RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA NEGERI 3 MATARAM
: XI / 1
: Matematika
: Hubungan Antar Garis
: 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
B.1.1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pembelajaran hubungan antar garis (persamaan garis
lurus)
B.1.2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika
2.2.1. Kritis dalam proses pemecahan masalah hubungan antar garis (persamaan garis lurus)
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan
2.3.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas menggambar grafik fungsi trigonometri di

kegiatan kelompok.
3.10. Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam menyelesaikan
masalah
3.10.1 Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk persamaan garis
3.10.2 Menemukan cara menentukan gradien
3.10.3 Menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
3.10.4 Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
4.7. Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa garis lurus, garisgaris sejajar, atau garis-garis tegak lurus.
4.1.1. Menganalisis kurva yang melalui beberapa titik untuk membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.
5. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat :
1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk persamaan garis
2. Mengetahui cara menentukan gradien

3.
4.
5.
6.


Menentukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
Menunjukkan kerjasama dan toleransi dalam kerja kelompok
Menunjukkan sikap kritis dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan

6. Materi Pembelajaran
Fakta
- Bentuk persamaan garis
- Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis
Konsep
- Kemiringan atau gradien dari garis lurus
- Hubungan antar sudut
Prinsip
- Rumus gradien dari persamaan garis lurus
- Hubungan Gradien suatu garis dengan nilai tangen sudut garis
- Garis-garis sejajar
- Garis-garis tegak lurus
Prosedur
- Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien.

- Langkah-langkah menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x
- Langkah-langkah menemukan hubungan garis dengan menggunakan konsep gradien
- Langkah-langkah menentukan dua garis sejajar dan saling tegak lurus
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
3. Metode

: Saintifik
: Discovery Learning
: diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
: Penggaris
2. Media
: Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XI smst 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014

c. Lembar Kerja Siswa
d. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar

Pendahuluan

Alokasi
waktu
10 Menit

 Komunikasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin
doa


 Apersepsi

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
persamaan garis lurus dan memberikan gambaran aplikasi persamaan
garis lurus dalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan gradien dan
hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan
sumbu x
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti

65 Menit

 Mengamati


Fase I (Stimulasi)
 Guru mengajukan/menunjukkan masalah 4.1 kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam menemukan konsep gradien dan
hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan
sumbu x

 Menanya

Fase II (Pertanyaan)
 Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan permasalahan yang diberikan.

 Mengeksplorasi/ Fase III (Pengumpulan data)
mengumpulkan  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan fakta-fakta yang
informasi/
berkaitan dengan permasalahan.
eksperimen
 Mengasosiasi/m
engolah

informasi

Fase IV (Pengolahan data)
 Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan pemecahan
masalah dengan mengidentifikasi permasalahan
Fase V (Pembuktian)
 Siswa menganalisis dan mencermati kembali Contoh 4.1 (Hal 135)
dan mengerjakan

 Mengomunikasi
kan

Fase VI (Menarik Kesimpulan)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
 Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang konsep gradien
dan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis
dengan sumbu x

Penutup
Diakhir

pembelajaran
diharapkan :

15 Menit
 Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.1 no. 1, 2.a, 4.a, dan 7. halaman 137 –
139 ) Buku Siswa

 Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Toatal waktu 2 x 45 menit

90 menit

PERTEMUAN KE – 2.
Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar

Pendahuluan
 Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

10 Menit

Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk
memimpin doa

Guru mengecek kehadiran siswa

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan
memberi salam

Mengingatkan kembali tentang dua garis sejajar dan berpotongan

saat di SMP

Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi : apa yang
anda temukan tentang garis sejajar di kehidupan sehari-hari

Menyampaikan manfaat materi pembelajaran : memberi contoh
manfaat tentang dua garis sejajar

Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
65 Menit
Fase I (Simulasi)
 Siswa mengamati gambar-gambar garis yang sudah disiapkan guru
pada LK
Fase II (Pertanyaan/mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan pertanyaan pancingan , misalnya apa ciri-ciri dua
garis berpotongan , sejajar, sampai siswa sendiri yang menyelesaiakn
dan mencari alternativ yang lain
 Siswa mendiskusikan LK dan mengidentifikasi masalah-masalah yang
ada di LK

 Mengeksplorasi/ Fase III (Pengumpulan data)
mengumpulkan  siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang melalui minimal 3
informasi/
titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku
eksperimen
siswa halaman 140
 siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang melalui minimal 2
titik, kemudian menentukan persamaan garis dari gambar 4.12 buku
siswa halaman 140
 siswa menentukan gradien dari garis-garis yang telah dibuat dengan
berbekal pada pertemuan sebelumnya
Fase IV (Pengolahan Data)
 siswa mencermati kembali garis-garis yang ditemukan , baik yang
melalui 3 titik maupun yang melalui 2 titik
 siswa menyelidiki apakah ada garis-garis yang berpotongan dan
garis-garis yang tidak berpotongan
 jika ada yang berpotongan siswa diminta menunjukkan titik potongnya
( tidak perlu dihitung koordinatnya )
 Mengasosiasi/m
engolah
informasi

Alokasi
waktu

Fase V (Pembuktian)
 siswa diminta untuk menghubungkan gradien –gradien yang mereka
hitung tadi , apakah ada grais yang mempunyai gradien-gradien yang

sama ?
 Mengomunikasi
kan

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

Fase VI (Menarik Kesimpulan)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
 Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang garis-garis yang
mempunyai gradien yang tidak sama maupun yang sama

15 Menit
 Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10. a halaman 149 – 150 )
Buku Siswa

 Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Total waktu 2 x 45 menit

90 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1.
Sikap
Observasi, Jurnal
a. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan
Penilaian diri
c. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
d. Disiplin selama proses pembelajaran
maupun saat mengumpulkan tugas
Penilaian rekan
e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan
sebaya
atau menjawab pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalam memahami
materi maupun saat menyelesaikan
permasalahan
2.

Pengetahuan
a. Memahami konsep gradien dan
hubungan gradien dengan besar
sudut yang dibentuk garis dengan
sumbu x
b. Memahami sifat-sifat dua garis sejajar

Tes tertulis dan
Penugasan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Setelah ulangan
harian (pertemuan
terakhir)
Setelah kegiatan
diskusi kelompok

Diakhir penyampaian
materi atau saat
presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)
Setelah selesai

No

3.

Aspek yang dinilai
dan saling tegak lurus

Keterampilan
a. Menerapkan konsep gradien garis
sejajar dan garis tegak lurus untuk
menyelesaikan masalah
b. Mengolah dan menganalisis informasi
berkaitan dengan permasalahan
persamaan garis lurus
c. Memaparkan hasilnya di depan kelas

Teknik Penilaian

Penilaian Unjuk kerja
Penilaian projek dan
portofolio

Waktu Penilaian
membahas materi dan
untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan berikutnya.
Saat proses
pembelajaran
Setelah laporan
selesai (dengan batas
waktu yang ditentukan
±2 minggu).
Penilaian saat
presentasi untuk
tugas projek.

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
Diketahui titik A( 5, 0 ) , B ( 0, - 3 ) , C ( 0,

3
−5
),D(
2
2

,0)

1. Gambarlah titik-titik tersebut pada koordinat Cartesius
2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik A dan B , serta yang melallui titik C dan D
3. Tentukan gradient dari masing-masing garis tersebut
4. Jelaskan hubungan antara soal no 1 dan soal no 3
Lampiran 2 : Pedoman penskoran
1.
skor
-------------------- 3

2.

Persamaan garis yang melalui titik A dan B :

y−0=





y=

−3−0
(x−5)
0−5

−3
( x −5)
−5

−¿ 5 y = 3 ( x – 5 )
−¿ 5 y = 3 x + 15

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

-----------------------------------------------------3x – 5y = 15
-----------------------------------------------------Persamaan garis yang melalui titik C dan D :

1
1








3
0−
3
2
3
y− =
( x− )
2 −5
2
−0
2
3
0−
3
2
3
y− =
( x− )
2 −5
2
−0
2
−3
3
2
3
y− =
(x− )
2 −5
2
2
3 3
3
y− = ( x− )
2 5
2
3
3
5( y − )=3( x− )
2
2

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

1



15
9
=3 x−
2
2
10 y−15=6 x−9
−6 x +10 y=6
5 y−



3.
Garis 3x – 5y = 15

- 5y = - 3x + 15


−3
y=
x+ 15
−5



jadi gradiennya =

3
5

Garis −6 x +10 y=6
↔ 10 y=6 x +6



6
y= x +6
10
3
y= x +6
5
3
5

------------------------------------------------------

1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

1
1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1

------------------------------------------------------

1



jadi gradiennya =

------------------------------------------------------

1

4.

Jika ada dua garis yang saling sejajar seperti pada gambar no 1 maka gradiennya sama seperti soal no.3
-----------------------------------------------------2
Jumlah skor 25

LEMBAR KERJA
(Pertemuan 1)

Kelompok: __________________
Nama Anggota :
1. _________________________
2. _________________________

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik

: SMA
3. _________________________
: XI / 1
: Matematika
: Gradien Persamaan garis dan hubungan gradien dengan besar sudut yang
dibentuk garis dengan sumbu x

Permasalahan 1:

a.

Deskripsikan hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu pada grafik berikut

Volume air
Waktu
(menit)

b. Tentukan bentuk persamaan dari hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

c.

Dengan tanpa menunggu bak mandi hingga penuh, dapatkah kamu memberi tahu Pak Bambang tentang durasi
waktu hingga bak tersebut penuh?
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
d. Jika Pak Bambang ingin mengurangi 50% durasi waktu pengisian bak mandi tersebut, berapakah volume air
permenit yang ditambah?
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________

Permasalahan 2 : Cermati dan analisis kembali Contoh 4.1 (Hal.135)
Kerjakan soal berikut:
Diberikan persamaan garis :
l1 : x + y = 3
l2 : –x + y = 3
l3 : x – y = 3
l4 : x + y = –3

a. Gambarkan l1, l2, l3, dan l4 dalam bidang cartesius!

y

x

b. Dengan persamaan

ax +by=c

gradien m =



a
b

, tentukan gradien dari masing-masing garis!

__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
c. Hitunglah besar sudut yang dibentuk setiap garis dengan sumbu x
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
d. Kesimpulan apa yang dapat ditarik?
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________

LEMBAR KERJA
(Pertemuan 2)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik

Kelompok: __________________
Nama Anggota :

: SMA
: XI / 1
: Matematika
: Garis Sejajar

1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________

Permasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut

g

g

1

3

g
4

g
2

g
5

Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….

Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut

3.

1.

Gambarlah garis-garis yang
melalui 2 titik ( beri nama
garis-garis tersebut, misal g1
, g2 , dst).

2.

Gambarlah garis-garis yang
melalui 3 titik ( beri nama
garis-garis tersebut, misal h1

Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau
berimpit ? jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Dari
garis-garis yang kalian gambar , tentukan persamaannya, kemudian
___________________________________________________________________________
hitung juga gradiennya serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Dari garis-garis yang kalian gambar , carilah pasangan-pasangan garis yang
___________________________________________________________________________
saling
sejajar! Analisis pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari
___________________________________________________________________________
gambar tersebut dengan nilai gradiennya! Jelaskan hasil analisis anda !

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: XI/1
: 2014/2015
:

A. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
B. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
D. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

1
2
3

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Sikap
Bekerja Sama

Toleran

KB

KB

B

SB

B

Kritis
SB

KB

Bertanggung
jawab
B

SB

KB

B

SB

Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar
Matematika
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: XI/ 1
: 20 /20
: ____________________

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran
: Matematika
Nama peserta didik yang diamati
: ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan
: ………………………………………………………
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang
sebenarnya!
NO
PERILAKU / SIKAP
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman
2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3
4
5

Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku,
dan agama
Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)
SKOR =

Jh * 10 =
Nama pengamat
...............................

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
Rekapitulasi Penilaian Diri
No

Nama

1

2

3

4

5

Jumlah skor

Nilai sikap

1
2
3
Keterangan:
1. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup
B = Baik
= 70 – 79
K = Kurang

= 60  69
≤60

Predikat

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: XI/ 1
: 20 /20
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan hubungan antar garis
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST

1
2
3
Keterangan:
KT : Kurang terampil

Mengetahui
Kepala Sekolah

H. HUDRI ACHMAD, S.Pd.,M.M.
NIP. 19630814 198903 1 018

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Mataram,
Guru Mata Pelajaran

MIFTAHUL AINI, S.Pd.

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62