Sebutkan versi windows
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 1 satu
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk
menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia
I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem
operasi windows
II. Indikator :
Macam macam media penyimpanan Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui
Windows Explorer Membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place
Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan
jaringan serta memahami pengoperasiannya
IV. Materi Ajar Materi Pokok : Pengenalan system operasi Windows
V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Membahas tugas yang diberikan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file
pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer. Siswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer
data center guru Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD
.
6.3. Kegiatan Akhir
Mengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif.
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Windows XP Elex Media Kompitindo, Website
ilmukomputer.com
Pengenalan System Operasi
VIII. Penilaian Jenis :
test
Bentuk :
Pilihan ganda
Instrumen :
Pilihan ganda interaktif menggunakan software banksoal
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 1 satu
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif
dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
I. Kompetensi Dasar : Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum
menu standar
II. Indikator :
Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata
Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata
Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya
Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah
Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan
memahami pengoperasian menu umun standar
IV. Materi Ajar Materi Pokok : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata
V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak sejarah singkat pengolah kata.
Siswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.
Siswa mengetik naskah dengan tema Liburan sekolah dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan
Siswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema LENTERA HATI
VI.3. Kegiatan Akhir
Mengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru.
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Jenis :
Lisan Tulisan
Bentuk :
Isian Uraian singkat
Instrumen :
Menunjuk tampilan layer pengolah kata dan menyebutkan namanya Menunjuk dan menjelaskan fungsi dari icon new, open, save
Jelaskan langkah – langkah merekam Jelaskan langkah – langkah membuka dokumen yang telah direkam
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 1 satu
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif
dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
I. Kompetensi Dasar : Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
II. Indikator :
Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan
untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan
untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan Menggetik naskah dengan tema AKU DIA DAN KAMU
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen
V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor Siswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya
dalam bentuk table Siswa mengetik naskah dengan tema AKU DIA DAN KAMU mendemontrasikan
fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan
6.3. Kegiatan Akhir
Tugas mengetik Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 1 satu
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif
dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata
II. Indikator :
Menunjuk icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf
Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf
Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan. Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi
dokumen
IV. Materi Ajar Materi Pokok : Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen
V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya Siswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris
bawahi dan memiringkan huruf Siswa membuka dokumen Aku, dia dan kamu yang telah direkam dan
mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document
Siswa mengetik tugas dengan tema THE HOLY QURAN dan memodifikasinya
6.3. Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 1 satu
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet I. Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
II. Indikator :
Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik
Langkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahoo Mendemontrasikan langkah langkah mebuat surat elektronik pada situs yahoo
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan
kegunaannya
IV. Materi Ajar Materi Pokok : Surat elektronik dalam Internet V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti