RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas
Nama Guru : Ana Dwi Yani, S. Pd
NUPTK : 4059 7536 5430 0003
Nama Sekolah : SMK YPKK 3 SLEMAN
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Komputer
Akuntansi KelasSemester
: XII 5 Tahun pelajaran
: 20162017 Alokasi Waktu
: 8 X 45 menit 2 Pertemuan Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : Kerja keras
B. Standar Kompetensi
: Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi Kompetensi Dasar
: Membuat bagan akun Chart Of Account
Indikator :1. Menyiapkan daftar akun
2. Menyusun Lingked-Account 3. Menentukan Lingked-taxcode
C. Tujuan Pembelajaran Setelah Proses kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. mengentry daftar akun ke dalam computer MYOB Acc. 2.
menyusun lingked account ke dalam computer MYOB Acc. 3. menyusun lingked tax code ke dalam computer MYOB Acc.
D. Materi Pembelajaran
1. menjelaskan fungsi dan langkah-langkah penyusunan Modul Account 2. menjelaskan fungsi dan langkah-langkah lingked account
3. menjelaskan fungsi dan langkah-langkah Tax codes
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
Ceramah Kerja individu
– praktik komputer 3.
Sumber pembelajaran : Modul MGMP, 2010
Buku Praktikum Komputer Akuntansi MYOB Accounting, Agus Kuncoro, UPP STIM YKPN, 2010
Modul Accounting, Agus Kuncoro, 2010 Kumpulan Soal MYOB Accunting, MGMP, 2008
4. Media pembelajaran : Papan White board
Laptop Komputer Pentium 4
LCD Proyektor Buku Praktikum Komputer Akuntansi MYOB Accounting, Agus Kuncoro, UPP
STIM YKPN, 2010
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-1
1.
Kegiatan Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan salam, berdoa, melakukan presensi, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran. Apersepsi:
Guru bertanya jawab tentang materi yang akan di pelajari dan membahas hubungan antara materi di pertemuan minggu lalu
dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. Guru menyampaikan cakupan materi, rancangan kegiatan, dan
teknik penilaian yang akan dilakukan. 10 Menit
2 .
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1 Mengamati
Peserta didik mendengar pengantar pencapaian kompetensi dasar yang akan dicapai dan rencana
pembelajaran. Peserta didik mendapat penjelasan mengenai materi
tentang tentang penyusunan modul account, langkah lingked account dan langkah lingked tax code.
Siswa membuat catatan dari buku dan penjelasan yang diberikan.
Peserta didik menerima contoh soal singkat untuk latihan. Peserta didik mempraktikkan di komputer dengan
pendampingan guru komputer akuntansi.
2 Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan lisan berdasarkan hasil pembelajaran yang peserta didik
terima. Guru melakukan pertanyaan umpan utuk peserta didik
sesuai dengan materi ajar.
3 Menggali infomasi
Peserta didik menggali informasi dari sumber belajar lain 164 Menit