Faktor Iklim Faktor-faktor Persebaran Flora fan Fauna di Permukaan Bumi

Revisi : Tgl Berlaku : 2 Januari 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mlati Mata Pelajaran : Geografi Kelas Program : XI IPS Semester : 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer B. Kompetensi Dasar : 1.2 menganalisis persebaran flora dan fauna di dunia C. Indikator : 1. Menjelaskan persebaran flora di dunia menurut C. Hart Meeriem 2. Mengidentifisikan ciri-ciri bioma-bioma di dunia D. Tujuan Pembelajaran : 1. Agar siswa mampu menjelaskan persebaran flora di dunia menurut C. Hart Meeriem 2. Agar siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri bioma di dunia E. Pendidikan Karakter : gemar membaca, jujur, bekerjasama, saling menghargai, disiplin, percaya diri F. Materi Pembelajaran Terlampir C. Hart Meeriem, seorang ahli biologi mengatakan bahwa persebaran tumbuhan berdasarkan variasi ketinggian ada 6 komunitas yaitu: 1 Padang rumut 2 Gurun 3 Tundra 4 Hutan basah 5 Hutan gugur 6 Taiga G. Metode Pembelajaran : pretest, ceramah, penugasan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan pembelajaran Keterangan Alokasi Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan: a. Apersepsi b. Motivasi 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengecek persiapan siswa, memimpin doa, dan presensi siswa. 2. Guru menyampaikan standar kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. Guru menanyangkan 15 menit Revisi : Tgl Berlaku : 2 Januari 2016 video mengenai persebaran flora di dunia 3. Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru melakukan pre test 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi 1. Eksplorasi: guru menyampaikan materi mengenai persebaran flora di dunia. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 2. Elaborasi: guru memantau dan membimbing siswa 3. Konfimasi: guru sambil menilai siswa dalam mengerjakan lembar kerja siswa 65 menit 3. Kegiatan Penutup a. Kesimpulan b. Refleksi c. Tindak Lanjut 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. 2. Bersama dengan siswa menyimpulkan materi tentang persebaran flora di dunia 3. Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa 10 menit Revisi : Tgl Berlaku : 2 Januari 2016 bersama. I. Sumber dan Bahan 1. Wardiyatmoko, K. 2006. Geografi untuk SMA klas XI. Jakarta: Erlangga 2. Hestiyanto, Yusman. 2007. Geografi untuk SMA kelas XI. Jakarta: Yudhistira 3. Internet J. Media Pembelajaran 1. Powerpoint 2. Video-video mengenai persebaran flora-flora di dunia K. Penilaian Hasil Belajar 1. Metode Pembelajaran: pre test dan penungasan 2. Teknik Penilaian: tes tertulis dan lembar pengamatan sikap Bentuk: Uraian Soal Pretest 1. Siapakah tokoh dalam persebaran flora di dunia? 2. Sebutkan bioma-bioma yang ada di dunia 3. Jelaskan perbedaan antara sabana dan stepa LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No. Nama Peserta Didik Kriteria Sikap Semangat Belajar Santun Peduli 1 2 3 4 5 ... Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi