Metode PembelajaranTeknik : three-phase technique SumberBahanAlat Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Kelassemester: XI2 Alokasi Waktu: 2X35 menit Standar Kompetensi 5. Memahami makna teks monologesei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. 6. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei tulis berbentuk narrative,spoof dan hortatory exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar 1. Memahami dan merespon makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative 2. Mengungkapkan makna dalam teks monologesei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative Indikator  Mengidentifikasi makna dalam teks narrative  Menyebutkan part of speech dari teks narrative  Mangurutkan kalimat sesuai dengan urutan masing-masing

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menyebutkan jenis part of speech yang digunakan dalam teks bentuk narrative  Siswa memahami makna dari teks berbentuk narrative  Siswa mampu menyusun kalimat menjadi bentuk narrative

2. Materi Pokok

Teks Narrative 3. Metode PembelajaranTeknik: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a . Kegiatan Awal 15 ’ Siswa mereview kata-kata yang telah mereka hapalkan melalui word cards

b. Kegiatan Inti 40’

 Guru memberikan sebuah teks narrative kepada siswa, yang kemudian siswa diminta untuk menemukan arti kata-kata sulit dari bacaan tersebut  Guru menulis beberapa kata sulit tersebut di papan tulis  Siswa menulis kata-kata tersebut beserta arti bahasa Indonesia pada word cards yang telah mereka siapkan c . Kegiatan Akhir 15’ Guru meminta siswa untuk membuat paragrap dengan menggunakan kata yang telah mereka dapatkan dari word cards.

5. SumberBahanAlat

 Buku Look Ahead 2  Kamus Dwi bahasa Indonesia-InggrisInggris Indonesia

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assessment, Checklist Mengetahui Guru Mata Pelajaran Rini Ramdani Yafas, S.E APPENDIX 2 Interview Guidelines for the Classroom Action Research CAR Data After CAR Peneliti : Bagaimana penguasaan kosa kata anak-anak kelas 2.3 setelah mereka belajar dengan word cards ? Guru : Lumayan bagus, ketika saya bertanya arti kata pada buku ajar mereka, mereka bisa menjawab Peneliti : Bagaimana halnya dengan kemampuan anak dalagraam membuat kalimat atau paragraph? Guru : sedikit banyak ada perubahan, yak arena kosa kata mereka bertambah, mau tidak mau kemampuan mereka menulis lebih baik, walaupun masih banyak kekurangan dalam hal grammatical. Peneliti : bagaimana kemampuan anak tentang part of speech? Maksud saya apakah sekarang anak-anak sudah mulai bias mengidentifikasi jenis part of speech? Guru : kalau dibandingkan dengan sebelumnya, Alhamdulillah sekarang lebih baik, kalau dulu anak-anak Cuma tahu verb dan noun, itupun cuma beberapa anak, sekarang mereka sudah bisa mengenal adverb dan adjective, walaupun ada beberapa anak masih kesulitan untuk mengidentifikasi. Peneliti : menurut ibu sendiri apakah word cards sendiri bagus untuk diterapkan di kelas? Guru : kalau bagus, iya, karena anak banyak mereview kosa kata dari kartu yang memang simple, dan kartu tersebut bisa mereka bawa kemana-mana, tapi yang jadi masalah adalah meminta mereka untuk menyiapkan kartu-kartu tersebut dari rumah Peneliti : iya bu, itupun sempat jadi masalah kemarin, akhirnya waktupun terpotong untuk menyiapkan kartu, tapi lama-lama mereka terbiasa juga

Dokumen yang terkait

Teaching the present perfect tense by using the game (FIND Someone WHO); a classroom action resarch at VIII grade students of MTs Soebono Mantofani Jombang Ciputat

0 4 96

Improving student's pronunciation by using minimal pair drill ( a classroom action research at grade VII.3 SMPN 66 Jakarta)

1 6 104

Improving students' understanding of narrative text by using cooperative learning ( a classroom action research at the second grade of MTs Manaratul Islam)

2 15 94

Enriching students vocabulary by using word cards ( a classroom action research at second grade of marketing program class XI.2 SMK Nusantara, Ciputat South Tangerang

12 142 101

Increasing students mastery in the simple past tense by using information-GAP activity ( A Classroom action research at the second grade of SMP IT Annajiah Cibinong)

1 9 93

Improving the seventh grade students reading skill by using collaborative learning: (A classroom action research at SMPIT darul muttaqien parung bogor)

0 6 122

Retaining students' memory on action verbs by using total physical reponse (TPR); a classroom action research at first grade studens of MTS jam imyatul kahir Ciputat

0 7 133

Improving students' understanding of simple past tense by using folktales (a classroom action research at the second grade of marketing major class 2.3 SMK Nusantara, Ciputat, South Tangerang)

1 6 240

The use of role play to anhance students speaking skill (a classroom action research at second grade of SMP Darul Ma'arif Fatmawati)

0 6 105

Applying mind mapping strategy to improve students writing ability in descriptive text: a classroom action research at the second grade of SMP Al-Mizan Pandeglang-Banten

0 17 132