1. Guru mengevaluasi dan memberikan rangkuman materi yang telah
disampaikan 2.
Guru mengakhiri pertemuan dengan menyebutkan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan tugas mencari informasi tentang sistem bilangan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan
salam penutup.
Q. Media dan Sumber Belajar
e
Media Pembelajaran
• LCD Proyektor • Whiteboard
• Spidol • Simulator
f
Sumber bahan Bishop, Own. 2004. Dasar-dasar Elektronika. Jakarta: Erlangga.
R. Peniliaian dan tindak lanjut
5. Teknik
a. Tes Tertulis
b. Pengamatan
c. Tes lisan
6. Bentuk Instrumen
a. Soal tes essay
Yogyakarta, 9 Agustus 2016 Dosen Pembimbing,
Mahasiswa,
Arfan Pitrang uzi S,S.Kom Bayu Muslim Saputro
NIP. NIM. 13502241009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMK TAMAN SISWA JETIS JETIS YOGYAKARTA
TAHUN PELAJARAN 20162017
Mata Pelajaran : Elektronik Komputer Dasar Kelas
: X TKJ Semester
: 1 Pertemuan Ke : 3 tiga
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menerapkan elektronika analog dan digital dasar
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen elektronika Indikator :
32. Dapat menjelaskan pengertiaan thyristor
33. Dapat menjelaskan pengertiaan diac.
34. Dapat menjelaskan pengertiaan triac.
35. Dapat menjelaskan pengertiaan SCR.
36. Dapat menjelaskan kegunaan dari thyristor.
37. Dapat menjelaskan kegunaan diac
38. Dapat menjelaskan kegunaan triac.
39. Dapat menjelaskan kegunaan SCR.
40. Dapat menjelaskan pengertiaan dioda zener
41. Dapat menjelaskan batas kerja dioda zener.
42. Dapat menjelaskan kegunaan dioda dalam peralatan
ragulator. 43.
Dapat menjelaskan piranti optik 44.
Dapat menjelaskan led 45.
Dapat menggunakan led S.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertiaan thyristor
2. Siswa dapat menjelaskan pengertiaan diac.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertiaan triac.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertiaan SCR.
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari thyristor.
6. Siswa dapat menjelaskan kegunaan diac
7. Siswa dapat menjelaskan kegunaan triac.
8. Siswa dapat menjelaskan kegunaan SCR.
9. Siswa dapat menjelaskan pengertiaan dioda zener
10. Siswa dapat menjelaskan batas kerja dioda zener.
11. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dioda dalam peralatan ragulator.
12. Siswa dapat menjelaskan piranti optik
13. Siswa dapat menjelaskan led.
14. Siswa dapat menggunakan led.
T. Materi Pembelajaran
Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup : 31.
Pengertian thyristor 32.
Pengertian diac 33.
Kegunaan diac 34.
Pengertiaan triac 35.
Kegunaan triac 36.
Pengertiaan SCR 37.
Kegunaan SCR 38.
Pengertiaan dioda zener . 39.
Batas kerja dioda zener 40.
Aplikasi dioda zener 41.
Piranti optik 42.
Pengertiaan LED 43.
Cara menggunakan LED
U. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah : 13.
Ceramah 14.
Tanya jawab 15.
Diskusi 16.
Penugasan
V. Langkah-langkah Pembelajaran
j Kegiatan Awal
16. Do’a.
17. Salam dan tegur sapa.
18. Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan.
19. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
20. Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai materi yang akan
diajarkan.