RPP IPS Kelas 7 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema/Topik
Sub Tema
Pertemuan keAlokasi Waktu
:
:
:
:
SMP ….
IPS
VII / 1 ( satu )
Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber
Daya Alam
: Jenis – Jenis Kelembagaan Sosial
: 1
: 1 x 30 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial dan
budaya dalam masyarakat
2.3 Menunjukan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat
dalam interaksi sosial dengan lingkungan
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial dan budaya dalam masyarakat
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis kelembagaan sosial
dan
budaya di lingkungan masyarakat sekitar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis – jenis lembaga pendidikan
E. Materi Ajar
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Diskusi dengan model pembelajaran jigsaw
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Pertemuan 1 (1 x 30 menit)
a. Persiapan
dengan
psikis
dan
ALOKASI WAKTU
30 Menit
fisik
5 menit
membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam
dan absensi
b. Menyampaikan secara singkat
garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
c. Memberikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran
d. Memberi
motivasi
kepada
peserta didik untuk aktif dalam
Inti
proses pembelajaran
a. Mengamati : Menjelaskan dan
mengamati saat pembelajaran
dilak-sanakan.
b. Menanyakan
:Menanyakan
kepada peserta didik tentang
penjelasan
materi
yang
disampaikan
c. Mengolah
:
Peserta
didik
dibagi menjadi 3 kelompok
(masing-
masing
kelompok
terdiri dari 3 – 4 orang)
20 Menit
d. Menalar
konfirmasi
:
Pelaksanaan
dan
memberi
umpan balik berdasarkan hasil
presentasi
e. Menyimpulkan : Memberikan
kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran diskusi
f. Mencipta : Tiap-tiap kelompok
mempresentasikan hasil
Penutup
kerjanya.
a. Peserta
didik
dan
bersama-sama
kesimpulan
guru
5 menit
membuat
tentang
materi
Jenis – jenis kelembagaan
sosial
b. Menutup
berdo’a
pelajaran
dengan
sesuai
dengan
agamanya
masing-masing
(religius)
H. Penilaian
a. Unjuk Kerja Peserta Didik
b. Portofolio
c. Pengamatan
I. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran
: White Board, Spidol, Kertas Manila, LKPD
Sumber pembelajaran : Buku Siswa IPS hal 125 - 131,.
Penerbit :Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
J. Lampiran
1. Bahan Ajar ( terlampir )
2. Media Pembelajaran
-
Microsoft Powerpoint / Bagan
3. Penilaian
-
Kisi kisi soal, Item soal, kunci jawaban, pedoman penilaian ( terlampir )
Semarang, 4 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mapel IPS
_________________
__________________
Format Penilaian Kinerja
Nama Kelompok :
N
o
Tanggal :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Kemampua
Nama
Anggota
Keaktifa
Wawasa
n
Kerjasam
Kelompok
n
n
berpendap
a
at
1
2
3
4
5
Keterangan skor :
Kriteria Nilai :
Baik sekali
=4
A = 80 - 90
Baik
=3
B = 70- 79
Jumlah
Cukup
Kurang
=2
C = 60 - 69
=1
D =
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema/Topik
Sub Tema
Pertemuan keAlokasi Waktu
:
:
:
:
SMP ….
IPS
VII / 1 ( satu )
Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber
Daya Alam
: Jenis – Jenis Kelembagaan Sosial
: 1
: 1 x 30 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial dan
budaya dalam masyarakat
2.3 Menunjukan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat
dalam interaksi sosial dengan lingkungan
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial dan budaya dalam masyarakat
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis kelembagaan sosial
dan
budaya di lingkungan masyarakat sekitar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis – jenis lembaga pendidikan
E. Materi Ajar
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Diskusi dengan model pembelajaran jigsaw
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Pertemuan 1 (1 x 30 menit)
a. Persiapan
dengan
psikis
dan
ALOKASI WAKTU
30 Menit
fisik
5 menit
membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam
dan absensi
b. Menyampaikan secara singkat
garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
c. Memberikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran
d. Memberi
motivasi
kepada
peserta didik untuk aktif dalam
Inti
proses pembelajaran
a. Mengamati : Menjelaskan dan
mengamati saat pembelajaran
dilak-sanakan.
b. Menanyakan
:Menanyakan
kepada peserta didik tentang
penjelasan
materi
yang
disampaikan
c. Mengolah
:
Peserta
didik
dibagi menjadi 3 kelompok
(masing-
masing
kelompok
terdiri dari 3 – 4 orang)
20 Menit
d. Menalar
konfirmasi
:
Pelaksanaan
dan
memberi
umpan balik berdasarkan hasil
presentasi
e. Menyimpulkan : Memberikan
kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran diskusi
f. Mencipta : Tiap-tiap kelompok
mempresentasikan hasil
Penutup
kerjanya.
a. Peserta
didik
dan
bersama-sama
kesimpulan
guru
5 menit
membuat
tentang
materi
Jenis – jenis kelembagaan
sosial
b. Menutup
berdo’a
pelajaran
dengan
sesuai
dengan
agamanya
masing-masing
(religius)
H. Penilaian
a. Unjuk Kerja Peserta Didik
b. Portofolio
c. Pengamatan
I. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran
: White Board, Spidol, Kertas Manila, LKPD
Sumber pembelajaran : Buku Siswa IPS hal 125 - 131,.
Penerbit :Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
J. Lampiran
1. Bahan Ajar ( terlampir )
2. Media Pembelajaran
-
Microsoft Powerpoint / Bagan
3. Penilaian
-
Kisi kisi soal, Item soal, kunci jawaban, pedoman penilaian ( terlampir )
Semarang, 4 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mapel IPS
_________________
__________________
Format Penilaian Kinerja
Nama Kelompok :
N
o
Tanggal :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Kemampua
Nama
Anggota
Keaktifa
Wawasa
n
Kerjasam
Kelompok
n
n
berpendap
a
at
1
2
3
4
5
Keterangan skor :
Kriteria Nilai :
Baik sekali
=4
A = 80 - 90
Baik
=3
B = 70- 79
Jumlah
Cukup
Kurang
=2
C = 60 - 69
=1
D =