Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2
Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif. Pertemuan Kedua :
2. Sifat Asosiatif
Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.
2 + 3 + 4 = 5 + 4 = 9 2 + 3 + 4 = 2 + 7 = 9
Jadi, 2 + 3 + 4 = 2 + 3 + 4. Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.
Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. 2 × 3 × 4 = 6 × 4 = 24
2 × 3 × 4 = 2 × 12 = 24 Jadi, 2 × 3 × 4 = 2 × 3 × 4.
Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.
Pertemuan Ketiga :
3. Sifat Distributif
Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut.
Contoh 1 Apakah 3 × 4 + 5 = 3 × 4 + 3 × 5?
Jawab: 3 × 4 + 5 = 3 × 9 = 27
3 × 4 + 3 × 5 = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × 4 + 5 = 3 × 4 + 3 × 5.
Contoh 2 Apakah 3 × 4 – 5 = 3 × 4 – 3 × 5?
Jawab: 3 × 4 – 5 = 3 × –1 = –3
3 × 4 – 3 × 5 = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × 4 – 5 = 3 × 4 – 3 × 5.
Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.
Pertemuan Keempat :
4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung
Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih
memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1
a. 8 × 123 = ... b. 6 × 98 = ...
Jawab: a. 8 × 123 = 8 × 100 + 20 + 3
= 8 × 100 + 8 × 20 + 8 × 3 = 800 + 160 + 24 = 984
Jadi, 8 × 123 = 984.
b. 6 × 98 = 6 × 100 – 2 = 6 × 100 – 6 × 2
= 600 – 12 = 588
Jadi, 6 × 98 = 588. Contoh 2
a. 3 × 46 + 3 × 54 = .... b. 7 × 89 – 7 × 79 = ....
Jawab: a. 3 × 46 + 3 × 54 = 3 × 46 + 54
= 3 × 100 = 300
Jadi, 3 × 46 + 3 × 54 = 300. b. 7 × 89 – 7 × 79 = 7 × 89 – 79
= 7 × 10 = 70
Jadi, 7 × 89 – 7 × 79 = 70.
E. Metode Pembelajaran
Games, Tanya Jawab, dan Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Kegiatan awal
Prasarat Pengetahuan :
- Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?
- Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi
hitung ? Motivasi :
- Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung. - Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Pra Pembelajaran : - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung
- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan permainan games mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi
contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung secara Disiplin
Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan
pemahaman siswa.
Pertemuan ke-2
Kegiatan awal
Apresepsi Motivasi
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
- Melakukan permainan games mengenai bilangan bulat.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung secara Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab
responsibility
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat
melakukan:
penjumlahan dan perkalian dengan nol
perkalian dengan satu
perkalian dua angka dengan angka sebelas
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-3
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Mendengarkan ceritra lucu yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian
tiga bilangan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal-
soal untuk dapat melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan secara Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab
responsibility
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-4
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung secara Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab
responsibility
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. AlatBahan dan Sumber Belajar