Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA .... Mata Pelajaran : Matematika Kelas Program : XI Sebelas IPS Semester : Ganjil Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah. Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian permutasi dan kombinasi. 2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran 5 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat Menyusun aturan perkalian permutasi dan kombinasi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik dapat Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Karakter siswa yang diharapkan :  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.

B. Materi Ajar

a. Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 125 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menentukan berbagai kemungkinan pengisian tempat filling slot dalam permainan tertentu atau masalah- masalah lainnya.  Berdiskusi mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.  Siswa dapat Menyelesaikan masalah- masalah yang berkaitan dengan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 107-112 mengenai aturan pengisian tempat, yang terdiri dari hal. 107-108 mengenai diagram pohon, hal. 108-109 mengenai tabel silang, dan hal 109-112 mengenai pasangan terurut berisi kaidah aturan penjumlahan dan aturan perkalian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 110-112 mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 112 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 126 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 112. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 112-113 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan pengisian tempat diagram pohon, tabel silang, pasangan terurut, kaidah aturan penjumlahan, aturan perkalian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai aturan pengisian tempat diagram pohon, tabel silang, pasangan terurut, kaidah aturan penjumlahan, aturan perkalian dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 127 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 114-115 mengenai notasi faktorial, dan hal. 116-122 mengenai permutasi yang terdiri dari hal. 117 mengenai permutasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 118-119 mengenai permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, hal. 119-120 mengenai permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan hal 120-122 mengenai permutasi siklis pengayaan. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 114-115 mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, hal. 117-118 mengenai permutasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 119 mengenai permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, hal. 120 mengenai permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan hal 121 mengenai permutasi siklis. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan permutasi dalam pemecahan soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 115 dan 121 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 115 dan 121. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 116 dan 122 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai notasi faktorial dan permutasi permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi siklis pengayaan. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 128 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai notasi faktorial dan permutasi permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi siklis pengayaan dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 123-129 mengenai kombinasi, yang terdiri dari hal. 123 mengenai kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 124 mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, hal. 125-126 mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama pengayaan, dan hal. 127-129 mengenai Binom Newton. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 123 mengenai kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 124 mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k n, hal. 125-126 mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan hal 129 mengenai Binom Newton. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari Aktivitas Kelas dalam buku paket Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 129 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa hal. 126 dan 129 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 126 dan 129. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket hal. 126-127 dan 129-130 sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah aturan penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai kombinasi kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, kombinasi k objek dari n objek yang berbeda k n, kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama dan Binom Newton. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai kombinasi kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, kombinasi k objek dari n objek yang berbeda k n, kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama dan Binom Newton dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah aturan penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Inti Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 130 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.; d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang percobaan, ruang sampel, dan kejadian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :