RPP SDLB kelas 2 tema 4 sub 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga


Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

1

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan

kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.

2. Matematika
3.3 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada
di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3

Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media

sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Edo memancing bersama
ayah”, siswa dapat mempraktekkan menjaga kesehatan.
2. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kata dengan
cermat.
3. Melalui kegiatan menalar bentuk bangun datar, siswa dapat
menyebutkan benda yang berbentuk persegi panjang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh

3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Matematika
3.3.1 Menyebutkan benda datar
3.3.2 Mengetahui bentuk-bentuk bangun datar
3.3.3 Mengidentifikasi bangun datar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: Ceramah, tanya jawab dan demonstrasi

2. Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,

pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya

untuk dibaca.

e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan


memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).

2. Kegiatan Inti ()
a. Guru mempersiapkan gambar kegiatan memancing.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Edo
sedang memancing.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa

mengamati


gambar

kegiatan

memancing

dan

menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
e. Guru membacakan bacaan tentang memancing.
f. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.
g. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang


berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
 Siapa yang pernah pergi bersama ayah?
 Kemana kalian pergi?
 Siapa yang pernah diajak memancing?
 Apa umpan yang dipakai memancing?
 Mengapa setelah memancing harus mencuci tangan?
h. Setelah

siswa

menjawab

pertanyaan,

guru

menegaskan


pentingnya mencuci tangan setelah melakukan kegiatan.
i. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati
gambar kolam ikan.
j. Guru mengenalkan kepada siswa bahwa bentuk kolam tersebut
berbentuk persegi panjang.
k. Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan gambar sebuah
meja panjang.
l. Siswa di suruh mengemukakan pendapatnya tentang bentuk
meja tersebut.

m.

Guru menyuruh siswa untuk mencari contoh benda yang

berbentuk persegi panjang yang ada disekitar rumahnya.
n. Guru

mengkondisikan

siswa


menyebutkan

benda

yang

berbentuk persegi panjang secara lisan dan bergiliran sehingga
semua siswa menjawab
o. Guru menyediakan gambar yang akan diwarnai.
p. Guru menerangkan cara mewarnai gambar yang benar.
q. Siswa

dengan

dibimbing

guru

mewarnai

gambar

dengan

menggunakan pensil warna
r. Selama proses kegiatan, guru memperhatikan aktifitas siswa
yang sedang mewarnai gambar.
3. Kegiatan Penutup (’)
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar memancing dan kolam ikan
o Teks sederhana tentang memancing
2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen
a) Tes lisan

:

: Daftar pertanyaan

b) Tes tertulis : Isian singkat
c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :

Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis
 Menyebutkan benda disekitar rumah yang berbentuk
persegi

panjang

(meja,

pintu,

jendela,

kalender,

televisi, dan lain-lain)

Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab dengan jawaban

1

salah
o Dimensi Sikap
N

Nama

Percaya

o
S

Tanggung

Diri
Jawab
B C K S B C K

Tertib
S

B C K

B

B

B

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Unjuk Kerja Mewarnai Gambar ikan kakap
Rubrik Mewarnai Gambar
N

Kriteri

o

a

1

2

Sangat

Baik

Cukup

Kurang

Jumlah

Baik
4
Menggun

3
Menggun

2
Menggun

1
Menggun

warna

akan

akan

akan

akan

yang

4 atau

3 warna.

2 warna.

1 warna.

diguna

lebih

kan.
Luas

warna.
Pewarna

Pewarna

Pewarna

Belum

bidang

an

an

an

mampu

pewarn

memenu

memenu

memenu

mewarna

aan.

hi

hi

hi

i.

seluruh

setengah

kurang

bidang

atau

dari

gambar.

lebih

setengah

bidang

bidang

gambar.

gambar.

2. Tindak Lanjut
a. Remedial
1) Remedial

diberikan

kepada

peserta

didik

yang

belum

menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.

2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
3) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan

menambah keluasan dan kedalaman materi yang

mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu
A.

:

2

(1 x pertemuan)

Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.4 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.4 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.
2. Matematika
3.5 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada
di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.5

Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media

sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui

kegiatan

mengamati

gambar



Memancing

di

Bendungan”, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan
intonasi yang benar.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai bacaan menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh
percaya diri.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan benda
yang berbentuk persegi panjang yang ada di sekitar rumahnya.
4. Melalui kegiatan menalar bentuk bangun datar, siswa dapat
mengidentifikasi benda yang berbentuk persegi panjang.
5. Melalui kegiatan berlatih mewarnai, siswa dapat mewarnai
gambar ikan lele.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.4.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.4.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.4.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Matematika
3.5.1 Menyebutkan benda datar
3.5.2 Menggambar bentuk-bentuk bangun datar
3.5.3 Mengidentifikasi bangun datar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: Tanya jawab, ceramah dan demonstrasi

2. Model Pembelajaran

: Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
b. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
a. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”

b. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
c. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
d. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Siswa mengamati gambar edi sedang diajak berjalan pergi
kakaknya memancing di bendungan
b. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat.
c. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat
pencapaian siswa.
d. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan

gambar

kegiatan memancing di bendungan.
e. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Edi
sedang memancing.
f. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
g. Siswa

mengamati

gambar

kegiatan

memancing

dan

menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
h. Guru membacakan bacaan tentang memancing di bendungan
i. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.
j. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
 Siapa yang pernah pergi bersama kakak?
 Kemana kalian pergi?
 Siapa yang pernah melihat bendungan?

berkaitan

 Ada apa di bendungan?
k. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta kepada
siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka lakukan
bersama kakak.
l. Pada kegiatan menanya guru sebaiknya guru mengarahkan
siswa untuk bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.
m.

Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan

berkaitan bacaan.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:
 Apa judul bacaan diatas?
 Dengan siapa Ed pergi memancing?
n. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa gambar
yang ada kaitannya dengan kegiatan memancing.
o. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang
telah disedialkan.
Contoh :
 Gambar bendungan psersegi empat.
 Gambar topi berbentuk lingkaran.
p. Siswa disuruh mengamati gambar serta tulisan yang ada pada
gambar.
q. Guru

menerangkan

bentuk

bangun

persegi

panjang

dan

lingkaran.
r. Siswa di suruh menyebutkan contoh benda yang berbentuk
lingkaran yang ada di sekitarnya.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar Edi memancing di bendungan
o Gambar kegiatan memancing.
o Gambar bentuk meja, kolam (berbentuk persegi panjang).
o Gambar Topi yang berbentuk bulat.
o Gambar Ikan lele.
o Teks sederhana tentang memancing
2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
 Penilaian Hasil Belajar
a

Penilaian Sikap
c. Teknik Penilaian : Observasi
d. Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan
1). Teknik Penilaian

:

a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2). Bentuk Instrumen
c) Tes lisan

:

: Daftar pertanyaan

d) Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat
c

Penilaian Keterampilan
c. Teknik Penilaian : Praktik

d. Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis
Memberi tanda centang pada bangun persegi Panjang

Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih benar

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab

dengan

jawaban 1

salah

o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

Tanggung

S

S

B

B

B

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Unjuk Kerja Mewarnai Gambar
Rubrik Mewarnai Gambar ikan lele dalam kolam
N

Kriteri

Sangat

o

a

Baik

Tertib

Diri
Jawab
B C K S B C K

Baik

Cukup

Kurang

B C K

1

2

Jumlah

4
Menggun

3
Menggun

2
Menggun

1
Menggun

warna

akan

akan

akan

akan

yang

4

3 warna.

2 warna.

1 warna.

diguna

lebih

kan.
Luas

warna.
Pewarna

Pewarna

Pewarna

Belum

bidang

an

an

an

mampu

pewarn

memenu

memenu

memenu

mewarna

aan.

hi

hi

hi

i.

seluruh

setengah

kurang

bidang

atau

dari

gambar.

lebih

setengah

bidang

bidang

gambar.

gambar.

atau

 Tindak Lanjut
a

Remedial
1. Remedial

diberikan

kepada

peserta

didik

yang

belum

menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.

o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan

menambah keluasan dan kedalaman materi yang

mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
……………………………………….

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

3

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
o Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.
o Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
3.3 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada
di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
4.3 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media
sederhana
o Seni Budaya dan Prakarya
3.5

Mengenal kerajinan dari bahan alam

4.5

Membuat kerajinan dari bahan alam

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui

kegiatan

mengamati

gambar



Memancing

di

Bendungan”, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan
intonasi yang benar.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai bacaan menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh
percaya diri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan benda
yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitar rumahnya.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat membandingkan jumlah
benda.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat membuat
kerajinan dengan meronce mote menjadi gelang.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2 Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda
3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
4.1.1 Menyebutkan benda datar
4.1.2 Menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar
4.1.3 Mengidentifikasi bangun datar
3. Seni Budaya dan Pakarya
3.5.1 Melatih cara memanfaatkan bahan alam
3.5.2 Memulai cara membuat gelang
D. Materi Pembelajaran
1 Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan

2 Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat
bermain
3 Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1

Metode

: Ceramah dan tanya jawab

2

Model Pembelajaran

:

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a.

Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.

b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan gambar kegiatan belanja di
swalayan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati
gambar nani sedang berbelanja.

keterarah-

c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di swalayan dan
menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
e. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
 Siapa yang pernah pergi bersama ayah?
 Kemana kalian pergi?
 Siapa yang pernah ke toko swalayan?
 Ada apa di toko?
f.

Pada kegiatan menanya guru mengarahkan siswa untuk
bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.

g. Guru

membimbing

siswa

untuk

mengajukan

pertanyaan

berkaitan bacaan.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:
 Apa judul bacaan diatas?
 Apa yang dibeli Nani?
h. Pada

kegiatan

mencoba

guru

mempersiapkan beberapa kartu kata/ pias
kata yang berhubungan dengan bacaan.
i.

Siswa

disuruh

mengamati

gambar

serta

tulisan yang ada pada kartu kata.
j.

Guru membuat kalimat dengan menyusun
kartu kata di papan tulis.

k. Guru membaca susunan kata yang telah dibuat.
l.

Siswa disuruh membaca dengan menirukan guru.

m. Guru menulis kalimat rumpang sesuai contoh yang telah
dibuat.
n. Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai
dengan yang telah dicontohkan guru.

o. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati
gambar yang di persiapkan guru.
p. Guru mengenalkan kepada siswa beberapa gambar gelang.
q. Guru menyuruh untuk mencermati gambar yang jumlahnya
lebih banyak.
Contoh:
 Guru menyiapkan gambar 8 buah gelang.
 Guru menyiapkan gambar 10 buah gelang.
r.

Siswa disuruh menyebutkan jumlah gelang pada masingmasing gambar.

s. Siswa memberi tanda centang pada gambar yang lebih banyak
jumlahnya.
t.

Pada kegiatan ini guru menyediakan mote dan benang atau tali
senar.

u. Guru menerangkan cara membuat gelang dari mote.
v. Guru memberi contoh cara merangkai mote.
w. Siswa dengan dibimbing guru mencoba merangkai mote
dengan benang.
x. Siswa disuruh membuat gelang dari mote.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar toko swalayan.
o Gambar gelang dari mote.
o Mote dan benang/senar.

2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
o Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis

o

Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan

:

Daftar pertanyaan

b. Tes tertulis

:

Pilihan ganda dan isian singkat

I. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
o Menghitung gelang yang di tunjukkan dalam gambar.
o Guru bisa membuat latihan yang bervariasi disesuaikan
dengan kondisi.
o Dimensi Sikap
N

Nama

Percaya

Tanggung

Tertib

o

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan

o Dimensi Keterampilan
Unjuk Kerja Meronce mote/manik-manik menjadi gelang
No

Kriteria

1

Kemampuan
memasukkan
senar atau
benang

2

Jumlah mote
yang
terpasang

Sangat Baik
4
Sudah
terampil
memasukkan

Baik
3
jarang
minta
bantuan

Cukup
2
sering
minta
bantuan

Kurang
1
selalu
minta
bantuan

lebih dari 10
mote

6 - 10

5-9
mote

kurang
dari 5
mote

3. Tindak Lanjut
o Remedial
a

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.

b

Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk

memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
c. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
……………………………………….

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

4

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan
lingkungan sekolah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku
di rumah dan di sekolah
2. Matematika
4.2 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.4 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
2.

Tujuan Pembelajaran
1.

Melalui kegiatan mengamati gambar pengalaman bersama
ibu, siswa dapat mengidentifikasi jumlah orang yang ada
dalam.

2.

Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai bacaan menggunakan kalimatnya sendiri dengan
penuh percaya diri.

3.

Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat membaca dengan
menirukan ucapan guru.

4.

Melalui kegiatan menalar, siswa dapat mengidentifikasi
bilangan sesuai jumlah benda yang terdapat dalam gambar.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan
3.2.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.2.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Matematika
4.2.1 Dapat menghitung banyak benda
4.2.2 Menentukan benda yang lebih banyak
4. Materi Pembelajaran
1. Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat
bermain
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
5. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: Ceramah, demonstrasi dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran

:

Direct Introduction

6. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.

d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).

 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan

gambar

kegiatan belanja di swalayan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar suasana
di toko swalayan.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di swalayan dan
berapa orang yang terdapat dalam gambar.
e. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama ibu.
 Siapa yang pernah pergi bersama ibu?
 Kemana kalian pergi?
f.

Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta
kepada siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka
lakukan bersama ibu.

g. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan bacaan tentang
belanja di swalayan.
h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang
berkaitan dengan bacaan berbelanja di swalayan.
i.

Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca wacana
yang disajikan.

j.

Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kalimat
dengan intonasi yang benar.

k. Guru menjelaskan tentang isi bacaan.
l.

Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati
gambar yang di persiapkan guru.

j.

Guru menyuruh untuk mencermati jumlah benda yang terdapat
pada gambar.
Contoh:
 Guru menyiapkan gambar 2 buah bola kasti.
 Guru menyiapkan gambar 8 buah pensil.
 Guru menyediakan gambar 6 buah buku.
 Guru menyiapkan gambar 4 buah bola kaki.

k. Guru menyiapkan bilangan 2, 4, 6 dan 8.
l.

Siswa disuruh menyebutkan jumlah benda pada masing-masing
gambar.

m. Guru menyuruh isswa untuk menghubungkan bilangan sesuai
jumlah benda yang terdapat pada gambar.
n. Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru.
o. Guru membimbing siswa menghitung jumlah gelang yang
tertera dalam gambar.
p. Sambil mengamati kegiatan siswa guru memberi penilaian
kepada siswa.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep

c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
I.

Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Media/Alat Belajar
o Gambar suasana dalam toko swalayan.
o Gambar orang sedang antri di kasir.
o Gambar bola kecil.

J.

Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan

K. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
o Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

o Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian

:

1. Tes lisan
2. Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen :
1. Tes lisan

: Daftar pertanyaan

2. Tes tertulis

: Pilihan ganda dan isian singkat

o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian

o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
Rubrik memasangkan bilangan dengan jumlah benda :
Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab dengan jawaban

1

salah

o Dimensi Sikap
Percaya
N

Nama

o

Tanggung

S

S

B

B

B

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik Mewarnai Gambar
N Kriteri
o
a
1

Jumla
h
warna
yang

Sangat
Baik
4
Menggu
nakan
4 atau
lebih

Tertib

Diri
Jawab
B C K S B C K

Baik

Cukup

Kurang

3
Menggu
nakan

2
Menggu
nakan

1
Menggu
nakan

3 warna.

2 warna.

1 warna.

B C K

2

diguna
kan.

warna.

Luas
bidan
g

Pewarna
an
memen
uhi
seluruh
bidang

pewar
naan.

gambar.

Pewarna
an
memen
uhi
setenga
h atau
lebih
bidang

Pewarna
an
memen
uhi
kurang
dari
setenga
h

gambar.

bidang
gambar.

Belum
mampu
mewarna
i.

o Tindak Lanjut
1. Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
 Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.


Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan

menambah keluasan dan kedalaman materi yang

mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,

Guru Kelas II

Kepala Sekolah

…………………………………………
……………………………………….

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

5

(1 x pertemuan)

A Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan
lingkungan sekolah
4.3 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku
di rumah dan di sekolah
2

Matematika
3.1

Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.

4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pengalaman bersama ibu, siswa
dapat mengidentifikasi jumlah orang yang ada dalam.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat berdiskusi menanyakan hal

yang belum diketahui menggunakan kalimatnya sendiri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat membaca dengan

menirukan dengan nyaring bacaan guru.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat menjumlahkan bilangan

sampai dengan 15.

5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat bermain

lempartangkap menggunakan bola besar dengan tehnik yang
benar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan
3.3.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.3.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda
3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar toko buku.
2. Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat
bermain
3. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran

1. Metode

: Ceramah, demnostrasi dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”

c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta
peserta didik untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi
dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati

guru

mempersiapkan

gambar

kegiatan belanja di toko.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar suasana
di toko.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di toko dan
menghitung jumlah orang yang terdapat dalam gambar.
e. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama ibu.
 Siapa yang pernah pergi bersama ibu?
 apakah menyenangkan atau tidak?
b. Pada

kegiatan

mencoba

guru

mempersiapkan

kartu kata untuk bahan bacaan.
c. Guru mengkondisikan

siswa untuk

mengamati

gambar yang berkaitan dengan bacaan berbelanja
di toko.
d. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca wacana
yang disajikan.
e. Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kata
atau kalimat dengan intonasi yang benar.
f. Guru menjelaskan tentang isi bacaan.
g. Pada kegiatan menalar Guru mengondisikan
siswa mengamati gambar yang di persiapkan.

h. Guru menyuruh siswa untuk mencermati jumlah benda yang
terdapat pada masing-masing gambar.
i. Siswa disuruh menyebutkan jumlah benda pada masing-masing
gambar.
j. Guru memasangkan dua buah gambar yang berbeda.
k. Secara bergantian guru menyuruh siswa untuk menghitung
jumlah benda yang di pasangkan.
l. Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru.
m.

Guru membimbing siswa menghitung jumlah benda yang

tertera dalam gambar.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep
c. Peserta

didik

menjawab

pertanyaan-pertanyaan

yang

telah

disediakan oleh guru berupa tes tertulis maupun lisan dalam
bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Media/Alat Belajar
o Gambar toko buku.
o Gambar buku bacaan.
o Gambar orang sedang berbelanja.
b. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut

o Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap

1. Teknik Penilaian

:

Observasi

2. Bentuk Instrumen

:

Pedoman/lembar observasi

o Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian

:

1. Tes lisan
2. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen

:

1. Tes lisan

: Daftar pertanyaan

2. Tes tertulis

: Pilihan ganda dan isian singkat

o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
Menghitung jumlah benda
Guru bisa mengembangkan soal yang sejenis
Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab dengan jawaban

1

salah
o Dimensi Sikap
N
o

Nama

Percaya

Tanggung

Diri

Jawab

Tertib

S

B C K S

B

B

B

C

K

S

B C K

B

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik membaca nyaring
N
o
1

Sangat
Kriteria
Baik
4
Kemampu Dapat
an
membaca
membaca dengan
nyaring.
benar
dengan
suara
jelas
dan
nyaring.

Baik

Cukup

Kurang

3
Dapat
membaca
dengan
benar
nada
tidak
jelas dan
tidak
nyaring.

2
Mampu
membaca
sebagian
dengan
tidak
jelas dan
tidak
nyaring.

1
Tidak
mampu
membaca
.

o Tindak Lanjut
o Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
……………………………………….

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Masa Kecil Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

6

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan
lingkungan sekolah
4.4 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku
di rumah dan di sekolah
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan
sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1

Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan
pengalaman waktu kecil bersama ibu

2.

Melalui kegiatan menanya siswa dapat berdiskusi menanyakan hal
yang belum diketahui menggakan lkalimat sendiri.

3.

Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kata yang
berkaitan dengan pertunjukan.

4.

Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat mewarnai
gambar tentang komidi putar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan
3.4.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.4.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.1.1 Mengenal jenis gambar
3.1.2 Dapat mewarnai gambar
D.

Materi Pembelajaran
1. Gambar toko buku.
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E.

Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: Tanya jawab, demonstrasi dan ceramah

2. Model Pembelajaran

: Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan

berdoa

dan

membaca

atau

menyanyikan

lagu

patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.

e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).



Kegiatan Inti ()
a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar suasana
pasar malam.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar pasar
malam.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi jenis keramaian di
pasar malam.
e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
pengalaman siswa saat melihat pertunjukan.
f. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta kepada
siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka lakukan.
g. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa kartu
gambar.
h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang
berkaitan dengan bacaan.
i. Siswa disuruh menyalin kalimat atau kata dengan benar dan rapi.
j. Guru memperhatikan cara siswa menyalin di buku siswa.
k. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,
menyebutkan

gambar

dan

mengidentifikasi

gambar.
l. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan guru.

m.

Pada kegiatan ini guru menyediakan gambar yang akan

diwarnai.
n. Guru menerangkan cara mewarnai gambar yang benar.
o. Siswa

dengan

dibimbing

guru

mewarnai

gambar

dengan

menggunakan pensil warna.
p. Selama proses kegiatan, guru memperhatikan aktifitas siswa yang
sedang mewarnai gambar.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep
c. Peserta

didik

menjawab

pertanyaan-pertanyaan

yang

telah

disediakan oleh guru berupa tes tertulis maupun lisan dalam
bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G.

Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

o Gambar pasar malam.
o Gambar komidi putar.
o Gambar pentas seni.
2. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
o Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian Sikap
b. Teknik Penilaian :

Observasi

c. Bentuk Instrumen

:

Pedoman/lembar observasi

o

Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen
o Tes lisan

:

: Daftar pertanyaan

o Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat

o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan
Membandingkan dua buah kelompok benda
Benda manakah yang lebih banyak?
o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik mewarni gambar
N Kriteri

Sangat

Baik

Cukup

Kurang

3
Menggu

2
Menggu

1
Menggu

o

a

1

Jumla

Baik
4
Menggu

h

nakan

nakan

nakan

nakan

warna

4 atau

3 warna.

2 warna.

1 warna.

yang

lebih

diguna

warna.

kan.
2

Luas

Pewarna

Pewarna

Pewarna

Belum

bidan

an

an

an

mampu

g

memen

memen

memen

mewarna

pewar

uhi

uhi

uhi

i.

naan.

seluruh

setenga

kurang

bidang

h atau

dari

gambar.

lebih

setenga

bidang

h

gambar.

bidang
gambar.

o Tindak Lanjut
o Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
……………………………………….

Guru Kelas II