RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELUANG (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jember
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: VII (tujuh)/genap
Materi pokok
: Peluang
Alokasi waktu
: 2 kali pertemuan (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
.
1.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan
menghargai ajaran
agama yang
dianutnya
2. 2.3 Memiliki sikap
terbuka, santun,
objektif, menghargai
pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3. 3.10 Menemukan peluang
empirik dari data
luaran (output) yang
Indikator Pencapaian
2.3.1 Menunjukkan sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok.
3.10.1 Mampu menemukan konsep
ruang sampel (Kejadian
Tunggal dan Kejadian
No
.
4.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
mungkin diperoleh
berdasarkan
sekelompok data.
Majemuk)
3.10.2 Mampu menuliskan
pengertian dari ruang sampel,
dan titik sampel.
3.10.3 Mampu menentukan ruang
sampel, dan titik sampel dari
sekelompok data.
4.9 Melakukan percobaan 4.9.1 Mampu menyajikan hasil
untuk menemukan
percobaan dalam bentuk tabel
peluang empirik dari
dan diagram pohon.
msalah nyata serta
menyajikannya dalam
bentuk tabel dan
grafik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan media pembelajaran didepan kelas, siswa
diharapkan mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan
titik sampel.
2. Melalui pengamatan peristiwa kehidupan sehari-hari siswa
menemukan konsep ruang sampel pada Kejadian Tunggal dan
Kejadian Majemuk.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.
4. Setelah melakukan analisa data, siswa diharapkan mampu
menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.
D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan Konsep Ruang Sampel
a. Kejadian Tunggal
Sebuah dadu bermata enam yang seimbang jika dilemparkan hanya
memunculkan satu mata dadu. Kemungkinan mata dadu yang muncul adalah angka
1, angka 2, angka 3, angka 4, angka 5, dan angka 6.
Himpunan semua kemungkinan mata dadu yang muncul pada pelemparan satu
dadu ditulis sebagai berikut. S={1,2,3,4,5,6}. Himpunan S disebut sebagai ruang
sampel pelemparan satu dadu.
Jika Opik menginginkan angka yang muncul adalah angka dua maka
kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={2}.
Jika mereka menginginkan angka yang muncul adalah mata enam, maka
kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={6}.
b. Kejadian Majemuk
Bagaimana jika kegiatan percobaan statistika menggunakan lebih dari satu
percobaan? Sekarang kita menambahkan atau memadukan setiap sampel percobaan yang
telah ada. Kombinasi percobaan dengan menggunakan ruang sampel yang ada disebut
kejadian majemuk. Misalnya melempar dua buah mata koin, mata dadu atau memadukan
mata dadu dan mata koin dalam suatu percobaan.
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik
Metode
: Pembelajaran Kontekstual
Model Pembelajaran
: Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Kemendikbud 2013
2. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga
3. Media Sosial (matematikastudycenter.com)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. Power Point
2. Alat dan Bahan
a. Uang Logam
b. Dadu
c. Kartu Domino
d. Kartu Bridge
e. Bola Warna
f. Penggaris
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.
b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
c. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kelengkapan media yang harus dibawa.
(Dadu, Bola berwarna, Kartu bridge, kartu domino, dan Uang logam)
d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar,
dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
e. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan operasi
himpunan.
f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa
melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan
dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan
pengamatan.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa duduk berkelompok
b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power
point bersama teman kelompoknya
d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara
berkelompok
f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah
satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik
kepada siswa
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang
ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
membahas materi menemukan konsep ruang sampel (kejadian tunggal dan kejadian
majemuk).
Pertemuan 2 (1x40 menit)
1. Pendahuluan(5 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.
b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
c. Guru membahas pekerjaan rumah (PR) yang sulit
d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar,
dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
e. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang ruang sampel, titik sampel,
kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa
melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan
dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan
pengamatan.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Siswa duduk berkelompok
b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point
bersama teman kelompoknya
d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara
berkelompok
f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik
kepada siswa
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang
ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
membahas materi konsep peluang.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
1.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan sikap jujur
1
dan murah hati.
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam
2
aktivitas sehari-hari, dengan sikap doa yg baik.
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan udara yang kita
3
hirup, dan kesehatan yang diberikan itu tanpa biaya, dengan
memelihara kebersihan diri.
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan
4
alam yang tidak terbatas, dengan memelihara kebersihan
lingkungan.
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Teman Sejawat
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
.
1. Rasa ingin tahu
2. Percaya diri
Instrumen : Lihat lampiran 2
Butir
Instrumen
1
2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No
Indikator
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Instrumen : Lihat lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
Instrumen
No
.
Butir
Instrumen
Keterampilan
Menyajikan hasil percobaan dalam
bentuk tabel dan diagram pohon
Mempresentasikan hasil diskusi
2.
kelompok didepan kelas
Instrumen : Lihat lampiran 4
1.
1
2
Jember, ...........................
Mengetah
2014
ui,
Kepala Sekolah
Guru
Ibnu Salam Al Bastomi
NIP ...................................
NIM 100210101099
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jember
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: VII (tujuh)/genap
Materi pokok
: Peluang
Alokasi waktu
: 2 kali pertemuan (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
.
1.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan
menghargai ajaran
agama yang
dianutnya
2. 2.3 Memiliki sikap
terbuka, santun,
objektif, menghargai
pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3. 3.10 Menemukan peluang
empirik dari data
luaran (output) yang
Indikator Pencapaian
2.3.1 Menunjukkan sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok.
3.10.1 Mampu menemukan konsep
ruang sampel (Kejadian
Tunggal dan Kejadian
No
.
4.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
mungkin diperoleh
berdasarkan
sekelompok data.
Majemuk)
3.10.2 Mampu menuliskan
pengertian dari ruang sampel,
dan titik sampel.
3.10.3 Mampu menentukan ruang
sampel, dan titik sampel dari
sekelompok data.
4.9 Melakukan percobaan 4.9.1 Mampu menyajikan hasil
untuk menemukan
percobaan dalam bentuk tabel
peluang empirik dari
dan diagram pohon.
msalah nyata serta
menyajikannya dalam
bentuk tabel dan
grafik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan media pembelajaran didepan kelas, siswa
diharapkan mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan
titik sampel.
2. Melalui pengamatan peristiwa kehidupan sehari-hari siswa
menemukan konsep ruang sampel pada Kejadian Tunggal dan
Kejadian Majemuk.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.
4. Setelah melakukan analisa data, siswa diharapkan mampu
menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.
D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan Konsep Ruang Sampel
a. Kejadian Tunggal
Sebuah dadu bermata enam yang seimbang jika dilemparkan hanya
memunculkan satu mata dadu. Kemungkinan mata dadu yang muncul adalah angka
1, angka 2, angka 3, angka 4, angka 5, dan angka 6.
Himpunan semua kemungkinan mata dadu yang muncul pada pelemparan satu
dadu ditulis sebagai berikut. S={1,2,3,4,5,6}. Himpunan S disebut sebagai ruang
sampel pelemparan satu dadu.
Jika Opik menginginkan angka yang muncul adalah angka dua maka
kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={2}.
Jika mereka menginginkan angka yang muncul adalah mata enam, maka
kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={6}.
b. Kejadian Majemuk
Bagaimana jika kegiatan percobaan statistika menggunakan lebih dari satu
percobaan? Sekarang kita menambahkan atau memadukan setiap sampel percobaan yang
telah ada. Kombinasi percobaan dengan menggunakan ruang sampel yang ada disebut
kejadian majemuk. Misalnya melempar dua buah mata koin, mata dadu atau memadukan
mata dadu dan mata koin dalam suatu percobaan.
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik
Metode
: Pembelajaran Kontekstual
Model Pembelajaran
: Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Kemendikbud 2013
2. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga
3. Media Sosial (matematikastudycenter.com)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. Power Point
2. Alat dan Bahan
a. Uang Logam
b. Dadu
c. Kartu Domino
d. Kartu Bridge
e. Bola Warna
f. Penggaris
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.
b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
c. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kelengkapan media yang harus dibawa.
(Dadu, Bola berwarna, Kartu bridge, kartu domino, dan Uang logam)
d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar,
dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
e. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan operasi
himpunan.
f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa
melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan
dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan
pengamatan.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa duduk berkelompok
b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power
point bersama teman kelompoknya
d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara
berkelompok
f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah
satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik
kepada siswa
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang
ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
membahas materi menemukan konsep ruang sampel (kejadian tunggal dan kejadian
majemuk).
Pertemuan 2 (1x40 menit)
1. Pendahuluan(5 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.
b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
c. Guru membahas pekerjaan rumah (PR) yang sulit
d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar,
dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
e. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang ruang sampel, titik sampel,
kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa
melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan
dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata.
g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan
pengamatan.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Siswa duduk berkelompok
b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point
bersama teman kelompoknya
d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya
e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara
berkelompok
f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS
g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya
h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik
kepada siswa
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang
ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.
d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
membahas materi konsep peluang.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
1.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan sikap jujur
1
dan murah hati.
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam
2
aktivitas sehari-hari, dengan sikap doa yg baik.
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan udara yang kita
3
hirup, dan kesehatan yang diberikan itu tanpa biaya, dengan
memelihara kebersihan diri.
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan
4
alam yang tidak terbatas, dengan memelihara kebersihan
lingkungan.
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Teman Sejawat
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
.
1. Rasa ingin tahu
2. Percaya diri
Instrumen : Lihat lampiran 2
Butir
Instrumen
1
2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No
Indikator
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Instrumen : Lihat lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
Instrumen
No
.
Butir
Instrumen
Keterampilan
Menyajikan hasil percobaan dalam
bentuk tabel dan diagram pohon
Mempresentasikan hasil diskusi
2.
kelompok didepan kelas
Instrumen : Lihat lampiran 4
1.
1
2
Jember, ...........................
Mengetah
2014
ui,
Kepala Sekolah
Guru
Ibnu Salam Al Bastomi
NIP ...................................
NIM 100210101099