RPP SMT 1 KD 3.3 + 3.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan
Materi Pokok

: MI
: Bahasa Arab
: 4/1
: 3x pertemuan
: ‫بالنفس التعريف‬
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I.

Kompetensi Inti (KI)

KI-1
KI-2


KI-3

KI-4

II.

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
Islam.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
a. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
2.2. Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :

‫التعريفبالنف؛الدواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
3.4.1. Mendemonstrasikan materi

hiwar terkait topik : ‫التعريف بالنفس‬

3.4.2 Menyempurnakan kalimat tentang: ‫ التعريف بالنفس‬dengan isim dlomir
‫ت ان ت‬
yang
telah dipelajari ( ‫ت‬

‫)انا ان ت‬
4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait
topik : ‫التعريفبالنفس؛الدواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, peserta didik mampu :
- Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan benar tentang : ‫التعريف بالنفس‬
- Menyempurnakan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan isim dlomir yang telah
dipelajari, ( ‫ت‬
‫ت ان ت‬
‫)انا ان ت‬
IV. Materi Pembelajaran

‫ل‬
ْ!‫م‬
‫أ م‬
‫سلل ك‬
‫ لالَ س‬: ‫مد ك‬
‫م ع لل لي مك ك م‬
‫ح ل‬
‫ة الَلهه ولب للر ل‬

‫ه‬
‫م ك‬
‫م وللر م‬
‫سلل ك‬
‫م الَ س‬
‫كاَت ك ك‬
‫ح ل‬
‫ ولع لل لي مك ك ك‬: ‫م‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫ل ل‬
‫ل‬
َ‫ت؟‬
‫ ألناَ أ م‬: ‫مد ك‬
‫أ م‬
‫مد ك ولأن م ل‬
‫ح ل‬
‫ح ل‬
1


‫م‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫ح ل‬
‫م‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫ح ل‬
‫م‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫ح ل‬

‫ل‬

‫م‬
‫‪ :‬ألناَ إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫م!ْ‬
‫‪ :‬أ هملل ول ل‬
‫سهملل لياَ إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫‪ :‬أ لهملل ب ه ل‬
‫مد ك‬
‫ك لياَ أ م‬
‫ح ل‬
‫‪ :‬هل م ل‬
‫مي م ذ‬
‫ذ؟َ‬
‫ت ت هل م ه‬
‫ل أمنـْ ل‬
‫ل‬
‫مي مذ ذ‬
‫م‪ ْ،‬ألناَ ت هل م ه‬
‫‪ :‬ن لعل م‬

‫ي؟َ‬
‫ي لياَ ا ل ه‬
‫‪ :‬ل‬
‫خ م‬
‫ن هه ل‬
‫م م‬

‫مي مذ لة ذ‬
‫ي ت هل م ه‬
‫ي ه هن م ذ‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫د‪ ٌ.‬وله ه ل‬
‫م ‪ :‬هه ل‬
‫ل‬
‫‪ :‬ذلَ ه ل‬
‫ي‬
‫صد هي م ه‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫ح ل‬

‫ك ل‬
‫ق م‬
‫ه؟َ‬
‫ماَا م‬
‫م ك‬
‫س ك‬
‫م ‪ :‬ل‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ل‬
‫مكر‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫‪ :‬اه م‬
‫ه عك ل‬
‫م ك‬
‫س ك‬
‫ح ل‬
‫م ‪ :‬هل م‬
‫و؟َ‬
‫ل هكول ه‬

‫ن ل‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫سوملَ ل م‬
‫م م‬
‫ل‬
‫‪ :‬ل‬
‫ل‪ ْ،‬ب ل م‬
‫جاَ ك لمرلتاَ‬
‫ل هكول ه‬
‫ن ل‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫ح ل‬
‫م م‬
‫م ‪ :‬ت هل م ل‬
‫ة‬
‫س ذ‬
‫مد لرر ل‬
‫ك ك‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬

‫ل‬
‫خي!ْ‬
‫ي لياَ ا ل ه‬
‫مد ك‬
‫أ م‬
‫‪ :‬ل‬
‫ح ل‬
‫ن هه ل‬
‫م م‬
‫ة‬
‫م ك‬
‫ي لالَ س‬
‫سي رد لة ك لفاَط ه ل‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫م ‪ :‬هه ل‬
‫ل‬
‫ه‪ :‬ك‬
‫قاَهء‬
‫شك ملرا‪ ْ،‬إ هللَىَ الَل ر ل‬
‫مد ك‬

‫أ م‬
‫ح ل‬
‫م ‪ :‬عل م‬
‫مة ه‬
‫معل ا لَ س‬
‫سل ل ل‬
‫وا‪ ْ،‬ل‬
‫إ هب ملراه هي م ك‬
‫ف ل‬
‫‪V. Metode Pembelajaran‬‬
‫‪Demonstrasi, ceramah, bermain peran, short card‬‬

‫‪VI. Sumber/ Media Pembelajaran‬‬
‫باَلَنفس الَتعريف ‪- Teks hiwar tentang :‬‬
‫‪- Kartu‬‬
‫‪- Buku siswa‬‬
‫‪VII. Proses Pembelajaran‬‬
‫‪Kegiatan pendahuluan‬‬
‫‪Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.‬‬
‫‪Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab‬‬

‫يه يياب هلناَ ن ل م‬
‫مل لةه‬
‫سلناَ ب ه ه‬
‫فت لت ه ك‬
‫قلرالءةه الَب ل م‬
‫ح د لمر ل‬
‫س ل‬

‫‪2‬‬

‫)‪1‬‬
‫)‪2‬‬

‫‪berupa ucapan basmalah :‬‬

3)

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

4)
5)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan
dikaitkan dengan tema ‫التعريف بالنفس‬

Kegiatan inti
 Mengamati
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks hiwar tentang : ‫التعريف بالنفس‬
- Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’, sambil peserta didik memahami
isi Setelah mengamati teks hiwar, peserta didik bertanya tentang mufrodat baru ( katakata sulit ) yang ada dalam teks.
hiwar .
 Menanya
Peserta didik menanyakan mufrodat baru ( kata-kata sulit )
 Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik mencari arti kosa kata yang sulit
Peserta didik mencoba melakukan percakapan sederhana dengan temannya tentang :
‫التعريف بالنفس‬
 Mengasosiasi
Peserta didik mendemonstrasikan materi hiwar dengan pasangan masing-masing
Peserta didik mengartikan kosa kata yang sulit
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mendemonstrasikan materi hiwar di depan kelas secara berpasangan
peserta didik mempresentasikan hasilnya dalam menerjemahkan kosa kata di depan kelas,
Penutup
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
- Guru merefleksikan hasil pembelajaran
- Guru memberi umpan balik
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan memberi
tugas ( PR )
VIII. Penilaian
- Jenis / teknik penilaian :
a. Performance
b. penugasan
-

Bentuk instrumen

-

Pedoman penskoran

a. Keterampilan berdialog
Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

3

Ketuntasan Tindak
Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Akurasi

Kelancaran

No.

Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.
Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

b. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk

: ...................
: ...................

Kelas : ...................
Bulan : ...................

Isim isyaroh
dan isim
istifham

Isim dlomir
yang
ditemukan

Teks

No.

Terjemah

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain yang
Tanggal/ Hari sudah dipelajari.

Paraf
orang
tua

Paraf Guru

1
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
4

perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,
. Kepala Madrasah,

................., .................20.....
Guru Bahasa Arab,

BAHAN AJAR
5

MATA PELAJARAN

: BAHASA ARAB

KELAS / SEMESTER

: IV / I

KOMPETENSI DASAR : 3ٌ.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan

tertulis terkait topik :

‫التعريف بالنفس‬

4ٌ.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara

lisan dan tertulis terkait

Topik : ‫التعريف بالنفس‬

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempalajari materi ini, peserta didik mampu :

1. 3.4.1. Mendemonstrasikan materi

hiwar terkait topik : ‫ٌالتعريف بالنفس‬.

2. 3.4.2 Menyempurnakan kalimat tentang: ‫ التعريف بالنفس‬dengan isim dlomir yang
‫ت ان ت‬
telah dipelajari ( ‫ت‬
‫) انا ان ت‬

Uraian Materi                                                                        ‫ حوار‬:

‫ السلما عليكم‬: ‫احمد‬
‫ وعليكم سلما‬: ‫رشيد‬
‫ صباح الخير‬: ‫احمد‬
‫ صباح النور‬: ‫رشيد‬
‫ مااسمك ؟‬: ‫احمد‬
‫ اسمي رشيدوانت ؟‬: ‫رشيد‬
‫ من اين جئت ؟‬.‫ اسمي احمد‬: ‫احمد‬
‫ جئت من ما كتان وانت ؟‬: ‫رشيد‬
‫ من هي يا اخي ؟‬, ‫ جئت من ما د يون‬: ‫احمد‬
‫ هي اختي الصغيرة‬: ‫رشيد‬
‫ هل هي تلميذة ؟‬: ‫احمد‬
‫ نعم هي تلميذةفي المدرسة البتدائية‬: ‫رشيد‬
‫ الى اللقاء‬: ‫احمد‬
‫ مع السلمة‬: ‫رشيد‬
kegiatan Siswa 
Lembar Kerja Siswa II, 3.3.1,  3.4.1  tentang berbicara,   (  ‫) الكلم‬
A. Tujuan :
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :
6

-

Memperkenalkan diri atau temannya dengan menyebutkan dlomir dan 
namanya, dengan mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan 
benar.

-

Bertanya jawab dengan menggunakan kata tanya :  ‫ هل‬,‫ من‬,‫ما‬

B. Alat / bahan :
-

Buku paket, lembar kegiatan siswa

C. Langkah­langkah Kegiatan :
-

Peserta didik membaca teks hiwar tentang  ‫ التعارف‬dengan baik dan benar
sesuai dengan tanda baca.

-

Kemudian memonstrasikan materi hiwar tersebut berpasangan dengan 
temannya. 

-

Memperkenalkan dirinya atau temannya di depan kelas dengan 
menggunakan Bahasa Arab.

-

Siswa bertanya jawab dengan temannya, menggunakan kata tanya:  ,‫ من‬,‫ما‬
‫هل‬

D. Lembar Kegiatan / Format


Bacalah teks hiwar ini 
dengan benar!



            

Demonstrasikan materi 
hiwar berpasangan        

‫السلم عليكم‬
‫وعليكم سلم‬
‫صباح الخير‬
‫صباح النور‬
‫مااسمك ؟‬
‫اسمي رشيدوانت ؟‬
‫ من اين جئت ؟‬.‫اسمي احمد‬
‫جئت من ما كتان وانت ؟‬
‫ من هي يا اخي ؟‬, ‫جئت من ما د يون‬
‫هي اختي الصغيرة‬
‫هل هي تلميذة ؟‬
‫نعم هي تلميذةفي المدرسة البتدائية‬
‫الى اللقاء‬
‫مع السلمة‬

7

‫ حوار‬:
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬
: ‫احمد‬
: ‫رشيد‬

8