Kegiatan Akhir RPP Bahasa Indonesia SMP MTS KELAS VII Smt 2 SilabusRPP

C. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

V. SumberBahanAlat

Teks pesan Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia VI. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen  Mampu menulis pokok- pokok pesan yang akan ditulis  Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian  Tulislah pokok-pokok pesan  Tulislah pesan singkat sesuai dengan pokok- pokok pesan Bentuk tes: lisan No Aspek Penilaian Bobot Nilai 1 Membaca pesan dengan baik dan benar a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 5 2 Membuat pesan singkat dengan kalimat efektif a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 5 Keterangan Skor maksimum 3 3 × 5 = 45 Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimak RPP Bahasa Indonesia SMP www.silabusrpp.com Mengetahui, Kepala ...............…………… __________________________ NIP NIK : .......................... …..,………………… 20 ……. Guru Mapel BHS Indonesia. _______________________ NIP NIK : .......................... RPP Bahasa Indonesia SMP www.silabusrpp.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ……………... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VII2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Standar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisi Kompetensi Dasar : 13.1. Menanggapi cara pembacaan puisi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu • mengungkapkan isi puisi; • menangkap isi puisi sesuai dengan gambaran pengindraan; • merefleksi isi puisi.  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

II. Materi Ajar

Puisi

III. Metode Pembelajaran

- Contoh - Penugasan - Tanya jawab - Diskusi - Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

• Apersepsi dan tanya jawab mengenai puisi • Motivasi : Menyebutkan cara membaca puisi dan memahami isi puisi

B. Kegiatan Inti