3.6 Definisi Konseptual dan Operasional
1. Definisi Konseptual
Evaluasi kinerja guru pada penelitian ini adalah kemampuan guru dalam menyusun rencana pembelajaran dan melaksanakan tugas pembelajaran.
2. Definisi Operasional
a Evaluasi kinerja guru dalam adalah penilaian validasi terhadap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP buatan guru sesuai Instrumen Penilaian Kinerja Guru IPKG I yang dimodifikasi.
b Evaluasi kinerja guru dalam melaksanakan pembelajaran adalah
penilaian kemampuan guru dalam melaksanakan pra pembelajaran, membuka
pembelajaran, pembelajaran
inti, dan
menutup pembelajaran.
3.7 Analisa Data
Kisi-kisi instrumen penilaian rencana pelaksanaan pembelajaran menggunakan Instrumen Penilaian Kinerja Guru 1 IPKG1 seperti pada tabel berikut ini.
Setiap indikator di atas diberikan skor antara 1 – 4. Kriteria penilaian ditentukan
sebagai berikut; 1 = kurang baik, 2 = cukup baik, 3 = baik, 4 = sangat baik. No
Aspek Jumlah Pernyataan
1 Tujuan Pembelajaran
3 2
Bahan BelajarMateri Pembelajaran 4
3 StrategiMetode Pembelajaran
3 4
Media Pembelajaran 4
5 Evaluasi
3 Jumlah Pernyataan
18
Jumlah akhir hasil pengamatan kinerja guru dalam perencanaan pembelajaran selanjutnya ditentukan dalam bentuk persentase yaitu jumlah perolehan skor akhir
dibagi dengan skor ideal pengamatan kinerja guru dalam perencanaan pembelajaran.
Penilaian kinerja guru dalam proses pembelajaran dilakukan dengan menggunakan Instrumen Penilaian Kinerja Guru 2 IPKG 2 dengan aspek
pengamatan sebagai berikut.
Setiap indikator di atas diberikan skor antara 1 – 4. Kriteria penilaian ditentukan
sebagai berikut; 1 = kurang baik, 2 = cukup baik, 3 = baik, 4 = sangat baik. Jumlah akhir hasil pengamatan kinerja guru dalam pelaksanaan pembelajaran
selanjutnya ditentukan dalam bentuk persentase yaitu jumlah perolehan skor akhir dibagi dengan skor ideal pengamatan kinerja guru dalam pelaksanaan
pembelajaran. No
Aspek Jumlah Pernyataan
1 Kemampuan membuka pelajaran
4 2
Keterampilan memberi pertanyaan 4
3 Variasi mengajar
4 4
Keterampilan menjelaskan 5
5 Keterampilan mengelola kelas
6 6
Keterampilan menutup pelajaran 3
7 Penggunaan bahasa
2 Jumlah Pernyataan
28
BAB V SIMPULAN DAN REKOMENDASI
5.1 Simpulan
Berdasarkan hasil penelitian dan pembahasan dapat disimpulkan sebagai berikut: 1.
Kemampuan guru dalam menyusun rencana pembelajaran; a
kemampuan guru dalam merumuskan tujuan pembelajaran cenderung cukup skor 2,92. Artinya bahwa guru profesional SMAN di Kabupaten
Tanggamus berkinerja cenderung cukup dalam merumuskan tujuan pembelajaran.
b kemampuan guru dalam memilih dan mengorganisasikan materi ajar
cenderung cukup skor 2,93. Artinya bahwa guru profesional SMA di Kabupaten Tanggamus cara memilih dan mengorganisasi materi ajar
dapat diartikan cukup baik. c
kemampuan guru dalam memilih sumber belajarmedia pembelajaran cenderung cukup skor 2,89. Hal ini menunjukan bahwasanya para guru
tersebut kurang memanfaatkan sumbermedia sebagai penunjang keberhasilan proses pembelajaran.
d kemampuan guru dalam menentukan metode pembelajaran cenderung
cukup skor 2,91. Hal demikian dapat terjadi karena para guru lebih suka melakukan proses pembelajaran dengan metode konvensional yang lebih
simple dalam bentuk ceramah
e kemampuan guru merencanakan penilaian hasil belajar cenderung cukup
skor 2.86. 2.
Kemampuan guru dalam melaksanakan pembelajaran;
a kemampuan guru dalam melakukan prapembelajaran cenderung cukup
skor 2,91 menunjukan persiapan awal untuk melaksanakan pembelajaran cenderung cukup, terutama persiapan ruang dan media
pembelajaran yang akan dipergunakan b
kemampuan guru dalam membuka pembelajaran cenderung cukup 2,99 dan secara umum sudah melaksanakan apersepsi.
c kemampuan guru dalam melaksanakan inti pembelajaran cenderung
cukup skor 2,95 kegiatan inti dikatakan cukup. d
kemampuan guru dalam menutup pembelajaran cenderung cukup skor 2,90 berarti menunjukan kegiatan pelaksanaan akhirpenutup
pembelajaran yang dilaksanakan guru profesional SMAN di Kabupaten Tanggamus cenderung cukup.
5.2 Rekomendasi
Dari hasil evaluasi yang telah dilakukan terhadap kinerja guru yang berkaitan dengan kemampuan dalam melakukan perencanaan dan pelaksanaan
pembelajaran, dapat beberapa saran sebagai berikut:
a. Guru agar meningkatkan kompetensi dalam merencanakan pembelajaran
khusunya kemampuan guru dalam memilih sumber belajarmedia pembelajaran, kemampuan guru dalam menentukan metode pembelajaran