“RPP Matematika SD Kelas 4, 5 dan 6” RPP-MTK-SD-4-6.zip – ed 462 times – 1 MB
RENCANA
RENCANA
PELAKSANAAN
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VI
KELAS VI
SEMESTER 1
SEMESTER 1
Mata Pelajaran
Mata Pelajaran
:Matematika
(2)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator:
1. Memberikan contoh bilangan bulat. 2. Memberikan definisi bilangan bulat
III. Tujuan Pembelajaran:
1. memberikan contoh bilangan bulat, 2. memberikan definisi bilangan bulat.
3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: games, diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal
Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
Kegiatan Inti
a. Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
b. Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
VII. Alat/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(3)
b. Bentuk : lisan c. Instrumen :
Contoh: 1. Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat! 1. Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang
melibatkan bilangan bulat!
2. Lengkapilah garis bilangan berikut! ... ... ... –36 -24 -12 0 12
4. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(4)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
III. Tujuan Pembelajaran:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal
Motivasi dan apersepsi
Kegiatan Inti
a. Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
b. Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
VII. Alat/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
(5)
a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
2. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(6)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
I.
Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuranII.
Tujuan PembelajaranMelakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.
III.
Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatIV.
Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihanV.
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
b. Merefleksi proses dan hasil belajar.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
(7)
a. Teknik : tes b. Bentuk : isian c. Instrumen :
Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = .... 2. 454 x 235 = ...
3. 4.512
-………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(8)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.
III. Tujuan Pembelajaran
Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dengan fasilitas garis bilangan, analiasis dan diskusi untuk dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif
b. Latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(9)
b. Bentuk : isian c. Instrumen :
Contoh: 1. – 24 x 25 = .... 2. – 54 x (-72) = ... 3. 345 : (-23) = ... 4. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(10)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menyebutkan definisi bilangan prima.
III. Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan definisi bilangan prima
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan permainan yang berhubungan dengan bilangan prima
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan terhadap bilangan yang memiliki 1 sampai 6 faktor.
b. Melakukan diskusi untuk mencari bilangan yang hanya memiliki dua faktor.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
(11)
b. Bentuk : isian c. Instrumen :
Contoh: 1. Bilangan prima adalah ....
2. Tuliskan bilangan prima yang kurang dari 100! 3. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(12)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Membedakan faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi prima.
III. Tujuan Pembelajaran
Membedakan faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi prima.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Membuat berbagai perkalian yang hasilnya sama. b. Menentukan faktor dari sebuah bilangan.
b. Memilih faktor yang hanya bilangan prima.
c. Mendiskusikan dan menyimpulkan definisi faktor, faktorisasi, faktor prima, dan faktorisasi prima.
Kegiatan Akhir
d. Menyimpulkan materi
e. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
f. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(13)
b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: Carilah faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi prima dari angka 180!
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(14)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator : Membuat faktorisasi prima.
III. Tujuan Pembelajaran :Membuat faktorisasi prima
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat membuat faktorisasi prima dengan berbagai cara.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
(15)
b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: 1. Tentukan faktorisasi prima dari 354 dengan menggunakan pohon faktor!
2. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(16)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
III. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dengan menggunakan 3 buah benda yang memiliki karakteristik berbeda dengan jumlah tertentu. pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK dengan faktorisasi prima.
b. Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan FPB dan KPK.
Kegiatan Akhir
a Menyimpulkan materi
b Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(17)
f. Permen
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: 1. Tentukan FPB dan KPK dari 15, 45 dan 75!
2. Lampu A menyala setiap 12 menit sekali lalu padam, lampu B menyala setiap 36 menit sekali lalu padam, lampu C menyala setiap 54 menit sekali lalu padam. Jika ketiga lampu tersebut menyala bersama-sama pada pukul 7.30, pukul berapakah kedua lampu tersebut akan menyala bersamaan kembali?
3. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(18)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
II. Indikator:
a. Mengenal bilangan kubik
b. Menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik
III. Tujuan Pembelajaran
a. mengenal bilangan kubik,
b. menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.
b. Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
c. Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(19)
a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: 1. 163 = ... x ... x ... = .... 2. 3 729 ....
3. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(20)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.
II. Indikator:
a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga
b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga
III. Tujuan Pembelajaran
a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga
b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti
b. Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga.
c. Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas.
d. Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
(21)
Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh: 1. 163 + 123 = .... 2. 283 : 73 = .... 3. 3 64x3 729 ....
4. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(22)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Mengenal satuan debit
II. Indikator:
a. Mengenal satuan debit.
b. Menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
c. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit
III. Tujuan Pembelajaran
a. Mengenal satuan debit
b. Menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
c. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debit
b. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
(23)
d. Keran e. Air
f. Tabung ukur
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : performance, kinerja dan lembar soal c. Instrumen :
Contoh: 1. Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya?
2. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(24)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 13
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
II. Indikator: Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit
III. Tujuan Pembelajaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
(25)
b. Bentuk : Kinerja dan lembar soal c. Instrumen :
Contoh: 1. Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut?
2. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(26)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 14
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
II. Indikator:
a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang
b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah
c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
III. Tujuan Pembelajaran
a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang
b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah
c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentuk menjadi persegi panjang.
b. Pengamatan, analisis data, dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar.
c. Latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
(27)
14 cm
14 cm
14 cm
14 cm
M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Bangun persegi e. Bangun segitiga
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : performance, kinerja dan essai c. Instrumen :
Contoh: 1. carilah luas bangun dibawah
2. dst
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
Matematika
Matematika
……… .
(28)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung luas lingkaran
II. Indikator:
a. Menghitung luas lingkaran
b. Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran
a. Menghitung luas lingkaran
a. Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
(29)
d. Berbagai benda yang berbentuk lingkaran
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : essay dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: 1. Hitunglah luas lingkaran yang memiliki diameter 28 cm!
2. Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan luas 154 m2. Berapa dm panjang jari-jarinya
3. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
……….………. 28 cm
(30)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 16
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
I. Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
lingkaran
lingkaran
II. Indikator:
a. Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah
III. Tujuan Pembelajaran
a. Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah
IV. Materi Ajar: Luas dan volum
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dengan menggunakan media prisma segi tiga dan kubus yang dibentuk menjadi balok.
b. Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus volum berbagai bangun ruang.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
(31)
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Kubus e. Balok
f. prisma segi tiga
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : essay, performance, dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: Buatlah laporan hasil percobaan serta kesimpulan rumus-rumus volum yang didapatkan!
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(32)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 17
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
II. Indikator: Menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengaplikasikan rumus luas, volume, dan keliling bangun dalam pemecahan masalah sehari-hari.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
(33)
a. Teknik : tes b. Bentuk : essay c. Instrumen :
Contoh:
1. Berapakah volum prisma segi tiga yang memiliki luas alas 28 cm2 dan tinggi 12 cm?
2. Sebuah tabung memiliki jari-jari alas 28 cm dan tinggi 10 cm. Hitunglah volumnya!
3. dst.
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(34)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, batang, lingkaran, meliputi nilasi data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan terkecil.
III. Tujuan Pembelajaran
Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, batang, lingkaran, meliputi nilai data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan terkecil.
IV. Materi Ajar: Mengumpulkan dan mengolah data
V. Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
a. Melakukan kunjungan ke BPS
b. Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
(35)
b. Bentuk : kinerja c. Instrumen :
Contoh: Laporan tertulis kunjungan ke-BPS
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
Matematika
Matematika
……… .
(36)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 19
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
III. Tujuan Pembelajaran
Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
b. Melakukan observasi terhadap perolehan nilai ulangan matematika siswa SD Assalaam
c. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
(37)
d. Data nilai ulangan matematika kelas VI SD Assalaam
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : essay dan observasi c. Instrumen :
Contoh: Laporan hasil observasi
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(38)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 20
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator : Mengurutkan data
III. Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data
IV. Materi Ajar : Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran : diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
(39)
b. Bentuk : essay dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: Kelompokan dan urutkan data hasil observasi ulangan matematika kelas VI SD Assalaam!
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(40)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 21
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
II. Indikator: Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Pengamatan dan analisis data hasil survei b. Penyajian dalam bentuk diagram
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
(41)
a. Teknik : tes dan nontes b. Bentuk : essai dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: Buatkan diagram dari hasil survei dan observasi nilai ulangan matematika kelas VI SD Assalaam Bandung!
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(42)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 22
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator:
Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data
III. Tujuan Pembelajaran
menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
(43)
b. Bentuk : essay dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: Buatkan rata-rata, modus dan median dari data hasil survei dan observasi kalian!
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(44)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 23
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator : Menafsirkan data
III. Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan data
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
(45)
b. Bentuk : essay dan kinerja c. Instrumen :
Contoh: Laporan hasil diskusi
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
………
………..
……….……….
(1)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 21
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
II. Indikator: Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Pengamatan dan analisis data hasil survei b. Penyajian dalam bentuk diagram
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
Widya Utama
(2)
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(3)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 22
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator:
Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data III. Tujuan Pembelajaran
menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah
Widya Utama d. Data
(4)
………
………,……….………2008,……….………2008
MengetahuiMengetahui
Kepala SekolahKepala Sekolah Guru Mata Guru Mata Pelajaran
Pelajaran
MatematikaMatematika
……… .
(5)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 23
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator : Menafsirkan data III. Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan data
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi. b. Apersepsi
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Kertas berlipat e. Data
(6)
Pelajaran Pelajaran
MatematikaMatematika
……… ……… ..
……….………. ……….……….