RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 7 Kebersamaan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Kebersamaan
Kebersamaan di Tempat Wisata

5
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Menggali informasi dari dongeng
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan

untuk kesenangan

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita
dengan memperhatikan penggunaan
huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.7.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
binatang (fabel) yang menggambarkan dengan keselamatan diri di rumah dengan tulisan
sikap hidup rukun yang telah dibaca secara tegak bersambung menggunakan huruf kapital
nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Membaca
teks

bacaan
tentang
karakteristik individu di sekolah.
keberagaman
karakteristik
individu
dan
membuat pengelompokannya dengan rasa ingin
tahu, toleransi, dan percaya diri
4.3
Mengelompokkan
jenis-jenis 4.1.1 Mengenal
Karakteristik individu di
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah..
sekolah.”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar permainan bola tangan, siswa dapat menjelaskan prosedur
melempar bola dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
2. Dengan mencermati gambar permainan bola tangan, siswa dapat menjelaskan prosedur

menangkap bola dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
3. Dengan mencermati gambar permainan bola tangan dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat mempraktikkan prosedur melempar bola berjalan dalam bentuk permainan dan menjaga
keselamatan diri di air.
4. Dengan mencermati gambar permainan bola tangan dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat mempraktikkan prosedur menangkap bola dalam bentuk permainan dan menjaga

keselamatan diri di air. 5. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu
menemukan kata sapaan dalam percakapan.
6. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu menjelaskan penggunaan
kata sapaan dalam percakapan dengan bahasa lisan.
7. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu menirukan kata sapaan
dalam percakapan secara lisan.
8. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu menuliskan kata sapaan
dalam percakapan dengan ejaan yang benar.
9. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu mengoreksi kebenaran kata
sapaan yang telah ditulis.
10. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu memperbaiki kata sapaan
yang telah dikoreksi.
11. Dengan menulis kalimat yang memuat kata sapaan, siswa mampu membacakan kembali kata

sapaan yang telah diperbaiki dengan bahasa yang santun.
12. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik
masing-masing teman sekolah.
13. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah..
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar (mengamati).
 Siswa mengamati gambar kegiatan yang dilakukan Beni dan
Deskripsi

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Penutup

teman-teman.
 Apa yang dilakukan Beni dan teman-temannya?
 Pernahkah kamu melakukannya?
Ayo Mencoba
 Sebelum kegiatan olahraga, guru

membimbing siswa melakukan doa.
 Guru membimbing siswa melakukan
gerakan pemanasan. Gerakan
 pemanasan diawali dari kepala sampai
kaki.
 Guru membimbing siswa melakukan
gerakan lempar dan tangkap bola.
 Guru membimbing siswa melakukan
permainan bola tangan.
 Guru mengamati kegiatan siswa
menggunakan lembar pengamatan.
 Guru membimbing siswa melakukan gerakan pendinginan setelah
permainan usai.
Ayo Menulis
 Siswa membuat kalimat dialog sederhana yang memuat kata
sapaan.
a) Alternatif Jawaban
b) Beni : “Edo, saya akan melempar bola. Kau harus
menangkapnya”
c) Edo : “Baiklah Beni, lempar saja! Saya siap menangkap.

Sekarang saya ganti melempar, kau yang menangkap.”
d) Beni : “Saya siap menangkapnya, Edo. Lemparlah! Edo, kita
istirahat sebentar, ya!”
e) Edo : “Baiklah Beni, kita istitarahat di tepi kolam!”
a. Siswa menuliskan kembali dengan memperbaiki kalimat
yang sebelumnya
f) ia tulis setelah dikoreksi bersama-sama guru.
g) Mengenal Tempat Wisata
 Guru membimbing siswa membaca informasi tentang beberapa
tempat wisata di Indonesia yang sangat terkenal hingga
mancanegara.
 Guru menjelaskan lebih detil potensi wisata yang terdapat di
Indonesia.
 Guru menanamkan rasa kebanggaan terhadap Indonesia yang
memiliki potensi alam yang sangat indah.
Ayo Berlatih
 Siswa mengelompokkan teman berdasarkan tempat wisata
kesukaan.
 Jawaban disesuaikan jawaban siswa.
Ayo Berlatih

 Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.
a) Alternatif Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa dan kondisi daerah.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa dan kondisi daerah
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa dan kondisi daerah
4. Menyayangi teman, saling menghargai
b) teman, tolong-menolong, dan
c) lain-lain.
d) 5. Memberi makan hewan, makan bersama, dan lain-lain.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

2.
3.

4.
5.
6.


 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
No.

Kriteria

1

Keterampilan:
Ketepatan
menuliskan kata
dan kalimat
dengan huruf
tegak
bersambung
sesuai
teks..

2

Ketepatan
menuliskan
huruf
kapital pada
kalimat
dalam sebuah
teks

Baik
Sekali(4)
Semua
kata,
kalimat,
dan
ejaan
ditulis
dengan
benar
sesuai
teks,
tanpa
bantuan
guru.
Penggunaa
n
huruf
kapital
pada teks
yang
ditulis
semua
benar.

Baik(3)

Cukup (2)

Ada
beberapa
kata,
kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, tanpa
bantuan
guru.

Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, dengan
bantuan guru.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian
besar
benar.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian kecil
benar.

Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3
dan KD 4.3)
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Kriteria
.
Sekali(4)
1
Ketepatan
Semua
3 jawaban 2 jawaban
menuliskan
jawaban benar
benar
aturan yang
benar
berlaku di
sesuai
sekolah
teks.
minimal
4 aturan.

Perlu Bimbingan
(1)
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
belum benar,
tanpa bantuan
guru.

Penggunaan
huruf kapital
pada teks yang
ditulis semua
belum benar..

Perlu
Bimbingan (1)
1 jawaban
benar atau
semua belum
benar.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4